Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

В программе несколько параметров, влияющих на то время, которое покажет FCam.

Во вложении некоторые из них.

time.rar

Ускоренные берете как на станке, а время смены определяете опытным путем.

Таким образом, получается достаточно точно определять время обработки, но некоторое расхождение с реальным все равно останется.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо, поправил и эти параметры.

Получил время 19,6сек :) что все равно многовато.

Попробую пересоздать проект и посчитать заново все уп.

ПС: Хотя....

<noindex>Изображение</noindex>

при таких вот параметрах, я их с потолка взял. И получил 7 сек :)

пойду ковырну документацию к станку. Поставлю честные цифры.

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускоренные вы в документации найдете.

А время нужно опытным путем определять- отгоните револьвер в точку смены инструмента, затем если головка например 12 позиционная- выберите 7 позицию.

Затем составьте программку: поворот в 1 позицию, и подъезд на ускоренном не доходя 20-30 мм, до заготовки, останов. Прогоните эту программу на станке с замером по секундомеру. Это и будет примерное суммарное время смены и запуска.

Но как я уже говорил, погрешность останется.

Например, при 5-6 сменах инструмента и 43 минутной программе она у меня составляет +-1,5 мин, т.е. менее 5%. Меня устраивает.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё FeatureCAM завышает время обработки при наличии в программе большого количества отверстий, выполненных клюющим сверлением. FeatureCAM исходит из величины недохода на каждом шаге сверления 1мм, а фактически, в стандартных циклах сверления на станках эта величина гораздо меньше (если конечно, она не задана явно в цикле сверления в УП, такая возможность есть на некоторых системах ЧПУ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет люди)))создал свою тему но что то на мою просьбу о помощи мало кто откликнулся(((так что буду писать сдесь!!!!!!!!!!!!!!!короче я работаю оператором ЧПУ сам пишу сам налаживаю все дела)))нас двое один до меня работал и я еще пришел))))в стойке разобраться ни до меня ни я не смогли да особо и не пытались!!!!!все на буржуйском хер поимешь что написано и как что делать ни доков нет ни чего)))пишем следующим макаром ну если геометрия простая ясен пень все в мозгу считаем)))ну а если радиусы конуси ивсе такое то тут нам помагает компас)))ресуем картинку и по ней считаем точки )))долго и не правильно !!!так что я скачал что мог а смог Feature CAM и как на зло все на том же языке)))нашел кое какую летературу но мой ожидания не оправдались нет там тогоко чтоп прям как мне объяснить )))в том роде что если вы хотите то то сделайте так такого нет((((((так что за етим я оброщаясь к вам))))ЕСТЬ КТО МНЕ ПОМОЖЕТ???????очень надо :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! народ, у меня тут вопрос по поводу собственноручно нарисованного инструмента. вот нарисовал я значит профиль его, выбираю в параметрах инструмента эту кривую, всё, мне показало мой инструмент в окошке. теперь вопрос, как программе объяснить какой частью этого инструмента она может обрабатывать, а какой нет? и вообще возможно ли это сделать или мне надо как бы рисовать только профиль самой режущей части фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Знающие, подскажите!

Фьючик не подключает макросы. Ставлю галку в Параметры->Дополнения, а она тут же сбрасывается. Соответственно, Вид->Запустить макрос отвечает: "Не найдены доступные макросы".

Это глюк программы или меня?

Версия 18.5.0.34

Изменено пользователем firon1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что я скачал что мог а смог Feature CAM и как на зло все на том же языке)))

Скачай 2012!

Последние версии на достаточно грамотном русском.

Намного проще использовать МНТ. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачай 2012!

Последние версии на достаточно грамотном русском.

Намного проще использовать МНТ. :smile:

с горем по полам нашел кое как установил))))теперь мне нужны ответы на ключевые вопросы?вот создал я модель в компасе или солидворке(разници ведь нет нужен тока формат?)в какой формат ее переводить?модель ли как вообще дела происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с горем по полам нашел кое как установил))))теперь мне нужны ответы на ключевые вопросы?вот создал я модель в компасе или солидворке(разници ведь нет нужен тока формат?)в какой формат ее переводить?модель ли как вообще дела происходит?

На мой взгляд, самый лучший формат при экспорте из SolidWorks во FeatureCam - это Parasolid ( .x_t), поскольку обе программы используют ОДНО БАЗОВОЕ ГРАФИЧЕСКОЕ ЯДРО, и это именно Parasolid.

Если просто - то процесс такой:

1 Рисуешь в SW заготовку, (если заготовка - простой блок или кругляк - то можно сделать и сразу в FC).

2 Сохраняешь как Parasolid ( .x_t).

3 Во фьючике - "Файл->Импорт", и назначаешь как заготовку.

4 Рисуешь в SW деталь и Сохраняешь как Parasolid ( .x_t).

5 Во фьючике - "Файл->Импорт", и по этой детали делаешь обработку.

Сам недавно занялся, поэтому тонкости объяснить вряд ли смогу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, самый лучший формат при экспорте из SolidWorks во FeatureCam - это Parasolid ( .x_t), поскольку обе программы используют ОДНО БАЗОВОЕ ГРАФИЧЕСКОЕ ЯДРО, и это именно Parasolid.

Если просто - то процесс такой:

1 Рисуешь в SW заготовку, (если заготовка - простой блок или кругляк - то можно сделать и сразу в FC).

2 Сохраняешь как Parasolid ( .x_t).

3 Во фьючике - "Файл->Импорт", и назначаешь как заготовку.

4 Рисуешь в SW деталь и Сохраняешь как Parasolid ( .x_t).

5 Во фьючике - "Файл->Импорт", и по этой детали делаешь обработку.

Сам недавно занялся, поэтому тонкости объяснить вряд ли смогу...

сделела)))как начать обработку?с чего начать как инструмент описывать?заготовка обязательна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделела)))как начать обработку?с чего начать как инструмент описывать?заготовка обязательна?

Заготовка обязательна.

Если можете - скиньте файл детали( можно SolidWorks или тот же Parasolid) и напишите, что нужно обрабатывать, попробую сделать пошаговое руководство со скринами.

Если уж начинать - то всем вместе!

firon1@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовка обязательна.

Если можете - скиньте файл детали( можно SolidWorks или тот же Parasolid) и напишите, что нужно обрабатывать, попробую сделать пошаговое руководство со скринами.

Если уж начинать - то всем вместе!

firon1@bk.ru

на с чет модели чуть позже)))у меня такой вопрос вот сделал е сегодя канавку ну так от болды накидал размеров инструмен создал онимацию посмотрел))ввсё понравилось и всё часа два сидел так и не понял не нашел как программу то саму саздать как вывести ее на комп чтоб посмотреть то на неё?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно я разобрался)))видимо на работе прога встала не правльно)))))вот и не получалось а дома все как по маслу))))кто мне скажет для кокого станка пишет он программу? что за буква к это компенсация на радиус или как ?и где взять пост процессоры для фанука и сименса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно я разобрался)))видимо на работе прога встала не правльно)))))вот и не получалось а дома все как по маслу))))

Вот видите,если разобраться особых проблем с токаркой быть не должно))

кто мне скажет для кокого станка пишет он программу?

ну так это зависит от того для какого ВЫ пишите, можно и для фрезерного станка прогу написать....

что за буква к это компенсация на радиус или как ?

Вы,вероятно, про коррекцию на радиус инструмента? G41 и G42, G40-отмена коррекции

и где взять пост процессоры для фанука и сименса?

Ну если вы на диск С устанавливали то скорее всего тут: C:\Program Files\Delcam\FeatureCAM\Posts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите,если разобраться особых проблем с токаркой быть не должно))

ну так это зависит от того для какого ВЫ пишите, можно и для фрезерного станка прогу написать....

Вы,вероятно, про коррекцию на радиус инструмента? G41 и G42, G40-отмена коррекции

Ну если вы на диск С устанавливали то скорее всего тут: C:\Program Files\Delcam\FeatureCAM\Posts

обана сколько там станков спасибо за подсказку)))))вот только объясните как выбрать для какого станка писать?а и вот еще допустим у меня сложная заготовка ну или простая а модель я создалв компасе как мне заготовку и модель объединеть?а если заготовка и модель из компаса или другой системы как их объеденить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только объясните как выбрать для какого станка писать?

Для какого хотите, для того и пишите)))

а и вот еще допустим у меня сложная заготовка ну или простая а модель я создалв компасе как мне заготовку и модель объединеть?а если заготовка и модель из компаса или другой системы как их объеденить?

На этот вопрос наверно только тут ответить смогут... : <noindex>http://www.bitva-ekstrasensov.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для какого хотите, для того и пишите)))

На этот вопрос наверно только тут ответить смогут... : [url="http://www.bitva-ekstrasensov.ru/"]http://www.bitva-ekstrasensov.ru/[/urБлогадарю за юмор)))он нам жить помогает!вопрос остаётся в силе !и еще появились!дома установил 64битную версию все отлично на работе комп слабее встала 32 биты и проблем капец((((самая главная почему он режимы автоматом не ставит?????????????????????????это глюк ил че яне пойму(((((((умникам которы посоветуют переустановить я отвечу что уже три раза(((((и еще если я делаю элементы то прогу пишет и анимацию показывает а если экспортируешь или там рисуешь то про какието крвые спрашивает?я объеденял или что там делал короче это тупик нужен совет !в чем дело??????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блогадарю за юмор)))он нам жить помогает!вопрос остаётся в силе !и еще появились!дома установил 64битную версию все отлично на работе комп слабее встала 32 биты и проблем капец((((самая главная почему он режимы автоматом не ставит?????????????????????????это глюк ил че яне пойму(((((((умникам которы посоветуют переустановить я отвечу что уже три раза(((((и еще если я делаю элементы то прогу пишет и анимацию показывает а если экспортируешь или там рисуешь то про какието крвые спрашивает?я объеденял или что там делал короче это тупик нужен совет !в чем дело??????????

Юмора то вы и не поняли в итоге... Пока не научитесь задавать вопросы,ответов вы не получите. То, что вы сейчас пишите больше на бред похоже.(про знаки препинания вы слышали?)

Напишите конкретно что не получается, а что должно получится. Выложите проект и скриншоты, выделите на них что вас интересует. Вот тогда,возможно и найдется выход из тупика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,давай сделаем так!вот что ето за ошибка?post-35146-1334127045.jpgя знаю что элементов нет я ведь их не добавлял!!!!что делать как по траектории написать программу а не по элементам?надеюся ето похоже на вопрос а не на бред!)))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • agering53
      У вас малой кровью обошлось, обычно, в таких случаях "затариваются" двигателями и приводами. ;-) Чаще всего, при появлении  гула и дрожания оси, говорит о значительном изменении механической характеристики оси. Это появляется , если по этой оси въехали в деталь, или поворотный стол, при отсутствии смазки, или наоборот, уменьшении нагрузки на винт гайку. Настроить это можно параметром компенсации инерции якоря двигателя №2021. Устанавливаете его в 0 дрожание и вибрация должна пропасть. Значит причина установлена. После этого ступенчато пробуем возвратить на значение, максимально приближенное, к ранее установленному, на котором не будет вибрации. Иногда, даже удается вернуть старое значение параметра, но уже без вибрации.   
    • Viktor2004
      и если 1821 поменять, что от этого изменится? 2084 2085 с ними все ясно Остальные значения из этой таблицы откуда брать?
    • Мрачный
      После бородатой муженщины скотоложество уже как-то некреативно.
    • gudstartup
      Гениально!      А вы тут про тормоз какой то пишите 
    • boomeeeer
      Тоже на тормоз сразу подумал. Был у меня один случай, китайцы на мотор тормоз с какой-то слишком жёсткой пружиной поставили и он не открывался до конца. Мотор хоть и пересиливал его при смене, но если переходы между инструментами были длинными, то выбивало автомат из-за перегруза. Попробовал работать с демонтированным тормозом, но не получилось, рука пролетала свою позицию. Пришлось разбирать тормоз и ставить более слабую пружину.   .@PARADOX.NCПоддерживаю товарища, высказавшегося выше за проверку тормоза.  
    • Ветерок
      Если выбраны допуска в системе отверстия или вала (как на картинке), то они назначаются в соответствии с правилами. Если надо задать свои собственные значения, тогда надо выбрать тип допуска "нет". "Нет" означает не "нет допуска", а "нет правила назначения".
    • maxx2000
      вот никогда бы не заострил на этом внимание, если только это не принципиально разные конструктивные элементы
    • davidovka
      Опция tol_display наверное no? Или вообще шаблоны не настроены?   Кучу раз выложено на форуме, например https://cccp3d.ru/topic/86000-всё-что-нужно-для-установки-и-работы-creo-parametric/?tab=comments#comment-817285
    • ДОБРЯК
      Вы напишите, что делается своими словами, для матрицы жесткости К. Если понимаете, что делается.:=) К=LU, где L— нижняя треугольная матрица, а U — верхняя треугольная матрица. МКЭ программа после численной факторизации хранит две треугольные матрицы для работы с правой частью? Покажите свои знания.   
    • Shura762
      Набрал, и во-первых 90% это Москва (поисковик Яндекс), во-вторых 90% не только лишь все... а впрочем смотрите сами, это обычная практика. Но лет 10 назад многие конструкторы и не слышали о ТФ  
×
×
  • Создать...