Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Когда технолог сам не работал на токарном ЧПУ, он думает, что его программа размером в 2000 кадров - это хорошо. И чего это там наладчик выделывается? А правильно эту же обработку запихать в 100 кадров. При этом программа становится легко читаемой, легко изменяемой и легко контролируемой.

На фрезеровке данный момент не актуален. Хороший пост тебя не подведет и столкновения не будет. А в токарке несколько иная ситуация. Внутри токарного станка тесно - вращающийся патрон, заготовка, револьверная головка ощетинилась инструментом, СОЖ бьет - ничего не видно. Развороты, подходы, приводной, противошпиндель - все практически вслепую. В токарной программе надо понимать каждый кадр и каждое движение. Причем это должно быть сразу видно и технологу и наладчику.

Реализуется это через циклы. Они очень простые - это не высшая математика. Тем не менее применение циклов в токарке - закон успешной работы. Без вариантов и альтернативы.

Далее - фрезеровка в токарке сложнее обычной фрезеровки - это уже полярная и цилиндрическая интерполяция. В ней тоже есть нюансы, которые надо учитывать.

Далее, такие вещи как противошпидель, отрезка с синхронизацией шпинделей, барфидер, может быть еще вторая револьверная головка - все требует своих подходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда технолог сам не работал на токарном ЧПУ, он думает, что его программа размером в 2000 кадров - это хорошо. И чего это там наладчик выделывается? А правильно эту же обработку запихать в 100 кадров. При этом программа становится легко читаемой, легко изменяемой и легко контролируемой.

На фрезеровке данный момент не актуален. Хороший пост тебя не подведет и столкновения не будет. А в токарке несколько иная ситуация. Внутри токарного станка тесно - вращающийся патрон, заготовка, револьверная головка ощетинилась инструментом, СОЖ бьет - ничего не видно. Развороты, подходы, приводной, противошпиндель - все практически вслепую. В токарной программе надо понимать каждый кадр и каждое движение. Причем это должно быть сразу видно и технологу и наладчику.

Реализуется это через циклы. Они очень простые - это не высшая математика. Тем не менее применение циклов в токарке - закон успешной работы. Без вариантов и альтернативы.

Далее - фрезеровка в токарке сложнее обычной фрезеровки - это уже полярная и цилиндрическая интерполяция. В ней тоже есть нюансы, которые надо учитывать.

Далее, такие вещи как противошпидель, отрезка с синхронизацией шпинделей, барфидер, может быть еще вторая револьверная головка - все требует своих подходов.

Много слов... , я не вижу здесь конкретной проблеммы в токарном посте )))

Когда технолог сам не работал на токарном ЧПУ, он думает, что его программа размером в 2000 кадров - это хорошо. И чего это там наладчик выделывается? А правильно эту же обработку запихать в 100 кадров. При этом программа становится легко читаемой, легко изменяемой и легко контролируемой.

Вам не нужен кам , используйте блокнот !!!

Хороший пост тебя не подведет и столкновения не будет. А в токарке несколько иная ситуация. Внутри токарного станка тесно - вращающийся патрон, заготовка, револьверная головка ощетинилась инструментом, СОЖ бьет - ничего не видно. Развороты, подходы, приводной, противошпиндель - все практически вслепую.

Вы говорите 15 лет опыта на ЧПУ :poster_offtopic:

Далее - фрезеровка в токарке сложнее обычной фрезеровки - это уже полярная и цилиндрическая интерполяция. В ней тоже есть нюансы, которые надо учитывать.

Что здесь то у вас не получается ?

Мастеркам мне нравился тем, что он не"умничал" в отличие от Паурмил, и делал только то, что ему говорили. Куда пальцем ткнёшь, то и делает. ТОлько долго это - каждый раз пальцем тыкать в очевидные вещи. С Фьюче получается так: Выдается за десять секунд некая схема обработки. Чем точнее предварительные настройки (библиотека инструмента, режимы обработки материала, стандартные схемы подходов-отходов и т.п.), тем более вменяема эта схема. Смотришь, и говоришь программе:" Это -нафиг не нужно, это пойдёт, только чистовой инструмент изменим, а эти отверстия будут резьбовые, и мы их будем резьбофрезой обрабатывать - вот этой..." Ещё одно нажатие - получите, что хотели. Причем в разделе "это пойдёт" процентов 50-60 всей обработки.

А теперь спросите у пользователе FeatureCAMа которые здесь на форуме, что думают они об автоматическом распознавание и самое главное используют ли они его !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проблема в том, что токарные и токарно-фрезерные посты во FeatureCAM не реализуют вышеозначенные требования. Поэтому в токарке Симка - служит как костыль Фьючику. Может быть это постепенно дойдет до разработчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(перенос, масштаб, поворот, зеркало и т.п.) работают, как с элементами геометрии, так и с уже готовыми схемами обработки.

А вот это уже такой бред ))), в мастеркаме можно трансформировать все и траекторию, и геометрию, притом в любых плоскостях и самое главное с любой точкой цетра врашения !!!

FeatureCAM не может копировать и трансфармировать элименты вне нулевой точки РСК , тоесть FeatureCAM тупо может копировать вокруг точки РСК и все, задать другую точку вокрук которой нужно произвести трансформацию или копирование просто нельзя, на мой взгляд это полнейший бред !!!

А проблема в том, что токарные и токарно-фрезерные посты во FeatureCAM не реализуют вышеозначенные требования. Поэтому в токарке Симка - служит как костыль Фьючику. Может быть это постепенно дойдет до разработчиков.

Много букв .... , опять не вижу проблеммы в посте )))

Я же вам писал что в FeatureCAMе все работает, все то что реалезованно программой, если вы ищите новые возможности то я не понимаю ваших притензий )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь спросите у пользователе FeatureCAMа которые здесь на форуме, что думают они об автоматическом распознавание и самое главное используют ли они его !!!

Да не буду я ни у кого ни чего спрашивать. Я уже год работаю только в этой программе и на сегодняшний момент в папке УП больше 3000 файлов сделанных именно во Фьюче с пресловутым автораспознованием. Мне её не продавать, поэтому убеждать ни кого не собираюсь. Кого интересует конкретика по фрезерной обработке (до 3-х осей), постараюсь ответить. Чтобы программа работала, в ней надо РАБОТАТЬ, а не "юзать" её.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы программа работала, в ней надо РАБОТАТЬ, а не "юзать" её.

Я вам про мастеркам тоже самое скажу )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

:boxed:

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

А скем вы общаетесь )))

Молодой человек, пишущий под псевдонимом "дядя". Вам еще надо учиться технологии и программированию. Вы бы слушали, что говорят другие люди и пытались понять. Пока что вы только мешаете общению на форуме.

Я просил вас показать мне конкретно что у вас не получается , у вас, у супер пупер пользователей FeatureCAM, но вы мне пишите какой то бред, не даете ни какой конкретной информации о проблемме в токарном посте, притом как я понял у вас станок GA2000M , в котором нет противошпинделя и той всякой лабуды о чем вы писали.

Если у вас нет конкретных вопросов по проблемме с постом, то ... и идите юзайте FeatureCAM !!!

Здесь форум где обсуждают проблеммы с данным софтом !!! а не восхваляют его до небес !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядя, ты явно болен, обратись к врачу - они помогут.

Это не излечимо )))

Что то по общению с вами я заподозрил что вы женщина а это многое объясняет :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To kurs3145, Дядя.

Граждане, межличностные конфликты решайте приватно-правила форума обязывают (http://fsapr2000.ru/index.php?act=boardrules, пункт3).

По теме: Тут гляжу набежали гуру FCama и мне сейчас помогут.

Дано: токарно-фрезерный станок, нужно просверлить 4 отверстия, расположенные через равные промежутки на определенном диаметре. Стартовый угол 0, соседнее отверстия через 130.

Важно: нужно вывести кадры позиционирования для оси С- С0, С130, С260, С390.

Именно 390. Ну хочется так все.

Создаем массив, задаем стартовый угол, шаг. И вот что получаем: если отверстия радиальные, т.е. вдоль оси Х- все нормально получается, но если отверстия на торце (вдоль оси Z), то при переходе с 260 на 390 переменные FCama выдают всякую гадость.

Выкладываю файл обработки и пост, чтобы было понятнее.

Кто может помочь?

Caxis.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда отверстий 50, то надо сделать так:

T250250 (SV 5.0-повор. X)

G97 G98 S776 M73

G0 Z-8.0

X40.005 M8

M19

G28 H0

#1=0.

WHILE[#1LT50]DO1

G98G1C[#1*7.2]F5000.

G0 X33.0

M37

G87 X9.0 Q1650 F27.

G80

M38

#1=#1+1.

END1

G0 X40.005 M9

M75

M18

G28 U0 W0 M05

M01

То, как надо изменить программу ручками, я и так знаю. К томуж этот пример будет работать только если отверстия расположены с равным шагом.

Меня не интересует ручная правка - много лет всегда делал программы так, чтобы фьючик выдавал именно то, что мне надо, ибо для себя принял за правило следующее - когда приходит изменение (так как у меня детали не просто - состряпал программу и забыл) на деталь (а это нередко через год или несколько после разработки программы) не вспомнишь что и где правил ручками.

Вообще-то я говорил немножко о другом - о косяках фьючика, а не о ручном программировании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To kurs3145, Дядя.

Граждане, межличностные конфликты решайте приватно-правила форума обязывают (http://fsapr2000.ru/index.php?act=boardrules, пункт3).

По теме: Тут гляжу набежали гуру FCama и мне сейчас помогут.

Дано: токарно-фрезерный станок, нужно просверлить 4 отверстия, расположенные через равные промежутки на определенном диаметре. Стартовый угол 0, соседнее отверстия через 130.

Важно: нужно вывести кадры позиционирования для оси С- С0, С130, С260, С390.

Именно 390. Ну хочется так все.

Создаем массив, задаем стартовый угол, шаг. И вот что получаем: если отверстия радиальные, т.е. вдоль оси Х- все нормально получается, но если отверстия на торце (вдоль оси Z), то при переходе с 260 на 390 переменные FCama выдают всякую гадость.

Выкладываю файл обработки и пост, чтобы было понятнее.

Кто может помочь?

В постпроцессоре: CNC-Info -> General

Переключи: полярная интерполяция обрабатывается FeatureCAM (у тебя сейчас стоит Machine Tool)

Сыроват пост... при объединении отверстий в цикл даже ошибка вылетает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: токарно-фрезерный станок, нужно просверлить 4 отверстия, расположенные через равные промежутки на определенном диаметре. Стартовый угол 0, соседнее отверстия через 130.

Важно: нужно вывести кадры позиционирования для оси С- С0, С130, С260, С390.

Именно 390. Ну хочется так все.

Создаем массив, задаем стартовый угол, шаг. И вот что получаем: если отверстия радиальные, т.е. вдоль оси Х- все нормально получается, но если отверстия на торце (вдоль оси Z), то при переходе с 260 на 390 переменные FCama выдают всякую гадость.

Выкладываю файл обработки и пост, чтобы было понятнее.

Кто может помочь?

Ваш присоединенный файл у меня не работает. Причина - он создан в версии 18.3.0.19

У меня 17.9.2.10 Вы наверное уже перешли на 12й Фьючик?

Если есть модель, то Фьючик ее обработает без вариантов. С390 - это 30 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В постпроцессоре: CNC-Info -> General

Переключи: полярная интерполяция обрабатывается FeatureCAM (у тебя сейчас стоит Machine Tool)

Сыроват пост... при объединении отверстий в цикл даже ошибка вылетает...

Этот способ работает.

Но тогда ее придется включать для сверления, а для остальной обработки ставить обратно, иначе все круговые раздуют УП капитально. А это не есть правильно, ведь если цикл между 2 другими операциями, то придется создавать отдельные УП и объединять их, а "программа, полученная Сам-ом, должна быть идеальна" (с) (не мое).

Если пост посмотрите-там нет ничего кроме прстого сверления, специально, чтобы решить именно эту проблему с 390 градусами.

Ваш присоединенный файл у меня не работает. Причина - он создан в версии 18.3.0.19

У меня 17.9.2.10 Вы наверное уже перешли на 12й Фьючик?

Если есть модель, то Фьючик ее обработает без вариантов. С390 - это 30 градусов.

А какой файл не открылся? Пост или файл обработки?

Вы попробуйте создать обработку с такими параметрами, 2 массива отверстий, 1 на торце, 2-ой на диаметре. Стартовый угол 0, угловой шаг 130, количество 4.

В параметрах массива галочку "обьединять в цикл" не ставьте.

Так вот у меня выходит что на диаметре координаты 4-ого отверстия нормальные, т.е.

N6 G110 C260

......

......

N10 G110 C390

а на торце

N6 G110 C260

......

......

N10 G110 C30

Если использовать приращения, то тоже косяк выходит- везде по 130, а при перескоке с 260 на 390 выводит всякую хрень, типа N10 G110 C-230.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"программа, полученная Сам-ом, должна быть идеальна" (с) (не мое).

сперва CAM должен быть идеален )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы попробуйте создать обработку с такими параметрами, 2 массива отверстий, 1 на торце, 2-ой на диаметре. Стартовый угол 0, угловой шаг 130, количество 4.

В параметрах массива галочку "обьединять в цикл" не ставьте.

Сделал обработку по Вашим данным. Все четко. Посылаю файл УП и скриншот.

post-34128-1326948396_thumb.jpg

FM1.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал обработку по Вашим данным. Все четко. Посылаю файл УП и скриншот.

У Вас при переходе от 3 отверстия к 4 угол С меняется с 260 до 390, а выводится 30.

А мне нужно чтобы 390 выводилось. И да, я прекрасно понимаю, что 30-это те же 390, но нужно именно 390.

Нужно это потому, что на ускоренных перемещениях станок поворот делает не по кратчайшей траектории, а в обратную сторону. Т.е. с 355 до 0 он не на 5 градусов поворачивает, а отматывает 355. На 5-10 отверстиях это не критично.

<noindex>http://fsapr2000.ru/uploads/1325753277/gal...047_14_7956.jpg</noindex>

Вот здесь время отнимает порядком, а спиралька маленькая и отверстий всего 200, бывает гораздо больше.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас при переходе от 3 отверстия к 4 угол С меняется с 260 до 390, а выводится 30.

А мне нужно чтобы 390 выводилось. И да, я прекрасно понимаю, что 30-это те же 390, но нужно именно 390.

Нужно это потому, что на ускоренных перемещениях станок поворот делает не по кратчайшей траектории, а в обратную сторону. Т.е. с 355 до 0 он не на 5 градусов поворачивает, а отматывает 355. На 5-10 отверстиях это не критично.

<noindex>http://fsapr2000.ru/uploads/1325753277/gal...047_14_7956.jpg</noindex>

Вот здесь время отнимает порядком, а спиралька маленькая и отверстий всего 200, бывает гораздо больше.

Я общался с пользователями FeatureCAM, у которых было по 4 - 5 постпроцессоров на один станок, все это было от того что нужен разный функционал, который невозможно совместить в одном посте FeatureCAMа, возможно ваш вариант такой же !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Дядя.

Так и делаем, но тут скорее к Delcam-у вопрос: почему у них переменные

<ROT1-WIND\ANSI\MATH> так странно себя ведут. На диаметре все в порядке, а на торце косяки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а из шпинделя и в него берет и вставляет нормально?
    • Limon2986
      Как откручиваются и закручиваются знаем. Согласно Вашей логике нужно все открутить и закрутить. Я так понимаю ослабить болт самой лапы снизу и провернуть?
    • lem_on
      Если вы не знаете как откручиваются и закручиваются болты, то лучше сервисника вызвать. 
    • CSoft
      19-20 июня в международном мультимедийном пресс-центре «МИА Россия сегодня» состоится технологическая конференция CS Group и ее партнеров — «CSeзд промышленников и строителей».   CSезд объединит разработчиков российских информационных систем, пользователей и ведущего интегратора в едином коммуникативном пространстве по двум направлениям: производство и строительство.   На конференции вы сможете встретиться с главными экспертами отрасли, обменяться опытом, задать интересующие вас вопросы разработчикам и практикам, а также получить экспресс-консультацию по оптимизации бизнес-процессов вашего предприятия.   Технологическая выставка предоставит вам возможность получить всю информацию о самых современных цифровых решениях для производства и строительства и протестировать их.   На площадке мероприятия CS Group объединит ведущих разработчиков российского ПО: «СиСофт Девеломпент», «СПРУТ-Технология», DPA, «Нанософт разработка».   Участие в конференции бесплатное.   Выберите интересующее вас направление и зарегистрируйтесь.  
    • Fedor
      это давно решено в железобетоне .  Без всяких хитростей считается :)    Конечно нужно ради степеней со статусами, насколько помню.  Тут форум инженеров, то есть прагматиков, нацеленных на реальный результат.  Механика дает нам левую цифру в неравенстве, теории прочности дают правую цифру. Вот и все что нужно для принятия решения.   https://ru.wikipedia.org/wiki/Гомогенизация   А вот это не помогает в этом.  От ершей , по ученому коктейлей, только головные боли :) 
    • Limon2986
      Как это сделать, подскажите пожалуста. 
    • Orchestra2603
      А какая амуниция подходящая? Между строк читается посыл "все вокруг дураки, а вот я...". Знаний, как денег, всегда не хватает. Сами же знаете, чем больше ищешь ответов, тем больше находишь вопросов. Люди, которые утвержадают, что знают все в какой-то области, чаще всего либо только в начале своего пути, либо имеют психиатрические проблемы.   Да, я вообще, в широком смысле. В данном случае про сплошность. В задачах, где нужно моделировать фрагментацию материала при разрушении (а такие, поверьте встречаются), очень даже полезны штуки типа периданамики, например. Есть целый аппарат всяких разных методов, которые нацелены на то, чтобы построить эквивалентную "сплошную" модель, как-то хитро учтя всякие разрывы сплошности либо энергетически, либо вводя всякие "масштабы" (см. методы гомогенизации). Есть бессеточные численные методы, где все сводится к движению виртуальных "частиц". Механика разрушения тоже к этому причастна, вообе говоря. Есть очень много всего. Мир вообще очень разнообразный и интересный! И поверьте, "если звезды зажигают, значит это кому-то нужно". Не просто для галочки или степени, а потому что это помогает решать определенные задачи, которые по-другому либо очень тяжело решать, либо вообще никак. Вы почему-то это регулярно обесцениваете. Легким движением руки сливаете все в унитаз.  
    • lem_on
      Если по датчикам все станок устраивает, отпустить механическое крепление и выставить как надо. 
    • Fedor
      Спасибо. Эти парни сделали когда-то страну великой. Быть на них похожим это честь :)  Лучшее новое это забытое старое,  считают постмодернисты. Амбиции без подходящей амуниции  знаний смешны :)  " возможно это вас как-то отталкивает от современных идей" что за идеи имеете ввиду ?  :) 
    • Limon2986
      Всем добрый день. Станок Litz CV 800 fanuc При смене инструмента, лапа вынимает инструмент из шпинделя, поворачивается для установки в барабан, вставляет немного и становится в свое положение. Инструмент падает. При осмотре, обнаружил что лапа приходит к магазину немного дальше, инструмент не до конца входит, потому и выпадает. Как лапу вернуть немного назад? Соориентировать?
×
×
  • Создать...