Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения

Народ, а как вы делаете электромонтажные чертежи, чтобы модель отображалась без нивидимых линий, а электропроводка была видна насквозь? Или это нереально сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скрывают мешающие детали. Или вообще делают чертеж Плоского жгута, можно с присоединенными компонентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрывают мешающие детали. Или вообще делают чертеж Плоского жгута, можно с присоединенными компонентами.

Это хорошо когда небольшие сборки, а когда, как у меня, жгуты по комбайну разводятся, там и за пару дней детали не скроешь. А может слоями как-нибудь можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жгуты по комбайну разводятся, там и за пару дней детали не скроешь.

Скрываешь всё, потом высвечиваешь нужное.

Ещё корпусные детали можно показывать в каркасном виде, чтобы они не заслоняли кабели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо когда небольшие сборки, а когда, как у меня, жгуты по комбайну разводятся, там и за пару дней детали не скроешь

Для нормальной работы, с видами сборки нужно не скрывать большое количество компонентов в чертеже. А делать комбинированные виды с упрощенными представлениями, для чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

раздел Материалы моей спецификации

Пожалуйста пришлите сюда уравнения, которые определяют prt.rel.len_m

У меня длина (параметр &harn.spool.len) в мм отображается, а хотелось бы в метрах. В катушке указана UNIT M.

Если пишу в уравнениях

len=harn_spool_len/1000 параметр len не высчитывается, вообще не могу разобраться с уравненияхи как там считать помимо ASM_MBR_ и MDL_GENERIC...

Если кому будет полезно: Насчёт длины в жгуте нашел - в режиме "Электроповодка" Править-Настройка-Единицы-M

а вот насчёт параметров в уравнениях так и не разобрался.

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

harn_spool_len

Harn... работают только для сборок плоского жгута.

len=harn_spool_len/1000

Если пишет ошибку уравнений региона, то введите условие проверки наличия значения для параметра:

IF harn_spool_len>0

len=harn_spool_len/1000

ENDIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harn... работают только для сборок плоского жгута.

Если пишет ошибку уравнений региона, то введите условие проверки наличия значения для параметра:

IF harn_spool_len>0

len=harn_spool_len/1000

ENDIF

Насчёт harn разобрался, я так понял не всё в уравнения можно загнать.

Ошибку в уравнении не выдаёт - всё нормально, а в таблице вместо значения так же пишет &prt.rel.len

У меня образовался вопрос, как давать припуск на монтаж? Указывать большую длину внутри разъёма? Кто как решает эту проблему. Допустим мне необходимо +100 мм на монтаж для провода заложить как этого добиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт harn разобрался, я так понял не всё в уравнения можно загнать.

Вы оформляете таблицу на модель плоского жгута или на обычную сборку?

Про ошибку, я имел в виду запись в строке сообщений пр обновлении таблицы.

как давать припуск на монтаж

В смысле, в отход что ли? Припуск на пайку задается в разъеме. Что касается свободной длины провода, просто задайте фиксированное значение для нужного участка провода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оформляете таблицу на модель плоского жгута или на обычную сборку?

Про ошибку, я имел в виду запись в строке сообщений пр обновлении таблицы.

В смысле, в отход что ли? Припуск на пайку задается в разъеме. Что касается свободной длины провода, просто задайте фиксированное значение для нужного участка провода.

На обычную сборку.

Изменение длины через фиксацию знаю, но не всегда подходит, ладно разберёмся с портами. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обычную сборку.

Так я же написал, что параметры типа harn...., там не работают.

Только вида: &asm.mbr.cblprm.XXX &asm.mbr.cblprms.value &asm.mbr.connprm.XXX

но не всегда подходит

Почему? Если это отходы, то они не имеют никакого отношения к КД, а только к ТД.

А так будет реальная длина провода, может даже петля будет (почти как в реальности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Если это отходы, то они не имеют никакого отношения к КД, а только к ТД.

Это, видимо, где как принято.

Всегда запас на технологические отходы и на несколько перепаек закладываем в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы я реально не спроектировал свою разводку - с запасом в цехе собирать будет легче.

Где-то прочёл: "укорачиваемый провод будет всегда короче требуемого" =)

100 мм запаса закладываю на провод в порте и всё нормально в спецификации вышло, так как надо - красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста пришлите сюда уравнения, которые определяют prt.rel.len_m

Еще актуально?

параметр длины в спецификации - &rpt.rel.len_m[.2]

мое уравнение len_m = harn_spool_len/1000

наверно из-за "_m" вопросы.

Чтобы уравнение работало для сборки, я вручную подгружаю модель электромонтажа.

Если кому будет полезно: Насчёт длины в жгуте нашел - в режиме "Электроповодка" Править-Настройка-Единицы-M

а вот насчёт параметров в уравнениях так и не разобрался.

раньше я тоже пользовался этой командой, но проблема в том что в этом случае провод будет всегда в одной единице - метр, например, а нам надо в спецификации метр, в таблице соединений см.

...100 мм запаса закладываю на провод в порте и всё нормально...

а можно поподробнее про запас в порте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще актуально?

параметр длины в спецификации - &rpt.rel.len_m[.2]

мое уравнение len_m = harn_spool_len/1000

наверно из-за "_m" вопросы.

Чтобы уравнение работало для сборки, я вручную подгружаю модель электромонтажа.

раньше я тоже пользовался этой командой, но проблема в том что в этом случае провод будет всегда в одной единице - метр, например, а нам надо в спецификации метр, в таблице соединений см.

а можно поподробнее про запас в порте?

Вот точно такое же уравнение загоняю в уравнения региона и не считает он его, хотя &harn.spool.len выводит корректно, не знаю в чём проблема. Покурю мануалы ещё!

Пока с вариантом в метрах меня устраивает.

Насчёт запаса в порте - делаю так.

Создаю сборку всё как обычно создаю жгут. Размещаю в сборке детали порты (в моём случае деталь, которая иммитирует сплющенный провод для пайки). В детали должна быть обязательно система координат по оси Z кабель будет касательный (если кто знает как можно сделать не касательно, а просто в точку привести, чтобы провод был законченный сообщите пожалуйста).

В режиме электропроводки выбираем "Инструменты-Компоненты-Обозначить",

1. Выбираем деталь нашего порта, просят ввести имя файл (не знаю где брать, жмём enter)

2. Просят указать имя порта тоже жмём enter (позже можно будет поправить).

3. "Порты вреза" выбираем систему координат нашей обозначенной детали

4. Просят ввести длину проводника (в единицах измерения жгута) внутри порта и указать тип (провод, кабель...).

Теперь при прокладке проводника, если указывать обозначенные системы координат в качестве начала и конца, к длине проводника прибавиться та длина, которая указана для портов

Через Инструменты-Параметры электропроводки можно поменять REF_DES (обозначение порта)

Если выбрать порты вреза можно поменять длину проводника внутри разъёма.

Хочу изучить построение диаграмм для электропроводки, ни у кого нет материалов?

Каблинг в 5 проешке просто сказка, стоит добавить в сборку деталей портов, обозначить их, нарисовать грамотно сеть, создать проводники, указать начальный и конечный порт, и вуаля всё готово, потом лишь можно откорректировать укладку, но это мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каблинг в 5 проешке просто сказка, стоит добавить в сборку деталей портов, обозначить их, нарисовать грамотно сеть, создать проводники, указать начальный и конечный порт, и вуаля всё готово, потом лишь можно откорректировать укладку, но это мелочи.

Сударь, эта сказка уже работала в 2000 году .... :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Насчёт запаса в порте - делаю так....

а понятно.

хотя это не дело в ручную так задавать, мне кажется, что в схеме можно и нужно при создании УГО комононента прописать этот запас.

В схеме в электрических параметрах компонента есть параметр "INTERNAL_LEN - Значение внутренней длины для всех точек входа в разъеме, по умолчанию 0.0" Наверно это он и есть.

"Инструменты-Компоненты-Обозначить" в WF5 видимо, а в WF4 "Инструменты-Компоненты-АвтоОтметка". Интересно зачем каждый раз переводить по-новому? Порты вреза это сильно.

А при измерении длины провода между двумя портами "Менеджер меню/Изменить/Длина/Измерить" длина с этими запасами считается? риторический, конечно, вопрос.

Хочу изучить построение диаграмм для электропроводки, ни у кого нет материалов?

диаграмма это схема подразумевается?

а хелп на английском по ProDiagram в WF5?

Где то в начале этой темы есть ссылка на файл ProDiagram.doc около 1Мбт.

Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, эта сказка уже работала в 2000 году .... :-)

Многоуважаемый, в 2000 году я ещё в школе учился =) Занимался только компьютерной графикой в 3dmax'е

А при измерении длины провода между двумя портами "Менеджер меню/Изменить/Длина/Измерить" длина с этими запасами считается? риторический, конечно, вопрос.

Вот это надо попробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще актуально?

параметр длины в спецификации - &rpt.rel.len_m[.2]

мое уравнение len_m = harn_spool_len/1000

наверно из-за "_m" вопросы.

Чтобы уравнение работало для сборки, я вручную подгружаю модель электромонтажа.

раньше я тоже пользовался этой командой, но проблема в том что в этом случае провод будет всегда в одной единице - метр, например, а нам надо в спецификации метр, в таблице соединений см.

а можно поподробнее про запас в порте?

Разобрался почему не считает длину! Я по глупости в ячейку региона повторения забивал &prt.rel.len_m (как текст) и он мне выводил тот же самый текст &harn.spool.len, а когда указал параметры отчёта -> prt -> rel -> user Defined, ввёл rel_m то он всё взял и посчитал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы я реально не спроектировал свою разводку - с запасом в цехе собирать будет легче.

Можно еще такое уравнение ввести в гибкую область данных таблицы длин проводов :

len=ceil (harn_run_len/1000, 2)*1000

потом в столбце длин установить параметр &rpt.rel.len[.0] и будут все провода округляться в большую сторону до десятков мм. Если вместо 2 в уравнение поставить 1, то до сотен.

Есть один вопрос:

Если вставлять компонент (например Т-разветвитель трубок) на расоложение, образованное при Т-образном соединении пучков (оболочек) , то почему-то этот компонент на плоской сборке исчезает и добавить его никаким способом не получается, соответственно его нет в чертежах и в таблицах отчетов. Хотя если компонент устанавливать на любом другом расположении, поставленном вручную, то все отрабатывает нормально. Может это особый вид расположения к которому нельзя добавлять компоненты?

Изменено пользователем pmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      это было вам показано вкачестве примера как устроена система контроля контура позиционирования современных станков. а целью функции dual position feedback является вовсе не повышение дискретности дискретность чпу вещь постоянная а служит как раз для того чтобы настроив ее вы смогли работать без вибраций  в сервосистеме при потери жесткости в механике. почитайте описание функции если станок уже стары и вы не планируете повышать его точность дорогостоящим ремонтом тогда покупаете опцию и продолжаете на этом старом осле  ездить
    • Guhl
      Нашел такие картинки Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта Я привел выше, что нашёл по этой теме Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 
    • gudstartup
      это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах. кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры. с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально
    • lem_on
      Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 
    • Guhl
      Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели   
    • gudstartup
      вы картинку видели ?
    • Guhl
      Это все для контроля А для вычисления позиции это используется?
    • gudstartup
      а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным @Guhl
    • Guhl
      Это не флуд Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение. Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например. Поэтому мне такое решение и кажется необычным   Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?
    • gudstartup
      психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд. там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает вот сюда посмотрите
×
×
  • Создать...