Перейти к публикации

Pro/cabling - кабельные сборки


SAS_17

Рекомендованные сообщения

Возникла проблема с отображением проводов на чертеже. Если сделать вид с разрывом или местный вид, то линии разрыва на проводах нет, а на деталях есть. Где нибудь это настраивается?

post-32612-1338442700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Действительно такая проблема существует. Скорее всего это возникает потому, что кабели создаются поверхностными элементами, а с отображением поверхностей в чертеже существует много проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Да, зеленые соответствуют портам компонента, в котором есть кучка одинаковых вставок, которые в качестве компонентов с портами не хочется: вставки одинаковые и их много. Хочется странного - повесить на конец каждого протянутого провода такую вставку, а на другой конец - наконечник типа ПМ.

post-12234-1302787701_thumb.png

Возвращаясь к старому вопросу, хотелось бы рассмотреть подробнее данную тему. Послушать, кто и как справляется в данном случае с задачей, может, подчерпнуть какие нибудь идеи.

Ниже опишу суть задачи, и как поступаю сам.

Итак, имеем в устройстве несколько блоков, допустим, с розетками блочными. Блоки А, Б, и С, их необходимо соединить между собой кабелями и/или проводами с вилками кабельными.

Соответственно, блочная розетка входит в состав (в модель) блока. А вот кабельная вилка куда входит? В кабель, да.

Соответственно, всегда создавал дополнительную подсборку в устройстве. Куда и помещал все кабельное хозяйство. Включая кабельные вилки. Соответственно кабели тяну между вилками. Это не удобно по многим причинам:

*. Приходится назначать большое кол-во этих самых вилок. Вручную никакого терпения не хватит сделать это в соответствии с реальными ref_des. Да и запутаться очень просто.

**. Если попытаться провести автоматическое назначение компонентов через Крео.Схематик, то получаем схему в виде

post-31289-1348578035.jpg

, что не соответствует логике прибора. Или, я не знаю, как грамотно такую схему оформить в схематике. Хотелось бы что бы было что то вроде:

post-31289-1348579049.jpg

, и что то похожее есть в примерах Схематика, только не пойму, поможет ли оно, и как точно оно устроено:

post-31289-1348579129.jpg

В идеале мне видится схема, как назначение Блоков А, Б, и С, у которых есть соответствующие выводы. Блоки соединены друг с другом кабелями. При перенесении схемы в 3Д, полу/автоматически назначаем блоки. Кабельные вилки сами втыкаются в нужные разъемы на блоке. И самое главное - не нужно обозначать все кабельные вилки. Пусть вилки - принадлежат кабелю.

Схема из примера схематика кажется мне очень похожей на то, что мне надо. Только я не очень понимаю как она устроена. Похоже, что блок U01 нарисован формально, и никакой ассоциативной связи с моделью не имеет. Как и разъемы J2 и J1 на блоке. Скорее всего ассоциативную связь можно будет сделать в данном случае только с коннекторами P1. Так ли это?

В такой схеме - где должны собираться коннекторы P1? Очень бы не хотелось включать их в сборку блоков. Лучше, если останутся все в общей подсборке в устройстве.

PS

Оформление всего этого дела в виде КД не интересует. Больше нужно для модели/картинки и понимания, куда что идет.

PPS

Вот еще картинку экспериментальной модели прикреплю. Тут две верхних вилки вставлены вручную в сборку. Обозначены как коннекторы, и, соединены через их собственные энтрипорты.

На нижнем кабеле - как коннекторы обозначены два блока целиком, с двумя энтрипортами в них. Кабели соединены между блоков. И, попытался добавить вилку в качестве "компонента". Вот только не может такой компонент добавляться в конец кабеля, к Энтрипорту... Только в разрыв похоже :(.

post-31289-1348582016_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,

кто-нибудь знает по каким причинам может быть погашена кнопка Unlock Catalog на вкладке Admin? (Добавил блоки в центральный каталог и теперь не могу их изменить)

post-22279-1348658436.jpg

и кроме того провод не хочет привязываться к портам блоков, находящихся во внешнем каталоге, к портам светодиода(см. LED на рис) который находится только во внутреннем каталоге привязывается.

post-22279-1348659315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично разобрался почему не мог подключаться к портам: формы блоков были типа Block, если формы нарисовать в типе Wiring то провода к портам хватаются. Наверно это зависит от общего типа диаграммы, но где он ставится не знаю...для листа тип ставил и Block и Wiring, независимо от этого провода хватают порты только для блоков с типом форм Wiring. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к старому вопросу, хотелось бы рассмотреть подробнее данную тему. Послушать, кто и как справляется в данном случае с задачей, может, подчерпнуть какие нибудь идеи.

Ниже опишу суть задачи, и как поступаю сам.

Итак, имеем в устройстве несколько блоков, допустим, с розетками блочными. Блоки А, Б, и С, их необходимо соединить между собой кабелями и/или проводами с вилками кабельными.

Соответственно, блочная розетка входит в состав (в модель) блока. А вот кабельная вилка куда входит? В кабель, да.

Соответственно, всегда создавал дополнительную подсборку в устройстве. Куда и помещал все кабельное хозяйство. Включая кабельные вилки. Соответственно кабели тяну между вилками. Это не удобно по многим причинам:

*. Приходится назначать большое кол-во этих самых вилок. Вручную никакого терпения не хватит сделать это в соответствии с реальными ref_des. Да и запутаться очень просто.

**. Если попытаться провести автоматическое назначение компонентов через Крео.Схематик, то получаем схему в виде

post-31289-1348578035.jpg

, что не соответствует логике прибора. Или, я не знаю, как грамотно такую схему оформить в схематике. Хотелось бы что бы было что то вроде:

post-31289-1348579049.jpg

, и что то похожее есть в примерах Схематика, только не пойму, поможет ли оно, и как точно оно устроено:

post-31289-1348579129.jpg

В идеале мне видится схема, как назначение Блоков А, Б, и С, у которых есть соответствующие выводы. Блоки соединены друг с другом кабелями. При перенесении схемы в 3Д, полу/автоматически назначаем блоки. Кабельные вилки сами втыкаются в нужные разъемы на блоке. И самое главное - не нужно обозначать все кабельные вилки. Пусть вилки - принадлежат кабелю.

Схема из примера схематика кажется мне очень похожей на то, что мне надо. Только я не очень понимаю как она устроена. Похоже, что блок U01 нарисован формально, и никакой ассоциативной связи с моделью не имеет. Как и разъемы J2 и J1 на блоке. Скорее всего ассоциативную связь можно будет сделать в данном случае только с коннекторами P1. Так ли это?

В такой схеме - где должны собираться коннекторы P1? Очень бы не хотелось включать их в сборку блоков. Лучше, если останутся все в общей подсборке в устройстве.

PS

Оформление всего этого дела в виде КД не интересует. Больше нужно для модели/картинки и понимания, куда что идет.

PPS

Вот еще картинку экспериментальной модели прикреплю. Тут две верхних вилки вставлены вручную в сборку. Обозначены как коннекторы, и, соединены через их собственные энтрипорты.

На нижнем кабеле - как коннекторы обозначены два блока целиком, с двумя энтрипортами в них. Кабели соединены между блоков. И, попытался добавить вилку в качестве "компонента". Вот только не может такой компонент добавляться в конец кабеля, к Энтрипорту... Только в разрыв похоже :(.

post-31289-1348582016_thumb.jpg

Привет!

Обращайся в ПТС к Олегу Смольякову.

osmoliyakov@pts-russia.com

но будь готов ответить нам на вопрос - а ОТКУДА у тебя Creo Schematics. Получим правильный ответ - поможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка проводов в автоматическом режиме по ссылочным данным из xml-файла

Господа, возникла проблемка:

1. Что сделано:

1) Создана схема в Creo Schematic 1.0

Скрытый текст: Описание
post-22279-1348758605_thumb.jpg
1а) Параметры блоков:

Скрытый текст: Описание
post-22279-1348758690_thumb.jpg
1б) Параметры проводов:

Скрытый текст: Описание
post-22279-1348758721_thumb.jpg
2) В сборке был импортирован xml файл, обозначены все разъемы и проведена сеть:

Скрытый текст: Описание
post-22279-1348758824_thumb.jpg
2а) Окно сравнения с xml файлом:

Скрытый текст: Описание
post-22279-1348759057_thumb.jpg
2б) Пробую проложить кабели из логических привязок. Кабели находятся, но не добавляются. (на скриншоте справа после нажатия ОК, левая картинка не меняется)

Скрытый текст: Описание
post-22279-1348759158_thumb.jpg

В учебном модуле указан следующий путь создания деталей проводки из логических схем:

2. Щелкните Feature > Create > Wire > From Logical > Select All > Done Select >

Done/Return.

3. Щелкните Create > Cable > From Logical > Select All > Done Select > Done/Return >

Done/Return.

Только после этого следующим шагом предлагается проложить кабели, как показано в пункте 2б)

Но в Creo Parametric 1.0 не могу найти никаких функций, связанных с проводами, кроме выше указанной пункт 2б)

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, что я не так делаю.

Изменено пользователем KCAHDEPC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот народ спрашивал что-нибудь почитать по Creo Schematic(ex. Routed System Designer)

Так в нем кроме файла справки есть туториал с описанием последовательности действий, для начального изучения то, что нужно!

Открыть его можно из вкладки Get started - Tutorial.

У меня он лежит здесь: C:\Program Files (x86)\PTC\Creo 1.0\Schematics\creoschematics\basic_tutorial\Basic_Tutorial.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В schematic каждому блоку добавил параметр entry_port со значением, соответствующим имени системы координат порта в модели. Также добавил блокам параметр obj_type со значением component.

Таким образом проверка параметров xml файла при экспорте из скиматика перестала выдавать ошибки, но проблема не решилась.

Скрытый текст: Раньше валидатор писал что не хватает след. параметров
post-22279-1348846632_thumb.jpg
Хотя в примере из туториала(см. пост выше) все параметры аналогичны параметрам в моем проекте, в нем все прекрасно работает, буду копать дальше, искать отличия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Для решения проблемы потребовались две вещи:

1. Установить тип провода CONNECTION!WIRE!WIRING_WIRE

Скрытый текст: Рис.1
post-22279-1349599451_thumb.jpg
2. Параметры проводов заполнять из таблицы катушек: выделив нужные провода, в нижнем окне нажать "применить набор данных к выбранным элементам"

Скрытый текст: Рис.2
post-22279-1349600106_thumb.jpg
Из катушки должны заполняться следующие параметры:

Скрытый текст: Рис.3
post-22279-1349600295_thumb.jpg
Почему так? - не спрашивайте, не знаю.

Катушки задаются в виде таблиц данных(вкладка Admin- Datatable Explorer). На рисунке приведена таблица катушек из туториала:

Скрытый текст: Рис.4
post-22279-1349600691_thumb.jpg
Но редактировать ее не получается. Может быть кто-то подскажет как создать свою таблицу катушек?

Благодарю за помощь.

Изменено пользователем KCAHDEPC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базу данных катушек можно создать в виде *.csv файла и затем импортировать его в schematic. Правда импорт не всегда проходит гладко. Образец можно получить сохранив таблицу катушек из туториала в файл, отредактировать его можно с помощью Excel. Как работать с таблицами в самой программе я так пока и не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, разведенные в Cabling жгуты:

Скрытый текст: Рис.1
post-22279-1349944351_thumb.jpg
Проблемка возникла только с автоназначением используемых портов компонентам, по какой-то причине двум компонентам пришлось задавать вручную. Не считая этого все логично, просто и быстро.

Проблемы как всегда появляются в мелочах, сильно замедляя работу. Чтобы красиво распределить провода в жгуте функции поворота жгута в точках расположения явно не достаточно. Неплохо бы иметь возможность менять проводники местами в точках! Или есть какой-то альтернативный путь?

Скрытый текст: Рис.2 Неплохо бы поменять местами зеленый и черный!
post-22279-1349944946_thumb.jpg
Далее плоская развертка жгута от датчиков температуры(предварительно помещена в поджгут):

Скрытый текст: Рис.3
post-22279-1349945360_thumb.jpg
Все бы не плохо, но она НЕ ПЛОСКАЯ! Может видимость всех проводов в жгуте и не нужна больно, но определить какой провод от какого разъема проблематично. И более того провода неприятно пересекаются. Думаю такое поворотом не исправишь.

Скрытый текст: Рис.4
post-22279-1349945431_thumb.jpg
Кроме того это наводит меня на мысль, что при монтаже проводники будут сложены по-другому и не подойдут по длинне.

Скрытый текст: Рис.4 Разложить можно и так!(слева 3D, справа flat) Рис.5 И даже так изощряется иногда)
post-22279-1349945940_thumb.jpgpost-22279-1349946220_thumb.jpg
Наверное для чертежа всё же лучше будет не присоединять каждый провод к разъему и оставить их прямыми.

Кажется ветка становится похожа на личный блог :wink: Ну да ладно, может кому-то пригодится :smile:

Изменено пользователем KCAHDEPC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал чертеж жгута. Осталось оформить правильно.

Скрытый текст: Чертеж жгута
post-22279-1349972548_thumb.jpgpost-22279-1349972564_thumb.jpg
Буду благодарен, если кто-то подскажет какая информация на чертеже ещё нужна для производства, так как с электрикой никогда не работал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Набросал чертеж жгута. Осталось оформить правильно.

Не покажите, конечный результат - правильно оформленный чертеж? Есть у вас нормоконтроль, как он принял ваш чертеж?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не покажите, конечный результат - правильно оформленный чертеж? Есть у вас нормоконтроль, как он принял ваш чертеж?

С правильным оформлением самому бы было интересно разобраться, но как уже упоминал, с электрикой никогда не работал. И на фирме нашей нет ни специалистов в этой области, ни тем более нормоконтроля(иначе зачем бы я стал этим заниматься?). А задача собственно была сделать документацию, понятную для полуавтоматического стороннего производства. Поэтому, пожалуйста, смотрите, вот почти последняя редакция(тех. треб. только не стоят), но на правильность она ни в коем случае не претендует:

cooling_system3.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С правильным оформлением самому бы было интересно разобраться, но как уже упоминал, с электрикой никогда не работал. И на фирме нашей нет ни специалистов в этой области, ни тем более нормоконтроля(иначе зачем бы я стал этим заниматься?). А задача собственно была сделать документацию, понятную для полуавтоматического стороннего производства. Поэтому, пожалуйста, смотрите, вот почти последняя редакция(тех. треб. только не стоят), но на правильность она ни в коем случае не претендует:

cooling_system3.pdf

Таблицу соединений приведите к нормальному виду по ГОСТ, мне кажется я и другие выкладывали примеры с таблицей соединений, зачем на СБ-чертежа вам таблица с количеством материала - длина цветных проводов? Это должно быть в спецификации. У вас вообще спецификация есть? А то, что-то не видно позиционных обозначений, разъемы вы обозначили надписями, а не позициями. Зачем у вас столько листов А3? Лучше на А2 или А1 сделать - все на одном, хотя мне кажется у вас разные жгуты на каждом листе. Для чего вам первый лист - показать как это круто выглядит? Тип выноски нужно сменить. Размеры должны ставиться между точками на одной линии - а у вас отрезки кривые не разложены на плоском столе (пользуюсь научной терминологией про/е). Например, на 2 листе справа странная цепочка 15+60+16 - их нужно вытянуть в одну линию (прямую) - даже интересно сможете вы поставить общий размер = сумме 15+60+16. Выноски Datasheet никак не связаны с основным видом. Зачем они? Вам нужно 1 контакт показать разъема, это можно и на основном виде сделать. Есть таблица на разъем, для сложных разъемов ее можно поставить, рядом с разъемом.

см. ГОСТ 2.413-72 Правила выполнения КД изделий с электромонтажом.

Изменено пользователем John Silver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблицу соединений приведите к нормальному виду по ГОСТ, мне кажется я и другие выкладывали примеры с таблицей соединений, зачем на СБ-чертежа вам таблица с количеством материала - длина цветных проводов? Это должно быть в спецификации. У вас вообще спецификация есть? А то, что-то не видно позиционных обозначений, разъемы вы обозначили надписями, а не позициями. Зачем у вас столько листов А3? Лучше на А2 или А1 сделать - все на одном, хотя мне кажется у вас разные жгуты на каждом листе. Для чего вам первый лист - показать как это круто выглядит? Тип выноски нужно сменить. Размеры должны ставиться между точками на одной линии - а у вас отрезки кривые не разложены на плоском столе (пользуюсь научной терминологией про/е). Например, на 2 листе справа странная цепочка 15+60+16 - их нужно вытянуть в одну линию (прямую) - даже интересно сможете вы поставить общий размер = сумме 15+60+16. Выноски Datasheet никак не связаны с основным видом. Зачем они? Вам нужно 1 контакт показать разъема, это можно и на основном виде сделать. Есть таблица на разъем, для сложных разъемов ее можно поставить, рядом с разъемом.

см. ГОСТ 2.413-72 Правила выполнения КД изделий с электромонтажом.

Спасибо за советы, если будет день другой вернуться к этой работе - постараюсь переделать. Мне тогда только 2 недели дали чтобы разобраться и выдать документацию для производства. Пока постараюсь ответить кратко:

1. Таблицы соединений по ГОСТ видел, но заметил не сразу и не стал переоформлять, здесь мне важно было чтобы присутствовали необходимые данные.

2. Спецификация есть, но не в Creo(не хватило уже времени разбираться), поэтому оставил таблицы катушек для контроля ассоциативности.

3. Да, по листу на жгут.

4. Первый лист необходим для укладки жгутов в корпус(так как основной сборочный чертеж сделан в Solidworks и перетаскивать туда свой жгут через промежуточные форматы не хотелось). А насчет крутости - это кстати не последний аргумент в разговоре с начальством.

5. На счет раскладки жгута согласен, надо было поменять углы на ноль. С размерами тоже как-то некрасиво. Кстати у Вас на чертежах я их вообще не заметил(например здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...t&p=268129)</noindex>, Вы не ставите размеры?

6. С datasheet опять же согласен, их наконец можно приложить отдельно. Но попросили добавить для наглядности. Можно было бы и на увеличенном выносном виде показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить стиль компонента, то есть вместо цветного провода, задать пользовательский цвет с нужной толщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...