Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
UnPinned posts

скинь пост, посмотрим что делать . Мы не знаем что там переделал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скинь пост, посмотрим что делать . Мы не знаем что там переделал )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за пост-файлик спасибо,но это совсем не то,он под капризный Deckel Maho, 15 летней давности ...так вся загвоздка,в том ,что это SIEMENS ,тут все гораздо сложнее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за пост-файлик спасибо,но это совсем не то,он под капризный Deckel Maho, 15 летней давности ...так вся загвоздка,в том ,что это SIEMENS ,тут все гораздо сложнее ...

И насколько это сложно??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

siemens (SINUMERIK) сама по себе очень навороченная система (для начала стоит только взглянуть в мануал по программированию с командами и тут многое проясняется) сравнивать ее не буду,так как сильно с ней не знаком ,но те кто работал в fanuc , затем переходил на sinumerik ( все как один говорят , система сложнее ,но не менее интересна )

для меня сейчас ,на данном этапе это сделать правильно цикл глубокого сверления, cycle 83

post-43918-0-18157500-1454827135_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. По количеству параметров для одного цикла сверления, представляю что они там с остальным наворотили)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

скинь пост, посмотрим что делать . Мы не знаем что там переделал )))

Ширина поля для вывода значения параметра ID слишком мала для фразы "4 axis FANUC SIEMENS 810D 4A R2"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Хочу организовать вывод пользовательского блока команд по срабатыванию условия в скрипте и что-то не получается...

Создал пользовательскую команду user_Toolchange_moving. В ней будет выводиться некий текст или набор команд, в данном случае Nxxx User_text_11111111111111111.

post-443-0-29481400-1456999892_thumb.jpg

https://drive.google.com/file/d/0B5158W-XfF4WR1E0aUVMY19Yd1U/view?usp=sharing

 

 

Создал скприпт, который должен выводить этот блок при условии когда номер текущего инструмента ==1 следующий ==2:

 

post-443-0-99503500-1456999902_thumb.jpg

https://drive.google.com/file/d/0B5158W-XfF4WZExSS3BBbDlheGs/view?usp=sharing

 

Не выводит ничего...

 

И второй вопрос - как сделать вывод этого блока в конкретный момент времени, например после вывода команды Load Tool?

Изменено пользователем Pingvin man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Хочу организовать вывод пользовательского блока команд по срабатыванию условия в скрипте и что-то не получается...

Создал пользовательскую команду user_Toolchange_moving. В ней будет выводиться некий текст или набор команд, в данном случае Nxxx User_text_11111111111111111.

Создал скприпт, который должен выводить этот блок при условии когда номер текущего инструмента ==1 следующий ==2:

 

Не выводит ничего...

 

И второй вопрос - как сделать вывод этого блока в конкретный момент времени, например после вывода команды Load Tool?

Ну а скрипт-то к какой команде подключен? Вы создали функцию, которая управляет командой и вызывается этой же командой. Вот и не работает. Читайте справку, там все вопросы, которые вы задаете, уже объяснены.

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось подключить скрипт к команде Unload Tool, она была неактивированна  и пустая. 

Сейчас дошло как это всё работает: если управление передаётся скрипту, то эта команда (на которую вешается скрипт) не выводит ничего, даже если в ней что-то прописано. А выводится та команда, которая будет вызываться из скрипта. Поэтому всё, что было в управляющей команде нужно переносить в пользовательскую команду.

А скрипт выглядит так:

function ToolChange_moving ()
{ 
var res;
if (GetParam("%p(Tool Number)%")==1 && GetParam("%p(Tool Number Next)%")==2) { res = AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%");}
 
return res;
}

При смене с первого на второй инструмент вывести блок команд Tool_change_1-2. 

 

Всем спасибо за внимание ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дошло как это всё работает: если управление передаётся скрипту, то эта команда (на которую вешается скрипт) не выводит ничего, даже если в ней что-то прописано. А выводится та команда, которая будет вызываться из скрипта. Поэтому всё, что было в управляющей команде нужно переносить в пользовательскую команду.

А скрипт выглядит так:

Нормально все команда выводит, со скриптом и без. Читайте справку про StandardResponse и AdvanceResponse

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinematik к этому у меня вопрос . Если идет смена с первого на второй инструмент то выведет блок команд Tool_change_1-2 а если выведет с второго на третий то что будет ? разьве не надо написать еще это условие и как его написать ? спс заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinematik к этому у меня вопрос . Если идет смена с первого на второй инструмент то выведет блок команд Tool_change_1-2 а если выведет с второго на третий то что будет ? разьве не надо написать еще это условие и как его написать ? спс заранее

Скрипт ToolChange_moving вызовет команду Tool_change_1-2 в случае, если номер актуального инструмента - 1, а номер последующего - 2. Во всех остальных случая ничего не произойдет, в том числе не сработает команда Unload Tool, даже если в ней что-то есть. Для того, чтобы обеспечить работу команды Unload Tool, нужно достаточно немного преобразовать скрипт, н-р так:

function ToolChange_moving ()
{ 
var res=StandardResponse();
if (GetParam("%p(Tool Number)%")==1 && GetParam("%p(Tool Number Next)%")==2) { res += AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%");}
 
return res;
}
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinematik ,еще глупый у меня вопрос . Почему начинаешь var res=StandardResponse(); и потом вдруг res += AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%");} ? Мне нужно это объяснить более просто как малому ребенку )) спс заранее

Изменено пользователем Attila11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinematik ,еще глупый у меня вопрос . Почему начинаешь var res=StandardResponse(); и потом вдруг res += AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%");} ? Мне нужно это объяснить более просто как малому ребенку )) спс заранее

 

Комбинация выражений var res=StandardResponse() и res += AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%") позволяет скрипту сначала выполнить до конца команду Upload Tool (т.е. ту команду, из которой вызван скрипт), а потом запустить команду Tool_change_1-2. Если просто указать res = AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%"), то скрипт не позволит выполнение команды Upload Tool до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинация выражений var res=StandardResponse() и res += AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%") позволяет скрипту сначала выполнить до конца команду Upload Tool (т.е. ту команду, из которой вызван скрипт), а потом запустить команду Tool_change_1-2. Если просто указать res = AdvancedResponse("%b(Tool_change_1-2)%"), то скрипт не позволит выполнение команды Upload Tool до конца.

Спасибо за разъяснения, очень полезно.

Возник ещё вопрос.

В конце программы нужно сделать пустую строку (перенос каретки).

Обычным способом решить не удалось.

 

Обычный - это номер кадра + комментарий. Номер кадра не выводим , комментарий пустой. Но, если комментарий пустой, то постпроцессор ничего и не выводит, даже если повесить условия выводить всегда и независим если не изменился. Пришлось пока что поставить пробел и всем технологам объяснить, что пробел нужно удалить руками.

 

Без пустой строки или со строкой только с пробелом станок не работает.

 

Как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Опять вопрос по скриптам.

Возможно ли через скрипты организовать нормальные диалоговые окна с вводом данных?

Допустим, ввод пользователем каких-то переменных?

 

Попробовал сделать через VBscript - ругается:

Function  Loading_variables()
    Dim Name 
    'объявляем переменную Name

    Name = InputBox("Введите свое имя:", "") 
    'присваиваем Name имя введенное пользоваетелем

    MsgBox "Привет " & Name + " !" 
    'выводим приветствие
  Loading_variables = ""

End Function

Внизу висит сообщение "Ошибок не найдено", но когда вешаешь этот скрипт на какую либо команду - пишет в окне просмотра кода следующее:

 
script error: Разрешение отклонено: 'InputBox'
Location:
    script: line 4, col 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос насчёт диалоговых окон снят. 

Удалил бы вопрос, но почему-то запрещено изменение.

Изменено пользователем Pingvin man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем поклонникам PowerMill!

Хочу поделиться с вами постами 3-4axis  для фрезерного станка HAAS TM-2P! По причине переезда на другое место жительства (CAM) из за некоторых причин ! И  чтоб они не пылились в архиве выкладываю здесь,  возможно кому то пригодятся! Спасибо!

 

HAAS TM-2P PowerMill.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...