Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
UnPinned posts

Видимо, вопрос прошёл мимо знающих людей. Поднимаю вверх:

Спасибо за разъяснения, очень полезно.

Возник ещё вопрос.
В конце программы нужно сделать пустую строку (перенос каретки).

Обычным способом решить не удалось.

 

Обычный - это номер кадра + комментарий. Номер кадра не выводим , комментарий пустой. Но, если комментарий пустой, то постпроцессор ничего и не выводит, даже если повесить условия выводить всегда и независим если не изменился. Пришлось пока что поставить пробел и всем технологам объяснить, что пробел нужно удалить руками.

 

Без пустой строки или со строкой только с пробелом станок не работает.

 

Как сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное , твое посты долетят в далекую Чехию . Надеюсь , будешь на связи и не потеряешь интерес к программе ПМ .спасибо еще разик  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, вопрос прошёл мимо знающих людей. Поднимаю вверх:

в последний кадр лучше вставить не комментарий , а текст . Но в тексте значение обозначить как пробел . Тогда будет в конце программы выдавать пустую строку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что! Ли ж бы  они работали у всех так как они этого хотели бы, G-код радовал глаз, а душа улыбалась во время обработки   :wink:  ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрых времен суток. Мне нужен постпроцессор для поворотного шпинделя 4 осевого станка . для ознакомления. в частности как компенсировать в постпроцессоре длину инструмента . где вписывать длину вектора оси от точки поворота.не прибегая к RTCP ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрых времен суток. Мне нужен постпроцессор для поворотного шпинделя 4 осевого станка . для ознакомления. в частности как компенсировать в постпроцессоре длину инструмента . где вписывать длину вектора оси от точки поворота.не прибегая к RTCP ?

давайте пообщаемся , я сделаю   ncc_@rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос. если поворотная ось А вдоль стола оси Х и общая скорость перемещения стоит линейная и поворотная, но А ось крутится в градусах и чем дальше от центра тем быстрее. поесть по поверхности ось идет с другой скоростью. в настройках постпроцессора есть функция компенсация скорости по поверхности и ось А скорость g1 задается отдельно.и в каждой строке разная скорость .. но она не корректная . ерунда получается. кто сталкивался или знает ответ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ось А скорость g1 задается отдельно.и в каждой строке разная скорость .. но она не корректная . ерунда получается. кто сталкивался или знает ответ ?

сталкивался только не для ПМ! то что вы описали  это инверсная подача! Вот тема которая на прямую не связана с постами ПМ но ситуацию и общее понятие, что это такое может прояснить!  http://cccp3d.ru/topic/77162-imachining-4-aixs-ускоренная-подача/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Frezer_PU Спасибо за участие. но там иная ситуация

Напишу иначе.-ось А при вращении градусы выдает а ост оси в мм. Другими словами с разным диаметром заготовки скорость линейная меняется в большую с ув диаметра. это физика .как создать в посте условия что мол диаметр заготовки меньше значит скорость F  НА ОСЬ А  больше. радиус  узнаю по z безопасности так как 0 в центре все данные примерные . но суть в том что 50 мм и 100 мм диаметр заготовки это разная скорость линейная в 2 раза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при вращении градусы выдает а ост оси в мм.

 

 

Если я вас правильно понял то пост выводит в УП ось А в градусах, а Х и У в мм? Сделайте скрин вышей УП интересно на нее взглянуть!

 

 

Другими словами с разным диаметром заготовки скорость линейная меняется в большую с ув диаметра. это физика .как создать в посте условия что мол диаметр заготовки меньше значит скорость F  НА ОСЬ А  больше. радиус  узнаю по z безопасности так как 0 в центре все данные примерные . но суть в том что 50 мм и 100 мм диаметр заготовки это разная скорость линейная в 2 раза

 

 

На HAAS в SETNG GRAPF есть параметр №34 кот отвечает за рабочий  диаметр оси А, а именно если у вас диаметр заготовки 50 тогда и в параметре нужно  задать диаметр 50 если 100 то 100 и так далее чтоб корректно   отрабатывалась подача !  Если же значения буду разные то и подача не будет соответствовать действительности! Возможно это как то сгладит ситуацию!

post-46391-0-26124500-1458805849.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Кто-нибудь разобрался из-за чего при постпроцессировании происходит задержка  20-40 секунд и только потом выдается сообщение "Постпроцессирование завершено" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь разобрался из-за чего при постпроцессировании происходит задержка 20-40 секунд и только потом выдается сообщение "Постпроцессирование завершено"

может у вас медленный комп

у меня 5 секунд уходит на постпроцессирование

размер готовой УП - 25 Кб

если траектория большая - то будет больше по времени процессироваться, - может в этом причина ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Кто-нибудь разобрался из-за чего при постпроцессировании происходит задержка  20-40 секунд и только потом выдается сообщение "Постпроцессирование завершено" 
Постпроцессирование идет через файловые операции, так что это нормально. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frezer_PU

 

mach.png

 

И что в ней вам не нравится? Программа как я понимаю для обработки балясин (дерево) и подобных деталей ?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frezer_PU Спасибо за участие. но там иная ситуация

Напишу иначе.-ось А при вращении градусы выдает а ост оси в мм. Другими словами с разным диаметром заготовки скорость линейная меняется в большую с ув диаметра. это физика .как создать в посте условия что мол диаметр заготовки меньше значит скорость F  НА ОСЬ А  больше. радиус  узнаю по z безопасности так как 0 в центре все данные примерные . но суть в том что 50 мм и 100 мм диаметр заготовки это разная скорость линейная в 2 раза

 

Не совсем так. Скорее всего, при перемещении только по оси А - в гр/мин, только по линейным осям - в мм/мин, а при одновременном движении линейных и поворотной оси - см. здесь.

Я в свое время решил это в постпроцессоре, доберусь до него - напишу, что нужно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том что станок делает все катастрофически медленно. имея быструю и производительную ось х. медленно крутит по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том что станок делает все катастрофически медленно. имея быструю и производительную ось х. медленно крутит по кругу.

Какая у вас модель станок, модель оси А? Линейные оси будут всегда быстрее оси вращения и это скорее всего связанно с характеристики самой оси А а не с рабочими подачами так как линейные оси считаются в мм/мин а поворотная ось А в граус/оборот ! Сравните характеристики оси А и линейных осей! + К этому скорость подачи зависит от того на каком диаметре производится обработка об этом было сказанное выше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станок ось А 4000 скорость в минуту ускорение 1000,вдоль Х 4000 уск 1700 фреза 2 мм шаг 0.3 нажно4-5 часов на балясину 520 на 60 почти вся токарной конструкции. тоесть проходит не рельеф а ровный круг z щелкает микросмещения и ось крутится как черепашка . пытка осью )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
станок ось А 4000 скорость в минуту ускорение 1000,вдоль Х 4000 уск 1700 фреза 2 мм шаг 0.3 нажно4-5 часов на балясину 520 на 60 почти вся токарной конструкции. тоесть проходит не рельеф а ровный круг z щелкает микросмещения и ось крутится как черепашка . пытка осью )

Даже погуглив не нашол указанную вами модель станка и поворотной оси А! Так же не могу понять что за значения вы указали ( А 4000 скорость в минуту ускорение 1000,вдоль Х 4000 уск 1700)? 

К примеру у меня станок HAAS TM-2P c 4-й поворотной осью А  (HRT210) ! Максимальная подача по осям XYZ 10000 и ограничена определенным параметром в  стойке! Но ось А будет отрабатывать только ту подачу которую ей позволяет механизм (редуктор) и не более того! 

Так же для плавности движения в шапке программы можно указать М11 так как хаасовская ось (в данном примере моя) чпыхают и работают рывками если не указать М11! после указания работает плавно и беззаботно + диаметр обрабатываемой поверхности! 

Так что возможно ваша проблема не в УП и посте, а в настройках стойки и самой 4-й оси! 

Вот к примеру программа для гравировки ! Работает идеально с соблюдением выше сказанного!

post-46391-0-29477300-1459156834.png

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...