Перейти к публикации

Прогресс сходимости


Рекомендованные сообщения

Нет прогресса сходимости. Как можно решить проблему? 

Можно сказать, что мы имеем неустойчивое положение в таком случае, поэтому при расчете соседние итерации сильно разнятся?  

Можно пойти тут на огрубление сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...


UnPinned posts
16.06.2021 в 03:43, статист сказал:

Тут и нормальные напряжения, и коэффициент Пуассона. Все как вы любите

Тимошенко, Гудьер. Теория упругости
Начните тогда лучше с нее, если решили глубоко копать.

А про всякие  Якобианы тоже есть там?

Предлагают курс пройти за баллы. В первой же лекции Якобиан и символ Леви-Чивиты. 

Цитата

Думаю, какую книжку взять лучше. Теория упругости, видимо, рядом, но не совсем то, да? А что тогда посоветуете?

Понятно, что тензоры нужно подтягивать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кварк вы же только недавно гидродинамику курили, теперь на механику резко переключились?:biggrin:


В принципе да - многие концепты из механики исп-ся и в гидро (те же деформации/напряжения).. но всё же, во многом подходы разные.
Короче говоря, МДТТ и гидродинамика кой-где пересекаются и имеют общие штуки, а так они каждая  по своему сложные. Имхо. 
Также я бы добавил, что в механике попроще мат аппарат и менее объёмистый.

Короче, попробуйте осилить первые несколько параграфов Ландау Лифшица - Теория упругости. Если осилите и пойдёт, то там понятно будет.. мб  можно будет что-то  посистемнее взять потом.

52 минуты назад, Кварк сказал:

Теория упругости, видимо, рядом, но не совсем то, да?

теория упругости - это один из разделов МДТТ

 

52 минуты назад, Кварк сказал:

Понятно, что тензоры нужно подтягивать.

МФТИ_Коренев Г.В. Тензорное исчисление.djvu
enjoy
сам по ней занимался. Практически с нуля даёт необходимое.. В конце прикольные приложения к СТО и ОТО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Предлагают курс пройти за баллы. В первой же лекции Якобиан и символ Леви-Чивиты.

Юрий Викторович очень крутой препод и замечательный человек. Леви-Чивиты он вводит, чтобы потом выводы формул делались красивые. Но в голове они как-то не задерживаются. В Санкт-Петербургском университете он ведет классный курс по трещинам. Надеюсь он когда нибудь будет на coursera или openedu.

1 час назад, Кварк сказал:

А про всякие  Якобианы тоже есть там?

.. В первой же лекции Якобиан и символ Леви-Чивиты.

 

Это все проходят в университете. Есть курсы и книги попроще. В Тимошенко этого нет.

Если найдете, посмотрите книгу Атанацкович, Гуран Лекции по теории упругости. А так, лучше и понятней Тимошенко Гудьер Теория упругости не найти. Еще можно Работного попробовать посмотреть https://lib-bkm.ru/12714

Можно еще посмотреть трехтомник Расчеты на прочность в машиностроении под ред. Пономорева. Там эту всю теорию упругости на практике применяют. https://lib-bkm.ru/12048

Цитата

Думаю, какую книжку взять лучше. Теория упругости, видимо, рядом, но не совсем то, да? А что тогда посоветуете?

Если нужны книжки по сопромату, то их тьма. Мне нравиться того же Работного сопромат. Многим нравиться Биргер.

1 час назад, Jesse сказал:

 

МФТИ_Коренев Г.В. Тензорное исчисление.djvu
enjoy
сам по ней занимался. Практически с нуля даёт необходимое.. В конце прикольные приложения к СТО и ОТО

а мне вот эта зашла, когда надо было быстро въехать https://drive.google.com/file/d/1Jo6raRASA09-PjQiCb9NtecC4HRol2WY/view

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, статист сказал:

а мне вот эта зашла, когда надо было быстро въехать https://drive.google.com/file/d/1Jo6raRASA09-PjQiCb9NtecC4HRol2WY/view

нат бэд)

 

@Кварк, вот ещё нашёл у себя книженцию
Уравнения и краевые задачи теории пластичности и ползучести_Писаренко Г.С., Можаровский Н.С.djvu
А так плюсую в сторону Работнова.

@Кварк , а вам зачем, если не секрет?) Для диссера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Jesse сказал:

а вам зачем, если не секрет?)

Просто. Вай нот?)

Какая-то там программа академической мобильности. Посылают учиться. Можно взять что-то на выбор.

Я хочу взять что-то поближе. Это самое близкое из предлагаемого.

Пока в раздумьях, потяну ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Какая-то там программа академической мобильности. Посылают учиться.

кто посылает? Работодатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Пока в раздумьях, потяну ли.

если желание есть, то потяните!):drinks_drunk:
Как там кто-то говорил: "Путь к знаниям тернистый, но плоды его сладкие"
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jesse сказал:

если желание есть, то потяните!)

Можно и самому пройти обучение. Но мне понравилась мысль от универа это сделать, т.к. больше мотивации будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse @статист очень похож Якобиан на матрицу преобразования координат. В чем отличие, пока не пойму.

12.12.2021 в 21:54, статист сказал:

Есть курсы и книги попроще.

Из мне предлагаемых, других курсов из этой области нет.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якобиан это более общий случай матрицы преобразования, который способен преобразовать координаты в пространстве с криволинейными осями, правильно? Только тут не базисные векторы выражаются через друг дружку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Якобиан это более общий случай матрицы преобразования, который способен преобразовать координаты в пространстве с криволинейными осями, правильно?

верно)
Правда Якобиан много где используется. Не только в преобразовании координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Jesse сказал:

Правда Якобиан много где используется. Не только в преобразовании координат

Пока в голове не уложилось, при чем тут частные производные.

Это типа отношение "орт" сведенных в точку?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кварк сказал:

Из мне предлагаемых, других курсов из этой области нет.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLcsjsqLLSfNAu6Hd9ABbtGLLQ7E9SVawa

 

13.12.2021 в 10:13, Кварк сказал:

Просто. Вай нот?)

Какая-то там программа академической мобильности. Посылают учиться. Можно взять что-то на выбор.

Я хочу взять что-то поближе. Это самое близкое из предлагаемого.

Пока в раздумьях, потяну ли.

А что за универ, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, статист сказал:

А что за универ, если не секрет?

ТПУ

Цитата

 

Мне именно из предлагаемого списка выбрать нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кварк сказал:

ТПУ

Мне именно из предлагаемого списка выбрать нужно. 

А, все понял. Ну тогда удачи в освоении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.12.2021 в 22:56, Jesse сказал:

попробуйте осилить первые несколько параграфов Ландау Лифшица - Теория упругости. Если осилите и пойдёт

То придётся брать за деньги допкурсы... Л-Л всё же не лучший выбор. Это литература для физиков, которым нужно знать всё галопом по европам. Они потом при необходимости поднимают классический сопромат т.к. Л-Л им нифига не помог.

Механика изучается натурально с механики, т.е. любая книга Тарга по теоретической механике.

Потом любой адекватный сопромат с выкладками, лучше Писаренко.

Затем усиливается курсом теории колебаний, лучше Бидерман и Тимошенко.

Затем поднимается Теория упругости, например, Тимошенко, лучше Демидов.

Затем метод конечных элементов, Сегерлинд-Бате.

12.12.2021 в 21:54, Кварк сказал:

А про всякие  Якобианы тоже есть там?

Это как раз таки приложение МКЭ, т.е. брать нужно Сегерлинда, Бате, Демидова и адекватных авторов на их уровне. Обычно новая российская литература - это бесполезные перепевки этих классиков на новый лад.

Затем идёт какая-то фигня в аспирантуре, но мне ничего интересного из этой фигни не попадалось.

2 часа назад, Кварк сказал:

Якобиан это более общий случай матрицы преобразования, который способен преобразовать координаты в пространстве с криволинейными осями, правильно? Только тут не базисные векторы выражаются через друг дружку. 

Посоветуйте нам адекватную литературу по высмату, Вы ведь на него опираетесь в этом определении? Адекватную - это и теория, и современные применения матана. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Пока в голове не уложилось, при чем тут частные производные.

а с обычной производной поняли как работает? Значит и тут поймёте! Якобиан - это просто обобщение на векторную функцию нескольоких переменных

29 минут назад, AlexKaz сказал:

То придётся брать за деньги допкурсы... Л-Л всё же не лучший выбор. Это литература для физиков

я и не спорю. Имхо эти 10-20 страниц вывода тензора напряжений и деформаций там -  просто хороший способ "пощупать почву". И тензорный анализ исп-ся, и теоремы из дифф геометрии и т.д. Я ниже и писал что для более общего и системного обучения в МДТТ нужны другие книги.

 

32 минуты назад, AlexKaz сказал:

Механика изучается натурально с механики, т.е. любая книга Тарга по теоретической механике.

Потом любой адекватный сопромат с выкладками, лучше Писаренко.

вот тут имхо лучше галопиком пробежаться и всё. Так, чтобы знать "простоту", к чему многие сложные штуки из МДТТ сводятся и т.д. А подробно их курить смысла не вижу честно сказать. Разве что если человек за рамки обычного сопромата выходить не собирается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, AlexKaz сказал:

адекватную литературу по высмату

хороший сборник
Но выборочно надо, естессно) Многие вещи чисто для математиков. Скорее даже для любителей математики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...