Перейти к публикации

Прогресс сходимости


Рекомендованные сообщения

Нет прогресса сходимости. Как можно решить проблему? 

Можно сказать, что мы имеем неустойчивое положение в таком случае, поэтому при расчете соседние итерации сильно разнятся?  

Можно пойти тут на огрубление сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts

Делаю расчет рекламного щита (бутафорский щит).

Задаю граничное условие: скорость на входе - 10 м/с.

image.png

 

 

 

 

 

Не могу понять, что за скорость тогда я задал при настройке проекта? -50 м/с

image.png

Дальше, рассматриваю статическое давление.

image.png

 

Как видно, есть области, где давление выше 101325 Па. Откуда им взяться? 

В качестве плоскости входа я задал полотно щита, именно поэтому там показывает пониженное давление, т.к. если оттуда стартует скорость, то именно там часть полного давления отходит на скоростной поток? Если задать плоскость на расстоянии от полотна, то на полотне будет торможение, т.е. переход энергии динамического давления обратно в статическое и картина будет соответствовать напору ветра. А сейчас неверно задано граничное условие. Так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Кварк сказал:

Не могу понять, что за скорость тогда я задал при настройке проекта? -50 м/с

А вы думаете что кто-то влезет вам в голову и увидит почему вы там задали 50 м/с в начальных условиях? Или вы не знаете что такое начальные условия?

 

29 минут назад, Кварк сказал:

Как видно, есть области, где давление выше 101325 Па. Откуда им взяться?

Может от гравитации?

 

29 минут назад, Кварк сказал:

А сейчас неверно задано граничное условие. Так? 

Вы бы для начала подогнали расчетную область так чтобы нижняя плоскость была вровень с поверхностью земли. А то сейчас у вас этот щит плашмя летит в атмосфере над землей, как самолет.

 

29 минут назад, Кварк сказал:

В качестве плоскости входа я задал полотно щита, именно поэтому там показывает пониженное давление, т.к. если оттуда стартует скорость, то именно там часть полного давления отходит на скоростной поток? Если задать плоскость на расстоянии от полотна, то на полотне будет торможение, т.е. переход энергии динамического давления обратно в статическое и картина будет соответствовать напору ветра.

Перефразируйте это утверждение. Ничего же непонятно. У вас что, вход воздуха расположен на одной плоскости со щитом? Вы же сами прекрасно знаете что это неправильно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

А вы думаете что кто-то влезет вам в голову и увидит почему вы там задали 50 м/с?

Я показал где я задал скорости. И спрашиваю о различии: какая из этих скоростей что значит. Начал играться величинами, и подозреваю, что скорость со второго рисунка - это глобальная скорость.

3 минуты назад, karachun сказал:

У вас что, вход воздуха расположен на одной плоскости со щитом? Вы же сами прекрасно знаете что это неправильно.

Ну да. Ткнул не подумав, чтобы с чего-то начать рассмотрение. Получается, что я предположил, что у меня щит может пропускать воздух?

7 минут назад, karachun сказал:

Или вы не знаете что такое начальные условия?

Это скорость на границе расчетной области?

Смотрим давление при расчете. На щите максимум.

image.png

 

 

 

 

Смотрим давление в сечении: на щите минимум.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кварк сказал:

И спрашиваю о различии: какая из этих скоростей что значит.

Это начальные условия, эти значения применяются ко всему домену на первой итерации расчета. Для стационара они не играют никакой роли, в стационаре решение придет к финальному при любых начальных условиях (кроме некоторых исключение когда поток неустойчив).

 

Я очень удивлен и расстроен вашим вопросом. Я и не думал что вы выполняя расчеты в солидворксе уже наверное более года и при этом не удосужились узнать что такое начальные условия и как они работают.

 

10 минут назад, Кварк сказал:

Ну да. Ткнул не подумав, чтобы с чего-то начать рассмотрение. Получается, что я предположил, что у меня щит может пропускать воздух?

Опять непонятно.
Просто отодвиньте вход подальше и не заморачивайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Я очень удивлен и расстроен вашим вопросом. Я и не думал что вы выполняя расчеты в солидворксе уже наверное более года и при этом не удосужились узнать что такое начальные условия и как они работают.

В гидравлике мне не нужно было это.

@karachun объясните тогда вот что. Я задаю начальные условия: скорость по у 50 м/с.

image.png

Совсем убираю граничное условие.

Получаю вот что при расчете.

image.png

И вот что  в сечениях после расчета.

image.png

 

 

 

При этом имеем следующую картину поля скоростей.

image.png

Скорость даже выше 50 м/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun о каком входе речь идет? Чтобы задать вход мне нужна заглушка. Но как ее установить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кварк Похоже у вас там для внешней задачи по хитрому задаются граничные условия. Посмотрите лучше всего в справке. Там должно быть описано что и как.

Как я понимаю у вас при задании внешней задачи в пункте "Текучая среда" сразу задаются граничные условия на внешних стенках. Наверное это сделали для упрощения интерфейса. В других пакетах пользователи сами задают на стенках нужные граничные условия.

 

1 час назад, Кварк сказал:

При этом имеем следующую картину поля скоростей.

Похоже на правду. У вас же рекламный щит перекрывает часть сечения. Плюс еще на поверхности земли должно быть условие прилипания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кварк сказал:

Не могу понять, что за скорость тогда я задал при настройке проекта? -50 м/с

это начальная скорость. (Начальные условия). Только она вам и нужна в данной задаче.

 

2 часа назад, Кварк сказал:

Задаю граничное условие: скорость на входе - 10 м/с.

 

1 час назад, Кварк сказал:

Получается, что я предположил, что у меня щит может пропускать воздух?

получается что так))))

 

Вообще, при решении любой задачи (будь то аналитически или численно) в самом общем случае должны быть заданы и начальные, и граничные условия. Если задача стационарная (т.е. решение не изменяется или изменяется периодически), то на начальные условия можно забить, или же они могут быть заданы произвольно (чем ближе к стац-му решению - тем лучше).

В случае же задачи внешнего обтекания граничные условия не нужны, видимо, потому, что предполагается, что расчётная область должна быть достаточно велика (в пределе - бесконечна), чтобы граничные условия не влияли на решение. Есть простой аналог - нестационарная задача о теплопроводности бесконечного стержня. В этом случае граничные условия отпадают, и нужно только начальное распр-е температур f(x).


Вот тут гляньте, в конце там есть..)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_диффузии

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Граничные условия все таки есть но может там идет какое-то хитрое граничное условие. Например во Флюенте для сверхзвуковых расчетов есть ГУ Far Field. Это ГУ накладывается сразу на все внешние границы домена и в нем задается только направление и параметры потока. При этом где будет вход а где выход и что делать с боковыми стенками решатель разбирается сам.
Так и тут для упрощения интерфейса сделали все внешние стенки через одно диалоговое окно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за прикол: картина на поверхности меняется при приближении.

Видео 15-09-2022 08:04:12.mp4 (skr.sh)

 

 

Дальше. Имеем давление на лицевую сторону как среднее желтого цвета по шкале: 102913 Па.

image.png

 

Смотрим давление с тыльной стороны. Пусть будет 100650 Па.

image.png

 

Имеем перепад 2263 Па. Площадь щита 0,7 м^2. F = 2263*0,7 = 1584 Н.

При этом сила в расчете Fрасч = 1294 Н.

Погрешность более 20%. Из-за погрешности при разбивке на цветовую шкалу это вылезло? Или я что-то не так сделал?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse при отображении картины поля давлений после расчета мы можем рассматривать только статическое давление. Почему нет возможности динамическое рассмотреть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, karachun сказал:

Граничные условия все таки есть но может там идет какое-то хитрое граничное условие

да и ноу-слип кондишн ведь тоже по дефолту идёт. А это тоже ГУ.

2 часа назад, Кварк сказал:

Что за прикол: картина на поверхности меняется при приближении.

разрешающей способности не хватает)) зайти в настройки эпюры и отредактировать!

1 час назад, Кварк сказал:

@Jesse при отображении картины поля давлений после расчета мы можем рассматривать только статическое давление. Почему нет возможности динамическое рассмотреть? 

на эпюру выводится только полное давление. Чтоб компоненты посмотреть надо цели задать и по цели смотреть среднее на поверхности или в объёме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Jesse сказал:

на эпюру выводится только полное давление.

Я понимал, что под просто "Давление" подразумевается статическое давление, а не полное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из Алямовского

image.png

image.png

Тут "Грань 1" - источник, "грань 2" - цель?

При попытке запустить исследование модели, которая взята из приложения к книге, выдается 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.09.2022 в 11:10, Кварк сказал:

Я понимал, что под просто "Давление" подразумевается статическое давление, а не полное.

вы всё правильно думали. В уравнение входит статическое давление) А полное давление (напор) - это технический термин. Если нужно, солид моэет вывести его величину на какой-нибудь поверхности. А так да - статическое давление

 

14 часов назад, Кварк сказал:

Вот выдержка из Алямовского

читайте более свежие выдержки. Там контакты уже 100 раз поменялись. 
Правда, основные моменты сохранились: в верхнем окошке грани/кромки источника, в нижнем - целевые. Равно как и что ключевой аспект контакта - проецирование по нормали.
По картинке не понятно что вы там пытаетесь склеить. В контексте контактов Лучше смотрите уроки посвежее, в книжке которая от 15-го года или от 20-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

читайте более свежие выдержки. Там контакты уже 100 раз поменялись. 

В том и беда, что у меня давно была скачена с моделями только эта книжка. А сейчас тор победить не могу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кварк сказал:

В том и беда, что у меня давно была скачена с моделями только эта книжка. А сейчас тор победить не могу. 

придумайте свои модели..))
2 кубика так сложно нарисовать?!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

придумайте свои модели..))
2 кубика так сложно нарисовать?!)

Модели уже преднастроены. И вся соль может быть в одной галочке, которая не оговаривается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse что за верхняя и нижняя грань? Имеется ввиду, что мы рассматриваем грань оболочки с учетом заданной толщины?

image.png

Как понимать, где верхняя, а где нижняя?

image.png

Жесткие связи задаются вместо реальных стержней, которые неинтересны в расчете и имеют жесткость другого порядка, чтобы упростить расчет?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кварк сказал:

 что за верхняя и нижняя грань? Имеется ввиду, что мы рассматриваем грань оболочки с учетом заданной толщины?

это тоже. А так мы выбираем, на каком расстоянии от справочной геометрии (грани) будет располагаться сетка

 

3 часа назад, Кварк сказал:

Как понимать, где верхняя, а где нижняя?

на картинках вроде всё написано. в настройках эпюры выбираете и вперёд

 

3 часа назад, Кварк сказал:

Жесткие связи задаются вместо реальных стержней, которые неинтересны в расчете и имеют жесткость другого порядка, чтобы упростить расчет?

типа того. Правда не понял что за жёсткость другого порядка. Жёсткость должна быть того же порядка. Не надо фантазировать..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...