Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

и никакие доводы с гостами в руках не проходят - не подпишу и все,

Это одна из причин того, что пока мы бодаемся с сотрудниками своей же фирмы на каком виде ставить фаску, а на каком нет (игнорируя даже общепринятый стандарт), наши оппоненты за рубежом уже давно продают изделие и разрабатывают новое его поколение. Но это уже совсем другая тема. :poster_offtopic:

Вообще я думал, что нормоконтроль призван обеспечивать соответствие КД принятому стандарту. Это может быть конечно СТП. Но не будут же принимать СТП, который затрудняет работу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не подпишу и все

А послать не пробовали подальше? Я посылал очень далеко и начальника инструментального цеха, правда из-за линий перехода, но неважно. Попробуйте.

Сорри за офтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да красавцы облегчили, еще и конфигурации на фаски делай, в детали фаска должна быть на разрезе где обмеривается резьбовое отверстие (тоесть обозначение вида М10-7Нх1,5х20 не допускается не говоря уже о 2отв.хд10х2,5х45гр на одной полке - такое не проходит) , не всегда фаска стандартная, на виде сверху опять же в детали этой фаски по мнению нормоконтроля быть не должно (засоряет чертеж, сбивает с толку нерадивых рабочих) и никакие доводы с гостами в руках не проходят - не подпишу и все, понятно что в такой ситуации можно либо упереться рогом не сдать проект и искать новую работу либо тыкать на кромки, что и делаю, скрипя зубами и зверски вращая глазами.

С НК надо дружить и договариваться. Особенно, если в ГОСТ прямо сказано как делать.

1 Иногда проходит объясннение, что мы на кульманах уже давно не работаем, а программа сама этого делать не умеет. Полезно подводить НК к компьютеру и давать посмотреть как проходит процесс моделирования/черчения. Хорошо, если НК покрутит модель мышкой. После этого много проблем с НК решить удается.

2 В 50-х ГОСТ-ах сказано, что НК участвует в выборе программ для конструкторов. Пусть НК снабдит конструктора программой, тогда и получит в чертежах то, что просит. Не важно, что ответит НК. Надо ему постоянно объяснять то, что он получает такие чертежи, потому что сам виноват: не настоял на выборе нужной программы. И т.д и т.п.

3 А что говорит непосредственный начальник? Если ему объяснить ситуацию (но он и сам должен понимать, чертежи ведь проверяет), он тоже должен говорить НК, что решение конструктора в данном случае правильно. Чем больше людей повторяют нужное решение, тем легче НК принять это нужное решение.

4 Хорошо, если с цеха "случайно" придет какой-нибудь дотошный рабочий или матер и спросит у НК, а почему в чертежах нет того-то и того-то. Понятно, что с рабочим надо договориться предварительно...

5 Самое главное, никогда не спорить с НК в том направлении, что НК плох. Надо нахваливать НК, особенно в нетривиальных случаях. Когда у меня НК находит ошибки я всегда говорю Спасибо (Вы очень внимательны. Спасибо Вам за это! Теперь, благодаря Вам, мои чертежи стали значительно лучше).

6 Надо поставить себя так, чтоб НК, перед тем, как сделать замечание, должен штудировать еще раз ГОСТ, а потом уже решать, делать замечание или нет. Но это требует отличного знания и понимания ЕСКД конструктором.

И т.д. и т.п

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С НК надо дружить и договариваться. Особенно, если в ГОСТ прямо сказано как делать.

1 Иногда проходит объясннение, что мы на кульманах уже давно не работаем, а программа сама этого делать не умеет. Полезно подводить НК к компьютеру и давать посмотреть как проходит процесс моделирования/черчения. Хорошо, если НК покрутит модель мышкой. После этого много проблем с НК решить удается.

2 В 50-х ГОСТ-ах сказано, что НК участвует в выборе программ для конструкторов. Пусть НК снабдит конструктора программой, тогда и получит в чертежах то, что просит. Не важно, что ответит НК. Надо ему постоянно объяснять то, что он получает такие чертежи, потому что сам виноват: не настоял на выборе нужной программы. И т.д и т.п.

3 А что говорит непосредственный начальник? Если ему объяснить ситуацию (но он и сам должен понимать, чертежи ведь проверяет), он тоже должен говорить НК, что решение конструктора в данном случае правильно. Чем больше людей повторяют нужное решение, тем легче НК принять это нужное решение.

4 Хорошо, если с цеха "случайно" придет какой-нибудь дотошный рабочий или матер и спросит у НК, а почему в чертежах нет того-то и того-то. Понятно, что с рабочим надо договориться предварительно...

5 Самое главное, никогда не спорить с НК в том направлении, что НК плох. Надо нахваливать НК, особенно в нетривиальных случаях. Когда у меня НК находит ошибки я всегда говорю Спасибо (Вы очень внимательны. Спасибо Вам за это! Теперь, благодаря Вам, мои чертежи стали значительно лучше).

6 Надо поставить себя так, чтоб НК, перед тем, как сделать замечание, должен штудировать еще раз ГОСТ, а потом уже решать, делать замечание или нет. Но это требует отличного знания и понимания ЕСКД конструктором.

И т.д. и т.п

А не проще такого нормоконтролёра выгнать. Нормоконтролёр должен помогать конструктору, а не мешать. А если нормоконтролёр будет выбирать САПР, то он выберет Компас 2D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 Самое главное, никогда не спорить с НК в том направлении, что НК плох. Надо нахваливать НК, особенно в нетривиальных случаях. Когда у меня НК находит ошибки я всегда говорю Спасибо (Вы очень внимательны. Спасибо Вам за это! Теперь, благодаря Вам, мои чертежи стали значительно лучше).

Поддерживаю и одобряю. Кроме того, что склокой вообще трудно чего-либо добиться, могу сказать, что они своим консерватизмом, не давали нам совсем уж расслабляться (это я про те времена, когда работал под недремлющим оком нормоконтроля). Хотя, иногда, конечно, хотелось бросить туда гранату...

И сейчас с благодарностью их вспоминаю, пытаясь быть для себя нормоконтролем - очень помогает, знаете ли, выпускать более менее приличные чертежи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще такого нормоконтролёра выгнать.

Нормальный думающий собственник скорей всего так и поступит, но в крайнем случае. А так профилактической беседы о методах работы в рыночных условиях должно хватить. Не думаю что по этой специальности большой выбор вакансий. Исключение составляют пожалуй гособоронзаказы - подлежащие военной приёмке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще такого нормоконтролёра выгнать. Нормоконтролёр должен помогать конструктору, а не мешать.

Нормоконтроль ничего конструктору не должен. Нормоконтроль должен делать свою работу, как и другие службы в коллективном инжененрном труде. Если служба НК предусмотрена на предприятии, то она должна полноценно функционировать. Без НК не примет работу ПЗ. А это уже может быть чревато последствиями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если служба НК предусмотрена на предприятии, то она должна полноценно функционировать. Без НК не примет работу ПЗ.

Если эта служба нужна, то пусть она будет формально. Совсем не обязательно её полноценное функционирование. Оформите формально нормоконтролёром например архивариуса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эта служба нужна, то пусть она будет формально. Совсем не обязательно её полноценное функционирование. Оформите формально нормоконтролёром например архивариуса.

Вот станете руководителем, тогда Вам и карты в руки. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эта служба нужна, то пусть она будет формально.

И из-за чего Вы так загорелись???

Чертеж-лицо конструктора, а нормоконтроль помогает его облагородить согласно общепринятым требованиям (ГОСТ, ОСТ, СТП...).

P.S. (со своего опыта) чем больше людей проверяют Ваш чертеж, тем меньше глупых вопросов Вам зададут потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. (со своего опыта) чем больше людей проверяют Ваш чертеж, тем меньше глупых вопросов Вам зададут потом.

Как сказал киношный Шерлок Холмс двинув ребром ладони по почкам профессору Мариарти:

бездоказательно, профессор, бездоказательно.

Для появления тучи глупейших вопросов бывает достаточно уже того, что на одном предприятии стоят станки неких типов в некоторой последовательности, а на другом всё это иначе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж-лицо конструктора, а нормоконтроль помогает его облагородить согласно общепринятым требованиям (ГОСТ, ОСТ, СТП...).

P.S. (со своего опыта) чем больше людей проверяют Ваш чертеж, тем меньше глупых вопросов Вам зададут потом.

Я тоже стараюсь решить максимально возможное количество любых вопросов по чертежам. Со всеми, кто подписывает. Как технических, так и оформительских. Потом решать проблемы становится легче, да и доверять начинают больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Вы не туда завернули уже! Кто же говорит, что НК не нужен? Вся цепочка прохождения КД в отечественных КБ и на предприятиях, частью которой является и НК, годами доказывала свою состоятельность и эффективность. Но времена меняются, меняются инструменты проектирования, меняется оборудование для производства. Да что там вся система изменилась, мы в другой стране живём. Ни кто не говорит, что надо разрушить всё старое (до основанья, а затем .....). Надо брать всё хорошее из прошлого ( а его много было), но адаптировать к сегодняшним реалиям жизни. Да и в любые времена все действия, что бы быть эффективными, должны быть логически обоснованы, оправданы и вписываться в общий процесс. НК нужен, но адекватный НК. Что бы он мог различить за что стоит бороться, а что - есть банальный формализм. И увязать это с особенностями современных инструментов проектирования\производства. Действия всех (в том числе и НК) должны быть направлены на ускорение процесса (при сохранении качества) и исключения моментов, на качество не влияющих, но тормозящих работу. Пусть это даже было когда то придумано в связи с особенностями старых методов и записано в ГОСТах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню работал я на одном предприятии, там была нормоконтрорлёр Зоя. Это было нечто. Спрашивала почему допуск на вал больше допуска на отверстие. Принёс ей ГОСТ на пресс-формы, там стоят конкретные допуска на лекальную колонку и отверстие под неё в ползуне. Там действительно допуск на диаметр колонки больше допуска на отверстие в ползуне. Так она говорит что ГОСТ неправильный. Или поставишишь шероховатость по первому (предпочтительному ряду) так она требовали поставить по второму. Спрашиваю - почему? Ответ - а у нас рабочие первый ряд не понимают.

После этой Зои я ненавижу нормоконтролёров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она говорит что ГОСТ неправильный.

Вы не поверите, но не смотря на то, что некоторым ГОСТам уже по пол века в них до сих пор встречаются ошибки - перепечатываемые годами или добавленные за эти самые годы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите

Может быть и не поверили, если б сами с этим не сталкивались. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но не смотря на то, что некоторым ГОСТам уже по пол века в них до сих пор встречаются ошибки - перепечатываемые годами или добавленные за эти самые годы.

Там не ошибка была, там конструкция такая.

Дошло до того, что она спрашивала почему размер на матрице больше размера отливки и никак не могла понять что такое усадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не скажитес, не скажитес... (с)

а солида на домашнем... за то на проходных предприятия имеются металлоискатели и пистолеты.

Сама программа скачивается на трекере, не к ночи будь помянут...:) вот <noindex>тут</noindex>. А мануал к нему я тоже где то видела. Сейчас поиСчу...Ахха, вот <noindex>тут</noindex>. Но, к сожалению, надо регистрироваться, чтобы скачать.

По поводу птички "грифа" вспомнилась родная проходная (слава богу, уже бывшая) с металлоискателями и пистолетами. Уххх...стрррашно было, жуть. Так вот...чертеж, выполненный на ватмане за проходную выносить было низзя. Охранник просто грудью становился. О существовании USB-кабеля, видеокамеры в телефоне, CD/DVD дисков, флеш карт...его, видимо, не предупредили...:) Можно было войти на завод с личным лэп-топом и выйти также непринужденно...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gaIka

Во-первых - когда решите ответить в следующий раз, смотрите на дату вопроса (у Вас цитата от 2006 г.)...

Во-вторых - судя по правилам форума разные "вот тут" (со ссылками на варез) запрещены....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой- как в сборочном чертеже на виде показать два положения детали. Т.е. в начале движения и в конце штриховыми линиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      А вот тут действительно смешно )))) И заметь: для понимающих!!!
    • Guhl
      Кого я отговаривал и от чего? Это вы любитель сказать "нет и еще раз нет", не приводя аргументов. Или вот еще коронная фраза "выкиньте ваши мануалы", а потом вдруг оказывается, что мануал-то актуален.  Если что-то кажется мне нелогичным, как например, работа одновременно по двум датчикам, вопреки написанному, то конечно это странно. Все новые разработки базируются на старых, если это не принципиально новая технология, коей чпу не является. Например, все алгоритмы работы сервосистем фанук базируются на математической модели обобщенной двухфазной электрической машины, как, впрочем и у всех. Хоть тресни, а это базис, что на ОУ ты его делаешь, что на самых современных процессорах. Станки надо делать прямыми - это тоже очевидный факт, просто потому что прямой станок всегда лучше кривого, хоть и скомпенсированного со всех сторон. Не надо быть таким категоричным. Позицию надо аргументировать, так принято у инженеров. Да и форум - это площадка для обсуждения, а не для самоутверждения.
    • Viktor2004
      не может быть Без него не будет работать только подворот 4-й осью O9775
    • gudstartup
      потому что память у вас как у доцента - тут помню тут не помню! а не понимаете вы из за своего не желания понять то что в современной реальности применяется а это по вашему нелогично и быть такого не может. прямо оголтелый консерватизм. Думайте что хотите но зачем людей путать и отговаривать их от применения функций заложенных в ЧПУ ее производителем или они это просто так в свое программное обеспечение внедряют...
    • taarok
      Всем привет, со стонка кто то руккастый стёр исполнительный макрос O9775 для цикла привязки Easyprobe Renishaw. Если у кого есть поделитесь пожалуйста. Ни где не смог найти. А без него не работает цикл O9023
    • Guhl
      Они дураки, не знают про коррекции просто (сарказм) :) Когда @gudstartup произносит что-то типа "вы не понимаете" или "вы же понимаете" мне почему-то сразу вспоминается этот фрагмент   
    • Killerchik
      Господа, Вы все по-своему правы, как мне кажется. Виктор прав в том, что при описанном им отклонении будет невозможно сделать ось шпинделя перпендикулярной к поверхности детали, прижатой к столу, хоть убейся. Если это 3д фрезеровака - по барабану, а вот если надо расточить отверстие или обработать точную поверхность торцом фрезы (или шлифовального круга, шлифование на фрезерных ОЦ давно не что-то невероятное) - мы получаем неисправимое искажение.   Конечно, на хороших станках и физическую геометрию станины стараются делать хорошо. Но хорошо - это не отлично, а ещё её ведёт со временем, а ещё есть удары и т.п. Тут-то и приходит на помощь коррекция всех мастей. пиэс - работники Блом'а как выяснилось вручную подшлифовывают плоскости под рельсами брусками с наждачкой по результатам замеров))))) В видосе от Титанов это было.
    • gudstartup
      я вам все написал . вы же b компенсируете вот и вводите относительно наклона в заданной точке значения отклонений хоть по x и хоть по  y и ваша точка на оси сместится в пространстве. таблица компенсаций это позволяет. точки для оси b задаются от +90 0 -90 или как сами хотите 
    • Viktor2004
      Вот в моем примере надо задать смещение оси X в зависимости от Y. Но при B-90 это смещение должно быть в одну сторону, а при B+90 в другую сторону. А в промежутке между B-90---------B+90 значения смещения Х между этими крайними Значит компенсация X в зависимости от Y должна зависеть еще и от наклона оси В Ну и как будем компенсировать?
    • gudstartup
      вы понимаете что такое объемная компенсация? можно задать смещение точки вашего стола во всех плоскостях и станок это отработает переместив  на заданную величину оси х у или z  перемещая стол вы вообще не увидите больших отклонений. естественно все зависит от качества измерения и правильности ввода. лучше когда это делает специальная программа
×
×
  • Создать...