Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Где вы такое чудо в Компасе нашли? Только в Автокаде без особых проблем можно такое натворить.

В Компасе я такое разок встречал, только тот, чье это было творение, запарился рамки рисовать и копировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ответ, но вы меня не совсем правильно поняли... мне не печатать нужно на А1, а просто чертежи разместить, поместить все 8 А4 на 1 лист А1?

Конечно, не понял. И сейчас не понимаю.

1. Задача разместить все чертежи на один лист и сохранить как файл картинки(PDF, JPG, TIFF) или распечатать?

a) смотрите ссылку

b) или собираете экспортированные картинки чертежей с помощью любого графического редактора

2. Задача, сделать это в Solidworks?

a) создайте соответствующий формат с множеством форматок

b1) (SW2008 и ранее) Копируйте виды из документов и переносите в новый - с множеством форматок

b2) (SW2009 и позднее) Копируете листы документа и вставляете листы в новый - с множеством форматок

c) при необходимости переносите виды на соответствующий лист с множеством форматок, переносите виды по форматкам

ну как я понял такого не уществует в солиде?

Не существует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRtOvSkIi_KoT

А Вы уверены что ГОСТ разрешает размещение нескольких листов А4 на листе А1. Диплом ведь не по ГОСТу будет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но вы меня не совсем правильно поняли... мне не печатать нужно на А1, а просто чертежи разместить, поместить все 8 А4 на 1 лист А1?

Если не печетать, то установите в качестве текущего какой-либо виртуальный принтер, допустим PDF-creator.

Упоминался еще на форуме макрос(или программа), кторая делала раскладку(даже вроде оптимальную) малых форматов на большой. Получите один PDF-файл формата А1 с разложенными на нем малыми форматами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упоминался еще на форуме макрос(или программа)

<noindex>ТУТ и ниже</noindex>

М.б. эта программа сумеет сделать и Ваше пожелание.

И, опять же, Это только дополнительный функционал - которого может и не быть в solidworks. Это не построения, не моделлинг, попробуйте просто найти соответствующие програмные плоттеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Компасе я такое разок встречал, только тот, чье это было творение, запарился рамки рисовать и копировать.

Таким образом и в Солиде поизвращаться можно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще нужно НЕпечетать ни на плоттер, НИ в файл, а только все это сделать на листе А1 в самом SW, то можно из одной рамки А4 сделать блок, а потом их размещать как душе угодно: крутить, масштабировать, размножать...и т.п.

М.б. это автор имел ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибись ответов, я даже теряюсь в догадках, с чего бы начать, с чего бы попробовать!!! Всё равно люблю этот форум, тут всегда добрые люди!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно найти информацию о панели БЛОКИ? В справки к солиду ничего толкового не написано, для чего это, как ими пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В справки к солиду ничего толкового не написано, для чего это, как ими пользоваться?

Библиотека проектирования
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно найти информацию о панели БЛОКИ? В справки к солиду ничего толкового не написано, для чего это, как ими пользоваться?

Немного теории и практика, практика, практика.

Я с блоками работать не люблю, не нравится мне и все тут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библиотека проектирования

Короче я понял, это типо тулбокса только для плоского черчения или для применения в эскизах и чертежах да? А тогда вопрос, как добавить нужное обозначение в блоки? Мне нужен специальный значёк например, как это можно сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще нужно НЕпечетать ни на плоттер, НИ в файл, а только все это сделать на листе А1 в самом SW, то можно из одной рамки А4 сделать блок, а потом их размещать как душе угодно: крутить, масштабировать, размножать...и т.п.

М.б. это автор имел ввиду?

Ваш ответ с блоками действительно оказался полезным, рамки без проблем разместил на формате А1, теперь возник ещё один вопрос, можно даже сказать проблема... Чертежи то в блок не добавляются, только эскизы нарисованные исключительно в двухмерке. Как это можно обойти? Может есть какая то программа или макрос которая способна без искажеий и потери примичаний скопировать чертёж а потом его безболезненно вставить на новый лист? Может стандартными средствами? Посоветуйте, если знаете что нибудь...

P.S. :За блоки огромное спасибо.... отличный совет был!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите где скачать можно?

<noindex>http://www.glosys.ru/price.htm#Navigator</noindex>

<noindex>http://www.softkey.ru/catalog/program.php?...p;progdesc=long</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вот вопрос возник. А как сделать так, чтобы размеры попадая на осевые линии или на грани не перекрывались ими, а были всегда поверх их. В компасе например для этого служит опция очистить фон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вот вопрос возник. А как сделать так, чтобы размеры попадая на осевые линии или на грани не перекрывались ими, а были всегда поверх их. В компасе например для этого служит опция очистить фон.

Так не по ГОСТ.Ко мне приходили такие чертежи. Так из-за этого чертеж полностью не читаемым становится.Так мало того, размеры практически все не за пределами вида, а прям внутри были, ужас. Короче Компас "на мыло" за это :thumbdown: (и конструкторов таких). Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче Компас "на мыло" за это :thumbdown: (и конструкторов таких).

Считаю неумесным гнать на софт, это только инструмент в руках "разработчика"!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю неумесным гнать на софт, это только инструмент в руках "разработчика"!!!

Да, частично согласен. Только, много "зеленых" еще конструкторов делают чертежи, используя предлагаемые функции в системах. И по моему мнению, надо "таких" ограничивать не возможностью такого сделать в Cad, потому что иногда просто не возможно произвести хоть какие изменения в чертеже(военка)

Это примерно тоже самое, если в CAD будет функция простоновки размера диаметра не через чентр окружности, а к примеру по хорде. :rolleyes:

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вот вопрос возник. А как сделать так, чтобы размеры попадая на осевые линии или на грани не перекрывались ими, а были всегда поверх их. В компасе например для этого служит опция очистить фон.

А для каких целей это надо?

Для проверяющего КД это просто убийство... :throw:

Только, много "зеленых" еще конструкторов делают чертежи, используя предлагаемые функции в системах...

"Зеленых" конструкторов надо ставить за кульман, пока они не изучат основы ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...