Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

1. $PRP:"ТТ_Термообработка".

2. $PRP:"ТТ_Покрытие".

3. $PRP:"ТТ_Сборка".

...

ну вроде этого

<{POST_SNAPBACK}>

А часто используемые заметки для чего сделаны?

Можно например забацать все, а потом удаляй ненужное; можно каждое ТТ, как в компасе, своим файликом...

Товарищи, а кто как проставляет шероховатости в SW? Нет ли более удобной проги, чем стандартная?

<{POST_SNAPBACK}>

Чем не нравится? Обоснуй? Глаз режет - юзай Кампас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Товарищи, а кто как проставляет шероховатости в SW? Нет ли более удобной проги, чем стандартная?

<{POST_SNAPBACK}>

Зависит от того что вы имеете ввиду и что вас не устраивает, если вы имеете ввиду знак в углу чертежа то давно уже не пользуюсь стандартным. Собрал несколько блоков, и вставляю их через макрос (есть такая программа называется "Основная надпись V1.0", или другая на <noindex>http://www.pogruzka.com/julio)</noindex>! А проставлять шероховатость на поле чертежа, меня и стандартная устраивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится своей дубоватостью. К примеру, для акада я в свое время писал lsp прогу проставляющую шероховатость. Алгоритм такой: выбираешь из списка нужное значение, и пошел в цикле указывать места вставки. При указании на требуемую линию генерируется динамическая (если можно так сказать) шероховатость, положение (по длине) и ориентация (с одной или другой стороны) которой на выбранной линии определяется пользователем на завершающем клике. Просто ведешь мышой и шероховатость бегает по линии в нужную сторону. (Причем меняет свой вид в зависимости от того, снизу она или сверху)Если линия кончается - автоматически генерится ее продолжение тонкой линией и шер. проставляется на ней. Потом, имеется зона чувствительности, обозначенная радиусом 3 мм относительно точки вставки шер-ти. Если щелчок мышью происходит в этой зоне - вид проставляемой шерох-ти меняется на, как это сказать - шерох-ть с линией выноской, и следующим щелчком определяется ее окончательное положение. Вот, вкратце.

В SW же бывает, как залипнет, так и ставит тупо не в ту сторону, какую надо. Нельзя при простановке вынести шер. за пределы линии, если чертеж в этом месте насыщен и она налезает на другие размеры или геометрию, приходится это делать потом, отдельно.

А высказывание об использовании компаса считаю необдуманным. Я работал в нем и до сих пор считаю его двумерную рисовалку лучшей в своем роде, но у нас принято обрабатывать все в одной системе, не разрывая ассоциативность между моделями и чертежом.

Kelny, я для угла чертежа и сам пользуюсь "основной надписью" от Julio. Кст, пользуясь случаем, хотел бы сказать спасибо за отличную прогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, я для угла чертежа и сам пользуюсь "основной надписью" от Julio. Кст, пользуясь случаем, хотел бы сказать спасибо за отличную прогу.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вобщето не от Julio, а на сайте Хулиоса от меня, рад что программа пользуется популярностью (число закачек уже привысило 500, с разных мест), ну как и следовало ожидать финансовая сторона программы так и не обрасла состоянием!!! :)

К примеру, для акада я в свое время писал lsp прогу проставляющую шероховатость. Алгоритм такой: выбираешь из списка нужное значение, и пошел в цикле указывать места вставки.

<{POST_SNAPBACK}>

Если писали в автокаде можете помучить и солид через API. Глядишь и получите то что вам хочется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сорри! Тогда спасибо большое Вам, Kelny! :)

Насчет программирования в солиде, увы я не силен. И пока нет времени капитально с этим разбираться... Хотелось так, на халяву :)

Изменено пользователем Samir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь тоже есть подводные камни... Хотя мне этот вариант нравится больше всего

Большие камни? Если можно, опишите подробнее, у нас проблема- люди плотно сидят в Компасе/Aaфтокате, переход на трехмерку связан с трудностями пожилого возраста (и не только) :( , а стыковка с 2-х мерным Компасом была бы очень кстати.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие камни? Если можно, опишите подробнее

<{POST_SNAPBACK}>

присоединяюсь!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради этого, как мне представилось, было бы удобно оформлять каждый пункт технических требований в отдельном файле, допустим, формата DOC, а собственно в чертёж вставлять ссылку на этот файл.

<{POST_SNAPBACK}>

В солиде в дереве конструирования есть такой пунктик как "Связь проектов", там можно писать все что душе угодно (в документе формата MS Worrd) и все в одном файле солида. В принципе туда можно запихать любой документ любого приложения. Так сложилось, что не пользуюсь сием чудом солида. Но пробовал туда запихивать разные документы, работает! Засовывал туда файл топологии из P-cad. Причем есть вариант ссылки на документ, или интеграция в сам файл солида!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие камни? Если можно, опишите подробнее

Ну большие или нет, это мнение каждого, а подробнее, пожалуйста.

Допустим:

Мы сделали сборку, сохранили в STEP, затем открыли в КОМПАСе -> получилась компасовская импортированная модель. Дальше мы создаем чертеж, взаимосвязанный с моделью.

1-ая проблема, наиболее страшная ТОЛЬКО ДЛЯ СБОРОК. При создании вырыва или разреза штриховка не такая, какая нам нужна, приходится задавать материал деталей и там указывать параметры штриховки, причем делается это труднее чем в SW, т.к. необходимо заходить в свойства детали. Если мы все же настроим, то при повторном изменении модели и переводе ее в Импортированную для Компаса все материалы и штриховки собьются.

Решение проблемы У меня создаются два сборочных чертежа, 1-ый взаимосвязан с моделью, а во второй я через буфер копирую всю геометрию с нужных видов, разрезов и т.д. Вот со вторым я и работаю, а там оформляется ого-го: и быстро и удобно. Если модель меняется, то обновляются все виды и разрезы на 1-ом чертеже и по необходимости я меняю 2-ой черте.

Если сборка состоит из небольшого количества деталей (8-10), то КОМПАС вроде как "пытается" состыковать правильно штриховку...

Связь с моделью частично теряется, но не окончательно и такой способ понравится не всем. Но если учесть скорость оформления в КОМПАСе, это лучший способ, ИМХО.

Изменено пользователем Pokemon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерь божья...

А как все хорошо начиналось...

Был тут паренек Alex_TPU, и создал замечательную тему он - "Оформление чертежей Sw"

Дабы уяснили другие ему, что из солида в компас перегонять не стоит,

Ибо в солиде можно приближено максимально к ЕСКД чертежи оформлять.

Почитай сын божий Pokemon все 26 страниц этой ветки форума,

И сам вразумеешь, что на путь истинный тебя наставить здесь хотят,

Ибо мечется заблудшая душа твоя во тьме незнания, между солидом и компасом.

А путь истинный здесь один только - солид, и простой самый и успешный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из солида в компас перегонять не стоит

hard, я Вас отлично понимаю, даже в чем-то согласен- см. мое сообщение в конце 25 стр, но очень прошу дать высказаться уважаемому Pokemonу, проблема ведь гораздо ширше и мы ее должны рассмотреть и в плане взаимодействия с Компасом. Ведь Солиду, положа руку на сердце, есть чему поучиться у Компаса. (А иначе- откуда бы взялись эти 26 страниц?) Вообще- скрещивание разных программ между собой- штука непредсказуемая, опасная и неправильная, но ведь такая технология работает? Я бы сей факт даже привел бы у себя на работе как некоторое достоинство, только затем, чтоб не боялись хотя бы начать проектировать в Солиде, ну а чертежи можно и потом освоить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g:

Был тут паренек Alex_TPU, и создал замечательную тему он - "Оформление чертежей Sw"

Дабы уяснили другие ему, что из солида в компас перегонять не стоит,

Ибо в солиде можно приближено максимально к ЕСКД чертежи оформлять.

2hard

Один раз пооформлял в SW, перематерился жутко и с тех пор плюнул на енто дело

И все же хочу взглянуть на несколько образцов чертежей и сколько по времени это заняло

Вторая цитата - это первые слова Alex_TPU, это во-первых.

Почитай сын божий Pokemon все 26 страниц этой ветки форума,

Сначал это я как раз и сделал, иначе бы не писал.

Я ведь, кстати, не говорю, что оформление в SW - это отстой. "На вкус и цвет товарищей нет". Я просто предложил методику, которая здесь не была описана, вот и все, а следовать ей или нет - это дело каждого :doh: .

Матерь божья...

Так что относимся спокойней с высказываниями. Меня попросили подробнее, я привел, так что... :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво Hard :clap_1:

и Alex_TPU тоже (за создание темы).

А мечущимся коллегам совет: не тратьте силы и время на (к ликбезу не относится) скрещивание 2-х систем, это действительно опасно.

Здесь, и в других темах столько оригинальных приемов, прог и выдержек из Справки представлено, что ветка давно уже "тянет" на Руководство.

Потратьте его лучше на передачу накопленного здесь опыта своим коллегам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я оформляю чертежи в SW. А чтобы всё было по ГОСТУ, рекомендую скачать и установить форматки и ЕСКД от Tesis. Где искать не помню, яндекс в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pokemon!

Может создадите отдельную тему по ликбезу, а то здесь зад...ют призывами и советами.

"Но пробовал туда запихивать разные документы, работает!"- Kelny, можно подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще- скрещивание разных программ между собой- штука непредсказуемая, опасная и неправильная, но ведь такая технология работает?

<{POST_SNAPBACK}>

:smile: Даже и не такая технология может работать, а и более забавная (это только кажется, что дальше некуда): Однажды молодой специалист вносил изменение в разработанную мною спецификацию. Нужно было вписать туда одну деталь, а была спецификация в Word'е. Ну, кто догадается, КАК он вставил одну строчку в Word-овский файл?... :wallbash: Он перевыпустил все пятнадцать листов в виде *.dwg!!!

По теме: трудно не столько найти, сколько выбрать среди найденного. Почти все можно сделать десятком способов. Для сиюминутной цели побыстрее напечатать бумагу - связка с Компасом работает, для более долгосрочных - провести модернизацию, сделать контрольную сборку, посчитать на прочность, банально подсчитать массу и проч. - хлебнёте всякого, не соскучитесь. Так что прикиньте когда изготовленные детали на сборку приходить начнут и планируйте свою жизнь с учётом этого :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы кстати, тоже хотел посмотреть пару примеров оформленных в SW.

Кто отстаивает такую методику, сделайте Скриншот какого-нибудь сложного чертежа и предоставьте.

Просто мы работаем со сборками, содержащие 700-800 деталей и больше не считая мелких стандартных элементов, в т.ч. крепежные.

При создании таких чертежей приходится слишком долго ждать... если все детали отображаются.

А как вы справляетесь с многочисленными фасками, ведь точная прорисовка деталей в Солиде приводит к тому что при создании сборочных чертежей все линии высвечиваются фаски, скругления? (не соотвествие ЕСКД). :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт многочисленных фасок:

При проектировании создаётся конфигурация детали без фасок и скруглений, она используестя в сборочных чертежах. Для деталировочных чертежей в файле детали создаётся конфигурация "с фасками", в которой размораживаются (unsupress) все мелкие элементы, которые не нужны на сборках. Сборки - порядка 600-1000 компонентов.

Изменено пользователем serge ch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Кто пользуется шрифтом GOST_A.ttf (с исправленным значком градуса)?

При заключении допуска в скобки, правая скобка немного наезжает на последнюю цифру допуска (цифры стоят курсивом).

Как наклонить скобки или как отодвинуть правую скобку от последней цифры допуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • pro100kop



×
×
  • Создать...