Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

так они как раз и закрыты для записи для всех кроме меня (Надо наверное и от себя закрывать...).

<{POST_SNAPBACK}>

Солид же просит право на запись даже при наложении связей (т.к. поверхности именуются).

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего не понял... Так как же тогда именуются поверхности если доступ закрыт. И наверно постоянно всякие ругательные сообщения выскакивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Экспериментальный факт. Могу только предполагать... Но если доступ есть, то появляются именованые поверхности Face1, Face2 и т.д. а нет, так и не появляются. Но связи накладываются....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял... Так как же тогда именуются поверхности если доступ закрыт. И наверно постоянно всякие ругательные сообщения выскакивают?

<{POST_SNAPBACK}>

Уже несколько лет работаю с серверным архивом, ну бывает спросит о сохранении документов открытых только для чтения.

И у всех галка стоит "не выдавать запрос на сохранение того, что открыто только для чтения".

<{POST_SNAPBACK}>

Вопросов в таком случае меньше от солида!

Доступ к архиву осуществляется чезез расшаренную папку открытую только для чтения (имеет путь вида \\Server\Учтенный_архив), в таком случае не будет проблем что у всех разные сетевые диски по имени. В папке архива несколько служебных папок, папрка с элементами, разложенными по папкам по категориям (Стандартные: крепеж, лепестки и т.д.;прочие: разъемы, электро изделия; и таких как элементы пользователя(вспомагательные подсборки, провода, жгуты и т.д.)). И разложенные по папкам остальные элементы АБВГ1234, АБВГ1267 и т.д.

Для здачи все раскладывается по папочкам, по структуре, обновляются ссылки и переносятся в архив. Доступ к архиву только у архивариуса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов в таком случае меньше от солида!

<{POST_SNAPBACK}>

Такая галка то у меня тоже стоит...

т.е. получается у вас утвержденные документы и всякие стандартные детали лежат на сервере и при открытии сборки их содержащий они от туда подгружаются? Или не подгружаются если сети нет... В принципе, таким образом можно и через PDMWorks работать, а не просто ее как хранилище использовать. Один минус - сеть. Тогда можно и сетевой Тулбокс завести...

Кстати, на счет новых ГОСТов, есть у кого-нибудь? И кто-нибудь пробовал скачивать локальную демо-версию по этой ссылке? _http://www.normacs.ru/demo.jsp

Что там и в чем ее демкость заключается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там и в чем ее демкость заключается?

<{POST_SNAPBACK}>

Заключается в ограниченном количестве документов полный текст которые можно просмотреть, но актуальность можно проверить.

Кстати, на счет новых ГОСТов, есть у кого-нибудь?

<{POST_SNAPBACK}>

Так они вроде как там, где и лежали http://fsapr2000.ru/index.php?show...000&st=404#
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для здачи все раскладывается по папочкам, по структуре, обновляются ссылки и переносятся в архив. Доступ к архиву только у архивариуса!

<{POST_SNAPBACK}>

Переименовываются ли файлы при сдаче? Как решается коллизия, возникающая оттого, что в файлах солида прописан полный путь? Т.е. архивная сборка в общем случае не откроется, а начнет спрашивать куда дели ее детали? Если не переименовывать (что логично вроде), то как гарантируется, что открывается файл из нужной папки? У нас модель не архивируется пока (только резервное копирование в места, для солида недоступные), этим обеспечивается уникальность. Даже не знаю, где тут меньшее зло.

путь вида \\Server\Учтенный_архив), ...

<{POST_SNAPBACK}>

У нас вся эта строка заменяется именем сетевого диска, например q:\. При длинных именах и большой глубине вложения это уже важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они вроде как там, где и лежали

<{POST_SNAPBACK}>

Так там только материалы конференции, а сами то ГОСТы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сборник ГОСТов, 167 страниц (см. оглавление). От "Материалов" там только заглавный лист.

Похоже на "облегченные" версии, т.к. нет выходных данных по каждому ГОСТу, срока действия и т.д. Одна содержательная часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, на мой взгляд, лучше, чтобы имя файла состояло из обозначения и наименования. Только по обозначению трудно понять сразу что это за деталь.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень серьёзная ошибка.

Почему это трудно понять?

Есть спецификация (хотя бы схема деления) и никаких проблем.

В нашем СТП (а он делался коллегиально) таковое внесли и сейчас начинаем пожинать горькие плоды. Обозначение и всё, если таки кто сумеет написать прогу присвоения свойству "обозначение" названия файла, то весь функционал SolidWorks Explorer заработает на все 100%.

В принципе, таким образом можно и через PDMWorks работать, а не просто ее как хранилище использовать. Один минус - сеть. Тогда можно и сетевой Тулбокс завести...

<{POST_SNAPBACK}>

Был у нас пилотный проект, по итогам которого собственно дипломов мы и нахватали. Так вот в ходе оного мы доказали сами себе и окружающим, что на основе средст винды добиться устойчивого процесса проектирования попросту невозможно. Как там не употребляй власть, а всёравно модели разбегутся как тараканы в разные стороны, да ещё и расплодятся как те же самые насекомые.

SWR-PDM пусть ещё не идеал, но для маленького предприятия (как раз что у вас) самое то что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сборник ГОСТов, 167 страниц (см. оглавление). От "Материалов" там только заглавный лист

<{POST_SNAPBACK}>

Да, спасибо, извините. Я эти материалы еще давно по диагонали просмотрел, думал что это только проекты стандартов

А все таки, ber2004 и Kelny, насколько работа по сети у вас замедляет работу? Чаще ли возникают сбои? Потом какая у вас сетка, домен или рабочая группа? У нас споловина конторы в домене, половина в рабочей группе. Сисадмин начал дело да не доделал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основе средст винды добиться устойчивого процесса проектирования попросту невозможно. Как там не употребляй власть, а всёравно модели разбегутся как тараканы в разные стороны

<{POST_SNAPBACK}>

Можно ли об этом поподробнее? Может статьи есть или еще какие достаточно длинные тексты? Напортачить-то в любой системе можно... Никакая АБС не помешает пьянице в фонарный столб въехать (если он того захочет)...

И про "горечь" тоже интересно. Я пока вижу только два плюса:

1. НЕ НУЖНО лезть в спецификацию во многих случаях. Из TC сразу нужный файл открываю (на своем комп., у меня длинные имена). А архивариус у нас наименования убивает. Поэтому в архиве любую деталь найти - ТРИ шага: на сборочном найти позицию этой детали, по ней - в спецификацию, и потом уже - файл. Ей так удобнее, блин.

2. Избыточность информации дает возможность контроля. По обозначению можно найти ошибку наименования, по наименованию - ошибку обозначения.

Отмечу, что мы без PDM работаем. Там-то без разницы как файл назвать, некоторые системы даже шифруют его, все равно пользователь видит не имя файла, а атрибуты его. У вас так? И поэтому вам "длинные" имена действительно избыточны?

насколько работа по сети у вас замедляет работу?

<{POST_SNAPBACK}>

Если правильно сделать, то не замедляет. У нас в комнате - все на одном свиче. Нормально. Один из кабелей - к соседям и там еще свич на них. С ними медлено. То ли свич медленный, то ли что... Еще программисты то играют по сети, то качают что... Насколько это влияет трудно сказать. Сеть 100 Мбит. (по нынешним надо 1000 Мбит ставить) Когда объем сборки с деталями сотни мегов - притомаживает, да. Все доменные пользователи. Иначе нужно каждый каждому доступ давать и права прописывать... Хлопотно. Ди и человек так легко на другой комп пересаживается, если что. "Один человек - один пароль". Я оформил группу у себя (поименно кого надо) и этой группе открыл доступ куда надо. Каждый может сесть за мой комп и при этом ничего не натворит, как и по сети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если таки кто сумеет написать прогу присвоения свойству "обозначение" названия файла, то весь функционал SolidWorks Explorer заработает на все 100%.

<{POST_SNAPBACK}>

Так а если в свойство Обозначение вбить $PRP:"SW-File Name" ?

Если правильно сделать, то не замедляет.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в этом не очень разбираюсь, но есть у меня подозрения, что у нас не все так хорошо. Одна машина вообще на радиоканале висит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$PRP:"SW-File Name"

<{POST_SNAPBACK}>

У меня так в шаблоне ;-).

Чтобы в спецификации не было пустых клеток, если в детали забудешь свойства заполнить.

---

P.S. Все это давно вышло за пределы вопроса Alex_TPU. Надеюсь он удовлетворён :smile:

Может есть возможность оторвать конец темы и под именем "электронный документооборот" или еще как - оформить отдельной темой?

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем СТП (а он делался коллегиально) таковое внесли и сейчас начинаем пожинать горькие плоды.

Ну и что это за плоды такие, поподробнее.... А понять без наимнования сложно, если для Компаса в проводнике можно установить и обозначение и наименование, то как это сделать для SolidWorks??? К тому же, я уже писал, что обозначения деталям мы присваиваем уже после чтения состава сборки - у Навигатора СП есть класная фишка - "Автоматическая генерация обозначений" и отказываться от неё мы не хотим. Я внёс предложение разработчикам Навигатора СП сделать команду для переименования файлов по какому-то правилу с учётом всех ссылок. Вот тогда да, можно будет сделать чтобы имена файлов совпадали с обозначением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ребята!

Использовать только обозначение для имени файла крайне не удобно и не читабельно.

Абсолютно не видна структура проекта, усложняется поиск отдельных компонентов в папке с проектом. Особеннно, если используется децимальная система обозначений.

Для нового работника или соседа, которому надо поработать с твоим проектом поиск превращается в жуткие тормоза.

То, что можно было бы окинуть одним глазом приходиться просматривать жутко долго, особенно если критерии поиска не четкие.

Только наименование тоже не фонтан.

Истина посередине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтобы видеть наименование при просмотре файлов в проводнике, TotalCommander или в самом Солиде у меня автоматом при внесении имени заполняются свойства description и Заголовок. Наименование детали в сборке также можно вывести в дереве. В общем везде его видно и так, не обязательно в имя файла его включать.

<{POST_SNAPBACK}>

Я себя самого процитирую. Я не понимаю какие проблемы возникают. Я же говорю, вы видите и наименование и обозначение везде где только захотите. Причем имя файла состоит только из обозначения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заполняются свойства description и Заголовок

Leon Просвяти меня безграмотного, что это за свойства и как их будет видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вся эта строка заменяется именем сетевого диска, например q:\. При длинных именах и большой глубине вложения это уже важно.

<{POST_SNAPBACK}>

От куда этой вложенности взяться? В моем случае более менее сложная структура лишь в служебной папке (где лежат стандартные изделия, и вспомагательные элементы конструкции), в остальном структура одно уровневая папка с децимальным номером из обозначения из четырех цифр (Например, АБВГ1234), а в этой папке лежат файлы соответсвенно АБВГ.123433.023_изм00.doc, АБВГ.123433.023ГЧ_изм00_Изделие.dwg, АБВГ.123433.023MC_Изделие.sldasm, АБВГ.123433.023МС_изм00_Изделие.slddrw, АБВГ.123450.003 и т.д.

Не, ребята!

Использовать только обозначение для имени файла крайне не удобно и не читабельно.

Абсолютно не видна структура проекта, усложняется поиск отдельных компонентов в папке с проектом. Особеннно, если используется децимальная система обозначений.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это кому как нравиться, я например оформляю сборку на плату, и саму плату в разных чертежах, модель имею одну. В модель сборки платы и платы один файл детали, соответсвенно файл сбоки найти по файлу не проблема, а чтобы проще было найти модель платы, в структуру создаю ярлык с именем файла соответсвующем децимальному номеру платы и ссылается ярлык на деталь сбоки платы, а в самом файле сборки есть конфигурация для выполнения чертежа платы. А если охота накидать все файлы в один файл, так солид позволяет, в в файл солидворкса добавить любые файлы: "Связь проектов->Добавить вложения" (В дереве конструирования)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ребята!

Использовать только обозначение для имени файла крайне не удобно и не читабельно.

Абсолютно не видна структура проекта, усложняется поиск отдельных компонентов в папке с проектом. Особеннно, если используется децимальная система обозначений.

Для нового работника или соседа, которому надо поработать с твоим проектом поиск превращается в жуткие тормоза.

То, что можно было бы окинуть одним глазом приходиться просматривать жутко долго, особенно если критерии поиска не четкие.

Только наименование тоже не фонтан.

Истина посередине.

Тогда как в спецификации разделяются название и обозначение? Чтоб автоматом из свойств или имени файла брало? или ты прописываешь обозначение и в свойствах и в имени файла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
×
×
  • Создать...