Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

 

Извините) может у кого то есть готовые штампы по ГОСТ Р 21.1101. Поиск по форуму ничего не дал.( Или легче их сформировать самому, и запихнуть в Master ?
 

В папке Master (SWPlus) два файлаter Mas_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW, 

Отредактируйте их по ГОСТ Р 21.1101, тогда макрос Master нарисует форматки по ГОСТ Р 21.1101 

 

ну так и буду поступать) 

И вопрос как бы мне поставить засечки на линейных чертежах, но что бы на обозначении диаметра окружности автоматом ставились стрелочки? такого инструмента я не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но что бы на обозначении диаметра окружности автоматом ставились стрелочки? такого инструмента я не нашел

А теперь по русски и желательно картинку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вопрос как бы мне поставить засечки на линейных чертежах, но что бы на обозначении диаметра окружности автоматом ставились стрелочки? такого инструмента я не нашел

Вопрос не понял. 

Картинку наверно надо. 

А то у экстрасенсов еще не все чакры востановились после... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) это да) выражаться сегодня нужно конкретней)

Если ставить засечки вместо стрелок, то засечки становятся и на диаметре, а по СПДС нужны стрелочки.

А в настройках я не нашел на диаметре как поменять засечки на стрелки.

Есть Вариант сложней - каждый раз менять вручную слева в настройках засечки на стрелочки, вот что плохо:( 

 

post-14487-0-16683200-1390216379_thumb.jpg

post-14487-0-45760500-1390216384_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. При простановке размеров, бывает, что размер сливается (пересекает) чертёж, что в итоге при печати ухудшает его видимость, возможно ли сделать чтобы размеры были с фоном (как в компасе) и не сливались с чертёжными линиями?

 

1.  о каком фоне размеров в компасе идёт речь???

 Имеется ввиду, если размер проставлен, например, поверх штриховки, то в КОМПАС есть настройка, которая в этой зоне как бы "вычищает" графику, оставив только размер (создает остров внутри штриховки (или создает фон под текстом размера, как высказался автор)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Имеется ввиду, если размер проставлен, например, поверх штриховки, то в КОМПАС есть настройка, которая в этой зоне как бы "вычищает" графику, оставив только размер (создает остров внутри штриховки (или создает фон под текстом размера, как высказался автор)).

 

Ну и в чем сложность?

post-12924-0-14692100-1390218986_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и в чем сложность?

 Не в курсе. Просто объяснил вопрос автора. Поработал, так сказать, телепатом. Наверное, требуется указать эту настройку и тут, в SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, требуется указать эту настройку и тут, в SW

Возможно. В SW 2008, это настраивается: "Настройки" - "Свойства документа" - "Оформление" - "Отображение штриховки области"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведи мышь к стрелоче/засечке, ПКМ и выбери что нуно.

это каждый раз так нужно делать? получается) а где автоматика)) в Компасе можно было так и не делать (все автоматом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли сделать размер с фоном как в компасе, чтоб чертёжные линии не пересекались с размером на чертеже.

Второй заход с изображениями!

 

post-42031-0-66901700-1390221707_thumb.jpg

post-42031-0-15258400-1390221718_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@EvGeniy-silence, тут про размер в штриховке уже сказали, поверх других тоже там, наверное, где-то рядом

"Настройки" - "Свойства документа" - "Оформление" - "Отображение штриховки области"
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно ли сделать размер с фоном как в компасе, чтоб чертёжные линии не пересекались с размером на чертеже.

 

Обсуждалось уже не раз. В том числе и то что так как можно оформлять в Компасе, вовсе не равно оформлять по ГОСТ... Нельзя пересекать и разрывать линии геометрии, исключение только для стрелок.

 

А насчет стрелок. Меняйте скопом, уже в конце оформления и занесите в часто используемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет мне кажется надо делать тему:

"Как в SolidWorks рисовать по Компасовски инструментами Автокада"

:biggrin:  :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя пересекать и разрывать линии геометрии, исключение только для стрелок.

 Однако да. п. 5.31 ГОСТ 2.307-2011. (кроме осевых, центровых линий и штриховки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чет мне кажется надо делать тему: "Как в SolidWorks рисовать по Компасовски инструментами Автокада"

А можно и так назвать: САПР среднего уровня, точки соприкосновения. Как избежать стресса  :bash:  :boxed: при переходе от одной САПР к другой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чет мне кажется надо делать тему: "Как в SolidWorks рисовать по Компасовски инструментами Автокада"

А можно и так назвать: САПР среднего уровня, точки соприкосновения. Как избежать стресса  :bash:  :boxed: при переходе от одной САПР к другой. 

 

Берётся бутылка коньяка, книга по этой программе и несколько вечеров. (на трезвую голову не очень комфортно себя чувствуешь :excl: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно ли сделать размер с фоном как в компасе, чтоб чертёжные линии не пересекались с размером на чертеже.

Автоматом на данный момент, на сколько знаю, нельзя. Возможно со временем и версией появиться, что-то подобное.

 

Но если очень хочется:

Вариант 1:

То обводите эти кромки эскизами (возможно, инструментом ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ), скрываете кромки модели, потом обрезаете эскиз как надо. Если речь о эскизе, то просто обрезаете эскиз как надо, что бы не налазил на размер.

Вариант 2:

Если линии которые хочется не видеть, являются кромками модели на виде, то их можно "прикрыть" рисунком заливкой белого цвета OLE-объекта или несколькими рисунками прямоугольной формы (в контекстном меню для вставленной картинке выбрать НА ЗАДНИЙ ПЛАН, что бы картинка не закрывала размер), т.к. картинки не поворачиваются (но можно изменять размер прямоугольника за маркеры в углах), то придётся исхитрятся с их размещением для прикрытия необходимых фрагментов. Так же рекомендую в этом случае ЗАФИКСИРОВАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ВИДА, что бы случайно не отодвинуть вид от вставленной картинке. Как это отразится на размере файла не скажу, не проверял. Возможно этот метод будет работать или не работать по разному на разных версиях Solidworks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берётся бутылка коньяка, книга по этой программе и несколько вечеров. (на трезвую голову не очень комфортно себя чувствуешь  )

Ну тогда в отдельной теме нужно марки коньяка указать, которые способствуют лучшему усвоению и перевариванию САПР :drinks_drunk:  

PS извиняюсь за флейм  :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно и так назвать: САПР среднего уровня, точки соприкосновения. Как избежать стресса     при переходе от одной САПР к другой. 

 

С единственным советом. Полностью забыть как работал в предыдущей системе и все начинать с нуля. Иначе эффективно использовать другую программу не получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...