Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения



А где Вы увидели требования к ТО?
 Причем тут увидел/не увидел? Если габариты не являются базовыми поверхностями, даже по технологии изготовления от них ставить размеры для контроля неграмотно. Есть ТО или нет, без разницы. А даже если можно оттуда базироваться, конструктору надо менять принцип простановки в зависимости от технологии (есть ТО или нет, будут ли по технологической необходимости трогать поверхность для более чистой обработки)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там про выносные линии нет ни слова. Только сами размерные и текст размера.
5.31 Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими бы то ни было линиями изображения. ...
(такой рисунок я даже вспомнил в ГОСТ, искать пункт не возьмусь):

Если не затруднит, поищите, самому иногда надо такое надо, пока с НК борюсь "не запрещено-значит разрешено", но если есть такое в ГОСТ-е, будет гораздо проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

А своё отношение к теме (про угол 90о) высказал в первом ответе...

Я - тоже. А если Вы последнее слово пытаетесь оставить за собой, то я Вам его дарю.

 

 

в случае даже и явных углов с 90 градусами если точность должна быть выше общего допуска то придется образмеривать  

 

Но лучше, конечно, не делать идиотских конструкций, тогда и не придётся сходить с ума. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там про выносные линии нет ни слова.
 
5.31 Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими бы то ни было линиями изображения. ...
Т.е., не касаясь размерных чисел и предельных отклонений, изгибаем (ломаем) выносную линию и ничего из ГОСТ не нарушаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

До SW 2012 отображение позиционного допуска было, как на рис. 1.
На сколько помню до SW2012 был так же как на втором рисунке, а что бы было как на первом надо было подвести допуск отклонения как можно ближе к размеру, но с размером не связывать, что бы не получилось как на втором рисунке. Может и у вас так было, а вы при редактировании просто слишком близко подвели размер и допуск друг к другу и они объединились со всеми вытекающими последствиями?

 

Нет, у меня на всех версиях, до SW 2013 было, как на 1-м рисунке (см. выше). Допуск отклонения отлично привязывался к размерной линии и двигался вместе с ней. Только на размерах диаметров он привязывался неправильно. А то, как оно есть на 2-й картинке разработчики умышленно добавили. Об этом говорит заметка в справке по новым возможностям SolidWorks 2013 (см. ниже). Интересно, что написано "...размеры выносок радиуса и диаметра по всем стандартам ISO и другим международным стандартам прикрепляются к рамке управления элементами нанесения размеров и допусков, а не к тексту размера." ГОСТ они, похоже, не относят к международным стандартам...

post-2721-0-21497600-1386591697_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - тоже. А если Вы последнее слово пытаетесь оставить за собой, то я Вам его дарю.
:worthy: :worthy:

Но, "последнее слово" никогда не оставлял - просто не люблю быть непонятым...


ГОСТ они, похоже, не относят к международным стандартам.
Ещё бы - ГОСТ это наш родной советский...

Правда содранный с ISO (или DIN??), но опять же по-нашему - часто не стыкуется с импортом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размерная линия (10) пересекает надпись (0), что явно не по ГОСТу.

 

 

Есть ли какие-то варианты, кроме разнесения размеров в разные стороны? 

 

Тоже боролся с этой оказией.

Нашел два варианта. 

1. Простой: в редакторе размера перед <DIM> поставить пробел и нажать энтер (перенос на новую строчку)

2. Автокадный: размеру 0 в свойствах шрифта задать высоту 0.01. Затем создать заметку, написать в ней "0" и двигать куда душе угодно.  :smile:

 

 Всего-то сам размер 10 проставить как и остальные, от нуля.

 

Нельзя так делать (по крайней мере при ручной разметке). Координаты (со всеми допусками) должны отсчитываться от одного отверстия в случае, если на эту группу отверстий потом крепится ответная часть.

Изменено пользователем tapehiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

На одном из видов (на разрезе) центровые оси ставятся со смещением. Это лечится?

 

SW12, SP5.

post-38073-0-42862900-1387266036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя так делать (по крайней мере при ручной разметке). Координаты (со всеми допусками) должны отсчитываться от одного отверстия в случае, если на эту группу отверстий потом крепится ответная часть.

 Вы не поняли, я же не прошу базу изменить. Я просто ВИД размера "10" советую поменять. А это никому ничего не портит. (Вот так:)

post-25558-0-08845100-1387266905_thumb.jpg

 

PS И просьба, чтобы цитату нормальную вставлять, чтобы можно было по стрелке перейти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На одном из видов (на разрезе) центровые оси ставятся со смещением. Это лечится?
Не зная логики Вашей работы, т.е. что и как Вы делаете - можно предположить:

возможно, центровые ставятся по отв. которые отрезаны...

пробовали ли Вы ставить центра уже на виде разреза или они ставятся автоматом??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
пробовали ли Вы ставить центра уже на виде разреза или они ставятся автоматом??

 

Всё делал вручную.

 

Разбираться не стал, удалил разрез (жаль, т. к. он был весь образмерен, а с него делал ещё разрез) и создал вновь. И всё нормально стало вдруг. Но, блин, вымораживают эти глюки...

 

 

возможно, центровые ставятся по отв. которые отрезаны...

Не, если Вы помните, там происходит подсвечивание окружностей перед простановкой центров. И отверстия подсвечивались именно те, которые нужны. Ну да ладно, я уже не кручинюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, если Вы помните, там происходит подсвечивание окружностей перед простановкой центров.
У меня стоит галка, ставить центра отв. при создании вида - т.ч. никакой подсветки нет (у меня), сразу центра...

А когда делаю по-отдельности, то да - с подсветкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
У меня стоит галка, ставить центра отв. при создании вида - т.ч. никакой подсветки нет (у меня), сразу центра...

У меня в каждой детали выполнено стопицот отверстий, а деталей в сборке - тоже стопицот. И если ставить эту галку, то чертёж превратится в огромное чёрное пятно (я уж молчу про требования к аппаратным ресурсам). Поэтому я ручками ставлю центра там, где они действительно полезны и уместны. А тут, видимо, произошёл какой-то локальный сбой (мать его так), и пришлось слегка потоптаться на месте. Но неприятность эту мы переживём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за коллективный ответ про изогнутые линии :-)  главное, конечно, что есть решение, но жаль, что нельзя это где-нибудь в настройках чертежа задать, чтобы ручками не ползать по каждому такому размеру...

 

Есть еще у меня такой вопрос, подозреваю, что это вообще глюк:

Сборочных чертежей наделал, а тут смотрю, все резьбы нетонкими линиями и поменять не получается.

 

Не удается поменять толщину линии резьбы в сборочном чертеже.

В настройках (Параметры - Св-ва док-та - Толщина линии - Условное изображение резьбы) меняю, а на чертеже все без изменений.

Подскажите, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не удается поменять толщину линии резьбы в сборочном чертеже. В настройках (Параметры - Св-ва док-та - Толщина линии - Условное изображение резьбы) меняю, а на чертеже все без изменений. Подскажите, а?

Возможно вы, как ценитель AutoCAD, используете Слои в чертежах Solidworks, удалите слои или переведите резьбы в слой НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Возможно вы, как ценитель AutoCAD, используете Слои в чертежах Solidworks, удалите слои или переведите резьбы в слой НЕТ.

 

Точно! Большое спасибо.

Дело было в слоях, элементы модели почему-то у меня по-умолчанию идут в слой Основная надпись.

 

С Autocad и слоями вообще не дружу, а солидом недавно пользуюсь.

Изменено пользователем Ogg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так.  Не получается сечение по ескд. До SW2013 было все нормально сейчас же...(

Заранее благодарю

 

 

post-41832-0-79211900-1388129775_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу сам на свой вопрос) Может кому пригодится. В параметрах необходимо поменять стиль линии на тонкая/утолщенная цепочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста! Как редактировать связи в файле чертежа, чтобы автоматически поменять модель на аналогичную с другими размерами, а не оформлять заново чертеж? В 13-й версии солида! Раньше работала в 9-й, там всё было просто и ясно...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...