Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Хм... как оказывается все просто )))

К сожалению я пользуюсь 2012 sw и в нем нет указания слоя для осевых линий.

 

post-37528-0-17219300-1394783925_thumb.jpg

Изменено пользователем SGB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К сожалению я пользуюсь 2012 sw и в нем нет указания слоя для осевых линий.

Зато есть - "Стиль линии" и "Тип линии"...

Если нужен слой для осевых - создайте его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Накопилось вопросов.

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:
Как на чертеже создавать виды, разрезы с масштабами 1:2,5, 1:4 и др.? DProp применять? Или можно без него?
Как убрать окружность на местном виде?
Можно ли напечатать к примеру формат А3 на двух А4 для последующей склейки? У принтера нет такого варианта 2х1.
Как в тексте (заметка) на чертеже написать размер с отклонением, чтобы отклонение было меньше по размеру шрифта?
Как в тексте (заметка) на чертеже создать дробное обозначение. Стека по размеру недостаточно. Или его можно где-то в настройках увеличить?
При использовании SpecEditor штамп у спецификации не 40 мм (обычный), а с добавлениями. Как получить обычный штамп спецификации?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как на чертеже создавать виды, разрезы с масштабами 1:2,5, 1:4 и др.? DProp применять? Или можно без него?

Выделить вид, на левой панели выбрать "Масштаб пользователя"...

DProp тут вообще не причём - это для работы с форматками созданными в пакете макросов Леона...

 

Как убрать окружность на местном виде?

Вопрос для телепатов :g:

Поясните - какую окружность и для чего её удалять...

 

Можно ли напечатать к примеру формат А3 на двух А4 для последующей склейки? У принтера нет такого варианта 2х1.

Если сможете разделить А3 на два А4 - то да (в отличие от других пакетов - в Солиде такой опции нет)...

При печати, есть опция - "Печать выбранной области"...

Или искать макрос или дополнение для печати - вроде были такие...

 

Как в тексте (заметка) на чертеже написать размер с отклонением, чтобы отклонение было меньше по размеру шрифта?

Сначала "Параметры\Свойства  документа\Размеры - кнопка Допуск", далее в настройках размера (левая панель)...

 

Как в тексте (заметка) на чертеже создать дробное обозначение. Стека по размеру недостаточно. Или его можно где-то в настройках увеличить?

Встать в текст, у курсора появится панелька (возможно на ней нажать А) - там есть кнопка "Стек"...

 

При использовании SpecEditor штамп у спецификации не 40 мм (обычный), а с добавлениями. Как получить обычный штамп спецификации?

Это Вы о чём??

 

А вообще - почти все ответы есть в Справке Солида...

На одних советах и подсказках - сложно работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выделить вид, на левой панели выбрать "Масштаб пользователя"...

Да, но у меня в перечне отсутствуют масштабы увеличения (уменьшения) с 2,5 и 4. Их вообще можно туда добавить? На скрине слева.

 

 

 

 

Вопрос для телепатов Поясните - какую окружность и для чего её удалять...

На скрине справа указана окружность стрелкой.

 

 

Встать в текст, у курсора появится панелька (возможно на ней нажать А) - там есть кнопка "Стек"...

 

А можно ли увеличить количество символов в стеке?

 

 

Сначала "Параметры\Свойства документа\Размеры - кнопка Допуск", далее в настройках размера (левая панель)...

 

Я не точно выразился. Мне нужно в тексте указать число с отклонением.

post-42147-0-29791500-1395175907_thumb.png

Изменено пользователем Beligor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, но у меня в перечне отсутствуют масштабы увеличения (уменьшения) с 2,5 и 4. Их вообще можно туда добавить? На скрине слева.

"Масштаб пользователя" - "Настройка пользователя" - 1:2,5 (1:4)


На скрине справа указана окружность стрелкой.

Окружность убрать можно ("Параметры вида" - "Очертание"), но это не Ваш случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в тексте (заметка) на чертеже написать размер с отклонением, чтобы отклонение было меньше по размеру шрифта?

Например: Размер <Font size=2.5> Отклонение <Font size=3.5>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень невнимательны - не только к ответам, но и к тому что делаете сами (не бойтесь осмысливать полученный результат) :g:

 

Да, но у меня в перечне отсутствуют масштабы увеличения (уменьшения) с 2,5 и 4. Их вообще можно туда добавить? На скрине слева.

А ползунок для чего??

 

А можно ли увеличить количество символов в стеке?

Метод тыка - никто не отменял...

А если не достаточно макс.число символов в стеке - попробуйте оформить текст в Экселе и вставить его в чертеж...

Или выделить текст, шрифт 0,5 (или подобрать) от текущего, сделать другую заметку - шрифт 0,5 от текущего...

Наложить один текст на другой, совместить тексты "стека" (которые 0,5)...

Я не точно выразился. Мне нужно в тексте указать число с отклонением.
Встать в текст, у курсора появится панелька (возможно на ней нажать А) - там есть кнопка "Стек"...

В "Стек" есть кнопка масштаба...

См. справку - "Заметки", "Группа заметок"

 

Учите матчасть (т.е. - основы)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в тексте (заметка) на чертеже создать дробное обозначение.

Например: Текст <STACK> Текст <OVER> Текст </STACK>

Стека по размеру недостаточно. Или его можно где-то в настройках увеличить?

Что значит недостаточно? Попробуйте задать вопрос иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему при создании вырыва детали резьба отображается некорректно? При создании разреза того самого места все получается нормально. Одно и то же в SW 2012 и 2013.

post-35977-0-17255000-1395380303_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему при создании вырыва детали резьба отображается некорректно?

Это связано с фаской. Попробуйте убрать фаску потом добавить резьбу или наоборот ввести фаску, а потом уже вводить условное изображение резьбы.

 

 

 

Как в тексте (заметка) на чертеже создать дробное обозначение. Стека по размеру недостаточно. Или его можно где-то в настройках увеличить?

Как уже сказали stack, для редактирования содержимого стека нажимаете правой кнопкой мыши на заметке и выбираете пункт Редактировать текст в окне, после чего вносите необходимые уточнения и изменения без ограничения количества символов в stack.

 

Если хотите получить текст под подчеркиванием заметки, то в новой строке надо ввести <stack>Текст под чертой</stack>, если стек в заметке (в отличии от размеров) не будет закрыт, то введенный текст под чертой в последствии отредактировать не удастся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При копировании модели и чертежа (например с номером 100 на 100-1) чертеж 100-1 ссылается на первую модель 100.

Как сделать чтобы чертеж ссылался на  копию 100-1 модели?

 

Как настроить авто заполнение рамки?

Изменено пользователем med_g
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При копировании модели и чертежа (например с номером 100 на 100-1) чертеж 100-1 ссылается на первую модель 100. Как сделать чтобы чертеж ссылался на  копию 100-1 модели?   Как настроить авто заполнение рамки?

Нажимаем F1, и читаем.

Читаем фак "Часто задаваемые вопросы".

SWExplorer в помощь Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Можно ли создать наложенный вид простой детали(не сборки), для совмещения вида и развертки? Кнопка наложенный вид почему то не активна...Где то этот вопрос обсуждался, поиском не нашел...

 

post-12956-0-59700800-1396883702_thumb.png

Nal_Vid.rar

Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли создать наложенный вид простой детали(не сборки), для совмещения вида и развертки? Кнопка наложенный вид почему то не активна...Где то этот вопрос обсуждался, поиском не нашел...

Наложенный вид служит для других целей в сборке...

Для Ваших целей, используйте опцию "Выравнивание" (ПКМ на совмещаемом виде) или просто сделать привязки точек или элементов видов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли создать наложенный вид простой детали(не сборки), для совмещения вида и развертки? Кнопка наложенный вид почему то не активна...

"Наложенный вид" в детали использовать нельзя, но можно совместить (выровнять) два вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно ли создать наложенный вид простой детали(не сборки), для совмещения вида и развертки? Кнопка наложенный вид почему то не активна...Где то этот вопрос обсуждался, поиском не нашел...

Наложенный вид служит для других целей в сборке...

Для Ваших целей, используйте опцию "Выравнивание" (ПКМ на совмещаемом виде) или просто сделать привязки точек или элементов видов...

 

Для чего в сборке служит понятно....Думал что так и с деталью можно(Точнее хотел выдать желаемое за действительное). Ладно все равно спасибо что с JohnsonNом ответили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите как создать таблицу сразу с заполнением по ГОСТ. Вот справа таблица, что солид сам делает. А вот слева, что должно быть. Что посоветуете ?. как быть?

post-37528-0-39427100-1397211740_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что посоветуете ?.
 

:poster_offtopic:

ГОСТ 2.305-2008

п. 6.5 Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что посоветуете ?.
 

:poster_offtopic:

ГОСТ 2.305-2008

п. 6.5 Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.  :smile:

 

ммм.... я понял о чем вы, только немного не про то вопрос был =)), я исправлю про штрихи. спасибо. =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а он там вообще есть? станок какого года 2023? у него поди  еще гарантия не кончилась так чего вас напрягают?
    • Kelny
      Последнии версии программы требуют завести в организации штат шаманов и не менее трёх бубнов, т.к. работы програмы часто требует риуталов Вуду, что бы хоть что-то работало нормально.   Так могут пропадать резьбы в сборках (частично или все), даже если вы их хотите или пытаетесь включить разнообразными способами, а если вам их удалось включить, то они могут отображаться не так как нужно. В вычислениях и уравнениях из-за вычислений с плавующей точкой два одинаковых числа могут быть не равны.   В чертежа на массивы обычно не надо задавать размеры каждого отверстия, а достаточно образмерить одно, шаг и максимальный размер.   Что подразумевается под правильно? Можно пример картинок, что это за отверстия и что значит правильно и как получается не правильно? Картинки или другие файлы в архиве можно вставлять прямо на форум после 10 сообщения на форуме.
    • kinovari
      Панель в виндовс не выходит... проект .ap18 по инфе производителя создан в тиа 18 
    • vad0000
    • OliverTwist
      Добрый день! Сдохла плата управления на приводе Bosch Rexroth серии HCS. Имеется в наличии ещё один такой привод и нужно стянуть с него параметры. Судя по документации мне необходим софт "IndraWorks ds" - но я никак не могу его найти :( Может кто-то подскажет - где можно такой скачать? Заранее спасибо!
    • gudstartup
      у ваших ис имеется сменщик паллет?? это просто место сбора слесарей + гидравлика мозг выносит. к фанукам притензий особых нет как и везде но электроавтоматика сделана отвратительно в шкафах полный хаос.   такие станки имеют износ 40-70% и их необходимо обновлять особенно это касается высокоточного оборудования но к исам это не относится там главное чтобы железо крепкое было я смотрю вы любите пространные описания но есть нюанс дочитывая до конца забываешь что в начале или это я такой склеротик
    • Alexandr97
      В сборке необходимо было создать массив нескольких деталей на линейном расстоянии друг от друга. При создании сопряжения между отдельной деталью и одним из объектов массива, объект массива ломается, свободно перемещается и расстояние, которое было задано при массиве, уже не актуально. При том, когда я к родительской детали пытаюсь крепиться, то все нормально. Подскажите, это недочет программы, или так и должно быть?
    • Shura762
      Кто нить пробовал ТФ18? ну там типа бета тестирование? или все это коммерческая тайна
    • Alexey8107
      Ну не знаю. У нас в свое время было таких ИС-800 8 шт. Один из них самый первый был с круглым магазином на 32 инструмента, привода сименс, ЧПУ балт систем. Если к чпу и приводам претензий не было, то к механике были серьезные вопросы. А вот остальные 7 все как один, 64 инструмента, фанук везде и вся, датчики, линейки, энкодеры ханденхайн, к механике особых претензий уже нет, да, бывают поломки, периодически по мере необходимости меняем опоры качения и прочее... Да, есть слабые места, например упорный подшипник ШВП оси Z, периодически дохнет из за попадания сож и Z начинает дергаться как эпилептик, приходится менять. Все эти станки работают с 2007-2010 годов в три смены без остановок. Из крупных поломок за все это время, материнка в одном УЧПУ померла, на одном стол вырвало, на одном PSM смачно взорвался и вот сейчас похоже этот же восстановленный PSM взбрыкнул. Мелочовку типа порванных РВД и ремонтов по причине естественного износа, типа замены опор качения я не считаю. Бывает индуктивные датчики летят, приходится менять, но это еще мельче и устраняются в течение часа со всеми перекурами когда карта сигналов и мест установки датчиков есть. К тому же эти станки до сих пор держат свою геометрическую точность, периодически проверяем их. Точнее сначала оператор начинает замечать что то не то, потом мы смотрим что не то, ремонтируем и проверяем  Но у нас преимущество, у нас есть очень грамотный и опытный станочник, он с закрытыми глазами находит неисправности, да и станки эти знает вплоть до каждого винтика. Ну и само собой по мере необходимости и шпиндели отправляем в ремонт. Правда последний раз эта организация нам так восстановила шпиндель на токарный LEADWELL, что точил вместо круга непонятно что. Разобрали и ужаснулись, подшипники стоят неправильно, кольца вообще не там где должны быть, какие то медные проставки, которых там сроду не должно быть... Пришлось самим в срочном порядке пересобирать правильно и каким то чудом шпиндель заработал как и должен. Каким чудом я не знаю, но тем не менее работает уже год. Претензий нет. В те времена, когда их было 8 шт, а токарных LEADWELLов больше 20, еще некоторые и с барфидерами, так я чаще ремонтировал барфидеры, чем ИС-800. Да, сейчас настал кризис, часть станков продали, часть работников сократили, и их осталось всего 3 штуки.
    • Tad
      Это коэффициент, определяющий соотношение усилия при свободной (воздушной - air bending) гибке и штамповке/чеканке (bottoming). Соотношение усилий между этими операциями 3-40 раз в зависимости от  условий. Кто использует метод чеканки, не спрашивает, какой конкретно должен быть этот коэффициент
×
×
  • Создать...