Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, maxx2000 сказал:

 референсы (концевики) стоят на концах оcей, G53 как правило в центре стола и задаётся как смещение от них. Все смещения G54-G59 задаются от G53.

Какая чушь и дичь. Сходи к станку живому, например DMG, найди G53 в центре стола. Умник

6 минут назад, maxx2000 сказал:

Ты не видишь разницы между цифровым двойником станка и реальной стойкой управления где можно понажимать кнопки и подвигать оси. И я ещё далёк

Ты не понимаешь, что этот модуль подключается к станку и там можно управлять осями? Ну тут только в детский сад сходи, твой уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


44 минуты назад, grOOmi сказал:

Какая чушь и дичь. Сходи к станку живому, например DMG, найди G53 в центре стола. Умник

Что ты хоть несешь? Ты хоть понимаешь о чём я говорю, что все твои фреймы это промежуточные точки, которые сведены к одной от которой ты ведёшь вычисления рабочих перемещений. G53  может быть и в центре и в углу, где задашь, хоть у себя на башке. Ты понимаешь что твоя MCS существует только в мануалах и на экране NX, что в натуре она обозначается через G код как G53? Что её может и не быть, вовсе, но она есть. Потому что мать их так договорились ЧПУшники всех стран, потому что тот кто придумал систему G кодов так решил что G53 зарезервирована за машинными координатами. 

G53 Переход в систему координат станка. G53 G0 X0. Y0. Z0.
G54-G59 Переключиться на заданную оператором систему координат G54 G0 X0. Y0. Z100.

 

G-code — Википедия (wikipedia.org)

 

44 минуты назад, grOOmi сказал:

Ты не понимаешь, что этот модуль подключается к станку и там можно управлять осями?

Я понимаю что этот модуль подключается к станку, я понимаю что такое цифровой двойник, но ты не понимаешь что MACH3 это и есть СТАНОК, и что  у Артаса нет этого станка, ему надо взять программу, загрузить её в стойку и посмотреть как она работает на станке. Без станка твой NX это просто красивая картинка с цифровым двойником станка. Это ты понимаешь?

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

2 часа назад, grOOmi сказал:

1. Их может быть больше

2. С чего это G53 стала машинной СК?

Если не знаете точно - не надо давать советов.

Снимок экрана_20230121_110947.png

В NX есть нормальные примеры станков с ПП, для обучения хватит. 

 

 

Сколько не видал эту картинку но не понял, а что такое SZS, BZS, BCS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, maxx2000 сказал:

Потому что мать их так договорились ЧПУшники всех стран, потому что тот кто придумал систему G кодов так решил что G53 зарезервирована за машинными координатами. 

Не в каждой системе ЧПУ, вот такая оказия. Хорошо, что ты к станку не подходил и этого не знаешь

12 часов назад, maxx2000 сказал:

Я понимаю что этот модуль подключается к станку, я понимаю что такое цифровой двойник, но ты не понимаешь что MACH3 это и есть СТАНОК

В смысле станок? Станок это железо и чугун, а математику ты ставишь на компьютер. В NX установи VNCK и получишь всё то же самое, только возможностей больше. Мальчик, иди уже к друзьям в песочницу.

12 часов назад, Pknr сказал:

Сколько не видал эту картинку но не понял, а что такое SZS, BZS, BCS?

 

Система координат станка она вон где, и это совсем не G53 (хотя зачастую она с ней совпадает

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, grOOmi сказал:

Не в каждой системе ЧПУ, вот такая оказия

ты что плять дурак? Какая оказия? Так решил тот кто придумал систему G кодов. Всё! Точка! Ладно ты мне не веришь, так тебе ещё не указ тот кто придумал систему G кодов. 

Покажи мне хоть одну систему ЧПУ где в тексте программы содержатся MCS, WCS, и прочие с твоей картинки.  Видители в 60-х люди разработали систему, весь мир 60 лет работает, а тут такой груми выскочил и говорит, я дартаньян, а вы нихрена в NX не работаете и у вас гранаты не той системы.

 

27 минут назад, grOOmi сказал:

Хорошо, что ты к станку не подходил и этого не знаешь

Ох не люблю я кому то что-то доказывать про себя. Но метну разок бисер.

К твоему сведению у меня свой личный 4 осевой станок.

Не ссы, не MACH3 управляется.

На MACH 3 я проверяю только программы для заказчиков которые в нём работают.

27 минут назад, grOOmi сказал:

В смысле станок?

ты что плять дурак?

15 часов назад, maxx2000 сказал:

MACH3, считай станок только без железа,

14 часов назад, maxx2000 сказал:

MACH3 это программный комплекс превращающий ПК в стойку управления станком ЧПУ до 6 координат, а может и больше. на 99% с HAAS совместимый

Ты мне не веришь, сходи погугли, бестолочь. Что ты такой упёртый, непойму.

27 минут назад, grOOmi сказал:

хотя зачастую она с ней совпадает

я выижу для тебя не всё потеряно. пока что единственная здравая мысль в твоих словах.

 

BZS это могут быть как и датчики дома на концах оси, так и Z метка энкодера, вот они как раз не всегда совпадают с MCS (G53). Например когда MCS(G53) по задумке лежит в центре стола

WCS Это ничто иное как G54-G59 

MCS она же MACH, она же G53. 

Да и никто не мешает вести обработку в G53, это просто признак дурного тона.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

Покажи мне хоть одну систему ЧПУ где в тексте программы содержатся MCS, WCS, и прочие с твоей картинки.  Видители в 60-х люди разработали систему, весь мир 60 лет работает, а тут такой груми выскочил и говорит, я дартаньян, а вы нихрена в NX не работаете и у вас гранаты не той системы.

Например, вот тут используется SUPA. Это рабочая УП, для тестовой детали. Сходи уже в песочницу, там друзья ждут. Системы ЧПУ не ограничиваются MACH3, MACH3 это любительская фигня. 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grOOmi дурень, SUPA это внутренняя переменная стойки, также как и команда POCKET или RTCP или HELIX или OFFN , TRAFOOF, CYCLE800. Это для того чтобы сократить текст программы. Наверняка можно получить тоже самое выполнив стандартные коды кооторых будет несколько строк, т.е тупо отправляет станок в промежуточную точку. SUPA может также содержать порядок движения осей в эту точку вплоть до запуска обмера инструмента перед началом движения и в ней может быть также переход в G53 (машинным координатам).  Один чёрт знает как она настроена.

 

P.S. MCS, WCS  просил тебя показать я. Пока я вижу что у тебя вместо WCS числится G54.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

дурень, SUPA это внутренняя переменная стойки, также как и команда POCKET или RTCP или HELIX. Это для того чтобы сократить текст программы. Наверняка можно получить тоже самое выполнив стандартные коды кооторых будет несколько строк, т.е тупо отправляет станок в промежуточную точку. SUPA может также содержать порядок движения осей в эту точку вплоть до запуска обмера инструмента перед началом движения и в ней может быть также переход в G53 (машинным координатам).  Один чёрт знает как она настроена

Мальчик, а расскажи как CYCL DEF 7.0 на HH 530 работает. Вместе посмеёмся. 

Ты смешной, да. 

Заодно расскажи про G500 на Siemens 840D sl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример. Мне надо чтобы подача рассчитывалась в зависимости от диаметра фрезы и диаметра окружности. Я забиндил F как переменную

Скрытый текст

DEFINE F
  IF(DREGDIFF(30)) \\
    XCHG=(nextdim(1)-presdim(1)) YCHG=(nextdim(2)-presdim(2)) ZCHG=(nextdim(3)-presdim(3)) ACHG=(nextdim(30)-presdim(30)) RADIUS=(SQRT(SQR(nextdim(2))+SQR(nextdim(3)))) \\
    AMOVE=(2*RADIUS*3.14159265*ACHG/360) \\
    TOTALMOVE=(SQRT(SQR(XCHG)+SQR(YCHG)+SQR(ZCHG)+SQR(AMOVE)))  \\
    APERCENT=(AMOVE/TOTALMOVE) \\
    DEGFEED=(APERCENT*360*NEXTCLFILE(191)/(2*RADIUS*3.14159265)) \\
    \\ "XCHG=" _*(XCHG) "YCHG=" _*(YCHG) "ZCHG=" _*(ZCHG) "ACHG=" _*(ACHG) "RADIUS=" _*(RADIUS) "AMOVE=" _*(AMOVE) "TOTALMOVE=" _*(TOTALMOVE) "APERCENT=" _*(APERCENT) "DEGFEED" _*(DEGFEED) \\
      F(DEGFEED) \\
  ELSE \\
    F \\
  ENDIF \\
ENDDEFINE

Так вот где мне надо я пихаю $F, а где не надо просто F. Вот и твоя SUPA устроена также, выполняет определённую функцию в станке и может содержать в себе овердохрена строк кода в ещё более непонятных системных переменных (макро переменных), а может просто быть отсылом к G53, ну чтоб юзеры платили бабки за софт, надо добавить в него побольше никуя непонятных слов и драть с них бабло за техподдержку.

18 минут назад, grOOmi сказал:

CYCL DEF 7.0

а нахуа мне это надо? Я плять даже незнаю что это за цикл. Он мне нах не нужён этот цикл. И нахуа мне твой Сименс сдался с его кастомными G кодами? Я в нём не работаю.

Лучше ты мне расскажи каково решение теоремы Карполеума.

Это ты плять смешной, клоун. Размазал я тебя как кизяк по сандалю. Умей признавать свои ошибки, хотя бы молча. Сименсом он похваляется, ты в стандартных G кодах разберись, а потом кичиться будешь.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, maxx2000 сказал:

Размазал я тебя как кизяк по сандалю.

Очень яркая аллегория, сразу видно деревенского жителя средней азии. 

Удачи вам в освоении систем ЧПУ отличных от MACH3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grOOmi  буду считать что как будто ты это промолчал так. 

Обращайся, если будут вопросы, я не злопамятный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать во так, что бы часть поверхности резец обработал без припуска, а часть с припуском? Задаю припуск на нужную грань, а он просто отказывается строить траекторию :((

Вместо этого он пытается обработать другую часть, а этот кусок пропускает.

 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artas28 нарисуй контур часть с припуском, часть без оного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно ведь это работать в стандартных стратегиях точения, функционал же есть.

Если делать вручную, почему у меня резец не отходит по дуге?

Идёт врезание, затем точении по нарисованному контуру, затем отвод, и  настройки отвода (по дуге - автоматически). Но программа не строит дугу в конце((( почему?

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, кто бы мог подумать, какая то подстава от NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Artas28 сказал:

Как сделать во так, что бы часть поверхности резец обработал без припуска, а часть с припуском? Задаю припуск на нужную грань, а он просто отказывается строить траекторию :((

Вместо этого он пытается обработать другую часть, а этот кусок пропускает

Файл можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В новых версиях nx убрали осевое сверление в токарных операциях.(чтобы вращался шпиндель, а не сверло). Я правильно понимаю, заменой стала операция hole_making?

Если да, то как постпроцессор различает, что должно вращаться, шпиндель или сверло? Ведь тип операции один и тот же. Или для токарной части нужно как-то по другому задавать операцию сверления, чтобы вращался шпиндель, а не приводной.

 

Изменено пользователем vanek77777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vanek77777 в токарной всегда вращается шпиндель, а в токарно-фрезерной, т.е. с осью C, уже работает приводной. Т.е. программируешь ты её как фрезерную. Соответственно пост должен переключать шпиндель из режима скорость в режим положение

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...