Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

1 час назад, wake163 сказал:

само верно

Ну, вообще-то, построение переменного радиуса по стенкам с уклонами не так однозначно, как выглядит на первый взгляд. Если задавать радиус в эскизе, и если задавать переменный радиус по формуле, то в итоге мы получим разные результаты. При задании радиуса в эскизе мы получаем радиус в плоскости эскиза. При наложении радиуса на ребро, которое получено пересечением стенок с уклонами, мы получаем радиус нормальный стекам. Что не одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


59 минут назад, dedspb сказал:

Здравствуйте! Подскажите, как в NX построить дугу определенно длины?

Если речь об эскизе, то можно задать через Размер периметра. Он не отражается в графическом окне, но при его изменении кривая перестраивается (NX 1867).

Изменено пользователем tm-ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

NX можно померять длину дуги, точнее проставить размер который показывает длину дуги?

Можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 hours ago, dedspb said:

как в NX построить дугу определенно заданной длины?

Вариант, если вы строите дугу в эскизе -> там можно задать размер периметра.

также можно задать угловым (или другим размером, вставив в значение этого размера формулу,

которая будет вычислять необходимое значение угла(или др. размера) от длины дуги).

Другой вариант: строите дугу параметризованно-ассоциавную и ней с помощью формулы в каком(их)-либо значениях вычисляете необходимое.

Третий вариант: для построенной дуги (некажно каким образом) применяете команду "Длина линии/Curve Length".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Как делать сверление в 4 оси?  Ось повернулась  на 0 градусов, просверлил отв, поворот на  120 градусов, просверлил, поворот на 240.

Первое отверстие сверлится норм,  

N4 G17 G0 G90 X-30. Y0. A0. S1000 M3
N5 G43 Z30. H4
N6 G94 G81 G98 Z8.498 F100. R23.
N7 G80

 

А вот последующие уже не норм,

N10 X-30. Y43.301 A-120.
N11 G43 Z105. H4
N12 G81 Z83.498 F100. R98.

 

Как сделать что бы выводилось

G17 G0 G90 X-30. Y0. A0. S1000 M3
G94 G81 G98 Z8.498 F100. R23.
G80

A120.

....

A270

....

Что бы программа понимала что она деталь вращает, и Y и Z не меняется?

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, поворот тоже должен быть в цикле. Просто приведи формат кадра к виду типа такого

Цитата

EX_DRILL2START      : N RETURNPLANECODE* DRILLCYCLECODE* X Y A Z* R_* P* F*
EX_DRILL2BODY       : N RETURNPLANECODE DRILLCYCLECODE X Y A

EX_DRILL2CANCEL     : N G00* G80*

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста на счёт обработки. Имеется деталь:

Скрытый текст

NX 8.5 - Обработка - [Y6872-6363-13-15_Model_CHISTOVYE.prt (Измененный) ] 22.03.2024 135052.bmp.jpg

Нужно произвести уже чистовую обработку вот этих скосов. Станок не имеет наклона оси Z только по прямой. 

Черновую прошел через cavity mill, с шагом 0.25 и оставил припуск 1мм на поверхности.

В получистовую как не закладывал обработку особо нормально не выходит. Только через Fixed Contur вышло что то более менее с шагом на получистовой 0.1 и на чистовой 0.05мм между проходами. И мне не хватает коррекции на радиус фрезы. Что бы он сделал чистовой проход, или может как то отдельно можно было создать чистовой что он заходит на размер, включает корректор, и проходит всей плоскостью диаметра фрезы.

Фреза D12 R3 как и сам радиус на детали.

Просто через тот Fixed сделал, либо деталь подорвало, фрезу отжало, либо что то ещё, что размер капитально ушел. Через другие операции, там выдает тоже шагами.

Можно ли как то чистовой проход как я описал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, товарищи.

Недавно пришлось перейти на NX 2206 после Creo, причем практически без обучения - сразу на моделирование новой детали на основе имеющейся.

С одной стороны деталь не особо сложная, с другой - там помимо параметрических фичеров куча синхронного моделирования в процессе, плюс включенные "объекты" из других деталей (как через вставку непараметризованного объекта, так и поверхности, скопированные через WAVE).

Так вот, проблема вот в чем: начал изменять деталь параметрически, но по мере удаления от исходной геометрии пошли уже и синхронные операции вперемешку, и куча подавленных фичеров. В результате я сейчас имею жутко тормозную деталь: любая операция в ней занимает несколько минут. Даже просто открыть существующий эскиз или отменить изменение фичера. Позиция фичера в дереве значения не имеет: даже если это последний элемент дерева, всё равно судя по строке состояния идет пересчет всех 800 фичеров. Причем парная с ней деталь примерно такая же по сложности, но такой проблемы нет. Весят они примерно одинаково по данным Teamcenter - 35 и 27 МБ. 

Прошу подсказать, можно ли как-то найти то, что настолько тормозит систему? Может быть какой-то инструмент, который найдет, на каком моменте NX спотыкается. Или есть настройка, которая заставляет NX пересчитывать всё дерево при каждом чихе?

Я в отчаянии, простое редактирование десятка элементов занимает целый рабочий день. Коллеги разводят руками. Перестраивать деталь с нуля уже нет времени. Выложить саму деталь, к сожалению, не могу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, mactepnew said:

Может быть какой-то инструмент,

Попробуйте найти команду "Очистка части/Clean Part" и выполните её.
Все операции "Linked ..." поставьте в начало "дерева" построения.

19 minutes ago, mactepnew said:

Или есть настройка, которая заставляет NX пересчитывать всё дерево при каждом чихе?

Есть, только не уверен, что она работает и устроена она по-другому.
Эта настройка задаёт через какое-кол-во операций сохранять текущее состояние геометрии ...
А так, надо на файл смотреть, были такие ситуации, но при анализе выяснялось, что там наделано такое и так,
что и в голову не могло прийти ...

Очень долго строятся большие массивы (н-р: отверстий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mactepnew сказал:

Я в отчаянии

Есть вариант который возможно вам подойдет только лучше его делать в копии этой детали. Называется он "Удалить параметры", минус в том что тогда параметры и эскизы и прочего не будет в дереве построения но модель останется и ее можно будет доковырять. Но еще раз я бы сделал это в копии, а не в оригинале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, IgP сказал:

Попробуйте найти команду "Очистка части/Clean Part" и выполните её.
Все операции "Linked ..." поставьте в начало "дерева" построения.

 

Спасибо, попробую.

18 часов назад, IgP сказал:

А так, надо на файл смотреть, были такие ситуации, но при анализе выяснялось, что там наделано такое и так,
что и в голову не могло прийти ...

К сожалению, именно так и есть. Изначальный автор имел очень странный замысел. Одни и те же задачи при построении решал разными способами, потом переделывал уже готовые элементы оффсетами и заменой поверхностей. Другой коллега решил не править параметрические фичеры в дереве, а все изменения провел синхронным моделированием. Ну а потом уже и я в условиях цейтнота подавил синхронное и начал переделывать всё дерево сверху донизу. И вот где-то в этом хаосе случилось что-то.

16 часов назад, 5axisCNC сказал:

Есть вариант который возможно вам подойдет только лучше его делать в копии этой детали. Называется он "Удалить параметры"

Да, это уже реально последняя мера. Откладываю ее на самый крайний случай, потому что уверен, что еще придется что-то обновлять. Да и просто не хочется оставлять за собой такую какашку в ТС. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, mactepnew said:

Другой коллега решил не править параметрические фичеры в дереве, а все изменения провел синхронным моделированием

Надо было давить операцию синхронного моделирования, проводить изменения в параметрах создающей операции, затем операцию синхронного моделирования(подавленную) удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IgP сказал:

Надо было давить операцию синхронного моделирования, проводить изменения в параметрах создающей операции, затем операцию синхронного моделирования(подавленную) удалять.

Пытался. Подавленные операции при удалении цепляют дальнейшие не-подавленные и деталь сыплется. Я вообще не понимаю, как это возможно. Перешел с Creo, там не позволялось подавить родителя без потомков, а тут прям хаос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
7 минут назад, mactepnew сказал:

Перешел с Creo, там не позволялось подавить родителя без потомков, а тут прям хаос.

Как говорят классики этого замечательного форума,

"NX - это для крутых, прожженных, бескомпромиссных и отчаянных программистов ЧПУ конструкторов, готовых на любую смертельно опасную авантюру! Остальные выбирают что попроще, например трансгендерный Esprit default CAD"

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, mactepnew said:

Перешел с Creo, там не позволялось подавить родителя без потомков, а тут прям хаос.

Нет тут(в NX) никакого хаоса.

Потомки при подавлении родителя также давятся.
Но если вы проводите операцию, которая ничего нового не создаёт и не удаляет( смещение грани, изменение размера грани и др.)

то у грани/ребра ID не меняется, и для последующих операций она доступна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

NX - это для крутых, прожженных, бескомпромиссных и отчаянных программистов ЧПУ конструкторов, готовых на любую смертельно опасную авантюру! Остальные выбирают что попроще, например трансгендерный Esprit default CAD"

:)

NX это для тех кто имеет доступ к документации и тех. подержке. Тем кто изучает CAD-ы методом "научного тыка", или "по образу и подобию" default CAD - NX противопаказан. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, ART said:

default CAD

Какой же это default CAD?

Попытка работать в об(о/е)их отечественных CAD, после NX c

6 hours ago, ART said:

имеет доступ к документации

приводит к полному непониманию ... как работать-то ?

В общем, словами это не передаётся ... (КЗ в голове, КЗ -короткое замыкание).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IgP сказал:

Какой же это default CAD?

любой, в котором можно работать сразу после установки, интуитивно понятный. Тот  по которому минимум тем с тупыми вопросами.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.03.2024 в 10:05, IgP сказал:

Нет тут(в NX) никакого хаоса.

Потомки при подавлении родителя также давятся.

Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика? 

Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?

 

28.03.2024 в 00:50, ART сказал:

NX это для тех кто имеет доступ к документации и тех. подержке. Тем кто изучает CAD-ы методом "научного тыка", или "по образу и подобию" default CAD - NX противопаказан. 

Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей.

Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!

 

Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 

Annotation 2024-03-29 160041.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mactepnew сказал:

Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 

Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...