Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Россиянин1975 сказал:

подскажите, как сохранить файл обработки, который весит 20мб чтоб выложить здесь?

Насколько я знаю, файл обработки текстовый? Тогда упаковать в архив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минут назад, Max999 сказал:

Насколько я знаю, файл обработки текстовый? Тогда упаковать в архив.

я не правильно выразился - не постпроцестированный файл а саму обработку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.04.2023 в 13:37, Россиянин1975 сказал:

ВСЕМ доброго времени суток. Повторяю обработку с видео ютуба:

и не получается...Не могу понять почему при наложении траектории с плоскости на поверхность цилиндра у меня инструмент зарезается, и при чем зарез будет больше чем больше расстояние угол отворота оси инструмента по цилиндру. Для меня пока загадка, хотя на видео у него все здорово и красиво.

Безымянный.jpg

 

Повторяю тоже самое. Но проецируется только отход инструмента.

Повсей видимости ошибка в cls файле. Т.к. файл другого автора metod pathdrive.cls проецируется. А мой 1.cls не хочет.

Может и не в этом дело.

 

Подскажите что не так?

1.jpg

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Пожалуйста, подскажите как накладывать постоянное ограничение "совпадение" на линии в эскизе, которые, например, при обрезке уже фактически совпадают? Т.е. фактическое совпадение уже есть, но постоянное ограничение не создано, и эти линии разъезжаются при изменении размера (не понимаю в чем польза от "временных" ограничений, поэтому по привычке использую везде постоянные). В Компасе, например, на такие точки без проблем можно наложить ограничение совпадения, но NX говорит, что "точки совпадают, но ограничение создать не удается". Это лишает возможности создавать эскизы используя, например, прямоугольники, получая затем с помощью обрезки нужную фигуру, и вынуждает создавать просто прямые с последующим соединением их в нужную фигуру с помощью ограничений, либо вынуждает разрывать фактически совпадающие линии, затем вновь их соединять с помощью ограничения. Может быть, есть способ изменить "статус" ограничения с временного на постоянное, не пересоздавая его? Кучу времени отнимает... Заранее большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Honey Badger said:

Всем привет! 

NX у вас какой ? - первый раз слышу про: "временное ограничение".

Почитайте документацию про эскиз - не заставляйте нас переписывать её здесь.

Более конкретно: поищите "Автоматическое создание геометрических ограничений", их настройки - почитайте в документации.

А с др. стороны, почему NX ? - сейчас как раз время для отечественного ПО ...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Honey Badger сказал:

Пожалуйста, подскажите

Скрытый текст

 

Не понял из текста сути проблемы. Но попробую высказаться. На мой взгляд, элементы эскиза лучше строить без привязки к ранее заданной геометрии. Т.Е. сначала построить, а потом уже накладывать необходимые размерные и геометрические ограничения. Дело в том, что в эскизе есть непрерывное автообразмеривание и наложение геометрических ограничений. Зачастую можно не заметить, как само собой наложется ненужное ограничение. Потом приходится его искать и удалять. На этом действительно можно потерять время. Реализовать это (построение без привязок) можно через построение элементов эскиза с нажатой клавишей Alt.

По поводу "временных и постоянных" ограничений. Думаю, здесь вы запутались в терминологии. Размеры в эскизе бывают Управляющие и Вспомогательные. А вот Геометрические ограничения - они или есть, или их нет. Если на экране вы видите совпадающие линии, но не наложено ограничение Коллинеарность, то при изменении размеров эти линии разъедутся. Посмотреть какие у вас наложены геометрические ограничения можно в Браузере зависимостей в эскизе. Там же их можно удалить/переопределить.

Вообще, Эскиз в NX - достаточно дружелюбная среда. Он вам сам подсказывает чего ещё не хватает для однозначного определения геометрии. Смотри Строку подсказки (обычно в низу экрана). Там должна быть надпись: "Эскиз полностью определён".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgP сказал:

NX у вас какой ? - первый раз слышу про: "временное ограничение".

Спасибо за ответ.

NX версии 2206. С какой версии появились разные по статусу ограничения (отношения) я не знаю, сразу начал пользоваться с этой версии. Тем не менее они есть - некоторые накладываются автоматически, например при обрезке свободных концов двух пересекающихся линий накладывается временное совпадение, и соединение двигается как одно целое, но разъезжается при конфликте с размером. Постоянные ограничения равны по статусу размерам, т.е. выполняют ту же роль, что и в предыдущих версиях NX. Зачем это сделано мне не понятно, но это только мешает. 

1 час назад, tm-ares сказал:

Думаю, здесь вы запутались в терминологии. Размеры в эскизе бывают Управляющие и Вспомогательные. А вот Геометрические ограничения - они или есть, или их нет.

Спасибо за ответ.

Нет, я не запутался. В новых версиях NX все именно так как я описал. Разный статус ограничений теперь обозначается цветом их значков. Более светлый - временные, темный - постоянные. Временные слабее по статусу чем размеры и разъезжаются при конфликте с ними, постоянные же равны размерам по статусу и при конфликте будут выдавать ошибку. 

Из-за этого приходится создавать эскиз примерно так, как Вы и написали в начале - накидал кучку элементов, потом из них собрал что-то осмысленное. Но это неудобно, и не верится, что в такой продуманной штуке как NX это не предусмотрели. В том же Компасе, например, если точки совпадают, на них без проблем можно наложить требуемое ограничение. В NX же приходится предварительно развести их в разные стороны, а затем снова соединить с помощью ограничения, т.к. на фактически совпадающие точки ограничение наложить не получается - выдается ошибка...

Браузер зависимостей теперь называется "Браузер постоянных отношений", и как следует из названия, в нем указаны лишь постоянные отношения, т.е. переопределить временные через него нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, Honey Badger said:

NX версии 2206.

Как видно, из моей подписи, работаю в NX12.
Так что, читайте - изучайте документацию ...

41 minutes ago, Honey Badger said:

Браузер зависимостей теперь называется "Браузер постоянных отношений"

Не надо приводить переводы от папуасов, а их не мало ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IgP сказал:

Не надо приводить переводы от папуасов, а их не мало

В данном случае перевод точно отражает суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Honey Badger сказал:

В данном случае перевод точно отражает суть.

Вы любитель садо-мазо или вам приятно быть лабораторной крысой? Я же вам написал перейдите на старый эскизник все ваши мучения тут же закончатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ART сказал:

Я же вам написал перейдите на старый эскизник все ваши мучения тут же закончатся.

Я переходил. Выглядит устрашающе)) Новый аккуратнее намного, но с недостатками. Попробую освоиться на старом, спасибо что напомнили. Можно в нем как-то отключить окошко для задания координат? Таскается за курсором, шлейф на полэкрана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Honey Badger сказал:

Можно в нем как-то отключить окошко для задания координат?

F3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, tm-ares сказал:

F3

Спасибо! F3 помогает до следующего вызова команды. Насовсем нельзя? Эти координаты нафиг не нужны, а на клаву каждый раз руку переносить неудобно - она все время на джойстике лежит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

перейдите на старый эскизник

Подскажите еще, пожалуйста - как можно перейти на старый эскиз в сборках, созданных с помощью нового варианта эскиза? Уже кучу файлов и сборок насоздавал, не переделывать же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Honey Badger сказал:

Подскажите еще, пожалуйста - как можно перейти на старый эскиз в сборках, созданных с помощью нового варианта эскиза?

Не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно расточить сверлом создав дополнительный инструмент или точку трассировки в зависимости от ЧПУ.

 

Пытаюсь сделать чтобы сверление и расточка выполнялись одной точкой трассировки по центру. При добавлении этой точки в искусственно созданный резец с пласиной 20 и диаметром 40 отказывается пересчитывать траекторию (видеть обрабатываемы материал). 

Кто-нибуть   делал расточку отверстия сверлом через центральную точку трассировки сверла?

 

Через 1ю точку трассировки и смещение X Y выводит тот же код что и без этих смещений.

 

2.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в NX в эскизе при моделировании проставить размеры от одной базы? Цепочка размеров от одной базы. 

В быстром размере и линейном размере нет такого выбора. Ставит обычные размеры от точки к точке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное речь про ординатный размер, менюшка есть отдельно, если нет то нужно вывести

image.png

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...