Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как объяснить программе что контур открытый?? Выбрал открытый контур, подход слева, а программа обрабатывает его как закрытый(((  Врезание доступно только для закрытого контура, погружение или винтовое погружение.

 

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Получилось сделать просто адаптив милингом, Но вопрос остаётся открытым, возможно ли сделать такое же в планар миле?

 

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 5axisCNC сказал:

image.png

Это очень круто! А можно по подробнее?? Заготовка указывается как закрытая или как открытая? Что то я пробую обработать похожую деталь, но всё обрабатывается как закрытый контур((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Artas28 сказал:

Огонь!

Еще примерно 20 лет назад CIMCO HSM придумала эту стратегию , вот тогда это был огонь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезерование отверстия по непрерывной спирали. Стратегия WALL_FLOOR_PROFILING. Траектория получается квадратной! Как такое может быть? Я опять где то в настройках накосячил?
Программа все проходы сделала квадратными, кроме последнего. Последний сделала по дугам, как надо. :bash:

 

Скрытый текст

image.png

 

image.png

 

 

 

Hole_milling делает тоже самое. В чем причина???

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artas28 сказал:

Фрезерование отверстия по непрерывной спирали. Стратегия WALL_FLOOR_PROFILING. Траектория получается квадратной! Как такое может быть? Я опять где то в настройках накосячил?
Программа все проходы сделала квадратными, кроме последнего. Последний сделала по дугам, как надо. :bash:

я тоже такое замечал , а программа выводится дугами ?

сейчас попробовал Hole_milling , также все квадратное , но программа выводится дугами G2 G3 , проблемы не вижу .

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дядя сказал:

я тоже такое замечал , а программа выводится дугами ?

сейчас попробовал Hole_milling , также все квадратное , но программа выводится дугами G2 G3 , проблемы не вижу .

 

У меня выводит не дугами ((

 

image.png

 

image.png

Фануковский пост из симуляции станка выдаёт нормально по дугам. Получается косяк где то в постпроцессоре((

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй не фул циркл  а разбить на квадранты или хатыбы на дуги по 180 градусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, maxx2000 сказал:

попробуй не фул циркл  а разбить на квадранты или хатыбы на дуги по 180 градусов

Знаю есть кусок команды PB_CMD_init_helix но я не знаю куда её вставлять, и примера даже нет. может она сможет помочь заменить  линии на дуги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя прямо на скриншоте чек-бокс который это переключает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, maxx2000 сказал:

у тебя прямо на скриншоте чек-бокс который это переключает

Я ничего не понял, но переключился на Quadrant. Пост стал выводить в дугах. Но почему то есть отличия от стандартного фануковского поста.
Fanuc
N4 G17 G0 G90 X0. Y-45. S4450 M3
N5 G43 Z10.5 H10
N6 Z0.732
N7 G94 G3 X0. Y-43. I0. J1. F800.
N8 X0. Y-43. Z0.432 I0. J-2.
N9 X0. Y-43. Z0.132 I0. J-2.
N10 X0. Y-43. Z-0.168 I0. J-2.
N11 X0. Y-43. Z-0.468 I0. J-2.
N12 X0. Y-43. Z-0.768 I0. J-2.

 

Мой

G00 G90 X0.0 Y-45. S4450 M03
G43 Z10.5 H10
Z.732
G17 G03 X1. Y-44. I0.0 J1. F800.
X0.0 Y-43. I-1. J0.0
X0.0 Y-43. Z.432 I0.0 J-2. K-.048
X0.0 Y-43. Z.132 I0.0 J-2. K-.048
X0.0 Y-43. Z-.168 I0.0 J-2. K-.048
X0.0 Y-43. Z-.468 I0.0 J-2. K-.048

 

Почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что у тебя спираль а не дуга

К это инкремент оси Z

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Россиянин1975

ребята, посоветуйте операцию оптимальную. Например нужно обработать паз шириной 12 глубиной 20, и фрезой равной ширине паза - 12мм., паз сквозной. Пробовал всякие варианты, но как-то все сложно. В проинженере есть операция - рисуешь траекторию и все. И еще, можно ли заморозить одну из операция в NX. В прое без проблем, здесь не могу понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Заморозить не знаю как, но можно например вырезать ее и вставить в неиспользуемые элементы или в другую папку

2. Planar mill для таких пазов, но лучше обрабатывать фрезой меньшего диаметра например ф10

в планаре тоже можно нарисовать среднюю линию паза выбрать ее задать как открытую границу, в элементах задать ее не как касательную, а как "ВКЛ" врезание поменять в открытых областях как на закрытых  

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Россиянин1975
1 час назад, kosmonaft сказал:

Planar не помогает? И врезание по профилю

вот как задать границы детали (верхнюю плоскость которая состоит из 2-х частей?) я строил поверхность над пазом, которую указывал как границу детали. Ваши варианты?

Безымянный.jpg

вот такой операцией вроде строит, но стоит хоть раз поменять вкладку заготовки звпо на толщину или геометрию заготовки, как NX категорически отказывается строить траекторию на всех вариантах включая звпо...очень часто выпадает сообщение о нехватке памяти или что деталь не может быть разбита на фасеты

Безымянный.jpg

1 час назад, 5axisCNC сказал:

1.Заморозить не знаю как, но можно например вырезать ее и вставить в неиспользуемые элементы или в другую папку

2. Planar mill для таких пазов, но лучше обрабатывать фрезой меньшего диаметра например ф10

в планаре тоже можно нарисовать среднюю линию паза выбрать ее задать как открытую границу, в элементах задать ее не как касательную, а как "ВКЛ" врезание поменять в открытых областях как на закрытых  

image.png

image.png

я понимаю что лучше это делать меньшей фрезой. Тут я принципиально хочу сделать это фрезой равной по ширине. И паз должен быть сквозной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Россиянин1975
1 час назад, kosmonaft сказал:

Planar не помогает? И врезание по профилю

врезание по профилю как по английски звучит операция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, maxx2000 сказал:

потому что у тебя спираль а не дуга

К это инкремент оси Z

Станок выдаёт ошибку, т.к. не может в плане G17 двигаться сразу по I J K. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...