Перейти к публикации

Моё знакомство с T-Flex


Ветерок

Рекомендованные сообщения

Опять ничего не могу сделать.

Не могу построить вспомогательную линию, перпендикулярную другой наклонной. Строятся только параллельные.

Не могу построить систему координат с центром в узле, лежащим на простанственной кривой, одна ось чтобы была касательна кривой (не выбирается кривая), а другая параллельна плоскости (это вообще не знаю как задать).

Пробовал через точку построить плоскость, нормальную кривой и строить эскиз в ней. Строил линию пересечения с плоскостью и потом прямоугольник, параллельный этой линии. Построить получается, но при изменении положения плоскости линия сечения не отслеживает изменения положения. Вернее, отслеживает не сразу. Это что за фокусы? При построении тела по параметрам не отслеживает вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 09.03.2020 в 11:46, Ветерок сказал:

Догадаться откуда берутся значения тех или иных параметров невозможно.

есть окно диагностики, есть окно связей переменных, есть окно родитель-потомок, есть окно элементов модели, есть окно дерева построения: как видите инструментов несколько.

 

В 09.03.2020 в 11:46, Ветерок сказал:

Если не знать, что диаметр меняется по кривой (но догадываться об этом), каким образом можно получить информацию, что значения параметра D берутся именно с такого-то конкретного графика/кривой и где эту кривую отыскать? А если таких кривых много, как разобраться какая к чему относится?

Скрытый текст

скажу так: мне в КРЕО для того чтобы разобраться в чужих моделей с нахрапа - разобраться не реально, т.к. я пока не знаю как и какими  инструментами там пользоваться. В ТФ я знаю как и чем пользоваться - там я могу разобраться:))

 

37 минут назад, Ветерок сказал:

Не могу построить вспомогательную линию, перпендикулярную другой наклонной. Строятся только параллельные.

укажите точку(или пересечение линий) на прямой - потом укажите прямую - система запросит угол, и будет кнопка для перпендикулярности :) Линии построения всегда получаются с параметрическими зависимостями между собой(ну не считая глобальных - которые считаются от точки 0.0), в отличие от ограничений - в которых вы сначала накидываете линии, а потом определяете их.

37 минут назад, Ветерок сказал:

Это что за фокусы? При построении тела по параметрам не отслеживает вообще.

картинку,видео или пример бы. Догадка: в ТФ как вы заметили чертеж, модель, спецификации и могут хранится в одной файле grb, и чтобы все это пересчитывать есть кнопка полного пересчета, по умолчанию он тут отложенный (слева панель "вид" и там кнопка с иконками "кубиком и двумя красными галками"),хоть и  автоматический пересчет настраивается в Установках, но я бы пока это не включал, чтобы понять как устроена структура файла: модель,сборка, чертеж, спецификации, геометрию, атрибуты, переменные.. и тп.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, SAPRonOff сказал:

есть окно диагностики, есть окно связей переменных, есть окно родитель-потомок, есть окно элементов модели,

Это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Это хорошо.

Ну не знаю..., вроде всё есть, но не  помогло. Вчера час сидел искал линию через окно диагностики, в итоге плюнул все удалил и начал заново. Плохо, что флекс не предлагает подменить опорную геометрию. В итоге удаляя одну операцию, можно удалить пол модели... или я не прав?

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Chikua1000 сказал:

Ну не знаю..., вроде всё есть, но не  помогло. Вчера час сидел искал линию через окно диагностики, в итоге плюнул все удалил и начал заново. Плохо, что флекс не предлагает подменить опорную геометрию. В итоге удаляя одну операцию, можно удалить пол модели... или я не прав?

Я перепутал, сори

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретный вопрос по ориентации профиля в команде Тело по параметрам.

Есть пространственная кривая. Плоскость эскиза строится по нормали к этой кривой. Тут проблем нет.

Надо чтобы прямоугольник в этой плоскости располагался всегда длинной стороной параллельно плоскости Верх. Каким образом этого добиться?

На видео показано что хочется получить.

 

ezgif.com-crop.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Конкретный вопрос по ориентации профиля в команде Тело по параметрам.

Если есть пространственная кривая, то я обычно поступаю так:

1. ставлю на кривой 3D узел и задаю ему положение на кривой по типу 0.01*(n-1), где 0.01 коэфф., определяющий шаг вдоль кривой, (n-1) - число шагов. Макс. допустимое значение выражения 0.01*(n-1)=1. Т.е. когда 0.01*(n-1)=0, 3D узел в начале кривой, когда 0.01*(n-1)=1, в конце.

2. на этом 3D узле, строю ЛСК. Ось Х ориентирую, как касательную к кривой в 3D узле,ось Y ориентирую, как нормаль к плоскости "вид сверху" (для данного примера).

3. На этой ЛСК строю рабочую плоскость, проходящую через соотв. оси.

4. На этой рабочей плоскости рисую нужный эскиз и получаю 3D профиль.

5. Применяю функцию тело по параметрам, указав в качестве номера копии n и задав макс. значение 101 (для данного примера). Получаю тело на всю длину кривой.

Данный метод хорош тем, что ориентацию профиля через ЛСК леко задавать, поведение ориентации профиля предсказуемо и управляемо и можно легко задавать для профиля дополнительные преобразования (например, покрутить). Ну и сам профиль, естественно, можно трансформировать.

R_135.jpg.4c50d3a93c00ef333286fd6629169d4e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, BSV1 сказал:

(n-1) - число шагов

А зачем "минус один"?

28 минут назад, BSV1 сказал:

Ось Х ориентирую, как касательную к кривой в 3D узле

Вчера не получалось. Сегодня получилось. Случайно. Оказывается надо указывать не кривую, а тот же самый узел. Где логика опять? Касательная к кривой, а указывать узел.

28 минут назад, BSV1 сказал:

ось Y ориентирую, как нормаль к плоскости "вид сверху"

Тогда плоскость будет нормальна виду сверху. Мне надо другое - чтобы плоскость была нормальна кривой, а "горизонталь" была параллельна виду сверху. Это не значит, что "вертикаль" перпендикулярна виду сверху. Вертикаль отслеживает положение по нормали к кривой. На видео выше показано как плоскость наклоняется, но горизонталь остаётся.

Как указать такой способ ориентации я пока не понимаю.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

А зачем "минус один"?

Потому что счетчик копий работает от 1 и тогда в начальный момент профиль будет в начале кривой.

10 минут назад, Ветерок сказал:

Выше писал, что мне это не удаётся. Не позволяет выбрать кривую. Наверное, что-то делаю не так, но не могу понять что.

Надо указывать не кривую, а 3D узел

R_136.jpg.d96043a3e27b4db675799e6e52d0fc51.jpg

11 минуту назад, Ветерок сказал:

Тогда плоскость будет нормальна виду сверху.

Условие касания к кривой в точке определяет нормаль плоскости эскиза к кривой в этой точке (где бы эта точка не была на кривой). 

R_137.jpg.144f72fd1292fcd290c09899c784e468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, BSV1 сказал:

Надо указывать не кривую, а 3D узел

Уже писал про логику:

43 минуты назад, Ветерок сказал:

Вчера не получалось. Сегодня получилось. Случайно. Оказывается надо указывать не кривую, а тот же самый узел. Где логика опять? Касательная к кривой, а указывать узел.

 

23 минуты назад, BSV1 сказал:

Условие касания к кривой в точке определяет нормаль плоскости эскиза к кривой в этой точке (где бы эта точка не была на кривой). 

И снова про логику. Указывая Нормаль к плоскости получаем не нормаль в чистом виде, а проекцию нормали в другой плоскости.

 

Но действительно получилось.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ветерок сказал:

Где логика опять? Касательная к кривой, а указывать узел.

Надо дочитывать до конца: "Касательная к кривой в точке:smile:

Точек на кривой может быть много, но они все принадлежат этой кривой, следовательно, для данного условия указывать кривую не надо (она и так определена). А вот точку надо. Откуда система знает, какую Вам надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

какую Вам надо?

Кстати , давно мучает вопрос - почему этого функционала нет в операции по траектории? Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BSV1 сказал:

Откуда система знает, какую Вам надо?

Так ведь до этого был указан узел для положения начала координат. Вот в этой точке. Оси-то из этой точки идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ветерок сказал:

Оси-то из этой точки идут.

По умолчанию оси сонаправлены с глобальными осями координат модели, а далее нужно уточнить : касательная к какой точке, в интерфейсе же написано: доворот оси Х, начальное положение и тд

5 часов назад, Chikua1000 сказал:

вроде всё есть, но не  помогло

Пример модели нужен:) попробую пояснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что трехмерная кривая строится через Трассу?

А есть ещё Путь - это объединение нескольких трасс. Так?

Между ними есть какая-то принципиальная разница? Почему есть две сущности? Когда какую использовать?

 

При создании трассы можно ли задать касательность к другим объектам на концах или в промежуточных точках? А сопряжение по кривизне?

 

Где-то на видео мелькало отображение кривизны при редактировании сплайна. Как это включить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

По умолчанию оси сонаправлены с глобальными осями координат модели, а далее нужно уточнить : касательная к какой точке, в интерфейсе же написано: доворот оси Х, начальное положение и тд

Пример модели нужен:) попробую пояснить.

Искусственно повторить не получается, возможно был глюк... или глючил в три часа ночи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Правильно ли я понимаю, что трехмерная кривая строится через Трассу?

Если речь идет о этой  5e6947e7a1135_2020_03_11_23_19.png.bc3f53458ebc1e44732d5bfe3e985e87.png, то нет. Эта трасса является 3D путем с заданными свойствами. Она прокладывается к примеру для построения трубопровода. Указываешь в свойствах, параметры трубы и радиусы поворотов, а дальше строишь трассу, добавляя участки необходимой длины и направления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Правильно ли я понимаю, что трехмерная кривая строится через Трассу?

ну трасса по сути это один из видов 3D путей, сущность по сути та же самая. Но есть некоторые нюансы.

3 часа назад, Ветерок сказал:

Когда какую использовать?

тут ответ банальный - в зависимости от задачи.

3 часа назад, Ветерок сказал:

При создании трассы можно ли задать касательность к другим объектам на концах или в промежуточных точках? А сопряжение по кривизне?

трасса только G0\G1 касания поддерживают, а в 3D пути есть - переходный путь, который уже поддерживает G0-G3.

 

3 часа назад, Ветерок сказал:

Где-то на видео

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SAPRonOff сказал:

тут ответ банальный - в зависимости от задачи

Вот и хочу понять для каких задач что надо использовать. Или так. Для каких задач что нельзя использовать. Или они всегда равноправны? Тогда зачем они разные?

21 минуту назад, SAPRonOff сказал:

трасса только G0\G1 касания поддерживают, а в 3D пути есть - переходный путь, который уже поддерживает G0-G3

Т.е. в одном случае так, в другом иначе и даже в разных вариантах Пути по-разному. Ну почему всё так запутано?

 

Удивительно как в ТФ всё наворочено и перемешано! С одной стороны стремление объединить разные действия в одну команду - чтобы строить сразу и траекторию, и сечение, и графики в одной команде (нафига?!), с другой стороны разделение одной сущности на несколько разных подвидов с разными свойствами и разными способами построения - вместо одной кривой куча всяких разновидностей (нафига?!), но по сути все они - просто кривые. Мичуринцы, блин!

 

Получается, кривизну в процессе редактирования сплайна не видно. Её видно только по окончании редактирования. Это не очень удобно. Зато раскрашена как ЛГБТ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2020 в 00:52, Ветерок сказал:

Для каких задач что нельзя использовать.

тут без примеров не разобраться:)

Спойлер

в КРЕО изопараметрическая кривая на поверхности строится той же самой КОМАНДОЙ, что и кривая по точкам? Или там "делают отдельные сущности(точки входа для пользователя)"?
Или как вам такое, что в том же НХ, что в других системах также разные точки входа(как вы сказали - сущности):

712453731_.thumb.png.cfb7b43f79ad8d7a6c1cb0c6453f2369.png

1271026270_.png.ca2644c40cf3d6a7c30aa5134cbc2d11.png

610774895_.thumb.png.57d609eab0ade2897ead40fd9a62fb24.png814376583_.thumb.png.b72db7b48f4abcde56b6928f134bb6b2.png

 

В 12.03.2020 в 00:52, Ветерок сказал:

Ну почему всё так запутано?

один раз пробежаться посмотреть какая команда для чего - тогда всё распутается:) но и плюс чуть-чуть практики(но с этим проще:))..

В 12.03.2020 в 00:52, Ветерок сказал:

кривизну в процессе редактирования сплайна

в 16ой пока нельзя, в 17ой уже можно:

Спойлер

 

 

В 12.03.2020 в 00:52, Ветерок сказал:

раскрашена

интересно, сами догадаетесь почему раскрашена или оставите свою прежнюю версию? :)

Спойлер

1200893924_.png.ed8964ab60658db1fb9e4aec8ed53e55.png

раскраску можно отключить/поменять цвета, но с ней удобнее воспринимать значение радиусов и значения кривизны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...