Перейти к публикации

Моё знакомство с T-Flex


Ветерок

Рекомендованные сообщения

Хочу сделать простую вещь. Протянуть прямоугольное сечение по дуге так, чтобы высота прямоугольника определялась второй кривой, а ширина вычислялась через площадь сечения.

Уравнение для вычисления ширины задал.

Высота меняется в команде Тело по параметрам.

А вот ширина не меняется. Ширина вычислилась один раз при построении первого сечения и не меняется по длине. Каким образом обеспечить совместное изменение размеров?

 

 

119.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ещё вопросы по кривым.

Кривая по уравнению строится только в плоскости? Трехмерную кривую по уравнению построить нельзя?

Можно ли "наложить" кривую на поверхность? Не спроецировать, а именно наложить, чтобы сохранилась длина кривой. Если говорить про цилиндр, то кривая как бы наворачивается на цилиндр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Ветерок сказал:

Если говорить про цилиндр, то кривая как бы наворачивается на цилиндр.

https://yadi.sk/i/q1QQwlbKTZFGrw

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Каким образом обеспечить совместное изменение размеров?

вариантов море, нужен файл с исходниками.

3 часа назад, Ветерок сказал:

чтобы высота прямоугольника определялась второй кривой

тут ко второй прямой можно привязаться тоже по-разному, эта кривая может быть как кривая масштабирования(есть подварианты как это сделать), эта вторая кривая может как-бы законом изменения(зависимости можно настроить разными способами), или можно просто спроецировать с этой второй кривой узел на плоскость с прямоугольником и ширину через привязки "ограничить". В общем файл бы и пояснить , что имеется ввиду под "определялась второй кривой"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

А вот ширина не меняется.

Потому что переменная а - просто число.

2 часа назад, Ветерок сказал:

Трехмерную кривую по уравнению построить нельзя?

Можно. Функция "Путь с параметрическим изменением 3D узла2.

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

.. кривая как бы наворачивается на цилиндр.

Проще всего просто нарисовать на цилиндре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это единственный вариант? Как-то очень неубедительно.

Работает только на цилиндре?

Существующую линию так не перенести? Надо только рисовать? И  рисовать только в на абстрактом пустом листе, никак не привязываясь к другой существующей геометрии?

Как в эскизе привязаться к границам поверхности? Например, чтобы определить середину стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Можно ли "наложить" кривую на поверхность?

 

6 минут назад, BSV1 сказал:

Проще всего просто нарисовать на цилиндре.

а не проще ли через трассу на поверхности?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

спроецировать с этой второй кривой узел на плоскость с прямоугольником

Я так и сделал. Высота отслеживает кривую.

А вот ширина не отслеживает изменение высоты. Каким образом можно связать уравнением (без дополнительных графиков) ширину и высоту? Задан параметр S - площадь сечения. Куда вписать уравнение b = S /a ? Я его написал, но оносрабатывает только на исходном сечении, при изменении высоты уже не работает. Или как-то не так определяю высоту?

4 минуты назад, SAPRonOff сказал:

а не проще ли через трассу на поверхности?

Это совсем другое.

13 минут назад, BSV1 сказал:

Потому что переменная а - просто число.

Как сделать её переменной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь 

 я когда-то давал примеры построения пространственных кривых.

3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

а не проще ли через трассу на поверхности?

Если просто цилиндр, то я предпочитаю рабочую поверхность.

6 минут назад, Ветерок сказал:

Как сделать её переменной?

Если а - высота, которая меняется в зависимости от кривой, то как минимум, надо ее измерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, BSV1 сказал:

Если а - высота, которая меняется в зависимости от кривой, то как минимум, надо ее измерить.

Я в эскизе задал размер и назвал его а. Этого не достаточно? Надо ещё потанцевать с бубном? Какие пляски ещё нужны?

Я опять не понимаю ни логики Флекса, ни требуемых действий, ни их последовательности.

 

В Крео всё делается на порядок проще. И вспомогательных построений требуется гораздо меньше и никаких лишних параметров типа n-1 не нужно вообще, как и количества копий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

Я в эскизе задал размер и назвал его а. Этого не достаточно? Надо ещё потанцевать с бубном? Какие пляски ещё нужны?

Если задана постоянная площадь и надо в зависимости от "а" менять "в", то величину  "а" надо знать во всем диапазоне ее изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы все любите на кульмане рисовать! А я хочу не на кульмане, я хочу в 3D. Не по кривым, нарисованным на пустом листе, а по конкретным кривым в модели.

1 минуту назад, BSV1 сказал:

Если задана постоянная площадь и надо в зависимости от "а" менять "в", то величину  "а" надо знать во всем диапазоне ее изменений.

А что ТФ её не знает? Он же её строит. Строит как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Кривая по уравнению строится только в плоскости? Трехмерную кривую по уравнению построить нельзя?

можно, конечно. И для этого есть две основных методики

 

1. через уравнение с переменными и функциями, думаю как вы обычно привыкли видеть в КРЕО (+/- интерфейс и возможности КАДа):

Спойлер

 

2. графический способ, когда как бы описав через эскиз (как один из вариантов) поведение точки - можно построить "след" в виде 3D-кривой

Спойлер

недавно была задача от "покемона" с обкаткой одного профиля по другому, по сути эта методика для синтеза таких механизмов, если следили за той темой.

 ну и есть всякие спиральки с разными законами:

Спойлер

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

А я хочу не на кульмане, я хочу в 3D

А какая разница между плоской кривой на листе и плоской кривой в пространстве. Все можно повторить в 3D сцене, только что это изменит? Для того, чтобы "в" менялось в зависимости от "а", само "а" должно меняться. И тут есть два пути решения, элементарный - графический, и немножко посложней - описать формулой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ветерок сказал:

А что ТФ её не знает? Он же её строит. Строит как надо.

Он ее изменяет. А изменяемое значение надо считывать, если если изменение происходит в зависимости от кривой (в данном случае).

Rxr_1.jpg.d957acbdbf41d78912ea238652994095.jpg    XR_1.gif.4af20d6611f907d294b689b77f34c887.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Как сделать её переменной?

ну либо измерением, либо привязать явно эскиз к узлу второй кривой, если я правильно понял задачу:

Спойлер

44.thumb.png.f7e9c925fc018ffe396dd34edc66d3dc.png

с вашим файлом будет понятнее:)

7 минут назад, BSV1 сказал:

А изменяемое значение надо считывать, если если изменение происходит в зависимости от кривой (в данном случае).

да вроде Ветерок там линию провёл, но есть подозрение, что как-то не совсем правильно:

Спойлер

44.thumb.png.23c086b502b04a8dab5b80ec92016791.png

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел сделать видео как я строю, но не могу повторить то, что получалось. Не строится Тело по параметрам. И никаких сообщений что ему не нравится. Просто не нажимается зеленая галка.

Вот это тоже бесит - нету никакого диалога с системой. Ни по ошибкам, ни по требуемым действиям нет никаких подсказок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ветерок сказал:

Хотел сделать видео как я строю, но не могу повторить то, что получалось. Не строится Тело по параметрам. И никаких сообщений что ему не нравится. Просто не нажимается зеленая галка.

Вот это тоже бесит - нету никакого диалога с системой. Ни по ошибкам, ни по требуемым действиям нет никаких подсказок.

да, подсказок иногда не хватает как в автокад (шутка), здесь нужна видеоинструкция "SAPRonOff" )))

image.png.04fa9a8c995f0a39866fd0513e4afdbf.png

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера один раз получилось сделать, потом не получается. Прикладываю видео что делаю. Пока эскиз с постоянной шириной b.

Ещё вопросы:

Можно ли изменить "направление" кривой?

Можно ли отключить автоматический разворот в плоскость эскиза при создании эскиза?

 

 

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...