Перейти к публикации

Старые стойки 3, 8, 810, 850, 880


chatjokey

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Sokol3 сказал:

Имеете ввиду вот сюда,справа от plc?

 

Именно

зачистите проводочек и подавайте хоть с БП хоть с соседнего активного входа I4.3 это кнопка расфиксации магазина на отсутствующим у вас пульте управления(и зачем его оторвали непонятно)

@Sokol3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


24.09.2021 в 22:14, gudstartup сказал:

Именно

зачистите проводочек и подавайте хоть с БП хоть с соседнего активного входа I4.3 это кнопка расфиксации магазина на отсутствующим у вас пульте управления(и зачем его оторвали непонятно)

@Sokol3

Подал на I4.3,ничего не произошло,подал напрямую на А0.1 фиксаторы открылись.

Что самое интересное на пульте,который как мне сказали отклбчен был, повернул ручку"вывести фиксаиоры" и на I4.3 появился сигнал,но фиксаторы не вышли.

Боюсь пульт отключали как то программно,но так как я сейчас вернул заводской бэкап,то что то не совпадает.

Еще в районе модулей с А0.1 торчат какие то самопальные два провода,вытащу блок посмотрю что это. Они разомкнуты и зачищены,просто висят.

Но факт в том что все работало в этрм виде.

Получается что на I4.3 не приходит 24В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Sokol3 сказал:

Боюсь пульт отключали как то программно,но так как я сейчас вернул заводской бэкап,то что то не совпадает.

В программе только одно уравнение c A0.1 и если оно не работает тогда ваш фиксатор никогда не будет выведен. Посмотрите  на NC в режиме глаза когда подаете I4.3 он устанавливается в 1 тогда смодулем входов все в порядке и сигнал передается в образ процесса  после этого посмотрите и на А0.1 если он также устанавливается а на выходном модуле сигнал не появляется то возможно либо он неисправен либо у вас нет на нем питания выходных ключей (реле) 24V

Проверьте а дальше можно уже делать какие-то выводы.

Остальные условия уравнения проверяли при начале движения оси А\Т сигналы 23.0 или 23.1 изменяют свои состояния?

@Sokol3

@Sokol3 И еще вы кода пишите новое сообщение либо цитируйте мои либо вставляйте мой ник тогда мне придет уведомление иначе я чисто случайно замечаю ваши сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup да вроде всегда стараюсь цитировать.

 

Старичку и правда пора на пенсию:)

планировал плотно позаниматься,но развалилась в труху кнопка готовности чпу. Все что вы написали сделаю после замены кнопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup

27.09.2021 в 18:12, gudstartup сказал:

Посмотрите  на NC в режиме глаза когда подаете I4.3 он устанавливается в 1

На NC ничего не происходит. На модуле входов вклбчается свитодиод что при повороте ручки "вывести зажим" что при конечно же прямой подачи,но на стойке ничего.

Записал два видео,может быть что то не там смотрю.

https://drive.google.com/file/d/1_6XNtHWUKqVGPFssegyhdxcm2zeDBxb7/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1ZyOzeQynqc67nlyJ9hVXl-53oXKj9I65/view?usp=drivesdk

Похоже вы правы,сигнал I4.3 не передается в процесс. А модуль входов живой скорее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залез в status посмотреть биты.

Включил выход в ноль оси Т, на i9.2 стоит 1,на i9.4 стоит 0(сменить вручную на 1 не дает), приэтом на выходе А0.1 стоит 1. Но на моем блоке выходов светодиод не горит. 

В конец запутался,судя по этому уравнения А0.1 не долдно быть 1,если i9.4 нулевое,ну или i4.3 нулевое.

 

Когда сбрасываю выход в ноль А0.1 становится нулевым.

@gudstartup

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Sokol3 сказал:

Включил выход в ноль оси Т, на i9.2 стоит 1,на i9.4 стоит 0(

И что не так по моему все в соответствии с уравнением вы плохо читаете LAD вот отображение в  CSF так понятнее

image.png

 

1 час назад, Sokol3 сказал:

А модуль входов живой скорее всего.

Если  I4.3 не передается в образ входных сигналов ЧПУ то скорее всего этот вход битый не зря же отключили пульт управления магазином значит там что то не работало может как раз вывод фиксатора а что касается  А0.1 то если в  ЧПУ сигнал устанавливается а на выходе модуля нет то вероятнее всего модуль неисправен!

@Sokol3 Состояние I9.4 I9.2 прямо на входном модуле и I4.3 когда подаете 24 тоже смотрите а затем соответственно сравните с  состоянием  уже в ЧПУ

1 час назад, Sokol3 сказал:

Похоже вы правы,сигнал I4.3 не передается в процесс.

А вы на него сигнал подали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, gudstartup сказал:

И что не так по моему все в соответствии с уравнением вы плохо читаете LAD вот отображение в  CSF так понятнее

Да,вы правы,неверно прочитал,инверсию не увидел.

14 часов назад, gudstartup сказал:

вероятнее всего модуль неисправен!

выходит что так

Странно,что до севших батареек все работало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, gudstartup сказал:

Состояние I9.4 I9.2 прямо на входном модуле и I4.3 когда подаете 24 тоже смотрите а затем соответственно сравните с  состоянием  уже в ЧПУ

Состояния отличаются.

15 часов назад, gudstartup сказал:

А вы на него сигнал подали?

Конечно.

14 часов назад, gudstartup сказал:

А где вы выход A0.1 смотрите из вашего видео не понял нужно смотреть N6 A0

На видел N6 A0 тоже видно что не меняется. Еще проверял в status, там бит А0.1 изменяет состояние на 1. 

Итого: в чпу процесс происходит, со стороны физического клапана все работает. Получается все сомкнулось к в платах входов/выходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sokol3 Мы все не там смотрим N3 N6 в ТЕ отображают сигналы интерфейса т.е NC<->PC  а нам нужны сигналы Machine<->PC а они оказывается находятся в ТЕ по вот этим адресам!:doh:

Заплутали мы с вами:biggrin:

 

image.png

Осталось найти что чему соответствует

Можно конечно используя помощника подавать сигналы на вход и искать где он будет менятся  на экране постепенно просматривая страницу за страницей или искать описание

@Sokol3 Но тут смущает надпись

image.png

 (in preparation) в процессе подготовки вполне возможно что в вашей версии nc ПО этого еще нет и посмотреть входы/выходы от станка можно только программатором.:no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, gudstartup сказал:

@Sokol3 Мы все не там смотрим N3 N6 в ТЕ отображают сигналы интерфейса т.е NC<->PC  а нам нужны сигналы Machine<->PC а они оказывается находятся в ТЕ по вот этим адресам!:doh:

Заплутали мы с вами:biggrin:

 

image.png

Осталось найти что чему соответствует

Можно конечно используя помощника подавать сигналы на вход и искать где он будет менятся  на экране постепенно просматривая страницу за страницей или искать описание

@Sokol3 Но тут смущает надпись

image.png

 (in preparation) в процессе подготовки вполне возможно что в вашей версии nc ПО этого еще нет и посмотреть входы/выходы от станка можно только программатором.:no_1:

@gudstartup вот тут конечно я пролетел:) это конечно я гляну,но обращался через status напрямую к нужным входам и выходам,и там все отрабатывает внутри ЧПУ,но почему то не доходит до молулей входа/выхода.

 

Подскажите,пожалуйста, как в pg2000 можно найти все соответствия с I9.2? Хочу проверить учавствует этот вход еще где то. Если нет,кину перемычку сразу на А0.1 на блоках входа/выхода. Там формируется 24В, вот и отправлю их сразу на А0.1. Уравнению не противоречит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо уже просто подкинуть 24В на А0.1 через кнопку. Подошло время смены инструмента,оператор нажал кнопку,вывел фиксаторы.. полу ЧПУ станок получится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sokol3 сказал:

это конечно я гляну,но обращался через status напрямую к нужным входам и выходам,и там все отрабатывает внутри ЧПУ

У вас есть аналогичный модуль вывода?

Попробуйте поменять их местами только обратите внимание на адресацию (или она у них географическая по месту расположения модуля точно не помню давно дело было), но если есть какие-то перемычки или позиционный переключатель то тогда соответственно измените их положение.

Если в статусе А0.1 формируется то однозначно неисправен модуль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

У вас есть аналогичный модуль вывода?

Попробуйте поменять их местами только обратите внимание на адресацию (или она у них географическая по месту расположения модуля точно не помню давно дело было), но если есть какие-то перемычки или позиционный переключатель то тогда соответственно измените их положение.

Если в статусе А0.1 формируется то однозначно неисправен модуль!

У меня конечно такого модуля нет,попробую в городе поискать..

Получается модуль входов же исправен,раз формируется А0.1?!

 

Присмотрюсь,но по-моему модули разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sokol3 сказал:

Присмотрюсь,но по-моему модули разные.

К сожалению они действительно разные первый на 16 второй на 32 выхода. Надо на работе в хламе порыться может быть найду похожий на ваш хотя как мне помнится в основном 32 разрядные попадались если найду можно будет к вам транспортной компанией отправить...

Пока можете вынуть плату модуля и проверить выходной ключ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

К сожалению они действительно разные первый на 16 второй на 32 выхода. Надо на работе в хламе порыться может быть найду похожий на ваш хотя как мне помнится в основном 32 разрядные попадались если найду можно будет к вам транспортной компанией отправить...

Пока можете вынуть плату модуля и проверить выходной ключ. 

Точно,тоже увидел.

Еще в голову мысль пришла - мне кажется не работают оба модуля,сскорее всего что то общее у них. Возможно нет питания на обоих. Отслежу на выходных.

22 минуты назад, gudstartup сказал:

отправить

Если будет такая ввозможность это конечно будет круто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Sokol3 сказал:

Возможно нет питания на обоих.

Я думал что вы уже проверили конечно если есть такое подозрение это нужно  проверить в первую очередь

вот этот похож на ваш там еще предохранители есть внутри также поверьте и их тоже!

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup  проверил полностью плату выхода,ключи целые,все цепи со стороны нагрузки до оптопар тоже. 24В с этой стороны приходит. Только почему то не 24,а 36В(на втором модуле 27В).

 

Оказалось что дело было в цепи питания логики,+5В отсутствовала на плате. Подкинув с блока питания станка(из диагностических разьемов 5В), модули стали работать:)

По крайней мере фиксатор магазина стал работать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...