Перейти к публикации

Старые стойки 3, 8, 810, 850, 880


chatjokey

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Sokol3 сказал:

Только почему то не 24,а 36

Да этот вопрос тоже необходимо прояснить откуда формируется это напряжение так как если катушки клапанов не на 36в  то при длительном включении возможен их сильный нагрев да и в спецификации модуля надо уточнить лимиты напряжений.

В целом наша ситуация подтверждает что поиск неисправностей нужно начинать с проверки питания нарушив это правило мы потратили много времени на метод дедукции Шерлока Холмса!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, gudstartup сказал:

Да этот вопрос тоже необходимо прояснить откуда формируется это напряжение так как если катушки клапанов не на 36в  то при длительном включении возможен их сильный нагрев да и в спецификации модуля надо уточнить лимиты напряжений.

В целом наша ситуация подтверждает что поиск неисправностей нужно начинать с проверки питания нарушив это правило мы потратили много времени на метод дедукции Шерлока Холмса!:smile:

Это да,но опыт хороший приобрел,и,в целом,бесполезных действий мы не делали:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Здравствуйте, сегодня возник еще один странный вопрос. 

Не работает ввод программы,ЧПУ не принимает введенную строку. Ключ повернут, сервисный переключатель в первом положении,режим MDI выбран. Пытаюсь ввести номер прлграммы,например,%1000,жму стрелку вниз, стойка выдает какое то 513 сообщение(расшифровок нету) и подставляет *. Т.е. получается %1000*,при этом жму еще раз ввод пишет 512 сообщение,но ввода нет.

 

Ощущение что где то что то не включено.

 

А еще в MDI окне творится что попало. Память при этом пишет свободной 18703 кадров.

IMG_20211011_193115.jpg

Ось А обнуляется,но почему то не сбрасывает значения.

IMG_20211011_202459.jpg

Пытался загрузить оставшиеся перфоленты,но толи я что то делаю не верно,толи опять же запрещен ввод в стойку. Лента частично  считывается и останавливается с названием программы.

IMG_20211011_200121.jpg

А еще добился того окна с неиецким текстом:) оказалось что это защищенная программа и их много. Как я понимаю %9950-9971 это какие то станочные программы,они,ксьати есть на одной из перфолент,но опять же не пойму загрузились или нет.

IMG_20211011_192611.jpg

Также считывание идет,потом появляется номер программы и сообщение в верхнем правом углу 278 . Пока не сброшу ошибку,дальше не читает.

@chatjokey вы не сталкивались с подобной проблемой у себя на станке?

Записал видео

https://drive.google.com/file/d/1_qoSQE6rTaSQpbWVC4Cc4Gl9VpcL1MLW/view?usp=drivesdk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
12.10.2021 в 11:37, Sokol3 сказал:

Нашел описание сообщений,еще раз попробую.

Попробовали, каков результ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

Попробовали, каков результ?!

@gudstartup Здравствуйте, да пробовал. Пока результат тот же... 

По документации сводится к тому что нужно реорганизовать bubble memory, но при нажатии нужной комбинации ничего не происходит. У меня свободных строк 18703 кадра, я так понял что должно быть больше, учитывая что все было сброшено.

 

Сегодня-завтра будет возможность еще поковыряться, план такой:

- у меня на стойке была выдрана кнопка panel, она тоже дает какое разрешение. Попытаюсь найти на плате чпу что замыкал этот ключ.

- еще раз все сбросить и выбрать другой тип ЧПУ, в частности 8Т(сейчас вводил 8N,т.к. в углу написано 8NE), попробовать почистить bubble memory и только потом накатить перфоленту с machine data

 

В руководстве operating instruction все подробно написано, но что то у меня не работает.

Пользуюсь пунктом 2.6.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2021 в 18:28, Sokol3 сказал:

жму стрелку вниз, стойка выдает какое то 513

А вы уверены что у вас bubble memory а не CMOS потому что для CMOS это сообщение кроме того что "память заполнена " имеет еще одну расшифровку - "программа, которая не требуется, должна быть отменена".

image.png

Bubble memory (память на ЦМД-цилиндрический магнитный домен)  предполагает энергонезависимое хранение данных а у вас по моему была батарейка.

11.10.2021 в 18:28, Sokol3 сказал:

Т.е. получается %1000*,при этом жму еще раз ввод пишет 512

512 как мне кажется это блокировка ввода наверное следствие 513 ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, gudstartup сказал:

А вы уверены что у вас bubble memory а не CMOS потому что для CMOS это сообщение кроме того что "память заполнена " имеет еще одну расшифровку - "программа, которая не требуется, должна быть отменена".

image.png

Bubble memory (память на ЦМД-цилиндрический магнитный домен)  предполагает энергонезависимое хранение данных а у вас по моему была батарейка.

512 как мне кажется это блокировка ввода наверное следствие 513 ошибки.

Не уверен, но в мануале написано, что когда есть "??????" такие надписи, то нужно сделать реструктуризацию bubble memory.

Опять же когда делал cancel 2 при вводе в эксплуатацию, сделал и все остальные cancel 0-5, т.е. CMOS в ms100 и ms120 были сброшены. Если я правильно понял.

"программа, которая не требуется, должна быть отменена" - думаю это как раз то,что у меня маячит в MDI со знаками вопроса...

 

Как вы думаете, есть еще какой то способ сбросить CMOS? мне не нравится что так мало свободной памяти после сброса и накатки только лишь машинных данных.

 

21 минуту назад, gudstartup сказал:

512 как мне кажется это блокировка ввода наверное следствие 513 ошибки.

Согласен,мне тоже так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Sokol3 сказал:

мне не нравится что так мало свободной памяти после сброса и накатки только лишь машинных данных.

На мой взгляд по тому как выглядит область  программ она у вас не сброшена повторите сброс и посмотрите сразу после этого на программную область что там будет отображено если не будет ?????? значит все инициализируется а если ?????? появятся после выключения значит батарея памяти программ почему то не поддерживает CMOS может контакт плохой или она сама села (хоть вы ее и меняли).

 

У вас показывает что занято 588868 CH что ничему явно не соответствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sokol3 Также чтобы определить какая память у вас CMOS или Bubble посмотрите эти опциональные параметры. Если у вас CMOS то я понимаю что должен быть установлен бит 3 параметра N439

image.png

  

Хотя если у вас нет MS120 тогда у вас CMOS память MS100 еще может быть расширение CMOS памяти на MS125

 

@Sokol3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

На мой взгляд по тому как выглядит область  программ она у вас не сброшена повторите сброс и посмотрите сразу после этого на программную область что там будет отображено если не будет ?????? значит все инициализируется а если ?????? появятся после выключения значит батарея памяти программ почему то не поддерживает CMOS может контакт плохой или она сама села (хоть вы ее и меняли).

 

У вас показывает что занято 588868 CH что ничему явно не соответствует

После сброса выглядело вот так. Еще ничего не загружал. После перезагрузки станка появились ?????.

IMG_20211014_154754.jpg

Батарейку проверю обязательно

44 минуты назад, gudstartup сказал:

@Sokol3 Также чтобы определить какая память у вас CMOS или Bubble посмотрите эти опциональные параметры. Если у вас CMOS то я понимаю что должен быть установлен бит 3 параметра N439

image.png

  

Хотя если у вас нет MS120 тогда у вас CMOS память MS100 еще может быть расширение CMOS памяти на MS125

 

@Sokol3

Понял,спасибо,проверю.

 

Блоки есть ms100 и ms122

47 минут назад, gudstartup сказал:

CMOS то я понимаю что должен быть установлен бит 3 параметра N439

N439 s10001110

 Выходит есть cmos

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Sokol3 сказал:

ms122

Это тоже модуль памяти посмотрите по заказному номеру сколько в ней килобайт

Например если 6FX1192-3AC00 то это на 64K

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cancel 5 сработало,память отчистилась,?????? ушли и свободных строк стало 32700.

Создание и ввод программы заработал.

 

Сейчас при ее запуске выскакивает сообщение 252 program is not available in the memory. С этим не успел сегодня разобраться.

@gudstartup

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sokol3 сказал:

Cancel 5 сработало,память отчистилась,

Странно почему не сработало в первый раз вы писали что нажимали все комбинации CAN 0-5...

1 час назад, Sokol3 сказал:

Сейчас при ее запуске выскакивает сообщение 252 program is not available in the memory. С этим не успел сегодня разобраться.

Вероятно нужно загрузить циклы (подпрограммы) станкостроителя просмотрите программу на предмет их вызова или возможно что какие либо технологические функции используют вызов этих подпрограмм.

У вас должна быть перфолента с этими циклами но обычно они уже записаны в ПЗУ если писать в память то от 32000 байт может остаться совсем немного памяти для основных программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

сработало в первый раз вы писали что нажимали все комбинации CAN 0-5.

Тогда,видимо,делал в другой последовательности. Сейчас сбросил все,кроме маш.данных.

9 часов назад, gudstartup сказал:

вас должна быть перфолента с этими циклами но обычно они уже записаны в ПЗУ если писать в память то от 32000 байт может остаться совсем немного памяти для основных программ

Выше писал про окно с немецким текстом, там если обратится к сервсиной программе оно вылетает. И такие же есть на перфоленте. 

Не понятно только есть они в стойке или нет. Попробую загрузить с перф ленты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось загрузить оставшиеся перфоленты (с машинными циклами и тестовую программу). Кстати,совсем не много памяти на них ушло.

 

Но,конечно же,вылезла следующая проблема:) при запуске  автоматическом режиме пробивки по программе вылазит новое сообщение 342. В документации написано что не соответствует контрольная сумма в магазине инструментов. Как я понял нужно поправить параметр N386. У меня в Tool offset числится 99 инструментов, а в параметре n386 стоит значение 362372. Оно записалось с перфоленты с машинными данными. Еще заметил что при запуске программы в значение 99ого инструмента добавляется +1000мм... 

Есть мысли что это может быть?

 

Может ли это быть как то связано с тем,что отключен пульт магазина на станине? или что ось А при выходе в ноль, в ноль выходит, но значение в стойке не обнуляются..

@gudstartup

Записал видео

https://drive.google.com/file/d/1a94OhRFRVdDUmQq1rscNfG2k7XzLGyHH/view?usp=drivesdk

Значение N386 менял на 99,эффекта не было. Не пойму,стойка знает что ось А это круговая ось и что это магазин инструментов. Или просто выходит в ноль по концевику..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sokol3 сказал:

Не пойму,стойка знает что ось А это круговая ось

Все отражено в параметрах точнее в машинных битах image.png

6 часов назад, Sokol3 сказал:

Значение N386 менял

Если в 386 параметре контрольная сумма то как вы ее посчитали?

Cкорее всего вам нужно обратить внимание на D99

image.png

Что это такое неизвестно но похоже на значение износа инструментов и там также вычислена КС 386 должен быть равно D99

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, gudstartup сказал:

Если в 386 параметре контрольная сумма то как вы ее посчитали?

Дак я ее не считал, это значение было загружено с перфоленты с машинными данными.

15 минут назад, gudstartup сказал:

се отражено в параметрах точнее в машинных битах

Ну да,что то туплю:)

16 минут назад, gudstartup сказал:

Что это такое неизвестно но похоже на значение износа инструментов и там также вычислена КС 386 должен быть равно D99

Т.е. мне поставить такое же значние в D99? 

оно почему то меняется на +1000 каждый раз при попутке запустить по программе..

Я думал это магазин инструментов тут прописывается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sokol3 сказал:

Дак я ее не считал, это значение было загружено с перфоленты с машинными данными.

Значит в параметрах было старое значение и сейчас эта контрольная сумма не соответствует контрольной сумме таблицы инструментов

1 минуту назад, Sokol3 сказал:

Дак я ее не считал, это значение было загружено с перфоленты с машинными данными.

Значит в параметрах было старое значение и сейчас эта контрольная сумма не соответствует контрольной сумме таблицы инструментов

image.png

Вы не изменяли тип CNC?

@Sokol3

@Sokol3 Что у вас сейчас в tool offset отображается?

Инструмент в программе меняется просто кодом Т или есть еще какая нибудь технологическая функция которая может вызвать подпрограмму смены инструмента?

@Sokol3

@Sokol3 Попробуйте осуществить ввод в tool offset возможно ЧПУ пересчитает контрольную сумму сам!

Пункт 2.8 руководства оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sokol3 И еще смущает вот что описаны только серии M и Т и кнопки которые нужно нажимать видимо для выбора формата таблицы инструмента а вот для серии N NE ничего не указано.

image.png

@Sokol3 Может быть значение корректора D99 куда у вас вводится 1000 это и есть TO-WEAR D99 попробуйте в N386 тоже установить 1000

Больше пока мыслей нет!:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
×
×
  • Создать...