Перейти к публикации

Оставьте свой отзыв о T-Flex, кому есть с чем сравнивать.


ies.profi

Рекомендованные сообщения

Хватит смешивать мух с котлетами.

Всё пошло с этого сообщения.

В 11.05.2017 в 22:13, SilaMusli сказал:

Видел множество моделей, чертежей из различных кад, различных направлений(военка, робототехника, авиапромышленность), так вот везде в 95% размеры были не по ескд, с нарушением единства баз и логики, их всегда не хватает, зачастую по ним геометрию не получить. Да их просто правят, отключая автообновление с модели, в 2д дорисовывают на проекциях элементы, отключают автообновление проекций и т.п. 

 

За себя скажу. Я занимаюсь созданием моделей с нуля, они претерпевают масштабные изменения, размеры в скетчах никогда не соответствуют в конечном итоге чертежу, они дублируются, не от баз, не по технологии. Если Вы можете по другому, снимаю шляпу.

 

Я и спрашиваю почему нельзя сразу создать модель с нормальной геометрией? Чтобы не отключать автообновление с модели, чтобы не дорисовывать элементы.

 

Вы строите модель цилиндра с диаметром 10 мм, а потом на чертеже руками меняете 10 на 12. Зачем? Почему не сделать сразу в эскизе в модели 12?

 

:doh:

24 минуты назад, Claus сказал:

"Ментат (англ. mentat) — человек-«компьютер» и плюс к этому навигатор из гильдии перевозчиков(что б заранее знать где соломки подстелить), в общем Квисатц Хадерах не менее..." (с) Дюна

Или Муад Диб)))

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Krusnik сказал:

Чтобы не отключать автообновление с модели

У людей спросите. Я так никогда не делаю. Мне проще изменить модель, перестроить проекции, подправить потеряшек в размерах, добавит нужные. Я говорю про то что каждый день видел последние два года. Модели и чертежи в основном с СВ и К. Особенно мне нравятся дорисованные в К на проекциях конусы в отверстиях от сверла, прям поверх штриховки на разрезах.

7 минут назад, Krusnik сказал:

Вы строите модель цилиндра с диаметром 10 мм, а потом на чертеже руками меняете 10 на 12.

У меня цилиндр во время разработки может превратиться к примеру в шестигранник, да во что угодно. И если во время изменений 3Д не "взорвётся" это уже хорошо, а если ещё и сборка не развалится, уже отлично, а вот на чертежах будут размеры-потеряшки и от этого никуда не деться. Лазить по всем эскизам, править все размеры на мой взгляд будет напряжно, проще в чертеже потерянные выделенные размеры перепривязать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SilaMusli сказал:

У меня цилиндр во время разработки может превратиться к примеру в шестигранник, да во что угодно. И если во время изменений 3Д не "взорвётся" это уже хорошо, а если ещё и сборка не развалится, уже отлично, а вот на чертежах будут размеры-потеряшки и от этого никуда не деться. Лазить по всем эскизам, править все размеры на мой взгляд будет напряжно, проще в чертеже потерянные выделенные размеры перепривязать.

У меня тоже бывает подобное. Если 3D "взрывается" - то последовательно по дереву исправляю. Как правило слетает не так много эскизов. В последний раз в детали где около 80-и эскизов "слетело" 4 эскиза. И все эскизы простые (окружность, прямоугольник и т.п.). Правятся элементарно.

Сборку приходится править. Но там тоже есть свои хитрости.

Размеры-потеряшки я просто удаляю, а новые отображаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Krusnik сказал:

Правятся элементарно.

Ну хорошо, что в тех 4-х эскизах изменения не повлияли на остальные 76 не в плане "взрыва", а в плане смены баз размеров) Иногда из-за изменений, меняю даже расположение и угол поворота проекций, количество и вид разрезов/сечений или просто приходится заново делать чертёж, потому что в итоге получилось совсем не то что было изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Обычно при "взрыве" разлетаются почти все, или вообще все эскизы. Но когда начинаю последовательно исправлять - то после исправления первого эскиза исправляются около 50% остальных, т.к. они были привязаны к этому первому эскизу и т.д. Поэтому в конечном счете исправляются 4 эскиза из 80, а не все 80. Дело не в везении.

 

Хуже если требуется какой-то элемент в дереве удалить - тогда сначала нужно перепривязать "потомков", а уже потом удалять ненужный элемент. В противном случает может удалиться очень многое.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vasillevich68 сказал:

Странный подход - это в случае когда партия 100 000 и более, а когда мелкая серия или штучное, как иначе.

Расскажите это Сухому, ага. Рабочему чертёж не нужен, ему нужна технология. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Дело не в везении.

Конечно в везении. Если круг поменять на шестигранник, то как не исправляй, а в 4 эскиза из 80 не уложитесь, если он был основной и первый.

1 час назад, grOOmi сказал:

Рабочему чертёж не нужен, ему нужна технология. 

Когда занимался именно обработкой, то технология была в 10%, остальное или по чертежу, или вообще по модели без размеров, допусков и т.п. А когда была, то всё равно разрабатывали свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zerganalizer сказал:

У меня так - работаю в модели, пока она не станет готовой. Обычно - в среде конфигуратора или нескольких сразу в проекте. Потом иду уже в модуль черчения, нажимаю кнопку обновить. Что в модели убилось или появилось - в чертеже появилось и убитые части пропали, а их размеры покраснели. Перезадаю местные разрезы (их местоположение), подвигаю сползшие размеры, убиваю красные, после того, как проставлю новые по методу "взять допуск/свойства по образцу" и копи-пастом добавляю листы, куда вставляю все виды на новые компоненты гидроцилинда, цапфы например.

По факту, тоже самое. Всё равно сразу не ясно, потом правите в эскизах. Потом правите касяки на чертеже. Быстрее не будет, чудес не бывает)

6 минут назад, zerganalizer сказал:

Если надо менять размер - иду в модель, кликаю фичер или размер, меняю, иду в чертеж, обновляю. Вроде, все. Но сравнивать катию с флексом некорректно - слишком разные возможности и весовые категории.

Да, но в этом можно. Абсолютно всё так же. Также можно менять на чертеже размер и модель перестроится, чтоб не искать, ну или через переменные, но это везде так.

7 минут назад, zerganalizer сказал:

Так что мне быстрее и надежнее перебить параметры модели, чем пересчитывать в голове - как надо поменять остальные размеры компонентов гидроцилиндра после применения поршня длиной 42, а не 44 мм, чтобы рабочий ход, межосевое между ШС, вылет штока и прочие нужные характеристики цилиндра остались в соответствии с требованием заказчика...

Также и во Флексе. Параметризация не хуже Катьки, знаю...в Катьке долго проработал.

8 минут назад, zerganalizer сказал:

Нет чертежей - нет продукции.

У нас некоторые заказчики давали тока модель...заказчик всегда прав.

8 минут назад, zerganalizer сказал:

Поэтому мне удобно иметь дело со сквозной ассоциативностью "эскизы-модели-чертежи".

Поэтому с Катьки перешёл на Флекс, поддержка ЕСКД, плюс хорошая параметризация сделала мой выбор. Флекс уступает в плане некоторых 3Д операций в поверхностном моделировании, в листовом, но для моих целей на тот момент, вся мощь Катьки была только в тягость.

11 минуту назад, zerganalizer сказал:

И у меня так. Поправил модель, конфигуратор перестроил все как надо по логике, заданной мной в параметрике, зашел в чертеж, нажал "обновить", подвигал сползшие (иногда) размеры - и печатать.

Аналогично и во Флексе.

11 минуту назад, zerganalizer сказал:

Это главное тут - флекс и компас и многие другие НЕ СПОСОБНЫ создавать сложные модели, править их и сохранять ссылки и размеры в чертеже.

Сложные по поверхностям - да(опять же на сколько сложные), сложные в плане сборок, логики? Вы удивитесь, но Флекс многое может. Я видел в нём станки, карабли, вертолёты и т.д. И всё с чертежами, всё ассоциативно и т.д. Все мои изделия также ассоциативны и запараметризованы.

15 минут назад, zerganalizer сказал:

Уперлись вы в эти эскизы... я стараюсь их избегать в таком количестве. Обычно ОДИН эскиз на плоскость + ссылки на части его геометрии (extract)... у вас в флексе так нельзя?

Вот как раз и я так работаю. Минимум эскизов, солиды из частей эскиза.

16 минут назад, zerganalizer сказал:

И сделать подобные вещи в САПРах класса "флекс" задачка уже для вас.

Как раз наоборот. Посмотрите минисапры сделанные во Флексе. Узнаете много нового)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Claus сказал:

Везет вам, по моей практике редкое явление природы! Плюс к тому, не всегда она готова когда думаешь что готова.

Я приношу согласовывать сборку, приучил своих читать аксонометрию с размерами в том числе. Проще дернуть с 3D что-то, образмерить измененное и согласовать, чем деталировку тащить на согласование.

Только что, SilaMusli сказал:

потом правите в эскизах.

У меня половина формообразующих элементов НЕ ИЗ ЭСКИЗОВ, а из UDF (моих собственных примитивов). Это облегчает изменения и меньше размеров отваливается в чертеже.

 

1 минуту назад, SilaMusli сказал:

Посмотрите минисапры сделанные во Флексе. Узнаете много нового

Возможно. Однако, мне хватает Катькиных возможностей за глаза, так что не вижу смысла искать что-то лучшее. Флекс такое за 20 секунд выдаст? Даже модель не создаст параметрическую? Очень долго? Тады ой...

bracelet.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, grOOmi сказал:

Рабочему чертёж не нужен, ему нужна технология.

отлично, как выглядит передача технологии сборщикам на Сухом? В технологии ни одного чертежа/эскиза(эскизы получают не с проекции, вручную рисуют?), только изометрические картинки? Сборщики с планшетами, все по PDM? Вы же не думаете что так работают хотя бы процентов 20-30 предприятий в РФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SilaMusli сказал:

поддержка ЕСКД

Той поддержки, что я добился - вполне хватает. Я по ГОСТ в чертежах на работе заикнулся - меня сразу послали "делать так, чтоб Вася понял".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zerganalizer сказал:

У меня половина формообразующих элементов НЕ ИЗ ЭСКИЗОВ, а из UDF (моих собственных примитивов). Это облегчает изменения и меньше размеров отваливается в чертеже.

Это как раз тема Флекса) Да и вообще каждая модель это уже библиотека, так же есть адаптивные элементы, смарт-объекты, авто-операции при вставке и многое другое.

8 минут назад, zerganalizer сказал:

Однако, мне хватает Катькиных возможностей за глаза, так что не вижу смысла искать что-то лучшее.

Для меня главное было поддержка ЕСКД. Тут Флекс выиграл.

9 минут назад, zerganalizer сказал:

Флекс такое за 20 секунд выдаст?

Давайте видео, как Вы в Катьке такое за 20 сек. делаете, а мы попробуем повторить)

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Я по ГОСТ в чертежах на работе заикнулся - меня сразу послали "делать так, чтоб Вася понял".

Ну можно и не по ГОСТ, но когда на сторону отдаёшь такие чертежи для изготовления чего-либо, там просто обсмеют((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Видео делать не буду - ноу-хау все-таки.

Если это делает кад, то это точно не ноу-хау, а функционал када, или Вы свои длл-ки написали? 20 секунд...но сначала были сделаны адаптивные фрагменты, орнаменты....сделайте пример, выложите видео, всегда же можно показать не всё, а только финал;) Я думаю, что для не сложных поверхностей и Флекса хватит для таких задач. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SilaMusli сказал:

но сначала были сделаны адаптивные фрагменты, орнаменты

Да, были сделаны разработки, из которых собран функционал. Потом конфигер 10-15 сек думает - и новый продукт готов. Разработки эти подходят ко всем задачам, почти как "свои dll".

2 минуты назад, SilaMusli сказал:

сделайте пример, выложите видео

А зачем? Мне не нужны ни конкуренты, ни ученики, ни инвесторы...

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Если это делает кад, то это точно не ноу-хау, а функционал када

Кад штатно так не умеет - я дописывал функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, zerganalizer сказал:

Ну, на Сухом, вероятно, у всех рабочих компы и планшеты на руках и цифровые макеты на них. Я бы с удовольствием так работал...

Технология в бумажном виде. Технолог работает по модели, да.

20 минут назад, SAPRonOff сказал:

отлично, как выглядит передача технологии сборщикам на Сухом?

Обычная бумажная по ЕСТД. Пока так.

 

21 минуту назад, SAPRonOff сказал:

В технологии ни одного чертежа/эскиза(эскизы получают не с проекции, вручную рисуют?), только изометрические картинки?

Эскизы в технологии получают с ЭМ. Чертежей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Флекса есть функционал для такого подхода. Пока я вижу, что созданы заготовки основ, созданы заготовки орнаментов, запараметризовано всё, чтоб менять размеры, потом просто производится подмена орнамента на другой. И происходит пересчёт модели. В чём ноу-хао? С этим сложностей и во Флексе не будет. Вот в создании поверхностей, скорее всего будет...тут Катька вне конкуренции, хотя ща с поверхностями работаю в НХ и по удобству он мне больше нравится, если бы не ограничения ядра, то был бы на уровне Катьки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, grOOmi сказал:

Эскизы в технологии получают с ЭМ. Чертежей нет.

Все логично, когда есть ЭМ. Технолог дергает геометрию (солид или контуры для фрезеровки), я сам так работал год назад - был этим технологом-программистом и создателем ЭМ. Связь "модель - ЧПУ программы" тоже ассоциативная была, печатал только эскиз для привязки инструмента рабочему. И иногда (вначале) текст ЧПУ-программы...

Только что, SilaMusli сказал:

В чём ноу-хао?

Вы попробуйте повторить создание конфигера, учитывая, что там не круговые массивы, оптимизация числа повторений орнамента и площади его применения ну и прочие параметрические возможности. Надеюсь, во флексе есть аналог Knowledge Pattern, без которого вы с места не стронетесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, zerganalizer сказал:

Вы попробуйте повторить создание конфигера, учитывая, что там не круговые массивы, оптимизация числа повторений орнамента и площади его применения ну и прочие параметрические возможности. Надеюсь, во флексе есть аналог Knowledge Pattern, без которого вы с места не стронетесь...

Конечно есть. Называется параметрический массив. И такие же параметрические возможности. Повторюсь, что не вижу сложностей в подходе, может даже во Флексе будет по проще для понимания, но будут точно проблемы с поверхностями. Повторять уж точно не 20сек., можете посмотреть адаптивные фрагменты и минисапр в ТФ на трубе, и сделать выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SilaMusli сказал:

Называется параметрический массив.

Беда в том, что через Knowledge Pattern это тоже нельзя сделать, поэтому я и разрабатывал свой аналог. И теперь переносить (портировать) все это куда-то еще не вижу смысла - все и так работает. И гладкие поверхности во флексе мне тоже никак не получить, причем это все должно быть гладким солидом, чтобы 3D-принтер отпечатал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

поэтому я и разрабатывал свой аналог.

Писали на АПи свою команду? И что значит гладкие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...