Перейти к публикации

Оставьте свой отзыв о T-Flex, кому есть с чем сравнивать.


ies.profi

Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, SilaMusli сказал:

Ну раз не смогли, это не значит, что эти кад не могут....

 

Что значит не смогли? Я в ТФ деревянный шкаф еле собрал. Не дорос ещё до эпитрохоиды. Я даже глядя на видео не понял как вы это сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, SilaMusli сказал:

размеры в скетчах никогда не соответствуют в конечном итоге чертежу

Что? Т.е. у Вас чертёж и ЭМ не совпадают по размерам??? Это не шутка???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, grOOmi сказал:

Как там с аналогом Wave из NX? Какие PDM поддерживает? Не в локале же это делали.

  Есть нечто подобное, можно делать геометрически ссылки/линки, выгружать геометрия во внешние файлы, обновлять/отвязывать геометрию при пересчетах, распараллеливать работу над проектом и т.п.

До гуру НХ мне далековато(реализовал по "шабажке" может быть максимум 20-30 не очень сложных сборок  + увлечение разными САПРами постоянно заставляет анализировать и читать про функционал разного ПО, включая данный форум), поэтому наверняка всего функционала уважаемой системы НХ не в курсе, только общие возможности и понятия - то что было необходимо для реализации проектов, поэтому есть четкое понимание - что при желании можно освоить нужную программу, где удобнее - каждому своё: мне в ТФ удобно, но ряд фишек в других КАД иногда конечно впечатляют.

Какие PDM кроме родного T-FLEX DOCs(ссылка) поддерживает ТФ КАД не скажу - не знаю, но знаю что сам ТФ-ДОКс поддерживает интеграцию с большинством современных КАД, включая НХ, СВ, Компас и т.д., включая МС-ОФИС и 1С(на очень хорошем уровне - подняние структуры сборки, включая настройку выцепливания данных из моделей - наим., обозн., масса и т.п.), делали модель в T-FLEX DOCs, частенько играясь с версией файлов и структурой сборки.

На примитивах разработка под управлением ТФ ДОКс выглядит примерно так, это лишь пример методики работы, есть другие способы, конечно.

 

 

 

1 час назад, Krusnik сказал:

"эпитрохоида"

в свое время тоже намаялся с зубчатыми зацеплениями и переходными кривыми формообразующей зубьев, начиная от "циклоиды"

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Атан сказал:

Я эскиз определяю для получения нужных мне размеров.

Уточню, что все нужные зависимости и размеры, Вы тоже задаёте при построении, потратив время. Почему Вы отказываетесь это признать? Или Вы опять из другой вселенной?

Про количество времени сказать ничего не могу, ибо в ТФ не работаю. Потому и предложил Вам на практике проверить это в SW. Как скажете, так и будет (после проведения эксперимента, учитывая обводку эскиза и выбор контуров).

В том то и дело что зависимости я в прямом смысле не задаю, они автоматически есть, я просто выбираю из линий ту которая мне нужна и строю её, с нужным мне размером или углом. Я понимаю как это сделать в SW иначе бы такую модель не приводил в пример, готов с радостью узнать что был не прав, но пока мне кажется что по линиям построения проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Krusnik сказал:

Я в ТФ деревянный шкаф еле собрал

Мебельное производство? Могу мини-видео накидать по методике подготовки своих параметрических фрагментов с автоматической вставкой полок для любого типоразмера шкафа с автоспецификациями, пользовательскими диалогами минут за 5-10 без единого элемента эскиза=) ну если кому-то будет интересно...

Это еще то чем ТФ нравится - можно вести разработку даже базовых примитивов не так как продиктовала КАД-система  -  а проектировать так, как это удобнее мне - то как я это вижу, со всеми методиками по стабильности привязок, ускоренными пересчетами геометрии и т.п.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, grOOmi сказал:

Что? Т.е. у Вас чертёж и ЭМ не совпадают по размерам??? Это не шутка???

А у вас размеры в моделях аналогичны чертежам? Не разу такого не видел, не в какой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Claus сказал:

А у вас размеры в моделях аналогичны чертежам? Не разу такого не видел, не в какой программе.

Простите, но я не понял вашей фразы. Речь идёт о создании модели по чертежу, или всё же чертежа по модели? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, SAPRonOff сказал:

Мебельное производство? Могу мини-видео накидать по методике подготовки своих параметрических фрагментов с автоматической вставкой полок для любого типоразмера шкафа с автоспецификациями, пользовательскими диалогами минут за 5-10 без единого элемента эскиза=) ну если кому-то будет интересно...

Нет. Стойка, наподобие серверной на 19 дюймов. Под концертное оборудование. Вот такую рисовал

Мне конечно интересно, но сам то я застрял на моделировании оборудования))) И по сборкам назревают вопросы.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, grOOmi сказал:

Простите, но я не понял вашей фразы. Речь идёт о создании модели по чертежу, или всё же чертежа по модели? 

Я про то что когда с модели делаешь чертеж, эскизы в модели построены по своему принципу(наглядные там размеры как в SW или как тут, без разницы), а РКД по своему ГОСТ там или что еще, например там 3 базы а в РКД одна, да и вообще проекций которые похожи на виды в чертеже чаще небывает. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, grOOmi сказал:

Т.е. у Вас чертёж и ЭМ не совпадают по размерам??? Это не шутка???

Что читаете? Я ж написал, что размеры стоят не так как потом на чертеже. Потому что в начале пути создания и в конце, геометрия меняется многократно и полностью, а чистить эскизы, это не быстрее поставить нужные размеры на чертеже. А ещё некоторые размеры по эскизам не поставить в принципе. 

14 минуты назад, grOOmi сказал:

Речь идёт о создании модели по чертежу, или всё же чертежа по модели? 

Модель по чертежу создают чертёжники, а мы тут конструктора в большей степени;)

42 минуты назад, Krusnik сказал:

Я даже глядя на видео не понял как вы это сделали.

Ну сначала я зашёл в вики, взял от туда формулу. Открыл флекс, забил формулу и получил траекторию. Затем построил окружности и линии для наглядности. Т.е. движение точки не связано с формулами, это чисто геометрия. Там всего два угла. Первый за что тянем u, второй u/m, где m=r/R, r-малая окружность, R-большая окружность. А точка лежит от центра малой окружности на расстоянии h на углу u/m. Элементарно, чисто геометрия, ушло минут 5 с изучением вики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Claus сказал:

Я про то что когда с модели делаешь чертеж, эскизы в модели построены по своему принципу(наглядные там размеры как в SW или как тут, без разницы), а РКД по своему ГОСТ там или что еще, например там 3 базы а в РКД одна, да и вообще проекций которые похожи на виды в чертеже чаще небывает. 

В смысле эскизы у модели не похожи по кол-ву и типам размеров на виды в чертеже(ошибся в предыдущем тексте)

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SilaMusli сказал:

Открыл флекс, забил формулу и получил траекторию.

Как и в NX)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Krusnik сказал:

Как и в NX)

Как и в других кад, в тех что у Вас не получилось;) Но можно и без формул. К примеру 3Д-путь по точке по параметрам) В НХ я хз, возможно ли без формул))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, SilaMusli сказал:

К примеру 3Д-путь по точке по параметрам

Что это?

 

13 минуты назад, SilaMusli сказал:

В НХ я хз, возможно ли без формул))

Смешно, ага. Особенно учитывая кто чьё ядро использует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

Что это?

Базовый функционал.

3 минуты назад, grOOmi сказал:

Смешно, ага. Особенно учитывая кто чьё ядро использует. 

Покажите как в НХ без формул построить эпитрохоиду. Я НХ ещё не очень хорошо знаю, будет мне уроком. Но ядро тут вообще не при чём))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, SilaMusli сказал:

Как и в других кад, в тех что у Вас не получилось;) Но можно и без формул. К примеру 3Д-путь по точке по параметрам) В НХ я хз, возможно ли без формул))

Прочтите моё сообщение ранее. Я просил не просто эпитрохоиду, а камеру сгорания для двигателя ванкеля. Такого в википедии нет. Там не просто формула, а система формул.

x=e*cos(t)+R*cos(t/3)

y=e*sin(t)+R*sin(t/3)

где

e=10

R=7*e

 

SW не умеет строить кривую по 2-м формулам сразу (до сих пор), с инвентором я даже заморачиваться не стал, а вот NX может. Я даже тему здесь на форуме поднимал - там и формула есть. Как же давно это было. 2010 год.

Вот тема по NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Krusnik сказал:

Я просил не просто эпитрохоиду, а камеру сгорания для двигателя ванкеля. Такого в википедии нет.

Ну у каждого свои направления. Раз Вы этим занимаетесь, значит и формулы есть. Дадите - построю. Если это те, что в сообщении, то это совсем просто) Я к примеру, вообще не знаю, что такое ванкель, как я могу эскиз построить? Если я Вас попрошу написать УП для обработки на 4-х осях байонета по формулам, Вы тоже наверное, с наскоку не сделаете....Ну или хотя бы шнек, с переменным шагом, с переменным диаметром, с переменным углом наклона)

17 минут назад, Krusnik сказал:

SW не умеет строить кривую по 2-м формулам сразу (до сих пор), с инвентором я даже заморачиваться не стал, а вот NX может. Я даже тему здесь на форуме поднимал - там и формула есть. Как же давно это было. 2010 год.

Покапайтесь тут Эпитрахоида в Солиде там что-то реализовали вроде. Потому что кроме параметрического вида, есть ещё и полярного вида. Если захотеть, то тоже можно сделать. В конечном итоге, можно и бд сделать экселем или мат.прогами, а по ней кривую. Как говорится было бы желание;) Флекс такое делает точно с 7, может и раньше. Но как я писал выше он может и без формул, чисто геометрически, благодаря "не правильному" эскизу и операций на ядре НХ, которых нет в НХ)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SilaMusli сказал:

2. Я ж писал, линия на то и линия, что бесконечная. Какие точки? Вы путаете понятие отрезок и линия. Ну первоклашки уже знают разницу... У линии есть положение вот это и вшито. А у двух уже может быть и отношение параллельность, это тоже вшито. А конечных точек у неё нет, ну это Вы наверное знали, да?

Во первых не первоклашки а 7клашки, в советское время 6клашки. Второе друг вы наш мудрёный вы так же знаете геометрию как те самые первоклашки, а посему даже не удосужились разобраться в мат определении линии, в котором математики до сих пор не разобрались до конца. Посему путаете определение ПРЯМОЙ с определением линии.

Если уже берётесь объяснять вещи с позиции геометрии, так стойте на ней а не на разговорном определении.

 

Тему надо было назвать "Тфлекс, анализ и сравнение с другими САПР.

Буду читать, интересно что умеет и как развивается отечественная САПР.))

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...