Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 3 года спустя...


UnPinned posts

Crab

До исполнений пока руки не дошли.

На счет строк. Реализовать можно, вопрос только где будет храниться эта информация? Вариантов несколько, можно сделать считывание спецификации при регенерации, можно писать инфу о доп. строках в свойства чертежа, можно в свойства модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Попобовал в этом Prop'e "поиграть" библиотеками -не помогло...

Вот что стоит по-умолчанию в Солиде

пробовал отключать последнюю строчку, получил

Попробую подключить SolidWorks 2009 Commands type library (по совету выше)...

Наверное в 2009 Солиде что-то существенно поменяли в API...

Жаль, к Prop'у уже привык...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Я сделал как сказал Leon и заработало в 2009 sp3.

Leon

Все зависит от удобства. Мы например со свойствами чертежа не связываемся,

только со свойствами модели так принято у нас.

Любое изменение модели сразу отражается в чертеже.

А вообще с точки зрения конструктора(для меня) хотелось бы:

сгенерировать спецификацию, а затем когда придет время вносить изменения,

то-есть при добавлении или удалении детали нажать кнопку типа "сортировка"

и все встало на свои места(генерировать не хотелось бы потому что номер изменения уже

стоит на бланке листа спецификации.

Поэтому я когда пользовался доработанной EditSpec v2.5(редактировалась

уже готовая таблица) в столбце "Раздел"

вводился шифр(писал про методику если интерес есть могу скинуть) состоявший из цифр и букв, затем при редактировании нажимал кнопку сортировка(как в Экселе) все перемещалось куда нужно. Кстати интермех использует код.

И все введенное вручную оставалось без изменений.

Муторно но работало. И все бланки спец. были на одном листе. Распечатывать сложней.

У тебя удобней.

нужно пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Тот Prop что вы пользуете уже сильно устарел. Я с тех пор много в нем менял. Если хотите могу выслать новую версию. Но это потребует использования новых версий шаблонов.

Crab

Я попробую что-нибудь придумать, чтобы ручные изменения не пропадали при обновлении.

А что за шифр вы вводили? Типа номер раздела, номер строки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот Prop что вы пользуете уже сильно устарел. Я с тех пор много в нем менял. Если хотите могу выслать новую версию. Но это потребует использования новых версий шаблонов.

Ооооо, нижайше прошу выслать или сказать где можно скачать (а ту версию просто немного подправил под себя, поэтому и держался "за юбку")....

А шаблоны, да бог с ними - будем испльзовать новые...

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Выслал на front.ru.

Там Еще макрос для управления листами чертежа и для создания форматок. Они в паре работают.

Но, хочу предупредить что все это находится в состоянии разработки. И, самое главное, заточено под наш стандарт предприятия с своей системой наименования файлов, конфигураций и пр. Поэтому я здесь это не выкладываю.

На спецификацию я еще готов потратить некоторые силы чтобы "оторвать" ее от нашей специфики. Хотя это сильно усложняет код. Но с остальным все тяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEON

Пока разбираюсь с вашем макросом, но хотелось бы попросить внести следующие изменения в оформления:

1. В графе наименование заголовки раздела по центру, подчеркнутые, но не жирные. Остальное по левому краю.

2. Возможно ли обойтись без изменения высоты и ширины шрифта при форматировании длинных строк.

Я для себя это уже поправил, но хотелось бы чтобы изменения внес сам автор, потому что наверняка есть подводные камни которые я не учел.

И еще такое предложение, может все операции по добавлению строк, вставке названий разделов и прочего делать в массиве, а потом просто его переписывать в таблицу, или так позиции собьются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kobold

1. Сделаю

2. Высота везде одинаковая. Вернее почти одинаковая. Дело в том, что в солиде есть одна особенность. Если задать высоту шрифта в пунктах, то интервал не меняется. Если в мм, то интервал можно изменить. В обычных строчках у меня высота в пунктах, а там где запись многострочная, в мм. Но фактическая высота если и отличается, то на сотые. Что касается ширины, то в разумных пределах поджимать текст вроде не страшно?

может все операции по добавлению строк, вставке названий разделов и прочего делать в массиве, а потом просто его переписывать в таблицу, или так позиции собьются?

Если я правильно понимаю то позиций просто не будет. Вернее они будут какие-то, но не будут связаны с компонентами сборки. Сейчас ведь строки "живые", можно щелкнуть правой кнопкой на строке и открыть деталь или подсборку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Ещё раз спасибо - посылочку получил, ВСЁ РАБОТАЕТ в 2009!!!!

Показались несколько вопросиков:

1. при загрузке модели или чертежа (со старыми свойствами), ругается на старую версию Основной надписи (ну это понятно - всё делалось в Prop 3.2), предлагает исправить 1 ошибку, нажимаю ОК (возможно исправляет), но когда снова нажимаю кнопочку макроса, задаётся опять тот же вопрос...

Пробовал (в модели) обнулять все свойства - всё-одно ругается на старую версию...

Может нужно изменить и сразу сохранить???

Где можно подправить старые модели и чертежи что б не ругалось????

Если всё делается по-новой (на Ваших шаблонах) - идёт без ругани....

2. сложно ли добавить возможность (при заполнении Основной надписи) в окне "Материал" (при поставке галки на ручной ввод материала) осталять введённый из базы материал (а то он тут же удаляется) - могу и сам подправить, если подскажете где и как ...

Это очень будет удобно, если нужно, к примеру, добавить к ЛС59-1 ГОСТ... - лента ЛС59-1 ГОСТ или например изменить типоразмер - ну что бы не замусоривать Базу кучей мелких изменений...

А то приходится переписывать (или перекопировать)...

Так и не понял назначение пункта (с галкой) "см.таблицу" - где её формировать и как смотреть (может это осталось от Вашего предприятия)???

3. после формирования шаблонов указал к ним путь и поставил на них "Шаблоны по-умолчанию", но пока не удалил исходные шаблоны Солида Ваши никак не показывались - это так и надо или это есть чего-то???

4. в Мастере лежат какие-то 2 форматки, а как их использовать пока не придумал...

5. пробовал сохранить в PDF - вроде сохранило (по крайне мере моргнуло), но куда сохранило и что в итоге получило, пока не разбирался...

Было ещё чего-то - пока писАл забыл, надеюсь вспомню....

Спецификацией пользуюсь от Навигатора-СП, правда Вашу вроде не видел - может она по-приятнее будет - впрочем (если отрывание будет болезненным) это не критично (для меня), хотя интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Давайте не здесь это обсуждать. Я собственно почему не хотел это выкладывать, что без описаний макросов будет куча вопросов. А поддержкой заниматься мне некогда. Я вам на мыло напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Leon_

Полностью согласен - просто ответил на Ваше сообщение, подумал Вам так удобнее....

Спасибо ещё раз - за сочуствие... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем.

_Leon_

Вчера не мог сесть за комп.

=А что за шифр вы вводили? Типа номер раздела, номер строки?=

Вот что я тогда писал для своих.

1http://files.mail.ru/3NACX9

она отсканирована и весит 2. 6 мегабайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, очень советую всем работающим на предприятиях, а особенно владеющим таковыми: покупайте SWR-PDM-2009. Вы просто забудете о всех проблемах со спецификацией, коллективной работой и кое-что ещё, о чём пока говорить не буду. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, очень советую всем работающим на предприятиях, а особенно владеющим таковыми: покупайте SWR-PDM-2009

И что, вообще никаких проблем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, вообще никаких проблем?

Ну разве что кривые руки пользователя либо поддерживающего софт айтишника.

Фриластеру конечно совместная работа не столь актуальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, очень советую всем работающим на предприятиях, а особенно владеющим таковыми: покупайте SWR-PDM-2009

Большому кораблю - большую торпеду :smile:

Я, к сожалению, SWR-PDM-2009 не видел и на последнюю конфу SWR ехать поленился, поэтому ничего объективного сказать не могу. Однако их спецификация, довольно свежой версии, как не радовала так и не радует. Я не пытаюсь соревноваться с SWR, но у них вроде бы так и нет считывания формата из сборочного чертежа, не решена проблема подвисших заголовков, спецификация не понимает символов (попробуйте ввести например значок диаметра), спецификация оторвана от позиций на чертеже и от модели, Раздел Документация заполнять неудобно... Это первое что на ум приходит из того, чего нет у них и есть в моем макросе. Возможно часть этих проблем снимается при использовании их спецификации в связке с их ПДМ. Не знаю. Но все равно, не может не удивлять, что в продукте которым много лет занимается команда из нескольких человек есть такие недоработки. Поверьте, устранить их не так сложно и долго. Да за это время из нее такую конфентку можно было сделать!

Seroz я про вас помню и к понедельнику отвечу, если вы не будете засорять мой топик :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большому кораблю - большую торпеду :smile:

...

Сейчас торпеды не столь актуальны как ПКР. :wink:

А если оставить шутки, то построенная с электронной стуктуры изделия (ЭСИ) в SWR-PDM спецификация имеет и форматы, и позиции, и документацию. Да и при правильно выбранном шрифте мне не попадалось глюков со знаком диаметра. То есть к состоянию "конфетка" эти ребята подошли уже вплотную.

Другое дело, что правильно погружать свои изделия в SWR-PDM, умеют далеко не все, но это не вина разработчиков. Вообще же говоря, ЭСИ это ни много, ни мало - становой хребет автоматизации.

Ну а с тем, что питерцы могли бы и пошустрее дорабатывать свой очень не плохой продукт спорить не стану, бо и сам в своё время говорил тож самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть к состоянию "конфетка" эти ребята подошли уже вплотную.

Возможно вы правы, но, повторюсь, все это в комплекте с ПДМ. Отдельное же использование их спецификации постепенно отмирает. А для маленькой конторы с 2-3 конструкторами все эти покупные ПДМ недоступны. И начальство тяжело убедить в том, что в документообороте есть правило, что все, что больше одного участника процесса - это уже "много" и не так важно сколько, главное что больше одного и уже требует организации и соответствующего софта. Поэтому приходится выкручиваться своими силами. Чтобы меньше зависить от всяких случайностей я придерживаюсь правила максимально использовать возможности самого SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • tshag
    • Ogr_zlodei



×
×
  • Создать...