Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 3 года спустя...


UnPinned posts

Kelny

Это я сделал . появилось первое окошко макроса, а дальше какие действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я сделал . появилось первое окошко макроса, а дальше какие действия.

Перед запуском макроса добавьте точки остановки выполнения макроса (Debug-Toggle Breakpoint или клик мышкой в левый серый столбик от кода при этом появляется красная точка и строка также подсвечивается красным).

Вобщем-то вам стоит ознакомится, например, с этим: <noindex>http://www.intuit.ru/department/se/vbamsoffice2007/8/</noindex>

Или любой другой источник: <noindex>http://yandex.ru/yandsearch?text=VBA+break...mp;stpar1=%2Fu0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я сделал . появилось первое окошко макроса, а дальше какие действия.

Нажимаете кнопку ОК на форме макроса, если вы об этом.

Это проделано. останавливается в указ. месте

Если речь идёт об остановке в точке останова (Breakpoint), то запоминаете для себя это место и нажимаете F5 для продолжения выполнения макроса до следующей точки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после нажатия кнопки ОК программа просит указать формат листа. Указываю бланк специи. Идет дальше и останавливается в этом месте

' Вставляем вид

	[b]Set swView = swDraw.CreateDrawViewFromModelView3(swModel.GetPathName, vModelViewNames(0), -0.1, 0, 0)[/b]

Если нажимаю F5 указывается ошибка 13 Type mismatch .

Пробовал собрать сборку из деталей созданных SW2009 из 367 деталей все работает.

Наверно что-то с конвертацией из 2007 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал сборку из SW2009:

Компоненты 559

Количество тел 597

Макрос сделал спец. за 5мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал сборку из SW2009:

Компоненты 559

Количество тел 597

Макрос сделал спец. за 5мин.

Если макрос больше не вылетает можно удалить ту строчку swDraw.ForceRebuild3 (True). Будет побыстрее работать.

5 минут конечно долго, однако быстрее чем руками набивать.

Как я уже говорил, основное время уходит на сортировку строк. И здесь низкая скорость - расплата за то, что спецификация "живая". И еще я не нашел в API возможность переставлять строки в произвольное место, только на одну вверх или вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Строчку убрал(swDraw.ForceRebuild3 (True) ).

По быстродействию, по моему быстрей не стало. Буду наблюдать.

Про какие строчки имеешь ввиду, те которые вставляешь в комплекты да.

Может попробуем количество перенести в последнюю строчку наименования.

SW2009 есть "Вставка-новая деталь" , вставляет виртуальную деталь(потом если нужно можно ее сохранять во внешнем файле)

Если ее вставить и в столбце "раздел" присвоить ей к какому разделу(раздел потом скрыть) она относится

то при сортировке она уходит в нужное место.

Не знаю нужно ли это , может на что натолкнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

И еще я не нашел в API возможность переставлять строки в произвольное место, только на одну вверх или вниз.

alexNDRM

"только на одну вверх или вниз"-это между двумя сортированными строками?

В SpecEditor1_1 этой проблемы не было?!

Изменено пользователем alexNDRM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробуем количество перенести в последнюю строчку наименования.

Попробуйте. Можно объединять ячейки количества. Но по мне и так хорошо. Даже в ГОСТ 2.106 в примере так.

SW2009 есть "Вставка-новая деталь" ,

Это и в 2008 есть. Для такой детали тоже можно заполнять свойства и в спецификации она ведет себя как и обычные детали.

alexNDRM

"только на одну вверх или вниз"-это между двумя сортированными строками?

да, сортировка сравнивает по очереди пары строк и если нужно переставляет их местами. Все бы ускорилось, если бы можно было отсортировать зачитанный массив, а потом расставить строки в нужное место. Однако API не дает перемещать строку в произвольное место. В В SpecEditor1_1 все тоже самое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако API не дает перемещать строку в произвольное место. В В SpecEditor1_1 все тоже самое.

Странно.У меня сначала не получалось перемещать строку в произвольное место, но затем проблема в разделах "сборочные единицы", "детали","стандартные изделия" и "прочие детали" исчезла. Причиной неудач было невнимание к форматам строк. Корявые форматы не пускали перемещаемую строку в желаемое место.Сейчас - идеально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexNDRM

Я не про то. Вставьте таблицу вручную Увидите, что порядок строк в ней задается деревом сборки. Макрос сортирует эти строки, перемещая их в соотвествии со свойством раздел. Так вот, перемещать можно по разному. Можно сдвигать строчку на одну позицию за раз и так, пока она не встанет на место, а можно сразу указать ей нужное положение. Естетственно второй путь быстрее, но он в API не реализован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Возможно ли в Вашем макросе реализовать программно следующее:

позиции строк только нечетные цифры, а четные строки пустые без текста и желательно без позиций.

PS. На нашем предприятии так выглядит спецификация, чтобы можно было добавить, если что забыли.

Изменено пользователем alexNDRM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли в Вашем макросе реализовать программно следующее:

позиции строк только нечетные цифры, а четные строки пустые без текста и желательно без позиций.

PS. На нашем предприятии так выглядит спецификация, чтобы можно было добавить, если что забыли.

Тут основная сложность в том, чтобы не потерять связь позиций спецификации с чертежем. Не знаю, надо посмотреть. Но в любом случае делать спец. версии под разные конторы так просто не интересно.

Универсальность макроса (в плане шрифтов и свойств) и так все сильно усложнила (код уже больше 2000 строк). Для себя я сделал бы все попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Тут основная сложность в том, чтобы не потерять связь позиций спецификации с чертежем.

Еще один вопрос.

Новая деталь появившаяся в сборке. Как ее прописать? Если перезапустить макрос она встанет на место в соответствии со своим децимальным номером и изменит все последующие позиции. Если позиции фигурируют в ТТ чертежа, то отследить изменения непросто.

Как я понял перемещение строки со страницы на страницу спецификации невозможно? Если я прав то это может создать проблемы при редактировании спецификации.

PS. Получилось ДВА вопроса. Как Вы решаете эти проблемы?

Изменено пользователем alexNDRM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы решаете эти проблемы?

Я не вижу тут больших проблем. Изменилась сборка - отсортируй спецификацию. Ручные изменения в разделах Документация и Комплекты при этом сохраняются. Что касается других разделов, то в них добавлять свои строки пока недьзя и они должны определятся компонентами сборки. Согласен, что это не очень удобно, например, при использовании заготовок.

Что касается отслеживания позиций в ТТ, то проблем нет вообще - вставляйте их туду как ссылки (щелчек на позиции при редактировании заметкии ТТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

Что касается отслеживания позиций в ТТ, то проблем нет вообще - вставляйте их туду как ссылки (щелчек на позиции при редактировании заметкии ТТ).

Поподробнее пожалуйста. Это "оживит" ТТ? Ну нет слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexNDRM

Так куда подробнее? Я же написал, при редактировании заметки ТТ щелкаете по позиции на чертеже и получаете ее в заметке ТТ. Теперь они связаны. Изменилась позиция в спецификации -> изменилась позиция на чертеже -> изменилась позиция в ТТ. Аналогично в заметку можно вставлять размеры и шероховатости. ТТ получаются живее некуда :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного подумал и сделал сохранение самопальных строк при сортировке для всех разделов. Оказалось, что не так это и сложно. Теперь после создания спецификации можно добавить свои строки (несвязанные с моделями) в любой раздел и потом отсортировать спецификацию. Добавлять строки нужно с помощью контекстного меню таблицы. При этом строке присваивается какой-то номер позиции, на него можно не обращать внимания, после сортировки он станет каким нужно.

В меню SpecEditor появился выбор типа отчета - не него не смотрите. Пока работает только обычная спецификация.

SpecEditor_2_0.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...