Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

628 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      300
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 4 года спустя...


UnPinned posts

suslad

Сборочный чертеж групповой и ссылка на него соответствующая. Указывается конкретный вариант (исполнение) сборочного чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEON, АУ...

Сейчас у нас всё КБ перешло на Win7x64, поэтому ОЧЕНЬ нужно добавление материала в спецификации у БЧ деталей. SWR-спецификация уже в пролёте. Кстати, и спецификация на листе как то недоделана.

:worthy::worthy::worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad

Сборочный чертеж групповой и ссылка на него соответствующая. Указывается конкретный вариант (исполнение) сборочного чертежа.

Если сборочный чертеж групповой и распространяется на оба исполнения, то ЕСКД не предусматривает варианта типа " -01 СБ" без полного указания обозначения неосновного документа. Это ошибка. Программа здесь отработала правильно и запись сборочного чертежа на скриншоте, сделанная программой, правильная. А запись красным - не правильная.

У несновных документов, к которым относится и сборочный чертеж, не бывает исполнений. Исполнения бывают только у изделий. То есть, понятие исполнение применимо только к изделиям, но не к документам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Нас так учили. Особенно когда на сборочном чертеже в таблице исполнений идет указание на номер рисунка.

Что вы скажите на счет Приложения 8 ГОСТ 2.113? Пример оформления групповой спецификации по варианту Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Нас так учили. Особенно когда на сборочном чертеже в таблице исполнений идет указание на номер рисунка.

Что вы скажите на счет Приложения 8 ГОСТ 2.113? Пример оформления групповой спецификации по варианту Б.

Читаем здесь

post-5316-1274623582_thumb.png

"документы, распространяющиеся на все исполнения, охваченные данной спецификацией, следует записывать как постоянные, а остальные документы как переменные данные"

Как записывать постоянные данные в спецификации по варианту Б мы знаем: в графе "Кол. на исполн." все значения должны быть одинаковыми.

То есть, если групповой сборочный чертеж АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ СБ содержит данные о всех исполнениях, то в разделе документация он записывается полностью и один раз, и в его одной строке для каждого исполнения указывается Х. Что и сделано программой в приведенном скриншоте.

Еще читаем здесь

post-5316-1274623575_thumb.png

"г) в графах для указания количества в разделе "Документация" ставят знак Х для исполнений, на которые распространяется записанный в спецификацию документ."

Документ у нас один - групповой сбочный чертеж на все исполнения. Значит только против этого документа в этой одной строке мы и должны для всех исполнений проставить Х. Что и выполнено программой, как видно из скриншота.

Ч вчесто Х в тексте - это дефект сканирования.

В данном случае, запись без обозначения с -01 СБ не имеет физического смысла: ведь документа с обозначением "-01 СБ" не существует! Как не существует и документа с обозначением "АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01 СБ". Значит, такой записи в спецификации не должно быть.

Ruslan, текст является основным в понимании требований ЕСКД. А все илюстрации в ГОСТ действительны только в той части, в которой они поясняют текст.

В ЕСКД есть достаточно примеров, когда на основании только иллюстации, в части не поясняющей текст, пытаются сделать вывод. Иногда он оказывается неправильным. Пример, запись количества по последней строке. В ГОСТ 2.105 четко указано, что запись в последющем столбце должна начинаться на уровне первой строки. А в ЕСКД есть илюстрации, в которых количество проставлено на уровне последней строки. Эти илюстрации поясняют другой текст и ориентироваться на них для простановки количества, когда есть прямые текстовые указания, конечно нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

В данном случае я считаю пример в приложении правильным.

Прямой связи между количеством исполнений в сборочном чертеже, в ведомости покупных и спецификации нет.

В данном случае, запись без обозначения с -01 СБ не имеет физического смысла: ведь документа с обозначением "-01 СБ" не существует! Как не существует и документа с обозначением "АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01 СБ". Значит, такой записи в спецификации не должно быть.

В том то и дело что есть. В основной надписи группового чертежа проставляется только основное обозначение.

И то что они оформлены на одном листе этого не отменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

В данном случае я считаю пример в приложении правильным.

Прямой связи между количеством исполнений в сборочном чертеже, в ведомости покупных и спецификации нет.

В данном случае, запись без обозначения с -01 СБ не имеет физического смысла: ведь документа с обозначением "-01 СБ" не существует! Как не существует и документа с обозначением "АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01 СБ". Значит, такой записи в спецификации не должно быть.

В том то и дело что есть. В основной надписи группового чертежа проставляется только основное обозначение.

И то что они оформлены на одном листе этого не отменяет.

Если групповой сборочный чертеж не имеет записей об отличиях, то да получится одна строка в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

В данном случае я считаю пример в приложении правильным.

Прямой связи между количеством исполнений в сборочном чертеже, в ведомости покупных и спецификации нет.

Если количество и обозначения исполнений в групповом сборочном чертеже не совпадают с количеством о обозначениями исполнений в спецификации, то это ошибка в КД. В групповом сборочном чертеже всегда должны быть указания на все исполнения, для которых в нем содержатся данные. Так же и в содержании групповой спецификации должны быть указаны все исполнения, на которые она распространяется.

Однозначно, в групповой спецификации, групповом СБ и групповой ВП должны быть пречисленны все исполнения и они должны быть одинаковы в этих документах, если специф., СБ и ВП оформлены на одну и ту же группу изделий. В противном случае, оформление КД считается не строгим и может быть источником ошибок и споров в производстве.

brigval

В том то и дело что есть. В основной надписи группового чертежа проставляется только основное обозначение.

И то что они оформлены на одном листе этого не отменяет.

Если групповой сборочный чертеж не имеет записей об отличиях, то да получится одна строка в спецификации.

Сборочный чертеж, в котором нет записей об отличиях, не является групповым и распространяется только на одно изделие. Такой четртеж называется единичным документом. Его нельзя записывать в спецификации для второго исполнения изделия.

Если надо, чтоб один чертеж распространялся на два изделия, в нем делают таблицу исполнений на два изделия и указывают различия.

Если надо, чтоб у каждого исполнения был свой чертеж, выпускают два физических единичных документа АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ СБ и АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01 СБ. В общем случае, эти чертежи могут иметь разный формат и количество листов.

В этом случае в групповой спецификации по варианту Б должна быть запись по типу:

A3 АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ СБ |X|_|

A2 АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01 СБ |_|X|

Правило простое. В раздел "Документация" всегда записываются реальные неосновные документы за своими обозначениями, как и в разделы "Сборочные единицы" и "Детали" всегда записываются реальные изделия за своими обозначениями.

Запись исполнения изделия без базовой части обозначения - это просто условная запись обозначения реального изделия, позволяющая уменьшить количество ошибок и ускорить процесс заполнения спецификации (или таблицы исполнений) при ручном вводе.

Запись неосновного документа без базовой части исполнения - это запись отсутствущего документа и неприемлема при строгом правильном подходе. Так как такого документа не существует в комплекте КД.

Поиск данных для исполнения в групповом сборочном чертеже всегда ведут только по таблице исполнений, а не по указанию в спецификации "-01 СБ". Такая запись бессмысленна в связи с отсутствием документа за обозначением "-01 СБ". И ГОСТ 2.113 словесно ничего не говорит о записи типа "-01 СБ". Это значит, что эта запись "от себя". А на счет рисунков в ГОСТ, уже было сказано выше. На таких рисунках многие обжигаются, если не пользуются правилом смотреть рисунки только в части, поясняющей словесный текст, и не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо brigval, Ruslan за разъяснения. brigval вы безусловно правы я лишний раз убеждаюсь в неодназначности Советских ГОСТов и ЕСКД, которые приводят к лишним ненужным спорам.

Работал пару лет назад на мебельном производстве и пришлось изучать мебельные ГОСТы.....как я вам скажу там ошибок и порой всякой околесицы столько... :wacko:

Некоторые ГОСТы содраны с ИСО... причем тупо переведены каким-то электронным переводчиком так что местами понять что от вас хотят можно только догадывать и то с трудом.

Пы. Сы. А вопрос по поводу записи материала в БЧ деталях остается открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос по поводу записи материала в БЧ деталях остается открытым.

Так вроде обсуждалось уже. Писать данные о материале в Наименование, как требует ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде обсуждалось уже. Писать данные о материале в Наименование, как требует ГОСТ.

Хотелось бы автоматом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый умный что-ли? Каждой бочке затычка.

Нууу, батенька, судя по ответу - действительно я самый (вроде пошутить хотел)... :unsure:

Хамить-то зачем???? :blink::g:

Ваша реакция, на ответ Leon'a, прозвучала - как будто он Вам чего-то должен....

Человек и так старается в меру сил - а тут "Хотелось бы автоматом" (ну ежли хочется, возмите и сделайте, что бы было автоматом - народ спасибо скажет)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша реакция, на ответ Leon'a, прозвучала - как будто он Вам чего-то должен....

В каком месте? Прозвучало пожелание и не более того.

Человек и так старается в меру сил - а тут "Хотелось бы автоматом" (ну ежли хочется, возмите и сделайте, что бы было автоматом - народ спасибо скажет)....

Это Ваше высказывание совсем ни к чему. Все и так обязаны Леону. Но Вы, практически всегда, на любое пожелание даёте ответы либо "сделай сам", либо "можно вручную", то есть совсем не по теме. Вот этим и было вызвано моё высказывание. Если было грубо то пардон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Вы, практически всегда, на любое пожелание даёте ответы либо "сделай сам", либо "можно вручную", то есть совсем не по теме.

Дааа - попытка с'юморить переросла в бурную полемику...

Возможно пару раз и было (не помню такого, может со стороны и виднее), но вот что не по теме - увольте, батенька (маразмом пока не страдаю)...

Впрочем, чего воздух молоть - у каждого своё мнение и видение (да и самолюбие - куда ж без него)...

Если есть желание продолжить - в личку плыз....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде обсуждалось уже. Писать данные о материале в Наименование, как требует ГОСТ.

Честно говоря не очень удобно. Приходится вносить километровую строку с данными о материале, + информация о габарите детали смещается вправо вверх и почти налазит на материал. А если несколько БЧ деталей, то приходится добавлять строчки вручную так, чтобы они не налазили на предыдущие.

И вся автоматизация, в частности для БЧ деталей сходит в нуль. И получается так, что оформить СП с БЧ деталями дольше по времени чем сделать чертежи на эти БЧшки. А так не хочется делать чертежи на квадратики и кружочки :sad:

В SWR SP БЧшки оформляются довольно таки просто.

Заполняется свойство детали.

post-3873-1275456532_thumb.jpg

далее в SWR SP выглядит так.

post-3873-1275456643_thumb.jpg

post-3873-1275456663_thumb.jpg

Но об этом _Leon_ вы скорее всего в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не очень удобно.

Я согласен, что не очень. Однако если весь этот текст, который у вас раскидан по 4-м свойствам записать в свойство Наименование, а массу в Примечание, то он попадет в спецификацию как надо и строки дополнительные макрос сам добавит. Выглядеть будет точно так же как на вашем последнем рисунке, только количество, увы, в первой строке останется.

Ну а в будущем я постараюсь сделать более удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то макрос не добавляет доп. строчки может, что-то не так делаю. Можете выложить маленький пример с несколькими БЧшками, если не затруднит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • USSR_Nic
    • vot



  • Сообщения

    • maxx2000
      Автора темы не было с 2 мая. Я такого звзидунка давно не встречал
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
    • Мрачный
      Компас напоминает в своих способностях SW 2001-2006 г. Очень во многих местах. А вот с зеркальными деталями-сборками там вроде бы все весьма неплохо, гораздо лучше чем в SW. Вот такое неоднозначие...
    • maxx2000
      там посыл скорее про оформление чертежей согласно ГОСТ Айтишники и манагеры. Что с них взять. 1 семестр начерталки и 1 семестр инженерной графики, если не всё вместе, на отстань в каком нить педагогическом или аграрном вузе
    • brigval
      Заложено, но на усмотрение пользователя. К сожалению.
    • Ветерок
      Хочешь сказать, что разработчики Компаса не знают начерталку? Это же должно быть заложено в программу.
×
×
  • Создать...