Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 4 года спустя...


UnPinned posts
7 минут назад, The_22nik сказал:

А обычный вариант простановки справочный размеров чем не подходит?

image.png

Ну просто зачем, если есть возможность сделать это через макрос

А вообще - зачем в целом нужен этот макрос для меня - так это для прописывания текста во второй строке. На некоторых размерах стандартными функциями такой возможности нет и всё пишется над размерной линией, а под нее залезть не дает (можно конечно и через <stack>, но зачем этот гемморой, когда есть простой путь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может кому-то удобно проставлять фаски и отверстия через этот макрос. А в целом да, прямая задача этого макроса упростить ввод 2 этажных размеров со stack.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Danil89nur сказал:

Нашел такое решение:

Прописываю в Доп.свойства_1 нужный мне текст

Прописываю в свойствах изделия строку: Имя в спецификации

В строке Имя в спецификации прописываю: $PRP:"Наименование" $PRP:"Доп.свойство_1" (между свойствами жмякаю alt+010)

В спецификации меняю шаблон: столбец, где прописываются наименования - делаю привязку на свойство "Имя в спецификации"

 

Такой вариант меня вполне устраивает, НО

Можно ли как то прописать, чтобы в свойствах деталей автоматически добавлялась строка "Имя конфигурации" и в ней автоматически прописывалась ссылка на наименование и доп свойство

Пробовал через файл MyProperties_1.ini, но там макросу становится немножко плохо и я так понимаю, что нельзя пойти таким простым путем.

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо)

Нашел еще одну проблему. Возможно ли еще как то привязать в коде, чтоб допсвойство детали было привязано к конфигурации (также как наименование, обозначение и т.п.). Просто на некоторых конфигурациях мне нужна эта подпись, а на некоторых и без нее хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Danil89nur сказал:

Нашел еще одну проблему.

Проблема в том, что макрос записывает эти св-ва на вкладку "Настройка". Чтобы это изменить нужно править код макроса - я в этом не особо силен.

Есть более легкий выход - Property Tab Builder. Через него можно любое св-во добавлять на любую вкладку.

Пример:

ПР6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, имеется проблема со SpecEditor, стоит SWPlus на 22 солиде, при создании спецификации видит все детали в сборке, а при создании ВП не видит некоторые, все уже пробовал, помогает только полное создание детали в сборке, а это не удобно когда деталей много, куда копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какие разделы входят детали, которые не попадают в ВП (сборка, деталь, стандартное изделие, прочие)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, The_22nik сказал:

А в какие разделы входят детали, которые не попадают в ВП (сборка, деталь, стандартное изделие, прочие)?

Например: Сборка - Прочие изделия, в СП она выводится а в ВП нет, а другая сборка (прочее изделие) выводится в ВП и СП.

Если пересобрать невидимую сборку в новую, то все работает. Все пробовал (чистил свойства, ковырял конфигурации) ничего не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2023 в 23:47, malvi.dp сказал:

Есть более легкий выход - Property Tab Builder.

Понимаю, что в прошлом сообщении было сказано, что в коде вы не очень сильны, но может кто подскажет код для макроса, чтоб при нажатии на него - сразу имя файла разбивалось на наименование и обозначение (в свойствах). 

Пробовал самостоятельно. Нашел этот код в Mprop, но я достаточно туп, чтобы справиться с этим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Danil89nur Мой макрос делает это и ещё много других свойств добавляет. Вот здесь обзор: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

Добавлю что обработать можно пакетно все файлы в папке этим макросом. Во вторых отдельно все настройки, часто прихдится во первых работать на разных компах и еще винду переустанавливать. Где по том все восстанавливать и все настройки и записи хранить и ведь они должны быть абсолютно одинаковые! Фаил настроик и записей, можно в КБ использовать как общий и синхронно хотя бы через сетевой диск.

.

04.08.2023 в 21:47, malvi.dp сказал:

Есть более легкий выход - Property Tab Builder. Через него можно любое св-во добавлять на любую вкладку.

Пример:

После работы с ним притормаживал комп.. хранение записей не понятно где и как обратно после перустановки или на друг компе восстановить. работать синхронно посети.

@Snake 60 Продолжай радовать нас своими разработкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

ещё много других свойств добавляет

По поводу макроса о себестоимости, у тебя там есть расчет граничной рамки.  Если сделать расчет общей длины всех вырезов или длины граней всех, то имея толщну металла можно почти 99.9% СКАЗАТЬ СТОИМОСТЬ ИЗДЕЛИЯ НА ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКИ. Так как там требуется марка материала(сталь/нержа/латун) толщина и длина общей резки.

Можно сразу сказать цену будет если отдельно сделать файлик с данными по стоимости в конкретном регионе или конторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Maik812 сказал:

Добавлю что обработать можно пакетно все файлы в папке этим макросом.

Не совсем так, файлы в папке можно обработать другим макросом. А этот работает с открытой сборкой.

4 часа назад, Maik812 сказал:

По поводу макроса о себестоимости, у тебя там есть расчет граничной рамки.  Если сделать расчет общей длины всех вырезов или длины граней всех, то имея толщну металла можно почти 99.9% СКАЗАТЬ СТОИМОСТЬ ИЗДЕЛИЯ НА ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКИ.

Да, именно для этого эти свойства и создавались

 

4 часа назад, Maik812 сказал:

Можно сразу сказать цену будет если отдельно сделать файлик с данными по стоимости в конкретном регионе или конторе.

Хорошая идея, надо подумать будет над этим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Как можно заполнить столбцы формата в спецификации для документации? Хотелось бы уйти от ручного ввода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, nik_pain, расскажите как вам удалось изменить толщину линий в таблице СП? у меня такая же проблема. SW при генерации подтягивает каждый раз толщину основной линии и рамка получается более "жирная". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепробовал все варианты описанные выше. При запуске макроса SPECEDITOR Таблица спецификации снова с толщиной равной толщине основной линии. HELP!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nik_pain Я пробовал менять как советовал Leon настройки SP-1 и SP-2, менял настройки чертежного стандарта и основной надписи, менял шаблон таблицы. Но смысл один - при генерации спецификации толщина линий соответствует толщина линии (основной) указанной в настройках чертежного стандарта. Настройки шаблона таблицы спецификации не работают при генерации СП через макрос. Каждый раз таблица появляется с постоянной толщиной линии. Что можно сделать в данном случае? чтобы толщина линии в таблице при генерации была не скажем 0.12мм? Версия SW 2022. 

Qof9UimuozY6Sw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем!

У меня SW2021 и SWPlus2017.

Есть некая деталь, присланная мне по почте. Деталь не из Toolbox'а, а отрисованная.

Хочу правильно внести ее в специю.

Нажимаю Mprop (ярлык макроса), затем ставлю галочку "Ввести обознач.", переношу слово "Болт" в наименование, нажимаю "Применить" - и все заново.
Такое ощущение, что макрос не срабатывает, либо у детали заблокированы обозначения.

Попробовал нарисовать деталь с нуля, ей присвоилось обозначение "Деталь 1". Меняю так же через галочку "Ввести обознач.", и обозначение тоже не меняется.

 

Помогите победить эти обозначения!

 

Просьба сильно не пинать, возобновил работу в Солиде после оч. долгого перерыва.

2023-09-10_17-12-16.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SProp. А в MProp вообще нажмите Настройки и там посмотрите разделитель между О. и Н. 

Изменено пользователем bnickl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • Sergey___1978
    • Leon
    • semsv



×
×
  • Создать...