Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 5 лет спустя...


UnPinned posts

Доброго времени суток. Пользуюсь данными макросами. В процессе работы возникло пару вопросов касательно спецификации. Первый вопрос можно как-то поменять названия разделов в спецификации на другой язык (английский)? Второй вопрос есть макрос который развернутый список вырезов сварной конструкции сортирует и если Если в других узлах попадают такие элементы он их груперует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.04.2023 в 13:58, Cripple сказал:

Всем спасибо, разобрался сам )

Добрый день можете подсказать как Вы решили этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LeonДоброго дня! Есть ли в апи солида возможность перемещать строки в таблице спецификации? Нужно именно не просто скопировать текстовые значения строки, а перенести строку. Допустим у меня 10 листов в СП. Я добавляю новую деталь в сборку, она появляется на 10 листе в конце таблицы. Мне нужно перенести её на 2 лист в раздел детали. Для этого я соединяю таблицы каждого листа СП в одну МЕГАтаблицу и перетаскиваю деталь на нужную строку. Потом обратно разделяю МЕГАтаблицу на каждый лист. Поэтому вопрос: можно ли избежать соединения/разъединения таблицы и просто перенести нужную мне строку на другое место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Пользуюсь данными макросами. В процессе работы возникло пару вопросов касательно спецификации. Первый вопрос можно как-то поменять названия разделов в спецификации на другой язык (английский)? Второй вопрос есть макрос который развернутый список вырезов сварной конструкции сортирует и если Если в других узлах попадают такие элементы он их груперует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, вопрос по макросу SpecEditor.
Есть сборка в которой 58 позиций,
при создании спецификации в SolidWorks 2019 выдает сообщение о нехватке оперативной памяти,
далее программа просто вылетает.

В диспетчере задач, SolidWorks 2019 при создании спецификации через SpecEditor
очень сильно нагружает ОЗУ (8GB) при загрузке в 100% программа вылетает.

Есть-ли какое ни будь решение с этим макросом? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, MrDee сказал:

Доброго времени суток, вопрос по макросу SpecEditor.
Есть сборка в которой 58 позиций,
при создании спецификации в SolidWorks 2019 выдает сообщение о нехватке оперативной памяти,
далее программа просто вылетает.

В диспетчере задач, SolidWorks 2019 при создании спецификации через SpecEditor
очень сильно нагружает ОЗУ (8GB) при загрузке в 100% программа вылетает.

Есть-ли какое ни будь решение с этим макросом? Спасибо.

Здравствуйте! 8 оперативки для солида это, конечно, не очень много. Файл подкачки есть? Вообще проблема такая в макросах существует. В них старый алгоритм сортировки который на новых версиях SW стал выедать память. В новом SWPlus я переписал алгоритм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Leon сказал:

Здравствуйте! 8 оперативки для солида это, конечно, не очень много. Файл подкачки есть? Вообще проблема такая в макросах существует. В них старый алгоритм сортировки который на новых версиях SW стал выедать память. В новом SWPlus я переписал алгоритм.

Ясно спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день. В файле текстовом что идёт с макроссом speceditor  поменял названия разделов на английский язык.  Но теперь  названия разделов вообще не подтягивать а документация так и пишет "Документация" а мне надо чтобы было documentation. И вместо сб сборочный чертеж в разделе документация писалось ad assembly drawing. Подскажите пожалуйста что и где надо поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вечер добрый. Может кто подскажет. При использовании SpecEditor при формировании стандартных из ToolBoxsa часто(почти всегда) название и ГОСТ пишется на одной строке, а номер ГОСТа переносится на другую строку. Нормоконтроль все время ругался и теперь перестал пропускать это требуя чтоба слово ГОСТ и его номер писались на одной строке. Я точно помню читал в каком то ГОСТе  что запрещается переносить цифровые данные и все. Может кто то может подсказать ГОСТ и пункт для обоснования написания ГОСТ на одной строке, а его номера на другой. Буду очень признателен за эту инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, USSR_Nic сказал:

Вечер добрый. Может кто подскажет. При использовании SpecEditor при формировании стандартных из ToolBoxsa часто(почти всегда) название и ГОСТ пишется на одной строке, а номер ГОСТа переносится на другую строку. Нормоконтроль все время ругался и теперь перестал пропускать это требуя чтоба слово ГОСТ и его номер писались на одной строке. Я точно помню читал в каком то ГОСТе  что запрещается переносить цифровые данные и все. Может кто то может подсказать ГОСТ и пункт для обоснования написания ГОСТ на одной строке, а его номера на другой. Буду очень признателен за эту инфу.

Ни подтверждения, ни опровержения не нашёл. Но мне подсказал человек, который с НК общается почти каждый день, что они в подобных случаях руководствуются примерами, приведёнными в ГОСТе. А в примере переноса нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в солиде 2023сп5 макрос Master выдает ошибку при нажатии "настроить шаблон чертежа" (проверено на макросах 2017 и 2018):

image.png

При этом остальные макросы вроде как нормально отрабатывают. Остальные функции данного макроса тоже работают. Библиотеки в макросах стоят нормальные, ставилось на чистую вин 10. 

Как починить?

Изменено пользователем ANT0N1DZE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2024 в 21:51, bnickl сказал:

Ни подтверждения, ни опровержения не нашёл. Но мне подсказал человек, который с НК общается почти каждый день, что они в подобных случаях руководствуются примерами, приведёнными в ГОСТе. А в примере переноса нет. 

почитайте, не вы первый 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, clavr сказал:

почитайте, не вы первый 

 Что-то фразу: при автоматизированном формировании текстовых документов разрешается перенос строк без соблюдения грамматических правил  - я в ГОСТ 2.004 не нашел. Там есть фраза: Допускается перенос СЛОВ без соблюдения грамматических правил. А это, позвольте, несколько разные понятия.

К тому же это просто примечание к пункту 1.11 - Текстовые документы следует выполнять на одной стороне бумажной ленты через два или один интервал.

 

З.Ы. Если я не все в ГОСТ увидел, буду благодарен за ссылку не пункт документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ и номер ВСЕ ЭТО является одним обозначением. И исходя из этого и пункта о переносе слов без соблюдения правил я могу переносить номер госта на другую строку!!!!!!!!!!!!!!!!!!

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО ТЕБЕ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12.02.2024 в 21:51, bnickl сказал:

Ни подтверждения, ни опровержения не нашёл. Но мне подсказал человек, который с НК общается почти каждый день, что они в подобных случаях руководствуются примерами, приведёнными в ГОСТе. А в примере переноса нет. 

Пример это часть от целого. А в целом может быть все что угодно. Брать примеры как ограничение - вершина идиотизма. Примерами можно пользоваться только если там есть то, что Вам нужно. Если в примере нет того, что Вам нужно, значит читаем текст. Если нет в тексте, значит пользуемся презумпцией невиновности. т.е. что не запрещено, то разрешено.

19.02.2024 в 14:09, nicomed сказал:

 Что-то фразу: при автоматизированном формировании текстовых документов разрешается перенос строк без соблюдения грамматических правил  - я в ГОСТ 2.004 не нашел. Там есть фраза: Допускается перенос СЛОВ без соблюдения грамматических правил. А это, позвольте, несколько разные понятия.

К тому же это просто примечание к пункту 1.11 - Текстовые документы следует выполнять на одной стороне бумажной ленты через два или один интервал.

 

З.Ы. Если я не все в ГОСТ увидел, буду благодарен за ссылку не пункт документа.

я печатаю текстовые документа на одной стороне ленты размера а4. Или на ленте бумаги шириной 2 метра, а потом режу. Не понимаю чем плох пункт 1.11?  И примечание к нему шикарное. И почему его к специи не применить?

 

Вы уважаемый ЗЛОЙ НОРМОКОНТРОЛЛЕР, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа форумчане.

Сразу к сути проблемы. Пытаюсь наладить небольшую автоматизацию и уперся в проблему. Есть некое пользовательское свойство для текущей конфигурации, которое называется "Полное обозначение". Так вот значение этого свойства нужно передать в графу "Отображаемое обозначение при использовании в спецификации" (имя, настроенное пользователем) в настройках конфигурации. Абсолютно не представляю как с помощью макроса это сделать. Пробовал искать решение в этой теме, но только еще больше запутался.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, USSR_Nic сказал:

ГОСТ и номер ВСЕ ЭТО является одним обозначением

в этом и проблема. Ибо согласно ГОСТ 24.301-80:

2.2.2. Переносить части заголовка или части обозначения на другую строку не допускается

но при этом если использовать РТМ 36.18.32.2-92. То в таблицах можно:

2.14.2 В текстовых документах, за исключением формул, таблиц и иллюстраций, не допускается:

1) применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

2) применять знак обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

3) применять математические знаки без числовых значений, а также знаки № (номер) и % (процент);

4) применять индекс стандарта (ГОСТ, ОСТ) без регистрационного номера;

5) переносить части обозначения на другую строку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, гайкоболт сказал:

Здравствуйте, господа форумчане.

Сразу к сути проблемы. Пытаюсь наладить небольшую автоматизацию и уперся в проблему. Есть некое пользовательское свойство для текущей конфигурации, которое называется "Полное обозначение". Так вот значение этого свойства нужно передать в графу "Отображаемое обозначение при использовании в спецификации" (имя, настроенное пользователем) в настройках конфигурации. Абсолютно не представляю как с помощью макроса это сделать. Пробовал искать решение в этой теме, но только еще больше запутался.

Заранее благодарю.

ИМХО это надо решать средствами СВ. В шаблоне детали в свойствах записать свойство "Полное... ". А в чертеже в графе " Отображаемой... " записать $PRPSHEET:"Полное обозначение"

Примерно так. 

21.02.2024 в 19:36, USSR_Nic сказал:

ГОСТ и номер ВСЕ ЭТО является одним обозначением. И исходя из этого и пункта о переносе слов без соблюдения правил я могу переносить номер госта на другую строку!!!!!!!!!!!!!!!!!!

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО ТЕБЕ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пример это часть от целого. А в целом может быть все что угодно. Брать примеры как ограничение - вершина идиотизма. Примерами можно пользоваться только если там есть то, что Вам нужно. Если в примере нет того, что Вам нужно, значит читаем текст. Если нет в тексте, значит пользуемся презумпцией невиновности. т.е. что не запрещено, то разрешено.

я печатаю текстовые документа на одной стороне ленты размера а4. Или на ленте бумаги шириной 2 метра, а потом режу. Не понимаю чем плох пункт 1.11?  И примечание к нему шикарное. И почему его к специи не применить?

 

Вы уважаемый ЗЛОЙ НОРМОКОНТРОЛЛЕР, что ли?

Не надо с нами спорить. Не мы же нормоконтролеры. 

И пора прекратить уже этот оффтопик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, bnickl сказал:

ИМХО это надо решать средствами СВ. В шаблоне детали в свойствах записать свойство "Полное... ". А в чертеже в графе " Отображаемой... " записать $PRPSHEET:"Полное обозначение"

Примерно так. 

Не, такой вариант не канает. Во-первых мы не оформляем КД по ГОСТу. Во-вторых у нас несколько шаблонов спецификаций. В-третьих, иногда приходится на сборках в позициях указывать не порядковый номер, а прямо само обозначение из специи. Ну и плюсом еще нужен доступ к специи прямо из сборок. Вообще хотелось бы добиться такого результата, как это происходит при работе с таблицами параметров excel - инфа из столбца $partnumber летит прямиком в спецуху, но только естессна без использования excel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...