Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 4 года спустя...


UnPinned posts

Здравствуйте, еще есть такой момент, в обозначении детали в спецификации не ставит номер исполнения(не в рамке, а в перечне спецификации). Чем больше разбираюсь с данными макросами тем больше приходит понимание в нерентабельности этих разборов. Уже давно вручную бы сделал и забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mr.alexnow сказал:

Здравствуйте, еще есть такой момент, в обозначении детали в спецификации не ставит номер исполнения(не в рамке, а в перечне спецификации). Чем больше разбираюсь с данными макросами тем больше приходит понимание в нерентабельности этих разборов. Уже давно вручную бы сделал и забыл.

Уважаемый @mr.alexnow  возможно вы не заполняете свойства для исполнений . Область внизу служит для переключения между исполнениями и не только. А правильно заполненые свойства в дальнейшем позволят вам автоматически получать  груповую спецификацию или таблицу параметров например.

Скрытый текст
Скрытый текст

 00.jpg    01.jpg

 

 

 

Изменено пользователем ГЕЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ГЕЛА сказал:

Уважаемый @mr.alexnow  возможно вы не заполняете свойства для исполнений . Область внизу служит для переключения между исполнениями и не только. А правильно заполненые свойства в дальнейшем позволят вам автоматически получать  груповую спецификацию или таблицу параметров например.

  Показать содержимое
  Показать содержимое

 00.jpg    01.jpg

 

 

В детали/сборке в mprob поставил две галочки (исполнение, из конфигурации) все чертежи входящие в сборку сделаны с данным макросом, во всех деталях/подсборках корректно отображается. Проблема на этапе когда speceditor надо данное обозначение перенести в спецификацию, Переносит только обозначение без конфигурации. Может есть какая-то галочка и для этого.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, mr.alexnow сказал:

 

Для этого галочки нет. Надо руками зайти в параметры детали и там в обозначении после $PRP:"SW-File Name" прописать -01.

иногда не срабатывает. у мен я тоже какая проблема иногда возникает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, nik_pain сказал:

Для этого галочки нет. Надо руками зайти в параметры детали и там в обозначении после $PRP:"SW-File Name" прописать -01.

иногда не срабатывает. у мен я тоже какая проблема иногда возникает

 

Не сработало, было прописано по умолчанию. Даже лист чертежа (первый где виды) обозначает без исполнения, хотя в рамке оно есть и правильное. Может еще есть советы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, nik_pain сказал:

Для этого галочки нет. Надо руками зайти в параметры детали и там в обозначении после $PRP:"SW-File Name" прописать -01.

иногда не срабатывает. у мен я тоже какая проблема иногда возникает

 

Нашел галочку в mprob "группировать извлеченные конфигурации". В деталях отображает исполнение, первый лист все так же без исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис

Здравствуйте.

Подскажите, а данный пакет макросов может оформлять групповые спецификации со сборок, построенных одной многотельной деталью с конфигурация и (по данным списка вырезов)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, mr.alexnow сказал:

 

Не сработало, было прописано по умолчанию. Даже лист чертежа (первый где виды) обозначает без исполнения, хотя в рамке оно есть и правильное. Может еще есть советы? 

Посмотрите в правый нижний угол . Там за словом конфигурация выбрано 01. Это значит что сейчас заполняюся свойства для 01 исполнения. Свойства нужно заполнять для каждого исполнения отдельно  , чего судя по всему вы не делаете.

Изменено пользователем ГЕЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.03.2023 в 18:55, Технолог Денис сказал:

Подскажите, а данный пакет макросов может оформлять групповые спецификации со сборок, построенных одной многотельной деталью с конфигурация и (по данным списка вырезов)? 

нет

вы, видимо, оформляете сварную конструкцию, она же рама. я с этим модулем пол года мучался. в итоге разбиваю раму на сборку и только потом использую макросы. по-другому не работает.

ну и не то, чтобы групповую, даже обычную спецификацию не сделать. потому что многотел - это НЕ сборка, а значит и спцф работать не будет

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, The_22nik сказал:

Добрый день, @ГЕЛА . Можете по подробнее рассказать про получение таблицы параметров автоматически.

Вообще про это много на просторах форума написано. Лично я единожды сделал шаблоны таблиц исполнений в зависимости от кол-ва переменных. В ячейках- ссылки на свойства. Разумеется что полной автоматизации не выходит(например длинны я проставляю как ссылки на размер из видов за полем чертежа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.03.2023 в 13:26, nik_pain сказал:

Надо руками зайти в параметры детали и там в обозначении после $PRP:"SW-File Name" прописать -01.

руками ничего прописывать не нужно. всё работает автоматом если правильно работать с макросами.

03.03.2023 в 13:32, mr.alexnow сказал:

Даже лист чертежа (первый где виды) обозначает без исполнения, хотя в рамке оно есть и правильное.

в основной надписи чертежа и не должно быть обозначения исполнения) опять же всё работает корректно

03.03.2023 в 14:09, mr.alexnow сказал:

Нашел галочку в mprob "группировать извлеченные конфигурации". В деталях отображает исполнение, первый лист все так же без исполнения.

вы вообще понимаете что такое конфигурации, извлеченный конфигурации и как они взаимодействуют между собой?)

03.03.2023 в 13:32, mr.alexnow сказал:

Может еще есть советы? 

почитать как правильно пишутся наименования макросов. посмотреть обучающие видео на канале Swplus в ютубе и почитать в справке что такое "конфигурация"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис
06.03.2023 в 13:27, kenny сказал:

нет

вы, видимо, оформляете сварную конструкцию, она же рама. я с этим модулем пол года мучался. в итоге разбиваю раму на сборку и только потом использую макросы. по-другому не работает.

ну и не то, чтобы групповую, даже обычную спецификацию не сделать. потому что многотел - это НЕ сборка, а значит и спцф работать не будет

Стандартными инструментами делается, правда, только на одно исполнение, приходится накладывать друг на друга несколько спецификаций,для каждого исполнения... 

Придётся пока оставаться в пределах классических инструментов, список вырезов в версии 2022, конечно лучше стал работать, но расти всё ещё есть куда) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.03.2023 в 15:33, kenny сказал:

в основной надписи чертежа и не должно быть обозначения исполнения) опять же всё работает корректно

Можно ссылку на документ где есть прямой запрет на содержание номера исполнения в обозначении?

06.03.2023 в 15:33, kenny сказал:

вы вообще понимаете что такое конфигурации, извлеченный конфигурации и как они взаимодействуют между собой?)

Конфигурация в понимании solidworks это как раз и есть исполнение, что в деталях, что в сборках.  термин извлеченная конфигурация нигде кроме этого форму не регламентируется. В основном люди его применяют для стандартных, Я же добился желаемого эффекта и в оригинальных, чтобы в спецификации наряду с обозначением детали был и номер исполнения. Поправьте где логика ошибочная?

06.03.2023 в 15:33, kenny сказал:

почитать как правильно пишутся наименования макросов. посмотреть обучающие видео на канале Swplus в ютубе и почитать в справке что такое "конфигурация"

"Конфигурации позволяют создать несколько вариантов модели детали или сборки в одном документе. Можно использовать конфигурации, чтобы создавать ряды моделей с разными размерами, компонентами или другими параметрами и управлять ими.

Чтобы создать конфигурацию, укажите имя и свойства, затем измените модель для создания желаемых конструктивных вариантов.
  • В документах деталей конфигурации позволяют создавать ряд деталей различных размеров, с разными элементами и свойствами, включая свойства пользователя.
  • В документах сборок конфигурации позволяют создавать:
    • Упрощенные варианты проекта путем погашения компонентов.
    • Ряды сборок с различными конфигурациями компонентов, различными параметрами для элементов сборок, различными размерами или свойствами пользователя, относящимися к конфигурации.
  • В документах чертежей можно отобразить виды конфигураций, созданных в документах деталей и сборок.
Можно создать конфигурации с использованием следующих методов:
  • Создание конфигураций вручную.
  • Используйте таблицы параметров для создания и управления конфигурациями в электронной таблице Microsoft Excel. Можно отображать таблицы параметров в чертежах.
  • Используйте диалоговое окно Изменить конфигурации для создания и изменения конфигураций для часто конфигурируемых параметров.

Настроенные пользователем параметры, созданные в таблицах параметров или в диалоговом окне Изменить конфигурации, автоматически добавляются на вкладку Относится к конфигурации в диалоговом окне Суммарная информация."©

Поправьте где я пользуюсь конфигурациями не по назначению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Технолог Денис сказал:

Стандартными инструментами делается, правда, только на одно исполнение, приходится накладывать друг на друга несколько спецификаций,для каждого исполнения... 

ну вот видите. приходится мучиться и подставлять всё руками. в том способе, что я писал выше все спецификации, включая групповые, создаются одной кнопкой. правда придется "протыкать" функцию "создание сборки из многотельной детали". в справке она описана плохо, я только методом тыка понял как она работает. ну а вообще солид вообще не предназначен под систему гост, если уж по-честному. по этому мы и сидим тут в теме этих макросов...

 

1 час назад, mr.alexnow сказал:

Можно ссылку на документ где есть прямой запрет на содержание номера исполнения в обозначении?

обратитесь в ваш отдел нормоконтроля. я в свой уже обращался и разобрался в вопросе и вам ответил выше.

1 час назад, mr.alexnow сказал:

Конфигурация в понимании solidworks это как раз и есть исполнение, что в деталях, что в сборках.

всё верно, но беда солида вот в этом

1 час назад, mr.alexnow сказал:

термин извлеченная конфигурация нигде кроме этого форму не регламентируется

потому что в солиде вообще ничего не регламентируется. программа настолько гибкая, что в ней можно вытворять вообще всё, что угодно. чем многие и пользуются, создавая иногда абсолютный кошмар.

 

1 час назад, mr.alexnow сказал:

Поправьте где я пользуюсь конфигурациями не по назначению?

в самом начале. вы решили работать именно с этими макросами. их автор заложил чёткую логику и даже специально снял и, бесплатно выложил, серию роликов как правильно ими пользоваться.

мне кажется вы их просто-напросто не смотрели. отсюда и вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис
07.03.2023 в 19:32, kenny сказал:

чем многие и пользуются, создавая иногда абсолютный кошмар.

О, это я. Колонны транспортных систем с 30-ю исполнениями, это моя тема)

Но это не вызывает проблем при оформлении, если только если оно верно построено...

Ну или засунуть кучу почти не связанных деталей в одну многотельную деталь, что впоследствии лишает меня возможности адекватно сохранить таблицу с составом изделия для сопровождения производства, и приходится её набирать из кусочков по каждой такой сборке отдельно. 

В общем, похоже, что макросы, это не моя тема) 

А то, что SW не умеет по ГОСТ, это не правда. Ну, или почти неправда) 

07.03.2023 в 19:32, kenny сказал:

приходится мучиться и подставлять всё руками. в том способе, что я писал выше все спецификации, включая групповые, создаются одной кнопкой

И вовсе не мучаюсь я, просто есть нерешённые вопросы)

Со сборочных единиц то спецификации хорошо создаются, в т. ч. групповые, не поспоришь. Только хочется создавать КД напрямую с модели, а не через промежуточные файлы... 

Хотя, при черчении всё равно приходится сохранять каждое тело в отдельную деталь, благо, наследование свойств списка вырезов прикрутили) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как сделать, чтобы в раздел спецификации "Документация", автоматически добавлялись Паспорт, Технические требования, Схема электрическая и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, @serset . Когда составляете спецификацию, нажмите по кнопке, выделенной на скрине. В появившейся меню выберите необходимое.

https://drive.google.com/file/d/1BaO-XGbv9EeHGNabjFgHRNS6hSoN2ypn/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, The_22nik сказал:

Добрый день, @serset . Когда составляете спецификацию, нажмите по кнопке, выделенной на скрине. В появившейся меню выберите необходимое.

https://drive.google.com/file/d/1BaO-XGbv9EeHGNabjFgHRNS6hSoN2ypn/view?usp=sharing

Спасибо! Не знал про такую настройку спецификации. А еще вопрос: В этой настройке можно установить галку "Добавить раздел комплекты". Как правильно через SWPlus заносить изделия в раздел комплекты? Ведь макрос MProp не дает выбрать раздел "Комплекты" для сборочной единицы, хоть в SpecEditor_Sections.txt этот раздел вписал. Получается, при установке галки "Добавить раздел комплекты" создается нужный раздел и вручную вписывать комплекты? Так что ли?

Изменено пользователем Дмитрий22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...