Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

На новое железо хр встала, установил SW 2009 sp0 и все довески, работает. Не подскажете, где взять патч до sp4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Пробовал записывать макрос в SW на вставку "Картинка эскиз" на чертеж. Но он записал:

Dim SkPicture As Object

Set SkPicture = Part.SketchManager.InsertSketchPicture("(место положение картинки)")

И при выполнении макрос естественно помещает картинку в начало координат и дальше только ручками вписывать в панель "Картинка эскиз" в "Свойства" необходимые данные.

А как автоматизировать? :wallbash: Уже голову сломал.

Подскажите, гуру Solidworks, а как вставить на чертеж рисунки в определенное место, под определенным углом и габаритами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как автоматизировать?

По ключевому слову InsertSketchPicture ищем на форуме: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&a...rtSketchPicture</noindex>

И выбрать, например это сообщение, где есть пример макроса для вставки картинки и её позиционирования/масштабирования: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=504546</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, а редактора Библиотеки обозначений (одбавить в GTOL.sym новые обозначения) у кого нибудь остался?

Хотябы editoruo.exe. :rolleyes:

Уже ходил.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?show...038entry64038</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже ходил.

Ключевое слово GTOLedit или editoruo.exe: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&a...ite=%2BGTOLedit</noindex>

а редактора Библиотеки обозначений (одбавить в GTOL.sym новые обозначения) у кого нибудь остался?

Хотябы editoruo.exe.

Где-то уже это читал (как оказалось уже 7 лет назад):

Когда-то давно на форуме выкладывалась программка editoruo.exe, как раз для редактирования gtol.sym.

К сожалению линки пропали, а файл этот у меня где-то потерялся.

Может, кто выложит еще раз?

А потом даже ответ был: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=102131</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта у вас есть editoruo?

Нет. Думаю надо поспрашивать участников диалога который вы изучаете: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6126</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немножко расслабухи

Это надо в тему ГАЛЕРЕЯ: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=49...iew=getlastpost</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем приветы. вот очередной опус на тему "Технические требования" для чертежей SolidWorks. Ковырять прогу Leon'a "TT" было лень, сваял своё. поюзал свой опус чутка - вроде всё работает. если кому не лень потестите пжлста. вопросы, жалобы, предложения моно кидать сюда, в ЛС или аську. При написании софтинки придерживался ГОСТ 2.316-2008 "ЕСКД. Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах". тестировал на SW 2012 x64 SP 4.0.

З.Ы.

выкладывать на общий суд не хотел пока не затеялся очередной спор на тему <noindex>"как правильно оформлять ТТ на чертежах"</noindex>.

свеженькую версию (v. 3.1) перезалил <noindex>сюда</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепленный файл Технические_требования_v.3.0.zip

1. После запуска наблюдал какой-то затык: вместо выбранной строки перетащилась вторая строка, нельзя было перетащить из списка нижние строки, потом как-то зашевелилось.

2. Кнопка НАСТРОИТЬ вешает программу.

3. Кнопка НАЗНАЧИТЬ стирает все вытащенные строки

4. Не нашёл где задаётся ширина заметки/шрифт/межстрочное растояние, возможно они сидят в настройках, которые не открываются.

5. Профиль 1 интересный текст: "Отвкрстие Ш 555 расточить ± 0,25 мм"

6. Не даёт писать пункты самостоятельно

7. Если в конце вставить греческие буквы, то в конце строки появляется КВАДРАТ (на сколько помню правильно заканчивать строку Chr(13) & Chr(10))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. После запуска наблюдал какой-то затык: вместо выбранной строки перетащилась вторая строка, нельзя было перетащить из списка нижние строки, потом как-то зашевелилось.

где была выбрана строка (в верхнем или нижнем окне)??? куда вы перетаскивали выбранную строку???

2. Кнопка НАСТРОИТЬ вешает программу.

непонятно

3. Кнопка НАЗНАЧИТЬ стирает все вытащенные строки

мой косяк. поправлю.

4. Не нашёл где задаётся ширина заметки/шрифт/межстрочное растояние, возможно они сидят в настройках, которые не открываются.

такие настройки не предусмотрены.

5. Профиль 1 интересный текст: "Отвкрстие Ш 555 расточить ± 0,25 мм"

рудимент отладки. можно спокойно удалить.

6. Не даёт писать пункты самостоятельно

в нижнем окошке ПКМ "Вставить пункт ТТ", "Редактировать пункт".

7. Если в конце вставить греческие буквы, то в конце строки появляется КВАДРАТ (на сколько помню правильно заканчивать строку Chr(13) & Chr(10))

в какой конец вставляете греческие буквы? в конце какой строки появляется квадрат? у меня с греческими буквами всё в порядке.

(на сколько помню правильно заканчивать строку Chr(13) & Chr(10))

этого совсем не понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где была выбрана строка (в верхнем или нижнем окне)??? куда вы перетаскивали выбранную строку???

Из верхнего перетаскивалась в нижнее, но это было при первой загрузки повторяемости ошибки получить не удалось

2. Кнопка НАСТРОИТЬ вешает программу.

непонятно

Ни чего не открывается, выскакивает окно отладки .NET с предложением продолжить или выйти.
Скрытый текст: Сведения отладчика:
Подробная информация об использовании оперативной

(JIT) отладки вместо данного диалогового

окна содержится в конце этого сообщения.

************** Текст исключения **************

System.InvalidOperationException: Ошибка при создании формы. См. Exception.InnerException. Ошибка: Невозможно загрузить файл или сборку "Microsoft.VisualBasic.PowerPacks.Vs, Version=10.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b03f5f7f11d50a3a" или один из зависимых от них компонентов. Не удается найти указанный файл. ---> System.IO.FileNotFoundException: Невозможно загрузить файл или сборку "Microsoft.VisualBasic.PowerPacks.Vs, Version=10.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b03f5f7f11d50a3a" или один из зависимых от них компонентов. Не удается найти указанный файл.

в Технические_требования.Form3.InitializeComponent()

--- Конец трассировки внутреннего стека исключений ---

в Технические_требования.My.MyProject.MyForms.Create__Instance__[T](T Instance) в 17d14f5c-a337-4978-8281-53493378c1071.vb:строка 197

в Технические_требования.Form1.btnSet_Click(Object sender, EventArgs e) в I:\Projekts VS2010\Projects_2010\Технические требования v.3.0\Технические требования\Form1.vb:строка 491

в System.Windows.Forms.Button.onMouseUp(MouseEventArgs mevent)

в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)

в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)

в System.Windows.Forms.ButtonBase.WndProc(Message& m)

в System.Windows.Forms.Button.WndProc(Message& m)

в System.Windows.Forms.Nativewindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)

4. Не нашёл где задаётся ширина заметки...

такие настройки не предусмотрены.

А как же тогда переносить длинные строки? Если добавить переход на новую строку при редактировании строки, после применения на месте перехода появляется квадратик, но перехода на новую строку не происходит

в нижнем окошке ПКМ "Вставить пункт ТТ", "Редактировать пункт".

Доступно только когда уже есть хотя бы один пункт и вставить можно только перед существующем пунктом. Думаю правильнее разрешить этот пункт при нажатии в любом месте нижнего окна.

в какой конец вставляете греческие буквы? в конце какой строки появляется квадрат? у меня с греческими буквами всё в порядке.

Был не прав, просто когда вставлял греческие буквы в редакторе строки происходил переход на новую строку, а как говорил выше при этом в строке вместо перехода на новую строку появляется квадратик.

(на сколько помню правильно заканчивать строку Chr(13) & Chr(10))

этого совсем не понял.

На сколько понял для переноса текста на новую строку вы используете только один символ переноса, а не комбинацию. А один символ (ASCII символ 13 или 10) вместо комбинации символов ASCII с номерами 13 и 10, не везде читается как переход на новую строку.

А ещё, на мой скромный взгляд, по двойному клику правильнее открывать окно редактирования строки, а не менять чекбокс добавления номера строки.

Если добавить пустой пункт, а потом передумать, что-то в нём писать (нажать ЗАКРЫТЬ), дублируется строка над которой был выбран пункт ВСТАВИТЬ ПУНКТ ТТ. Думаю правильнее, в этом случае, не вставлять строку вовсе.

В первом окне, можно было бы реализовать редактирование пунктов, без вызова блокнота, по аналогии с нижнем окном, с последующей перезаписью файла базы. В этом случае можно добавить дружественный интерфейс редактирования для пользователя, например добавление ПЛЮС-МИНУС, Градус, Диаметр, Квадрат, редактирование только выделенной строки (не нужно искать строку в файле), возможно что-то ещё, а не ковыряться в море текста через блокнот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, при первом запуске идет какой-то затык в программе, ничего не перетаскивается и не добавляется.

Есть ли возможность настроить перенос требований не вмещающихся в одну строку?

:doh: Тут было замечание с которым сам разобрался. :doh:

Вот такая картинка при нажатии на кнопку "Настройки".

post-32272-1360220482_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую упорных копателей SW (без шуток).

А делал кто (или видел) макрос,чтоб выгрузить список дерева построений в текстовый файл? Суть-чтоб технолог заранее "увидел" инструмент,необходимый для изготовления этой детали, хотя бы для отверстий(можно со всем хламом).

Типа так:

-Отверстие обработанное метчиком M4x0.7

-Отверстие обработанное метчиком M5

-Диаметр отверстия ф5.0

Если обсуждалось,заранее sorry, просьба ткнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, при первом запуске идет какой-то затык в программе, ничего не перетаскивается и не добавляется.

Ни чего не открывается, выскакивает окно отладки .NET с предложением продолжить или выйти.

похоже вы правы. не посмотрел, что в проекте есть ссылка на Microsoft.VisualBasic.PowerPacks.Vs.dll.

Microsoft.VisualBasic.PowerPacks.Vs.dll залил в прикрепку, положите в папку с Технические требования.exe

:doh: Тут было замечание с которым сам разобрался. :doh:

про это не понял

Есть ли возможность настроить перенос требований не вмещающихся в одну строку?

в нижнем (да собсно и в верхнем тоже) окне программы - низя. но можно расширить область формы программы потянув за край или за угол окна формы. так же как вы расширяете окно например проводника windows.

при формировании текста ТТ, перед вставкой в SW конеш можно разбить длинные строки по знакам переноса, но есть нюанс... в таком случае SW воспримет перенос как новую строку и пронумерует её в соответствии с текущей нумерацией. вам оно надо??? :wink:

А как же тогда переносить длинные строки?

Si vis pacem, para bellum. прежде чем назначить заметку как ТТ, следует задать заметке граничную рамку (см. подраздел Для создания заметки: п. 5 <noindex>http://help.solidworks.com/2012/Russian/So...ee77bfdaa33#Pg0</noindex>). в этом случае SW сам разберется что куда переносить и при этом заметка "растет" в высоту и почти не "растет" в ширину.

я один раз таким образом сделал заметку, подкорректировал размер граничной рамки, назначил её как ТТ, сохранил в шаблоне чертежа и... более к этому вопросу не возвращался.

На сколько понял для переноса текста на новую строку вы используете только один символ переноса

вообще никаких переносов не использую.

А ещё, на мой скромный взгляд, по двойному клику правильнее открывать окно редактирования строки

не магу. отпускание левой кнопки (MouseUp) приспособил под перетаскивание пунктов внутри нижнего списка.

Если добавить пустой пункт, а потом передумать, что-то в нём писать (нажать ЗАКРЫТЬ), дублируется строка над которой был выбран пункт ВСТАВИТЬ ПУНКТ ТТ. Думаю правильнее, в этом случае, не вставлять строку вовсе.

поправил

В первом окне, можно было бы реализовать редактирование пунктов, без вызова блокнота, по аналогии с нижнем окном, с последующей перезаписью файла базы.

можно конеш, но... в таком случае я точно откажусь от текстового файла базы и буду пользовать xml. редактировать врукопашную xml посложнее будет.

ну и напоследок: данную софтину делал по образу и подобию ТТ от Leon'а. да-да, стащил его идеи, но для этого был повод - до написания своей софтины пользовал ТТ Leon'а, привык к ним, ну и не захотелось мне свои привычки ломать.

З.Ы.

кста. что-то я не помню чтобы к ТТ от Leon'а, кто-то предъявлял претензи: по регулировке ширины заметки, редактировании базы в блокноте и переносу длинных строк. по крайней мере про регулировуе ширины заметки и переносе длинных строк в его ТТ не знаю. тока без обид. это лишь моё наблюдение, а не предъява.

вот как-то так :smile:

Технические_требования_v.3.1.zip

Microsoft.VisualBasic.PowerPacks.Vs.dll.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zloyuri

Вот, считывает ТОЛЬКО элементы (с листовым и сварными будет по другому чуток)

SW 2012

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zloyuri

Вот, считывает ТОЛЬКО элементы (с листовым и сварными будет по другому чуток)

SW 2012

Да,почти то,что надо!

Выложу макросик для сохранения модели в картинку(как дополнение к проге SWtoWordExport, кто пользовался,знает,чего там не хватает). Код не мой,добавил только закрытие файла. Удобно обрабатывать пачку открытых файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые макросописатели и программисты.

Есть аддон к солиду по типу основной надписи. Умеет строить Осн. надпись с возможностью заполнения и редактирования, рамки чертежа, проставляет ЗОНЫ на готовых чертежах и еще много чего, всего уже и не припомню, т.к. не работал с ним давно. Только вот проблема в том, что работал этот аддон, если мне не изменяет память на sw 2010х32, а у меня сейчас sw2012x64 и ни в какую не запускается.

Собственно просьба, если это возможно, сделать совместимым его с sw2012x64. Возможно каким-то образом можно будет его использовать с макросами от LEON. В частности хотелось бы иметь возможность расставлять зоны на чертежах, где болеее одного листа (он это делал). Архив прилагаю.

dcu.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • nahaus



×
×
  • Создать...