Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

ИСПА, вы сможете обратить матрицу в своей системе ? Для определенности - матрица полностью заполнена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никто матриц не обращает, слишком дорого. Все программеры пользуются разложением, ведь обычно нужна не обратная, а произведение обратной на вектор :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же сложно вам угодить. Я пол дня потратил выбирая задачу которая исключала бы долгое в неё вникание.

Начну с себя.

Два Xeon Quad Core и unlimited оперативки (64bit)

- 5 минут

i7 950, 3Гб

- 10 минут

Наверно тут не нужно угождать. У меня такое предчувствие, что мы ответа на вопрос от Цветочка не дождёмся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь я уже ответила по результатам теста на скорость - правда вчера, странно как трудно посмотреть выше. Надеюсь в последствии, всё же мой ответ

от 17.11.11 в 20.27 найдут все желащие. :rolleyes:

За последнее время наш форум повзрослел. Появились уже люди, которые написали свой вариант мкэ(хотя после tochnog это уже плагиат).

Так что, мой вопрос быть может заинтересовать многих.

Известно, что тензор 2 ранга - матрица 3 на 3, имеет два набора инвариантов - I1,I2, I3 и растяжения lambda1-3. Определяющие отношения механики даются чаще всего в форме функций от инвариантов I в случае практически несжимаемых и в виде функций от lambda для сжимаемых материалов.

Вопрос таков, как определяющее выражение от lambda преобразовать в фунцию от I, и наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"имеет два набора инвариантов " - много есть, а не два. Самые очевидные - собственные числа тензора как линейного оператора или полилинейного отображения, все-таки :)

"определяющее выражение от lambda преобразовать в фунцию от I, и наоборот" - что такое лямбда не знаю, а когда-то преобразовывал для грунтов в инварианты, принятые в механике грунтов , как-то так с помощью математики <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/aver/Averag.htm</noindex> для использования в критерии Друкера-Прагера.

Просто запишите какие-нибудь три соотношения и с помощью Solve разрешите в Math, например, аналитически относительно тех которые нужны. :)

Запустите КУДА минут на 5. Сразу услышите.

И 40 W для КУДА просто смешно.

Это по мне. Люблю повеселиться. Вы же знаете что моя любимая вычислительная техника - логарифмическая линейка. Сейчас приклеил ее на корпус и получил аналого-цифровой вычислительный комплекс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста есть ноутбук

Экран

15.6" WXGA (1366x768) LED

Процессор

Intel® Core™ i5-2430M (2.4GHz)

Оперативная память

4 GB / 1333Mhz

Жесткий диск

500 GB

Видеокарта

Intel® GMA HD

Чипсет

Intel® HM65 Express

__________________________________

и комп

i5 2500k

m/b на p67 чипе

8гб озу 1333 или 1600

video GeForce GT440

_______________

На сколько производительности будут отличаться ???

СПСИБО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в принципе, а не производительности. Тачка нормальная для обыкновенных задачек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для несложных задачек - cae...

сильного различия не будет???

тогда возьму ноутбук!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, я ведь не просто так спрашивал, можете ли вы обратить матрицу.

АНСИС тоже предоставляет такую возможность. Нужно использовать *MOPER,...,...,INVERT

На основании проивзодительности этой операции на разных тачках, ИМХО, можно сделать вывод о производительности самой тачки, о чем как раз и говорила Цветочек.

Приложен APDL-код. Его краткое описание..

В цикле по i=1..N производится обращение матрицы размерностью i*STEP (содержится в TTIM(i)). Матрица на каждой итерации цикла является случайной, содержащая числа от -1 до 1 равномерно распределенные по матрице. На каждой итерации засекается время, требуемое для обращения матрицы (содержится в TRES(i,3)). Время округляется до целых секунд.

Практика показала, что (по непонятным причинам) время обращения может резко возрасти на ровном месте. Вероятно это связано с обусловленностью матрицы или т.п. Так или иначе производится вторая попытка произвести те же самые операции. В цикле по i=1..N опять обращаются случайные матрицы. Результат заносится в TRES(i, 6)

Кнопка STOP работает. :)

Затем выбирается наименшее из этих 2х времен. Заносится в TRES(i,7).

В TRES(i,8) производится простенькое сглаживание - устранение пиков, чтобы можно было наложить какую нибудь гладкую функцию.

Демонстрирую свою мега-тачку... На графике - число строк матрицы и секунды, требуемые для её обращения.

go.txt

post-5875-1322406786_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, а теперь сравните свои секунды с моими при одинаковой рпзмнрности. Чтобы получить красивый график - возьмите произведение N*step побольше. Мой старый ноут считает очень долго, как видите.

ИСПА, скорость работы одного и того же алгоритма на разных тачках уже показывает производительность тачки, а не алгоритма. Вы бы тоже могли поучаствовать, если бы списали ансисовский алгоритм инверсии. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C (C-1) = I => L D Lt (C-1) = I => решаете 2 n раз треугольные системы с правой частью из вектора с одной единицей и остальными нулями после разложения. С учетом того, происходит перемешивание строк-столбцов в процессе перенумерации для оптимизации матрицы, какой разумный вывод можно сделать из таких упражнений?

Проще оценивать что-нибудь по случайным векторам в правой части :unsure:

(C-1) - обратная матрица, I - единичная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что получилось на другом.

возьмите произведение N*step побольше

попробовал. пришлось шнур выдернуть из розетки, компьютер завис

post-30901-1322460397_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 16 только влезло. Больше гнезд на маме не было. Каждая гребенка потребляет 3-10 Вт, и так 40 получается по максимуму.

Есть правило - аппетиты растут быстрее возможностей по закону Мура. С точки зрения постмодерна это объяснимо. Должна работать машина желаний, чтобы работала производственная машина :rolleyes:

Скоро выпустят 128 и забудем о такой мелочи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только найдите железо под такой объем памяти, да еще извольте обеспечить стабильную работу системы.

И тогда дойдет, что кластер, в первую очередь, это не железо, а комплекс мер.

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Dual Intel® Xeon 5600-series

- up to 144Gb DDR3 ECC Reg.

Материнку в студию!

Неужели для вас 144Gb это мало памяти?

На рабочих местах у нас обычно не выше 24 Гб.

На сильно нелинейных задачах даже при небольшой сетке Абакус легко может скушать такой объем памяти.

Для CFD тут все попроще.

Но если одновременно на выходные несколько задач пускать (параллельная оптимизация, например), то можно и такую память скушать легко.

Ну или если считать совместную задачу FEA+CFD локально, то приходиться держать в памяти все про все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...