Перейти к публикации

Моделирование разрушения образцов при растяжение


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Видимо не знаешь что это такое.

Да всё я знаю, не дурак ) Я все праздники прогудел, поэтому не отвечал, а пример этот я даже не сохранял, так для картинок прогнал по - быстрому и естественно сейчас я не скажу какие там деформации были

А в каком приложении Ansys это сделано?

В уже принадлежащем анису модуле ANSYS AUTODYN v.12.1

А почему название у шкалы - PRESSURE?

А почему бы и нет?

Шейка образуется, как многие здесь заметили, из-за неустойчивости пластического деформирования. Чтобы образовалась шейка, нужно любое малое возмущение. Для этого достаточно добавить места для захватов, как у реального образца на растяжения. В дайне явным методом, насколько я помню, шейка образуется и у простого цилиндра. Но может быть, сама численная схема вводит возмущение в систему. Я помню, что мой однокурсник делал курсовик на эту тему. Пытался получить шейку в ансисе. Насколько я помню, он вводил начальное несовершенство формы у цилиндрического образца.

Всё это понятно, по-этому я на 3D модели спецом насечку посередине сделал - см рисунок выше.

Наводка автору :drinks_drunk:

Потыкал в AVTODYNE, для общего саморазвития:

Закреплял по корявому

Диаметр 10, длинна 100

Получилось две шейки...

Затратил не более получаса...

Если автору нравится) то ждемс конкретных вопросов

Я автодайн не плохо знаю, глобально не юзаю из-за отсутствия у меня WMPI, а без него расчёт на одном ядре идёт (жду 13-й сис). Так вот, вопрос по картинке: почему здесь две шейки образовалось? В классическом испытании образец обычно же рвётся примерно по центру....Точнее по-моему он рвётся там, где поверхность глубже микротрещинами процарапана.

Изменено пользователем ™•-=MASTER=-•™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Две шейки образовались из-за того, что стержень слишком длинный.

А с какого .... они там вообще образовались? ))) Изначальная так сказать 2D модель была с какими - то возмущениями в области шеек или ... Как программа определила где и как надо образовывать шейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мот слова, alle. Нашел на одном из сайтов.

PS В общем действительно, даже в простейшей задаче может быть зарыта сложность. Например: испытание цил. образца на самом деле одна из сложнейших инж. задач. Если вы будете растягивать в ansys цил. образец, приложив равномер. напряжения в кач. граничных условий то никакой шейки не увидите вовсе! Он просто вытянется как сосиска и все. А если рассмотреть граничные условия, как он, этот образец закрепляется в станке? То состояние уже будет далеко не одноосным, как это принято считать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Попытался сделать такой пример в Abaqus (растяжение металлического образца с образованием шейки). Не судите строго - образец рисовал на глаз. Использовал нелинейную процедуру Abaqus/Static General. ). К упругим свойствам материала добавлено пластическое поведение (зависимость истинных напряжений от пластической деформации показана ниже). Сделал все в лоб в трехмере. ГУ: один конец жестко закреплен, другой перемещается на некоторую величину. В результате получаем шейку. На мой взгляд все так как должно быть (см. изображение ниже). На картинке деталь раскрашена по максимальным пластическим деформациям.

post-28578-1289305899_thumb.jpg

post-28578-1289306053_thumb.jpg

В архиве есть видео, если кому надо.

PlasticPE.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konstantin308

здорово. А можете нарисовать зависимость вертикального перемещения узла на шейке в зависимости от горизонтального смещения смещаемого конца? Хотелось бы увидеть излом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так

Супер. Извините на навязчивость.. а можно то же перемещение, но в зависимости от растягивающей силы ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже зависимость вертикального перемещения узла в шейке от силы. Да, на предыдущих картинках и в видео масштабный коэффициент деформаций = 10

post-28578-1289315373_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще интересно, используется ли автором постов с графиками программирование на python в abaqus? или используются только возможности интерфейса abaqus

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До программирования на питоне мне еще, мягко говоря, далековато. Постичь бы возможности интерфейса)))

Изменено пользователем Konstantin308
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До программирования на питоне мне еще, мягко говоря, далековато. Постичь бы возможности интерфейса)))

Так что, ни каких насечек на геометрии ты не делал? Как программа то сама определила, что произошла грубо говоря потеря устойчивости ?

Борман, так как, повторишь такое в сисе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, так как, повторишь такое в сисе?

Нет ничего невозможного. Достаточно посмотреть на то, что выше Влад наделал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, ни каких насечек на геометрии ты не делал? Как программа то сама определила, что произошла грубо говоря потеря устойчивости ?

В abaqus никаких насечек не надо.Задаешь зависимость истинных напряжений от пластической деформации и считаешь в нелинейной постановке.

У меня вот так получилось

post-14511-1289381111_thumb.jpg

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для полнтоы счастья можно и порвать, если с разрушением немного повозиться.

У нас народ анкерные болты рвал, когда ректификационная колонна падала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже показывали ведь, как мнут пакет металлический в лепешку. Поищи по моим постам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже показывали ведь, как мнут пакет металлический в лепешку. Поищи по моим постам.

Покажи сетку с торца, она у тебя такого сечения по всей длине ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...