Перейти к публикации

Ansys для проектировщика КЖ-КМ


Рекомендованные сообщения

@Fedor

Посмотрите СП 16.13330.2017 "Стальные конструкции"

http://docs.cntd.ru/document/456069588

 

Какой смысл формулы (105) и коэффициентов, входящих в нее, если есть вполне логичная и  понятая формула (106)  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выйду на работу посмотрю, сейчас за городом купаюсь с внучкой и рыбу ловлю. Если хотите быстрее то разместите картинки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подобным не пользуюсь. По моему это попытка любителей новизны с актуальностью выразить простые концепты напряжений через интегральные характеристики. Этакий возврат в средневековье к идеям Галилея и временам до Коши .  :)

Снимок1.GIF

Пытаются как-то значимость разных напряжений на надежность подчеркнуть. По моему ерунда и уход от нормальной механики деформируемых сред. Из-за неграмотности и желания как-то самовыразиться :)

Раньше такая коэффициентная болезнь называлась большой советской наукой. Типа - а вы учли, а я учел :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

https://github.com/pyvista/pyvista/issues/146  - набор полезных библиотек для визуализации

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2020 в 01:49, Chardash сказал:

https://github.com/pyvista/pyvista/issues/146  - набор полезных библиотек для визуализации

эта ссылка больше для питонистов, сейчас много среди инженеров его учат , а я уже знаю :bleh:  Знаю на достаточном для работы уровне, конечно, нет предела совершенству!

Те не в контексте, что АНСИС/АБАКУС можно заменить этими либами) На всякий случай, мало ли кто читает тему :smile:

Для устройства на работу программистом одного питона будет мало, но сейчас это очень распространенный язык, будет интересен тем, кто уже предпринял первые попытки в изучении языков программирования

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Есть деревянные бревна которым 100-200 лет в перекрытиях. Вроде ель-сосна. Какую их прочность можно принять для расчетов ?  Какое брать сигма допускаемое при изгибе... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.03.2021 в 17:41, Fedor сказал:

Какую их прочность можно принять для расчетов ? 


 

 

 

отсюда

image.png

image.png

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какой-то новомодный СП так по нему в 10 раз меньше получается... Завтра найду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Fedor сказал:

по нему в 10 раз меньше получается..

может речь про плоскость. если правильно понял - то изгиб в радиальной плоскости растягивает поперек волокон, а так реально прочность меньше должна быть.

Смуущает только, что для всех древесин разница ровно в 10 раз в этой таблице.

image.png

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут 42  Н/кв.мм  то есть 420 кГ/кв.см для сравнения с предыдущей. Это еще куда ни шло. Ну или 680 и 530  кГ/кв.см  для изгиба. Это еще приемлимо по моим понятиям и старым справочникам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СП 64.13330.2017 Деревянные конструкции

 

И еще мешок понижающих коэффициентов из которых следует что в Питере в старых домах вообще все должно упасть, но почему-то стоит в аварийном состоянии...  Мне насчитали для изгиба 7.44 Н/кв.мм ... 

 

Снимок1.GIF

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Мне насчитали для изгиба 7.44 Н/кв.мм ... 

насчитали или намеряли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчитали по этому СП предельное, а действующее расчетное 30 МПа, то есть больше чем в четыре раза превышение допустимого. Но все стоит   ... 

 

19,5⋅0,53⋅0,72 = 7,44   
Откуда и вопрос возник... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.03.2021 в 13:04, Fedor сказал:

Насчитали по этому СП предельное, а действующее расчетное 30 МПа, то есть больше чем в четыре раза превышение допустимого. Но все стоит   ..

ну так логично, что стоит. видим же, что действующее меньше предела.

26.03.2021 в 13:04, Fedor сказал:

Насчитали по этому СП предельное

зато новая конструкция точно не сломается. какой бы студент ни пользовался этим СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
26.03.2021 в 11:44, Fedor сказал:

Мне насчитали для изгиба 7.44 Н/кв.мм ... 

Может как-то так считали

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все коэф 1, < R тоже <

 

image.png

 

со сроком службы заметно коррелирует

image.png

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура воздуха от 50 градусов. Это очевидный перебор . Надо ориентироваться на 20 не больше :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Температура воздуха от 50 градусов. Это очевидный перебор . Надо ориентироваться на 20 не больше :) 

Да, цифры не имеют ничего общего с реальностью, только для того, чтобы получить 7 с +. Но по СП, ниже постом, результат ближе и реальнее

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...