Перейти к публикации

Ansys для проектировщика КЖ-КМ


Рекомендованные сообщения

39 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Настран более успешный коммерческий продукт и что дальше.

настран уже давно заглох. он доживает свои дни в авиации и космосе, в остальных сферах его почти нет. эта агония затянется еще надолго, но это агония.

а дальше вот что - линейной задачи мало, для того чтобы сделать программУ, которой будут пользоваться. поэтому надежды Федора весьма далеки от реализации. но я бы предпочел это обсуждать с ним, а не с вами. ничего страшного?

отстаньте от меня, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, soklakov сказал:

отстаньте от меня, пожалуйста.

Ты или все свои глупости про ИСПА собери в одну тему.  Или в каждой теме я буду тебе объяснять, что ты пишешь глупости про ИСПА. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Или в каждой теме я буду тебе объяснять

типа угроза?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

настран уже давно заглох. он доживает свои дни в авиации и космосе, в остальных сферах его почти нет. эта агония затянется еще надолго, но это агония

И в чью пользу прогнозы ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиса зря расслабляется. Попыток торпедировать ФЗ по импортозамещению со стороны сисы нам не известно. А кто покупает сису ? Только большие богатые конторы, которые будут вынуждены следовать этому ФЗ. Студенческие ансисы тоже что есть что нет.. Было бы чем пару студенческую заткнуть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Сиса зря расслабляется.

сиса не расслабляется, но местный рынок и правда, не в фокусе.

13 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

И в чью пользу прогнозы ?)

смотря чьи. мои прогнозы уже много лет только укрепляются) но я здесь предпочел бы собрать более широкое мнение. ансис все еще не платит дивиденды, это не плюс. но они могут себе это позволить, их трудно в этом винить.

5 минут назад, Борман сказал:

Только большие богатые конторы, которые будут вынуждены следовать этому ФЗ.

никто не строит серьезный бизнес на территории, где новый закон может все изменить и закрыть. ансис продается в РФ постольку поскольку. покупают - ок. значит, нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

но местный рынок и правда, не в фокусе.

По нашему направлению сейчас благоприятный период для перелома ситуации.

https://www.fontanka.ru/2019/05/17/091/ - этот фактор был очень серьезный на пути к нашему счастью.

Кроме того сейчас у нас новый зам по ИТ, который понимает, на чем считают нормальные поссоны.

И бездействие сисы уменьшает шансы на нас крепкий союз.

25 минут назад, soklakov сказал:

ансис продается в РФ постольку поскольку. покупают - ок. значит, нужен.

Хреноватый из тебя продажник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Борман сказал:

Хреноватый из тебя продажник.

я вообще не продажник) нет у меня такой должности. была две недели на третьем курсе ВУЗа. это давно.

15 минут назад, Борман сказал:

Кроме того сейчас у нас новый зам по ИТ, который понимает, на чем считают нормальные поссоны.

И бездействие сисы уменьшает шансы на нас крепкий союз.

я готов сделать, что могу, если пойму, что делать.

пока передам информацию менеджеру по продажам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 надежды Федора весьма далеки от реализации

Надежды не обеспеченные ресурсами называются мечтами. Дорогу указал как понимаю, а уж что будет то будет. Может и появится какой-нибудь толковый пацан хотелось бы подготовить для него благоприятную среду . Когда-то вторую мкэ программку трехмерную со связями и циклической симметрией написал в доме отдыха в Репино за две недели зимой катаясь на лыжах. На PL\1  Потом еще месяц по ночам отлаживал на ЕС   … :)

 

А сейчас недалеко от тех мест ловлю окуней и плотву. Сегодня щука на удочку три раза брала. Два раза срывалась когда подтаскивал к байдарке, а на третий раз уже почти подвел и хотел рукой схватить, так она леску перекусила и ушла. Завтра возьму спиннинг и постараюсь поймать на вертушку, чтобы не разгоняла мне плотву прикормленную :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Fedor сказал:

Дорогу указал как понимаю, а уж что будет то будет. Может и появится какой-нибудь толковый пацан хотелось бы подготовить для него благоприятную среду . Когда-то вторую мкэ программку трехмерную со связями и циклической симметрией написал в доме отдыха в Репино за две недели зимой катаясь на лыжах. На PL\1  Потом еще месяц по ночам отлаживал на ЕС   …

Знать и уметь не одно и то же. )

На современном этапе развитии вычислительной техники речь идет о скорости и точности решения. У вас же есть программа для персоналки. Проверьте скорость и точность  решения в вашей программе и в Ансис на сегодняшний день. Вы же знаете Ансис. 

Так вот ваша программа даже на небольших тестах будет считать в сотни раз медленнее. При той же точности решения. Про кластеры речь вообще не идет. )

Для задач примерно в  10 000 000 степеней свободы эта разница уже будет в тысячи раз. 

Прежде чем учить и говорить что знаешь как написать современную КЭ программу, надо же самому это сделать. )

Каждый знает как ловить рыбу, но не каждый поймает щуку или плотву.

Знать и уметь не одно и то же. )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Борман сказал:

Потом реклама, благодарные отзывы, презентации

Да проходили. Показатель всё же не восторженные отзывы критиков, а количество заработанного на софте бабла инженерами. Нет бабла одни расходы - в топку.

15 часов назад, soklakov сказал:
15 часов назад, Борман сказал:

Сиса зря расслабляется.

сиса не расслабляется, но местный рынок и правда, не в фокусе.

Местный рынок состоит процентов на 80 из гос.предприятий, сколько-то десятков процентов из низ являются оборонными. Оборонным предприятиям запрещено иметь ANSYS (или сам ANSYS не продаётся оборонке). Так история на ANSYS не заканчивается, и набор софта ограничевается очень сильно, и я не про Компас говорю. Выход для оборонных - free opensource софт, чем ребятки и заняты, например, МЖГ считают в OpenFOAM, а не CFX с Fluent и FlowVision.

Про "пираты 21 века" можете не писать.

"ведающего распределением 1,3 трлн рублей ежегодно" - хрена се сколько на эти бабки можно всего написать. Но анекдот с покупкой лицензий продолжается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexKaz сказал:

Да проходили. Показатель всё же не восторженные отзывы критиков, а количество заработанного на софте бабла инженерами. Нет бабла одни расходы - в топку.

Я с позиции продажника говорю. А со стороны лиц-принимающих-решение... то конечно бабло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Знать и уметь не одно и то же.

Вы рассуждаете как торговец и смотрите назад. То о чем пишите это алгебра. Ничего особо нового со времен Джорджа и Лю и Писсанецки не написано по поводу нее. Да и в большинстве задач скорость не главное если используются хорошие элементы. Можно гоняться за скоростными машинами, но подавляющему большинству этого и не надо. Важно чтобы была открытая система и дальше желающие могли бы развивать ее в интересуемую сторону. А проверки с ансисом делал лет пятнадцать-двадцать назад. Все примерно одинаков было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Fedor сказал:

А проверки с ансисом делал лет пятнадцать-двадцать назад. Все примерно одинаков было

То что вы только собираетесь сделать уже давно выложено в исходных кодах. На одном ядре и сопроцессоре... Поэтому все и выложено в исходных кодах. )  

Проверьте, на 10 ядерной или 18 ядерной персоналке с AVX512, на элементах высокой точности. Проверьте, разница во времени даже на линейной задаче будет сотни или тысячи раз. )

Алгоритм Ланцоша вы не сможете проверить. На нем разница будет еще больше.

Можете взять коды на С и С++. Но чтобы их ускорить придется всё переписать.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня технические детали не особо интересуют. Ну будет сто ядер и что ?  Это проблемы тех кто пишет компиляторы, а это не у нас. Так писал Страуструп :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Fedor сказал:

Меня технические детали не особо интересуют. Ну будет сто ядер и что ?  Это проблемы тех кто пишет компиляторы, а это не у нас. Так писал Страуструп :)

Дайте конкретную ссылку на Страуструпа.

Или с помощью OpenMP 

https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenMP

ускорьте свою программу хотя бы в 10 раз.

Тогда и говорите что знаете как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

То что вы только собираетесь сделать уже давно выложено в исходных кодах. На одном ядре и сопроцессоре... Поэтому все и выложено в исходных кодах. )  

Проверьте, на 10 ядерной или 18 ядерной персоналке с AVX512, на элементах высокой точности. Проверьте, разница во времени даже на линейной задаче будет сотни или тысячи раз. )

Алгоритм Ланцоша вы не сможете проверить. На нем разница будет еще больше.

Можете взять коды на С и С++. Но чтобы их ускорить придется всё переписать.)

ну ооочень интересно. только ничего непонятно. можно подробностей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Борман сказал:

И бездействие сисы уменьшает шансы на нас крепкий союз.

теперь у вас на всех решает питерский айтишник. на этой неделе созвонимся с ним, узнаем, что надо от нижегородских подданных, чтобы он даровал им желаемый инструментарий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Дайте конкретную ссылку на Страуструпа

Сейчас брошу заготавливать малину, ловить окуней и щук и поеду цитату искать :)

 

Вроде там где пишет об оптимизации и STL :)

54 минуты назад, soklakov сказал:

теперь у вас на всех решает питерский айтишник. на этой неделе созвонимся с ним, узнаем, что надо от нижегородских подданных, чтобы он даровал им желаемый инструментарий.

Натащили эти айтишники всяких тяжестей в свои серверные да кроссовые. Из-за их хотелок в прошлом году без отпуска оказался . Пришлось перекрытия проверять да усиливать в сараюшке над Электросилой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, soklakov сказал:

ну ооочень интересно. только ничего непонятно. можно подробностей?

Это он про разрешение СЛАУ, одной единственной слау, типа один раз получилось - и результат можно экстраполировать как в комиксе xkcd. На реальной задаче разница между SSE и AVX512 исчисляется единицами процентов, поэтому в мессаге очередной пустой трёп.

Комикс https://xkcd.ru/605/

Реальная задача - это где нелинейный решатель пытает CPU выстраивая и решая СЛАУ одну за другой, а для этого приходится хранить матрицы в оперативке гигабайтами. Пересылка RAM-CPU вещь не дешёвая, и солверы не одношаговые, здесь теоретики и встречаются с реальностью бытия.

Поэтому выгодно увеличивать количество каналов памяти. Был один, стало 4 - и скорость обмена реально вырасла в 4 раза на всех задачах. А битность векторной операции - это мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...