Перейти к публикации

Ansys для проектировщика КЖ-КМ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Занимаюсь проектированием гражданских зданий, учусь в аспирантуре. Хотел бы задать вопрос пользователям, имеющим опыт работы в программе Ansys. Подскажите пожалуйста новичку, с чего начать изучение этой программы. Ведь в литературе, которую можно бесплатно скачать в интернете, вся информация в основном для механиков. Но я знаю, что работать в программе можно и строителям, для этого разработано спец приложение CivilFEM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А расчет чего планируется вынести в АНСИС ? По стой-меху много спец-софта. Та же лира...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет зданий. конечно, можно и в лире посчитать. но ведь всегда яблоки в чужом саду вкуснее. это одна из причин. если честно, хочется после расчета все увидеть. и осадку и работу свайного основания и усилия в расчетной схеме. почему то мне кажется ансис для этого лучше всего подойдет. не разубеждайте меня пожалуйста, лучше посоветуйте что и где можно посмотреть. в принципе литература вся уже есть, как на русском, так и на английском языке. ведь раз вы работаете в ансис, значит что-то в нем есть? еще бы хотел его использовать для моделирования работы соединений решетчатых конструкций, с предварительным напряжением. это возможно? мне по диссеру нужно. если это возможно, можно сэкономить на экспериментах, сделать побольше численных. еще интересует очень абакус. поставил, пытался загнать в него sat файл с небольшой металлоконструкцией. в отличие от ансиса очень долго пережевывал, 1700 элементов всего принял, потом мне надоело ждать, вырубил. ансис в этом плане побыстрей будет. может из за того, что на виртуальной машине медленнее работает, так как выделил всего 1гиг оперативы. в общем, пожалуйста, с чего можно начать? если с теории, то уже немного ознакомился. много интегралов и диффференциалов с описанием метода кэ. а если практически, например жилой дом? с этим как? например пошаговое задание нагрузок. в лире проще и привычней: рсу и рсн. пошаговое загружение, где про него можно почитать? в Европе считают пошаговым методом? почему? почему не рсу? извините, что каша. тяжело с наскоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По особенностям расчета зданий в АНСИС, думаю, вам много поведают Fedor и sergeyd.

От себя добавлю пару слов..

Логика простая: Поститать можно все, что можно правильно нарисовать+правильно покрыть сеткой+правильно закрепить+правильно приложить нагрузки. Ансис - нормальный выбор.

ИМХО проще отказаться от импорта геометрии в АНСИС, тем более такой, которая содержит 10+ элементов. Строймеховские вещи проще рисовать прямо в Ансис. Если уж и импортировать что-то.. так только некоторые ключевые точки, а на них уже "натягивать" рукотворную геометрию.

Каждая GUI команда в АНСИС может быть исполнена на внутреннем языке прграмирования APDL. Его желательно изучать параллельно в изучением GUI. Это 100% полезное умение, поможет не запутаться и не навредить самому себе.. Вот простейший APDL код

/PREP7

K,,-10,0

K,,0,-3

K,,10,-2

L,1,2

L,2,3



ET,1,LINK10 

KEYOPT,1,2,0

KEYOPT,1,3,0

R,1,0.001, ,

MP,EX,1,2E11

MP,NUXY,1,0.3



LESIZE,ALL,0.5

LMESH,all

DK,1,ALL,0

DK,3,ALL,0

ACEL,0,9.81,0



/SOLU
Зачастую он даже нагляднее чем сама модель. Короче говоря APDL - это хороший стить, если хотите, построения КЭ модели в АНСИС.

Попробуйте что-нибудь нарисовать в АНСИС (на точках и линиях), попробуйте написать соотв. код. А дальше мы вам обязательно поможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Борман. Дааа, СергейД дока еще тот, на двж видел его коменты. Поискал о нем в инете. вот бы еще тему продолжил на <noindex>http://www.emt.ru/forum/viewtopic.php?t=108</noindex>. ) Еще он обещал книжку закончить. Быстрей бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал о нем в инете. вот бы еще тему продолжил на <noindex>http://www.emt.ru/forum/viewtopic.php?t=108</noindex>. ) Еще он обещал книжку закончить. Быстрей бы.

Вот что он точно сможет предложить - так это посетить его курсы по АНСИС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже предлагал. но я живу в Екатеринбурге. И зп в институте, где работаю порезали в два раза. А я простой инженер. Так бы конечно приехал. Легче же, когда тебя учат. И быстрей осваиваешь. Так ночами сидеть приходится.

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курсах учат тому, что бы после открытия АНСИС не появлялось желание его сразу же закрыть. Так или иначе многие вещи приходится постигать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На курсах учат тому, что бы после открытия АНСИС не появлялось желание его сразу же закрыть. Так или иначе многие вещи приходится постигать самому.

ну, с этим проблем не будет. открывал учебную версию. читал журналы, где рассказывают о удачных опытах использования ансиса в гражданском проектировании. желания закрыть нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, это я и есть сергейД.

читай хелп. что-то подскажу.

и ты же не из тайги...

у Вас же есть в городе дистрибьюторы= сходи к ним на курсы.

пообщайся с Евгением.

+

пойми меня правильно, на курсах я рассказываю все нюансы и тонкости, известные мне.

а в книге не может быть всего, что знаю. да и не писатель я. (пока, во всяком случае)

и не могу забросить практические расчеты ради книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то писал здесь типовой набор кода для макросов. Без них плохо, а с ними без проблем любые домики и прочая мелочь

Координаты удобно забирать через точки и list в автокаде. Еще нужен редактор US, который позволяет работать со столбиками. И mathematica для всякой мелочи типа армирования и прочего...

Если хотите, пришлите в личку адрес, вышлю несколько образцов для начала.

Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привычней: рсу и рсн. пошаговое загружение, где про него можно почитать? в Европе считают пошаговым методом? почему? почему не рсу? извините, что каша. тяжело с наскоку.

сам себе отвечаю. - Судя по вопросу, вы не слишком глубоко изучили принцип физически нелинейного расчета
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"принцип физически нелинейного расчета" - да разделил табличный модуль бетона на пи и все дела. Получите прекрасное линейное приближение :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"принцип физически нелинейного расчета" - да разделил табличный модуль бетона на пи и все дела. Получите прекрасное линейное приближение :rolleyes:

спсб, Федор за ценную мысль. а как быть с армированием? я понимаю, что у каждого есть свои секреты. Но СергейД, например, придумал конвертер (возможно и не один) ансис-скад. а как быть простым пользователям - не программистам? В лире есть Лира Арм. а тут как с этим? Есть возможность? или очень сложно?

так же не пойму, раз нагрузки пошагово - нелиней, значит линей только в приближении, разделив модуль на пи?

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да разделил табличный модуль бетона на пи и все дела.

Что за фишка такая ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" понимаю, что у каждого есть свои секреты" - у ученых их не бывает, им за них все равно не платят, как Ньютону не заплатили. Просто каждый сам себе компанию выбирает. У нас свободная страна.

Можно найти подписанное Лужковым обсуждение Трасваля, там есть мешок коэффициентов и если их перемножить и обратить, то получите пи. Или Нарисовать в математике сигма-эпсилон кривульку и разумно проинтегрировать, то получите то же самое в качестве линейного шага нелинейной задачки. Или посмотреть на закон Гука и сообразить, что интегральные характеристики по которым подбирается арматура от модуля не зависят. Отцы-основатели не идиоты были в отличие от нынешних нормописателей :drinks_drunk:

Такой вот постмодернизм в действии, господа инженеры, это Вам и Испа подтвердит, где-то тут мы с ним этот вопрос обсуждали :)

А чего разумного можно ожидать от автокадчиков? Там же тусовка архитекторов всяких, у них чувства, а мозгам то откуда быть в такой ситуации? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вот постмодернизм в действии, господа инженеры, это Вам и Испа подтвердит, где-то тут мы с ним этот вопрос обсуждали :)

Fedor,

профессионалы не допускаются в соревнованиям любителей. Что бы понять, что вы написали выше - я чувствую, что мне не только недостаточно опыта, но и знаний, если, конечно, это не какое-нибудь космическое совпадение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor,

профессионалы не допускаются в соревнованиям любителей. Что бы понять, что вы написали выше - я чувствую, что мне не только недостаточно опыта, но и знаний, если, конечно, это не какое-нибудь космическое совпадение.

у нас сисадмины такие же. любят поприкалываться. все время испытываю острое желание дать им в репу.

когда я спрашиваю - ожидаю на форуме увидеть две вещи - ответ или отсутствие такового.

поприкалываться предпочитаю в кругу друзей.

думаю через год-два я бы и сам разобрал, что это шутка.

пока верю на слово.

Кому интересно. Ansys для строителя может использоваться. Но есть небольшое. Например то, что для задания РСУ и РСН придется выучить спец язык к программе :apdl. и насколько понял, пообщавшись с одним из больших спецов по ансис в нашем городе Евгением, для того, чтобы задать рсн, необходимо в следующем шаге повторить предыдущий

хорошо СергейД вносит ясность в хаос словоблудия.

ps/ может у кого сохранился труд киберколбасы по переводу части справки по apdl

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...