Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, malvi.dp сказал:

лучше открыть в новом окне (не в окне солида)

я и так пытаюсь через новое окно всё сделать - солид не подвязывает эту таблицу к модели (почему то выдает ошибку) и не дает создать новых конфигураций через эксел-файл..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, РоманВ сказал:

понятно. Эта заморочка с точкой меня и напрягла. Не сообразил, как сделать точку подвижной. Да и будет ли солид отрабатывать эту подвижность? Хотя все же попробую с точкой, а то с поверхностью не так реалистично получается. Спасибо большое!

Большое пожалуйста, рад что помог :smile:

Точку можно сделать подвижной, если она будет находиться в подшипнике, а сам подшипник будет привязан к оси коромысла только концентричностью. Либо может сработать если к концентричности добавить в дополнительных сопряжениях "Ограничение", чтобы подшипник совсем не слетел с коромысла, а мог ездить по оси в небольших пределах.

В реальности конечно так не бывает, но такое допущение приемлемо на мой взгляд, раз необходимо, чтобы шевелилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, IgorSh сказал:

я и так пытаюсь через новое окно всё сделать - солид не подвязывает эту таблицу к модели (почему то выдает ошибку) и не дает создать новых конфигураций через эксел-файл..

Вам нужно открыть именно ту таблицу, которая уже привязана к модели.

Спойлер

TP.jpg

Или сначала удалить эту таблицу и перепривязать новую. Несколько ТП не получится подвязать.

Можно еще связать ТП при вставке в модель с файлом эксель, для этого нужно поставить галочку, но это не удобно - файл может затеряться.

Спойлер

tp1.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IgorSh сказал:

я и так пытаюсь через новое окно всё сделать - солид не подвязывает эту таблицу к модели (почему то выдает ошибку) и не дает создать новых конфигураций через эксел-файл.

Может быть у Вас в таблице параметров название конфигураций совпадает с уже существующими конфигурациями?

Попробуйте пример пройти "Справка, Учебные пособия SolidWorks" -- "Базовые технологии, Таблицы параметров" может много вопросов отпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, malvi.dp сказал:

Можно еще связать ТП при вставке в модель с файлом эксель, для этого нужно поставить галочку, но это не удобно - файл может затеряться.

попробую - может быть действительно галочка не стоит

1 час назад, Zergus сказал:

"Справка, Учебные пособия SolidWorks" -- "Базовые технологии, Таблицы параметров"

посмотрю - хоть я и не любитель справок, уж больно они все карявые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorSh сказал:

посмотрю - хоть я и не любитель справок, уж больно они все карявые

Зря, для освоения - очень полезные пошаговые примеры.

Но дело, как говорится, хозяйское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, IgorSh сказал:

Где можно найти свойства таблицы параметров конфигураций по типу L0@Эскиз1? чтобы их добавить в таблицу, тк солид предлагает какие-то свойства в самом начале при создании новой конфигурации, а дальше - нет; откуда эти свойства можно вытащить в таблицу параметров?

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/r_Summary_of_Design_Table_Parameters.htm

Тупо вставляете новые заголовки, и если они соответствуют приведенным в ссылке правилам SW их подхватит.

SW кстати считывает заголовки до тех пор пока не встретит пустую ячейку.  Так что для применения магии экселя, можно добавить пустой столбик и после него тесать кол голове :smile:

14 часов назад, IgorSh сказал:

И еще - солид оставляет запущенным процесс Excel даже если таблица параметров закрыта - может из-за этого он не подгружает новые свойства конфигураций

А вот это проблема Excel, программно прибить его процесс не всегда удается. Т.е. после того как попользуешься им и закроешь, окно вроде закрывается, а процесс в диспетчере остается, честно говоря думал у меня одного такая проблема с ним, но видимо в Dassault Systems тоже не знают как все сделать правильно, это радует я не такой уж лузер получается.

А вот что из-за этого SW что то там не подгружает можете не париться, процесс просто висит в диспетчере, сам файл он не занимает, вроде бы :g:

14 часов назад, IgorSh сказал:

я и так пытаюсь через новое окно всё сделать - солид не подвязывает эту таблицу к модели (почему то выдает ошибку) и не дает создать новых конфигураций через эксел-файл.

Если вы выложите файл к которому вам нужна таблица параметров, и внятно объясните что вам конкретно нужно, то вероятность того, что кто то вам поможет резко возрастет. А так пока ничего не понятно :smile:

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasyam сказал:

Тупо вставляете новые заголовки, и если они соответствуют приведенным в ссылке правилам SW их подхватит.

попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasyam сказал:

внятно объясните что вам конкретно нужно

нужно привязать таблицу параметров к модели солида. Я открываю таблицу на редактирование в новом окне, редактирую (делаю новые конфигурации), закрываю и он мне выдает ошибку . Причем, если удалить таблицу и авто-создать её, то он делает полнейшую хрень - абсолютно не те поля которые нужны.

6.png

Изменено пользователем IgorSh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IgorSh сказал:

нужно привязать таблицу параметров к модели солида. Я открываю таблицу на редактирование в новом окне, редактирую (делаю новые конфигурации), закрываю и он мне выдает ошибку . Причем, если удалить таблицу и авто-создать её, то он делает полнейшую хрень - абсолютно не те поля которые нужны.

 

Ну дак может покажите и свою таблицу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vasyam сказал:

Ну дак может покажите и свою таблицу

Здесь таблица и ошибка, которую выдает солид тк эксел-файл хранится на сервере (но к нему доступ есть). Вот та таблица, к которой я пытаюсь привязаться вручную...

7.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IgorSh сказал:

Здесь таблица и ошибка, которую выдает солид тк эксел-файл хранится на сервере (но к нему доступ есть). Вот та таблица, к которой я пытаюсь привязаться вручную...

http://help.solidworks.com/2018/russian/SolidWorks/sldworks/c_design_tables_blank_rows_columns.htm

Удалите пустые строки и все заработает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а как решают вопрос с отображением элементов сборки, которые по отдельности и в собранном виде имеют естественно разные размеры - например прокладки. Делать разные исполнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sintax сказал:

Коллеги, а как решают вопрос с отображением элементов сборки, которые по отдельности и в собранном виде имеют естественно разные размеры - например прокладки. Делать разные исполнения?

ну да, с разной толщиной. В сборку вставляешь сколько нужно, у нужных меняешь исполнение. В спецификации все четко отобразится с количеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, в 2019 солиде настраиваю список часто используемых материалов, а он откатывается к исходному виду. Удалил файлы ненужных солидовских библиотек, оставил только внешние библиотеки, гостовские, так он берет и при очередном за пуске сокращает список вдвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasyam сказал:

и все заработает

ничего не заработало - теперь прога выдает такую ошибку

8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, IgorSh сказал:

ничего не заработало - теперь прога выдает такую ошибку

У вас вложенные конфигурации имеют одинаковые имена например L=005, так что SW теряет сознание. Попробуйте придумать уникальную нумерацию чтобы она не повторялась

например вложенную конфигурацию в "4" переименовать в "4-L=100", а вложенную в "5" переименовать "5-L=100"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vasyam сказал:

У вас вложенные конфигурации имеют одинаковые имена например L=005

разные - в одной из них стоит пробел между нулем иначе бы солид вообще не дал бы их создать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, РоманВ сказал:

Подскажите, в 2019 солиде настраиваю список часто используемых материалов, а он откатывается к исходному виду. Удалил файлы ненужных солидовских библиотек, оставил только внешние библиотеки, гостовские, так он берет и при очередном за пуске сокращает список вдвое.

файл оказался глючным, с других файлов такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...