Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, РоманВ сказал:

все ссылки по сопряжениям будут подхватываться автоматически.

а вот отсюда пожалуйста по-подробнее, какие сопряжения скажем в винте или болте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, IgorSh сказал:

а вот отсюда пожалуйста по-подробнее, какие сопряжения скажем в винте или болте?

вот создал ты болт ДИН 933, отдельно создал винт ДИН 912. Вставил в сборку 933, потом решил, что тебе лучше там будет 912. Выбираешь 933, ПКМ-заменить компоненты. А для него это совсем другая деталь, не имеющая ничего общего с заменяемой. Соответственно сопряжения совпадения и концентричности он потеряет и попросит указать новые поверхности для их восстановления. А если ты создал исходный болт, а остальные - просто вариации на базе этой исходной модели, имеющей цилиндрическое тело и вытянутую головку с базовой поверхностью, то для него та и другая - одна и та же 3д модель, только с некоторыми корректировками. Уж не знаю, какую математику он там сравнивает, но в этом случае совпадение и концентричность он подхватывает сам и мне меньше телодвижений. Исключение - винты в потай, там по другому сопрягается. Равно и с шайбами и с гайками. Ну т.е. базовый это два цилиндра. Вариации голов делаешь доп операциями, но исходные две остаются, по ним он и привязывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РоманВ На сколько я знаю элементам SW можно давать имена. И при одинаковых именах граней и прочего такой проблемы не будет. Поэтому не обязательно все из одной исходной модели делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Timi сказал:

@РоманВ На сколько я знаю элементам SW можно давать имена. И при одинаковых именах граней и прочего такой проблемы не будет. Поэтому не обязательно все из одной исходной модели делать.

Такого не знал. проще взять готовый винт, с назначенными свойствами и геометрией и чуть подправить например паз или форму головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2020 в 11:00, livedten сказал:

Такой вопрос при создании уравнения простейшего не отображается десятая часть к примеру делю 111\2=55,5 но по факту 55

Кажись разобрался необходимо деление в обратную сторону 111/2=55,5. Может тогда кто объяснит различие в / \

Покопался в справке солида - там обратный слэш "\" в операторах вообще отсутствует. Можно только гадать, что он выполняет деление и применяет функцию int (integer) для результата, т.е. возвращает целое число. Но это не точно :biggrin:

Встречный вопрос - а что сподвигло делить обратным слэшем?

Изменено пользователем Zergus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю голову сломал. Есть устройство, в нем коромысло вращается по горизонтали и вертикали. Оно должно подшипником ходить в кривом пазу, повторяя профиль паза.

Во-первых, если берусь за коромысло с подшипником, то могу двигать его только в вертикальной плоскости, в гориз не могу. Чтобы двигать его в гориз, приходится браться за вилку, к которой оно привязано. И совсем не могу привязать подшипник к пазу, чтобы он по нему катился. Что я делаю не так? (солид 2019)

Спойлер

SharedScreenshot.jpg

 

ВР.03.05.00.00_Вращатель в сборе.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, РоманВ сказал:

Всю голову сломал. Есть устройство, в нем коромысло вращается по горизонтали и вертикали. Оно должно подшипником ходить в кривом пазу, повторяя профиль паза.

Во-первых, если берусь за коромысло с подшипником, то могу двигать его только в вертикальной плоскости, в гориз не могу. Чтобы двигать его в гориз, приходится браться за вилку, к которой оно привязано. И совсем не могу привязать подшипник к пазу, чтобы он по нему катился. Что я делаю не так?

Прочитал несколько раз и не понял назначение устройства, что есть на входе и и что требуется на выходе . По картинке и описанию мне не понятно что такое коромысло и вилка и как они должны взаимодействовать.  Совсем неплохо было бы привести силовые или мощностные характеристики этого устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Grig75 сказал:

Прочитал несколько раз и не понял назначение устройства, что есть на входе и и что требуется на выходе . По картинке и описанию мне не понятно что такое коромысло и вилка и как они должны взаимодействовать.  Совсем неплохо было бы привести силовые или мощностные характеристики этого устройства.

никаких силовых и мощностных не надо. Подшипник должен катиться по кривому пазу, за счет привязок повторяя его кривизну. Что приводит его в действие - вообще вторично. Все, что мне нужно - привязать подшипник к кривому пазу, чтобы при вращении вилки в основании коромысла сам подшипник двигался строго по направлению кривизны паза. Где там коромысло, где вилка, видно в дереве построения, если скачать и открыть модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге создал по центру прорези поверхность вытянутую, по центру профиля прорези. На одной из деталей коромысла, поближе к подшипнику, создал вспомогательную точку и привязал точку и поверхность. Траектория не идеальна, но максимально близка к реальной. Какие-либо иные связи связываться не хотели. Видимо вся беда в том, что при движении по пазу ось подшипника меняет угол к горизонту и к пазу. Хотя все равно не понимаю, почему солид не дал привязать совпадение или касание катящейся поверхности подшипника к кромке паза.

 

Спойлер

SharedScreenshot.jpg

 

Изменено пользователем РоманВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, РоманВ сказал:

В итоге создал по центру прорези поверхность вытянутую, по центру профиля прорези. На одной из деталей коромысла, поближе к подшипнику, создал вспомогательную точку и привязал точку и поверхность. Траектория не идеальна, но максимально близка к реальной. Какие-либо иные связи связываться не хотели. Видимо вся беда в том, что при движении по пазу ось подшипника меняет угол к горизонту и к пазу. Хотя все равно не понимаю, почему солид не дал привязать совпадение или касание катящейся поверхности подшипника к кромке паза.

 

  Показать контент

 

А если попробовать использовать сопряжение пути? Высветить траекторию, по которой Вы делали паз криволинейный - центр профиля, она должна повторять указанную поверхность, к ней привязать вспомогательную точку? Как вариант, может и сработать. Ведь у Вас центр радиуса листа с пазом совпадает с осью вращения коромысла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил, работает с сопряжением пути. Только необходимо, чтобы привязываемая к траектории пути точка имела перемещение вдоль оси вращения подшипника. Надеюсь понятно написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид пишет: Заголовок столбца "Cmax" содержит недопустимое имя элемента "Cmax" и программа не сохраняет таблицу параметров. Как это можно исправить ? чтобы создать связь между таблицей параметров и моделью.

Сmax.png

Cmax2.png

Cmax3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IgorSh сказал:

Как это можно исправить ? чтобы создать связь между таблицей параметров и моделью.

Привязать ваше Смах к реальному элементу модели. Солид не понимает, что такое Смах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, vasyam сказал:

@IgorSh А что такое Сmax?

Похоже ответа я не дождусь:sad: ну что ж предположим, что это что то сугубо экселевское и к модели оно отношение не имеет. В этом случае попробуйте добавить пустой столбик между Сmax и L0@Эскиз1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zergus сказал:

Проверил, работает с сопряжением пути. Только необходимо, чтобы привязываемая к траектории пути точка имела перемещение вдоль оси вращения подшипника. Надеюсь понятно написал.

понятно. Эта заморочка с точкой меня и напрягла. Не сообразил, как сделать точку подвижной. Да и будет ли солид отрабатывать эту подвижность? Хотя все же попробую с точкой, а то с поверхностью не так реалистично получается. Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasyam сказал:

предположим, что это что то сугубо экселевское и к модели оно отношение не имеет.

да - это произвольный параметр - обычное число которое меняется в зависимости от диаметра - этот параметр вставляется в формулу для дальнейших вычислений. Не мог раньше ответить тк ремонт в кабинете.

1 час назад, vasyam сказал:

попробуйте добавить пустой столбик между Сmax и L0@Эскиз1

спасибо - заработало

Изменено пользователем IgorSh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно найти свойства таблицы параметров конфигураций по типу L0@Эскиз1? чтобы их добавить в таблицу, тк солид предлагает какие-то свойства в самом начале при создании новой конфигурации, а дальше - нет; откуда эти свойства можно вытащить в таблицу параметров? И еще - солид оставляет запущенным процесс Excel даже если таблица параметров закрыта - может из-за этого он не подгружает новые свойства конфигураций?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пытаюсь через таблицу параметров excel создать новые конфигурации в дереве конфигураций солида и он выдает ошибку, как грамотно можно привязать саму таблицу параментров из экселя к солиду ? (таблица открыта в новом окне, тк при обычном редактировании солид не дает закрыть окно таблицы параметров excel и приходится снимать задачу)

5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, IgorSh сказал:

Где можно найти свойства таблицы параметров конфигураций по типу L0@Эскиз1?

Они находятся в вашей модели.

Чтобы было удобнее их правильно называть в таблице параметров, ее (таблицу параметров) лучше открыть в новом окне (не в окне солида).

Тогда можно работать с деревом проектирования, высвечивая нужные элементы и смотреть/копировать их названия в ТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...