Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Elvina сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как изменить расположение сборки, чтоб она соответствовала своим видам?

Сперва ориентируете сборку/деталь так как Вы желаете ее видеть на чертеже (например по нормали к какой-нибудь грани), затем нажимаете пробел - появиться окно ориентации видов. В этом окне сверху ищите иконку Обновить стандартные виды нажимаете на неё и затем ниже выбираете каким видом Вы хотите его сделать (например, пусть это будет вид Спереди - нажимаете на него). Остальные виды будут основываться на выбранном Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 21.12.2019 в 13:36, РоманВ сказал:

А не проще ли сделать нормальный поручень, попроще?

Заказчик... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Snake 60 сказал:

Сперва ориентируете сборку/деталь так как Вы желаете ее видеть на чертеже (например по нормали к какой-нибудь грани), затем нажимаете пробел - появиться окно ориентации видов. В этом окне сверху ищите иконку Обновить стандартные виды нажимаете на неё и затем ниже выбираете каким видом Вы хотите его сделать (например, пусть это будет вид Спереди - нажимаете на него). Остальные виды будут основываться на выбранном Вами.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2019 в 18:22, Kazuki сказал:

Как отсечь трубу поверхностью другой трубы?

рисуешь окружность малой трубы в эскизе и вырез-вытянуть вдоль линии на расстояние

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему солид обгоняет по своему развитию русский сапр (тот же самый Компас 3д или T-Flex)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, don108 сказал:

Флудерастией заболел ... название темы прочти и как это связано с твоим вопросом ... ты ещё здесь спроси почему доллар дороже российского рубля. Создай отдельную тему и спрашивай там подобную бредятину.

mde

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2019 в 10:12, Kvkvalmin сказал:

Доброго времени!

Вопрос о 3D-кривых: есть деталь а-ля поручень со сложной геометрией (трехмерная траектория, неоднородное сечение). Нужно прорисовать линию, проходящую по центру тела детали от начала до конца (например, чтобы потом по траектории прорисовать стальной прут для укрепления). Как это лучше сделать?
 

PS Мне видится 2 способа: 1) Инструменты эскиза -> Кривые грани -> Куча образующих замкнутых 3D эскизов -> Новый 3D эскиз для каждого существующего, дабы найти центр -> Новый 3D сплайн по точкам центра;

2) 3D Сплайцн вручную на глаз;

 

Первое долго, второе - неточно, я всё еще верю в более простые варианты, спасибо! :smile:

Screenshot_3.jpg

 

PS Ещё актуален

Изменено пользователем Kvkvalmin
Грамм. исправление
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kvkvalmin сказал:

PS Её актуален

До построения тела, через сечения провести осевую линию, потом ее использовать уже при построении в качестве осевой или направляющей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Xugack сказал:

До построения тела, через сечения провести осевую линию, потом ее использовать уже при построении в качестве осевой или направляющей

Увы, тело приходит импортированным.


В целом у меня получилось по способу №1 (см. начальный пост), но это, опять же, долго..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kvkvalmin сказал:

Конечно, универсального способа не может быть для подобных деталей...

00.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан  Спасибо! Как делали? (prt не открылся из-за версии СВ...)
 

PS

14 часа назад, Атан сказал:

Конечно, универсального способа не может быть для подобных деталей…

А ведь требуемая ось не кажется слишком неординарной - подобная много где может пригодиться 

PPS 

С "не может быть", пожалуй, не соглашусь - на программном уровне имхо это решаемо

Изменено пользователем Kvkvalmin
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую фигню однажды решал - но это непросто даже в катии. Подсказка - нарисуйте массив изолиний наружной поверхности - получатся сечения. Каждое сечение залейте поверхностью и постройте точки точно посредине. Получите массив всех таких точек и протяните сплайн по списку точек.

 

Главные проблемы начнутся когда выяснится - что на разных участках изолинии будут то параллельно "спайну" который вы ищете, то будут становиться сечением.

 

Разработка, умеющая строить обе изолинии и выбирать правильную у меня почти есть, но такие извращения бесплатно делать неинтересно, а в моей практике таких задач нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer  

22 часа назад, Kvkvalmin сказал:

PS Мне видится 2 способа: 1) Инструменты эскиза -> Кривые грани -> Куча образующих замкнутых 3D эскизов -> Новый 3D эскиз для каждого существующего, дабы найти центр -> Новый 3D сплайн по точкам центра;

Полагаю я описал нечто похожее (собсна, так в итоге и сделал). Только для построения центральных точек я использовал 3D-эскиз (тупо для пересечения нормалей), т.к. заливать неплоские сечения в СВ тот ещё геморрой. (см.скрин)

Screenshot_5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kvkvalmin сказал:

(тупо для пересечения нормалей)

Нормалей много. Соответственно, точек пересечения тоже много........

25 минут назад, zerganalizer сказал:

постройте точки точно посредине

Посередине чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан  (см.скрин) Я специально выбрал четыре продольных сплайна в инструменте, чтобы нормалей (к сечению) было лишь два. 
А то, что их много на всём протяжении детали - да, именно это и запарно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kvkvalmin сказал:

А то, что их много на всём протяжении детали - да, именно это и запарно. 

Их много в одном сечении. Это же очевидно (при произвольной форме сечения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

(при произвольной форме сечения)

В моём случае приемлимо. 
В случае с совсем сложной формой - да, может быть много, но это уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...