Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



Уважаемые, подскажите, как лечится!

есть сборочный чертеж, в который входят большие детали (масса 500-700 кг например) и маленькие (у которых масса 0,5 или даже 0,03 кг). естественно мне не нужна масса в штампе 953,18 кг, достаточно будет просто 953. ставлю в свойствах документа->единицы измерения: десятичные дроби - Нет.

В итоге в штампе становится 953, как мне и нужно, но при этом и в спецификации все массы округляются до целого числа. И когда масса детали скажем 0,35 кг, то в итоге в таблице спецификации видим просто 0, что не есть хорошо и категорически неприемлемо! При этом в свойствах этой самой детали и чертеже на нее все хорошо, стоит масса 0,35.

SW 2019 SP 5.0

 

до этого был SW 2017 SP5.1 и там такой проблемы не наблюдалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alan Grek сказал:

Уважаемые, подскажите, как лечится!

есть сборочный чертеж, в который входят большие детали (масса 500-700 кг например) и маленькие (у которых масса 0,5 или даже 0,03 кг). естественно мне не нужна масса в штампе 953,18 кг, достаточно будет просто 953. ставлю в свойствах документа->единицы измерения: десятичные дроби - Нет.

В итоге в штампе становится 953, как мне и нужно, но при этом и в спецификации все массы округляются до целого числа. И когда масса детали скажем 0,35 кг, то в итоге в таблице спецификации видим просто 0, что не есть хорошо и категорически неприемлемо! При этом в свойствах этой самой детали и чертеже на нее все хорошо, стоит масса 0,35.

SW 2019 SP 5.0

 

до этого был SW 2017 SP5.1 и там такой проблемы не наблюдалось.

Как вариант, создать уравнение в нем округлять значение и уже его вставлять в качестве массы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasyam сказал:

Как вариант, создать уравнение в нем округлять значение и уже его вставлять в качестве массы

это в каждую ячейку что ли формулу прописывать? проще тогда уже вручную массу проставить.

в одном столбце есть массы в 700-800 кг и там глупо писать с точностью до 1 грамма, и есть массы меньше 1 кг и там вот эти граммы как раз нужны!

 

сейчас открыл старый правильный чертеж, пересохранил в новую версию, покопировал все настройки, которыми сейчас пользуюсь и спецификация все равно корректно отображается (даже если заново создаю ее с нового шаблона). а с вновь созданной сборкой в новой версии вот такая хрень получается((

может где-то какую-то галочку поставить/снять нужно, чтобы это округление применялось только к данному файлу, а все входящие детали не затрагивало? только я хз, что это и где оно находится(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alan Grek сказал:

это в каждую ячейку что ли формулу прописывать? проще тогда уже вручную массу проставить.

в одном столбце есть массы в 700-800 кг и там глупо писать с точностью до 1 грамма, и есть массы меньше 1 кг и там вот эти граммы как раз нужны!

 

сейчас открыл старый правильный чертеж, пересохранил в новую версию, покопировал все настройки, которыми сейчас пользуюсь и спецификация все равно корректно отображается (даже если заново создаю ее с нового шаблона). а с вновь созданной сборкой в новой версии вот такая хрень получается((

может где-то какую-то галочку поставить/снять нужно, чтобы это округление применялось только к данному файлу, а все входящие детали не затрагивало? только я хз, что это и где оно находится(

Это нововведение разработчиков. Раньше единицы хранились в деталях и в спецификацию выводились в соответствии с единицами в детали. Толи в 2018 толи в 2019 они все в одну кучу собрали, и теперь на детали ноль внимания единицы берутся с настроек чертежа.

Но есть нюанс, в деталях изначально созданных в более ранних версиях SW все осталось по прежнему. Т.е. если создать пустую деталь в 2017, потом открыть ее в 2019 то для нее все будет как раньше. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. вменяемого лекарства для этого безобразия нет?( либо смириться, либо вручную все править((

 

благодарю за разъяснения!

 

наверное вот и настал уже тот самый момент, когда пора переходить с солида на тот же NX например. старые баги не фиксят, а новые плодят(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alan Grek сказал:

т.е. вменяемого лекарства для этого безобразия нет?( либо смириться, либо вручную все править((

 

благодарю за разъяснения!

 

наверное вот и настал уже тот самый момент, когда пора переходить с солида на тот же NX например. старые баги не фиксят, а новые плодят(((

Если есть такая возможность то почему бы нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди подскажите! раньше удаляя например "элемент по сечениям" в дереве построения оставались эскизы, а сейчас удаляется все полностью, может что в настр. нужно включить, заранее спасибо 

 

 

Изменено пользователем Sliva88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, я выключил это окно, где его включить снова? 

все нашел! мои благодарности за быстро решенную проблему...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sliva88 сказал:

большое спасибо, я выключил это окно, где его включить снова? 

Настройки-сообщения/уведомления найдите его и снимите галочку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть деталь кольцо  с четырьмя отверстиями. Как его повернуть в сборке вокруг оси так чтобы отверстия сместились на 45 градусов ?

кольцо.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, don108 сказал:

Через сопряжения

я понимаю, а что с чем связать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, don108 сказал:

тебе видней ... сборку то кто делал ...

все , нашел - переместить с системой координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!
Вопрос о 3D-кривых: есть деталь а-ля поручень со сложной геометрией (трехмерная траектория, неоднородное сечение). Нужно прорисовать линию, проходящую по центру тела детали от начала до конца (например, чтобы потом по траектории прорисовать стальной прут для укрепления). Как это лучше сделать?
 

PS Мне видится 2 способа: 1) Инструменты эскиза -> Кривые грани -> Куча образующих замкнутых 3D эскизов -> Новый 3D эскиз для каждого существующего, дабы найти центр -> Новый 3D сплайн по точкам центра;

2) 3D Сплайцн вручную на глаз;

 

Первое долго, второе - неточно, я всё еще верю в более простые варианты, спасибо! :smile:

Screenshot_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отсечь трубу поверхностью другой трубы? (типа как у Компаса отсечь поверхностью в сборке)

Отсечь трубу поверхностью другой трубы.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как изменить расположение сборки, чтоб она соответствовала своим видам?

вид.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезные советы новичку:
Когда нажимаете кнопки со стрелками, модель выполняет вращение. Если нажимать одновременно кнопку Ctrl и кнопку со стрелкой модель выполняет перемещение. При одновременном воздействии на кнопку Alt и кнопку с изображением стрелки модель выполняет вращающие движения по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...