Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, vasillevich68 сказал:

Ну батенька, я думаю Вам яички дверью ни кто не прищемлял, когда Вы выбирали программу в которой Вам хочется работать. Английский, это маленькие издержки Вашего выбора :pardon:

а Вам сынок головку и язычек еще не прищемили ?
ну тогда у Вас все впереди :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите с массивом. Нужно заполнить окружность шестигранником. 

Кое как получилось заполнить, но образовались зазоры между шестигранниками (т.е. деталь как бы не цельная). Ширина шестигранника 24 мм, выставил в массиве 24 мм, а зазор все равно остался :(. Даю деталь для печати, спрашивают: А она что сборная?. В общем беда.

Показать содержимое  

1.png.27bb6c7dea4543c181067de98b0234a3.png2.png.36f49f20a852ae3a6af9c4ea29afa3b1.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, don108 сказал:

деталь где или вы тут телепатов видите?

Не видит - чувствует.

 

1 час назад, Hitchok сказал:

Нужно заполнить окружность шестигранником. 

Кое как получилось заполнить, но образовались зазоры между шестигранниками (т.е. деталь как бы не цельная).

Задача двухмерная или всё же трёхмерная и имеется ввиду, например, мяч.

Если шестигранники не сходятся значит есть ошибка в расчётах и/или построении, тут надо искать причины ошибки, а не заполнять промежутки.

 

1 час назад, Hitchok сказал:

Ширина шестигранника 24 мм, выставил в массиве 24 мм, а зазор все равно остался

О каком массиве хоть речь? А то может одно длина дуги, а другое линейный размер, вот и выходит зазор на этой разнице.

 

1 час назад, Hitchok сказал:

Даю деталь для печати, спрашивают: А она что сборная?.

Вопрос вполне уместный, т.к. печать имеет ограничения и весь объём может не умещаться на стол для печати. А если и помещается целиком, то внутреннее пространство не может быть пустым и нужна поддержка для печати.

К тому же можно наделать одинаковых деталек или сегментов для последующей сборки/склейки в единый объект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго, друзья!

Вопрос у меня такой...делаю одну модельку для себя-под 3d печать на домашнем принтере...

Хочу в солиде замоделить накатку на цилиндрическую ручку вот такого плана-как на приложенной картинке. Не совсем пойму как лучше такое замоделить. Любому совету буду рад. Заранее благодарю! :-)

kisspng-screw-thread-knurling-stainless-steel-bolt-head-5b376b7f3559b6.1897387515303586552185.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bubl leg сказал:

Не совсем пойму как лучше такое замоделить.

Сделать одну пирамидку, дальше массивы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Xugack сказал:

Сделать одну пирамидку, дальше массивы

 

оооо! Спасибо огромное! А я думал резать...это было бы сложнее.Ваш способ намного проще! Благодарю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, а можно ли в sw привязать деталь к координатам, что-бы когда вставляешь деталь1, она автоматически вставала на свою позицию, а когда вставляешь деталь2 она вставала на другую присвоенной ей? И как это сделать? 

Изменено пользователем inews
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, inews сказал:

Привет, а можно ли в sw привязать деталь к координатам, что-бы когда вставляешь деталь1, она автоматически вставала на свою позицию, а когда вставляешь деталь2 она вставала на другую присвоенной ей? И как это сделать? 

 Можно делать деталь не в начале координат. Потом когда вставляете - никуда не тыкаете, а просто галочку слева и SW вставляет начало координа тдетали в начало координат сборки. Ну а деталь соотв на свою позицию, как вы выразились.

 

Но ссылки на сопряжения интереснее. Это в Toolbox'е хорошо видно. Вставляете скажем винт... Подводите его к отверстию - он туда "прилипает". САМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, inews сказал:

Привет, а можно ли в sw привязать деталь к координатам, что-бы когда вставляешь деталь1, она автоматически вставала на свою позицию, а когда вставляешь деталь2 она вставала на другую присвоенной ей? И как это сделать? 

В детали и сборке можно создать системы координат. При вставке детали выбери с Ctrl ск сборки и ск детали, появится всплывающее окно, выбери сопряжение.

Скрытый текст

5de2d39359bd6_coordsystem.png.a6c0ff59058eb8c5cc3e1a2c2e5b0ee7.png

 

5de2d3a008fde_coordsystem2.thumb.png.a06c669522ffe93d6c22dd22aa78e89e.png

 

https://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/sldworks/t_Creating_a_Coordinate_System.htm?verRedirect=1

6 часов назад, bubl leg сказал:

Вопрос у меня такой...делаю одну модельку для себя-под 3d печать на домашнем принтере...

Хочу в солиде замоделить накатку на цилиндрическую ручку вот такого плана-как на приложенной картинке. Не совсем пойму как лучше такое замоделить. Любому совету буду рад. Заранее благодарю! :-)

для печати у солида появились 3д текстуры

Скрытый текст

5de2d4c96e318_3dtexture.thumb.png.5c9cded36b5cf60a5b9265576d399d94.png

 

https://help.solidworks.com/2020/russian/SolidWorks/sldworks/c_3d_textures.htm?id=d8e9a2fe302445f0be18a38c016b406c#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Xugack сказал:

Сделать одну пирамидку, дальше массивы

А мне больше нравится вырезом по спирали с зеркалированием

В этой теме уже обсуждалось - поиск по "накатка". 

Вариант с 3D текстурированием тоже наверное стоит попробовать (они появились не так давно)

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, bubl leg сказал:

Хочу в солиде замоделить накатку ...

Можно ещё здесь глянуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите такую тему. Есть большая сборка. Надо очистить информацию, вбитую в конфигурации моделей, в частности ФИО, предприятие и.тд. Можно ли это сделать как-то автоматизированно? Или придется открывать каждую модель и удалять вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Piton357 сказал:

Подскажите такую тему. Есть большая сборка. Надо очистить информацию, вбитую в конфигурации моделей, в частности ФИО, предприятие и.тд. Можно ли это сделать как-то автоматизированно? Или придется открывать каждую модель и удалять вручную?

С помощью макроса :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Piton357 сказал:

Надо очистить информацию, вбитую в конфигурации моделей, в частности ФИО, предприятие и.тд. Можно ли это сделать как-то автоматизированно?

Есть в инструментах солида планировщик задач (Task Scheduler), с его помощью можно менять свойства сразу у всех файлов в папке или выбранных вручную. Запускать программу от имени администратора (ПКМ->дополнительно->)

Скрытый текст

5de5f048efa1b_1.png.0c4ca6d7cde8ab2cc116648013c7f19d.png

5de5f04e3b489_2.png.2d16f69c0971aa6d81e9adf9f4575ccf.png

 

 

Выбрать задание, папку и изменяемые свойства. Время начала выполнения тоже можно выставить, либо после нажатия "Готово" задание сразу начнёт выполняться.

Скрытый текст

5de5f196116ba_--.thumb.png.52f0719884e05ce6cd8b22c3f481ad5d.png

 

5de5f1aa221bd_--2.png.13ed6bf93bf4385f07416718cc7dc53b.png

5de5f1b48c684_--3.thumb.png.8853e9be4ed243be8d1b29fc8160e5cc.png

 

На форуме прога обсуждалась не раз, посмотри по поиску, если непонятно будет

http://cccp3d.ru/search/?&q=task scheduler&type=forums_topic&item=6071&sortby=relevancy

1 час назад, vasyam сказал:

С помощью макроса :smile:

Для этого в школе хорошо учиться нужно было )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:
3 часа назад, vasyam сказал:

С помощью макроса :smile:

Для этого в школе хорошо учиться нужно было )

В этом случае готовится стопка денег, пишется ТЗ и ищется исполнитель, который учился хорошо.

В 30.11.2019 в 17:19, bubl leg сказал:
В 30.11.2019 в 17:18, Xugack сказал:

Сделать одну пирамидку, дальше массивы

 

оооо! Спасибо огромное! А я думал резать...это было бы сложнее.

Возможно не на много сложнее: один диагональный рез и массив по кругу, второй рез и массив по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел, запустил. Только не понял, как там выбрать изменение конкретных полей? В списке таких нет, как например предприятие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Piton357 сказал:

не понял, как там выбрать изменение конкретных полей? В списке таких нет, как например предприятие

Впиши в планировщике свои свойства, необязательно выбирать из списка. Но можно предварительно расширить список (это обычный текстовый файл). Для этого в документе солида открой свойства файла и нажми "Ред. список" справа-вверху на вкладке свойств.

Скрытый текст

5de66a2c2c14f_--4.png.9ce828e27269c32eb2e458e7290083fc.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kelny сказал:

Возможно не на много сложнее: один диагональный рез и массив по кругу, второй рез и массив по кругу.

Можно обойтись одним массивом,

попробую проиллюстрировать то, что я говорил чуть выше (когда-то давно делал)

вырезом по спирали с зеркалированием  

5de66f34b9466_KnurledNut.png.2938071166518dc00f9249c55e00e5d3.png

Hide  
Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой есть вопрос, друзья...Есть у меня сборка. Есть ли в солиде "волшебная кнопка" :smile: -чтобы всю сборку разом уменьшить в масштабе скажем, процентов на 50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...