Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

iiila
20 минут назад, Nukuta сказал:

Я тоже так по началу думал, но уже часов 20 над ней бьюсь, какими вырезами только не пробовал, просмотрел десятки видео и похожими темами, никак не выходит даже близко такого результата, поэтому и решил, что обычных инструментов solid будет недостаточно, хотел в blender накидать, но там у меня совсем опыта никакого нет.

Судаку вообще пофиг будет там вырез или нет.

Nukuta
10 минут назад, iiila сказал:

Судаку вообще пофиг будет там вырез или нет.

Я тоже так считаю, но работа есть работа, сказали нужно чуть ли не один в один)

iiila
7 минут назад, Nukuta сказал:

Я тоже так считаю, но работа есть работа, сказали нужно чуть ли не один в один)

Не вижу проблемы в вырезах , сначала создаешь изогнутую поверхность или поверхности до которой будешь делать обычный вырез из эскиза.

Nukuta
6 минут назад, iiila сказал:

Не вижу проблемы в вырезах , сначала создаешь изогнутую поверхность или поверхности до которой будешь делать обычный вырез из эскиза.

Может так и есть, но у меня так не получилось, если не прокатит с сабдивом, буду пробовать изогнутой поверхностью

iiila

Как-то так.

23 минуты назад, Nukuta сказал:

Может так и есть, но у меня так не получилось, если не прокатит с сабдивом, буду пробовать изогнутой поверхностью

111.png

Nukuta
1 час назад, iiila сказал:

Как-то так.

111.png

Спасибо за помощь, таким способом тоже попробую

wood-cutter

Подскажите пожалуйста, как сделать штриховку материала сплошной заливкой. Поясняю: 1. создаю материал и задаю ему штриховку "твердое тело" (в окне образца штриховки виден чёрный квадрат) . 2. Делаю чертёж этой детали, а в чертеже сечение и на сечении нет ни штриховки ни заливки. Но если ткнуть мышкой в сечение, в область твёрдого тела, то в окошке "Область штриховки" отображается чёрный квадрат и галочка "сплошная". Как сделать так, чтобы тела из этого материала в чертеже отображались заливкой? Тыкать мышкой в каждое тело и заливать в рукопашную не предлагать. SW 2021 sp 3

Edited by wood-cutter
Kir95
2 часа назад, wood-cutter сказал:

Но если ткнуть мышкой в сечение, в область твёрдого тела, то в окошке "Область штриховки" отображается чёрный квадрат и галочка "сплошная". Как сделать так, чтобы тела из этого материала в чертеже отображались заливкой?

Попробуй в настройках отменить показ штриховки "за геометрией", посмотри в сообщении по ссылке, там картинка под спойлером

Штриховка детали налезает на верхнюю деталь

wood-cutter
45 минут назад, Kir95 сказал:

Попробуй в настройках отменить показ штриховки "за геометрией", посмотри в сообщении по ссылке, там картинка под спойлером

Штриховка детали налезает на верхнюю деталь

К сожалению не помогло.

bubl leg

Всем доброго, друзья!

Может кто подскажет ответ на вопрос(изложен на картинке, которую прилагаю). Моделить умею-но вот с кабелем малость затык вышел :-)

вопрос на форум-01.jpg

Blurp
12 hours ago, bubl leg said:

Моделить умею-но вот с кабелем малость затык вышел :-)

Может и вовсе не надо моделить, а текстурами.

Но, если умеешь :rolleyes:, то тады можно, канеш, и помоделить. Батниками, или моушеном. :gamer4:

MJUDes.png        MJU9Js.png       

• Нравится 4
g687
56 minutes ago, Blurp said:

Может и вовсе не надо моделить, а текстурами.

Не понял как Вы это сделали -дайте пожалуйста файл посмотреть :)

Blurp
Just now, g687 said:

Не понял как Вы это сделали -дайте пожалуйста файл посмотреть :)

Руками сделал. А конкретные методы тебе объяснит  @frei'ер

Или сам погляди на прошлой странице.

Xugack
14 hours ago, bubl leg said:

Моделить умею-но вот с кабелем малость затык вышел :-)

Примерно так.

• Нравится 3
streamdown
1 час назад, Xugack сказал:

Примерно так

А если сделать общую осевую направляющую как сплайн, так вообще изгибать его станет возможным. Делал такое для распрямлённых кабелей. В сборке же это была просто бобыха по траектории с бОльшим диаметром.

MagicNight

Приветствую знатоков SW.

Столкнулся с такой простой, на первый взгляд, задачкой, но решение так и не нашёл.

Необходимо построенный сплайн длиной 261 мм с мастабировать по двум осям (X,Y) одновременно.

Просмотрел все кнопки так и не нашел.

Нашёл только мастабирование, но там можно ввести только одно значение.

Такие простые задачи, легко решают Autocad и PowerShape, а здесь прямо беда.

Вот скрины:

Какие будут мысли?

01.jpg

02.jpg

g687

Добрый день,

есть у меня сварная конструкция (одна деталь) из 2 видов трубы.

Подскажите пожалуйста - как можно посчитать какое количество и какой длины у меня труб в детали - чтобы заказать трубу ?

Что нибудь вроде : труба 80*60 - 300мм - 2шт, 600мм - 4шт и т.д.

2021-05-06_11-45-09.png

Edited by g687
ГЕЛА

Выносишь произвольный вид конструкции за пределы чертежа. Ставишь на интересующий тебя профиль позицию. В настройке позиции меняешь "Позиция" на "Свойство пользователя". В появившемся окошке свойств выбираешь  "TOTAL LENGTH". Это и будет общая длинна профиля на котором стоит позиция.

Скрытый текст

Безымянный.jpg

Edited by ГЕЛА
  • Нравится 2
Ti.Olga

День добрый, подскажите новичку, т.е. мне)).. Никак не получается повернуть деталь/сборку на 10 градусов. Как это можно добиться? Желательно со скринами, так как ещё плохо ориентируюсь в sw

g687
58 minutes ago, ГЕЛА said:

Выносишь произвольный вид конструкции за пределы чертежа. 

Огромное спасибо!

Также нашел это видео:

Plumber

@Ti.Olga

Для того, чтобы получить вразумительный ответ, не мешало бы уточнить преследуемую цель. Потому что в SW есть стандартные инструменты типа "Переместить компонент" и "Вращать компонент", но эти действия должны производиться относительно чего-то. 

Для того чтобы лучше ориентироваться в программе, надо пользоваться прилагаемой помощью - обычно называется HELP

Скрытый текст

Clip297.png

Ti.Olga
4 часа назад, Plumber сказал:

@Ti.Olga

Для того, чтобы получить вразумительный ответ, не мешало бы уточнить преследуемую цель. Потому что в SW есть стандартные инструменты типа "Переместить компонент" и "Вращать компонент", но эти действия должны производиться относительно чего-то. 

Показать содержимое

Clip297.png

Спасибо за ответ, инструменты типа "Переместить компонент" и "Вращать компонент" нашла, но не поняла, как с помощью них можно повернуть на заданное расстояние или заданный угол. У меня есть модель, мне нужно прокрутить ее, поворачивая на 10 градусов вокруг своей оси, получить изображения и использовать их для создания анимации на веб-сайте. 

Xugack
9 minutes ago, Ti.Olga said:

мне нужно прокрутить ее, поворачивая на 10 градусов вокруг своей оси, получить изображения и использовать их для создания анимации на веб-сайте. 

Создайте анимацию вращения, там есть возможность сохранения серии изображений

Blurp
18 minutes ago, Ti.Olga said:

У меня есть модель, мне нужно прокрутить ее, поворачивая на 10 градусов вокруг своей оси, получить изображения и использовать их для создания анимации на веб-сайте. 

Какой-то мегатроллинг от новорега :biggrin:

Ну не поверю, что через 5 минут после знакомства с SW человек уже лезет в сборки и прётся регаться на здешнем чудо-форуме вместо того, чтобы самостоятельно прогуглить вопрос анимации.

Edited by Blurp
Ti.Olga
58 минут назад, Blurp сказал:

Какой-то мегатроллинг от новорега :biggrin:

Ну не поверю, что через 5 минут после знакомства с SW человек уже лезет в сборки и прётся регаться на здешнем чудо-форуме вместо того, чтобы самостоятельно прогуглить вопрос анимации.

Знакома с компасом,  SW  похож, но что-то непривычно пока! Вот и решилась попробовать задать вопрос здесь! Вопрос анимации самостоятельно прорабатываю. 

1 час назад, Xugack сказал:

Спасибо большое, попробую!

Blurp
2 minutes ago, Ti.Olga said:

Знакома с компасом

Ну если так, то ещё куда ни шло. :smile:

2 minutes ago, Ti.Olga said:

Вопрос анимации самостоятельно прорабатываю.

Там особо и нечего прорабатывать. Особенно, если использовать английский интерфейс. Есть внизу вкладка Motion Study 1. А там можно найти кнопку Animation Wizard. Дальше вроде и объяснять нет смысла.

Ti.Olga
8 минут назад, Blurp сказал:

Есть внизу вкладка Motion Study 1. А там можно найти кнопку Animation Wizard. Дальше вроде и объяснять нет смысла.

16 минут назад, Blurp сказал:

Ну если так, то ещё куда ни шло. :smile:

Там особо и нечего прорабатывать. Особенно, если использовать английский интерфейс. Есть внизу вкладка Motion Study 1. А там можно найти кнопку Animation Wizard. Дальше вроде и объяснять нет смысла.

Ti.Olga
1 час назад, Ti.Olga сказал:

Все получилось! Спасибо

Ti.Olga
2 часа назад, Ti.Olga сказал:

Все получилось, и так быстро...спасибо за помощь! я уже искала какие-то другие программы для получения серии снимков с определенным шагом поворота, но везде свою нюансы, в которых надо разбираться...

И я всё-таки нашла, как повернуть сборку/деталь на определенный градус. Надо во вкладке "Сборка" войти в "Вид с разнесенными частями", а там уже появятся стрелки и менюшка, не только чтоб разнести части, но и повернуть выделенные элементы. И когда я сохранила изображение таким способом повёрнутой модели с помощью Photo View 360, модель получилась на прозрачном фоне. А делая через Motion Study 1, получила серию снимков на фоне, который был выбран, решила зайти в "Редактировать сцену" во вкладке "Номинальный" , где "Фон" поставить "нет", повторила серию снимков, но почему-то фон остался белым, таким каким и был. Что я могла не учесть?

Plumber
22 часа назад, Ti.Olga сказал:

... мне нужно прокрутить ее, поворачивая на 10 градусов вокруг своей оси, получить изображения и использовать их ...

Это как раз то, о чем я говорил выше, для того чтобы получить вразумительный ответ, необходимо конкретизировать задачу :paint2:

• Нравится 1
Blurp
15 minutes ago, Plumber said:

необходимо конкретизировать задачу

kornevucoz

Уважаемые знатоки. Прошу помочь делом или советом. Денег нет, но задонатить на пиво могу, если кто сделает.

1.Скачал большую модель двуглавого орла с Инета в формате STL

2.открыл в Солидворкс и удалил ненужные элементы модели, а попросту оставил лишь короны.

3.При попытке сохранить в формат STL получаю ошибку "невозможно сохранить файл, так как геометрия детали недопустима для этого типа операции сохранения" 

Понимаю, что скорее всего надо дополнительную поверхность создать или найти некорректные элементы, но скилла в солидворкс никакого нет. Но я изучал лишь Компас3д. (в .step, sat, x_t формат не сохраняется, ссылаясь на эту же ошибку а то бы далее обработал в Компасе).

Задача - перевести в формат STL.

Помогите, пожалуйста, словом ил делом.

По ссылке  скрин ошибки и два файла с моделями корон, которые мне нужны в STL

https://cloud.mail.ru/public/icjV/brbhwr8k9

HzrqXZk52

kaf07

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как отключить появление маленького окошка редактирования размера (в модели) (снимок 1), сделать так чтобы сразу появлялось нормальное (снимок 2).

Снимок 1.JPG

Снимок 2.JPG

Edited by kaf07
Blurp
6 minutes ago, kaf07 said:

как отключить появление маленького окошка

С завидной регулярностью сие здесь спрашивается. :biggrin:

maxx2000

а в солидворксе есть кнопка "Сделать зашибись"

Xugack
1 hour ago, maxx2000 said:

а в солидворксе есть кнопка "Сделать зашибись"