Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

Stunya
3 часа назад, Stunya сказал:

Прошу помощи у местных гуру. При обозначении резьбы на чертежах - солид выдает значек диаметра вместо буквы М. Условное обозначание резьбы вставлено, и курсор при наведении на резбу видит ее, но видает диаметр. Перерыл все форумы...хелп!

http://i.piccy.info/i9/fc60002d03abed1e797b7009e6643215/1616930937/562509/1422939/20210328_143353.jpg

Шел третий день поиска. Неужели никто не столкнулся, у меня на двух компах такое...

Plumber
20 часов назад, Stunya сказал:

курсор при наведении на резбу видит ее, но видает диаметр. Перерыл все форумы...хелп!

У меня такое тоже иногда случается - даже в одной детали две разные резьбы проставляет по разному даже не смотря на то, что в обеих случаях присутствует признак резьбы, но мне с этим разбираться лень, поэтому просто меняю знак диаметра на М.

Mtfcom
28.03.2021 в 17:50, Stunya сказал:

http://i.piccy.info/i9/fc60002d03abed1e797b7009e6643215/1616930937/562509/1422939/20210328_143353.jpg

Шел третий день поиска. Неужели никто не столкнулся, у меня на двух компах такое...

Как вариант можно в PropertyManager добавить в часто используемые стили букву М и сразу вставлять ее вместо знака диаметра.

https://ibb.co/WfJPn8s

• Нравится 2
Милонов

Здравствуйте коллеги. Столкнулся недавно с такой проблемой в SW. При вставке дополнительных строк в спецификацию (для того, чтобы ввести названия раздела) не получается ввести текст в ячейки. Приходится накладывать текст сверху таблицы заметкой. Не могу понять это баг или я выбрал какую-то опцию в меню.

https://disk.yandex.ru/i/nVOO7WrwShkBmQ

Edited by Милонов
maksim2006

Ребят помогите, как включить управление касательностью сплайнов. При построении и после, это меню не активно.

malvi.dp
19 минут назад, maksim2006 сказал:

как включить управление касательностью сплайнов.

Настройки пользователя-Эскиз - Поставить галку на "Включить маркеры для касания сплайна и кривизны"

maksim2006
1 минуту назад, malvi.dp сказал:

Настройки пользователя-Эскиз - Поставить галку на "Включить маркеры для касания сплайна и кривизны"

Ппц все облазал, даже в этом меню)) Спасибо огромное выручили.

РоманВ

Подскажите, всеведующие.

Есть у меня своя библиотека покупных и крепежа в т.ч. Наименование в спецификацию берется из имени файла. При этом в каждый проект приходится вставлять папку с этими файлами, чтобы при любом переносе сборка могла их подцепить. А если все покупные и стандартные держать в сборке виртуальными элементами, то $PRP:"SW-File Name" будет брать в наименование не только обозначение, допустим, болта виртуального, но и суффикс, который присваивается всем виртуальным через знак ^. Как автоматизировать сей процесс и избавить наименование виртуальных компонентов от ^суффикса?

Plumber

Что-то не совсем понял замысла переноса, для этого вообще-то существует опция Pack-And-Go, а для своей библиотеки компонентов можно просто создать структуру папок, которую внести в состав библиотеки проектирования. А без лишней надобности внедрять в сборку кучу виртуальных компонентов не вижу никакого смысла, тем более, что это чревато ...

РоманВ

Смысл в следующем. Раньше я каждый элемент копировал в специальную подпапку в папке проекта, там лежали все винты, гайки, покупные. Сборка брала их оттуда. Сейчас я на диске С завел папку и туда ссылается Библиотека проектирвоания, в правой панели солида. Вставлять удобнее стало и при замене элементов, ненужные не лежат в папке проекта. Но сборка теперь ссылается строго на ту папку на диске С и при переносе проекта на том компе этой папки может не оказаться.

Pack-And-Go не пробовал, но для ежедневной синхронизации данных она не удобна, как мне кажется. Поэтому мне важнее, чтобы все покупные и крепеж был так или иначе интегрирован в проект. В его папку ли, в сборочный ли.

Kord77

@РоманВPack-And-Go как раз и скопирует все необходимое, вкл. чертежи, детали из библ. проектирования и, если отметка стоит Toolbox.

На мой взгляд это самый правильный способ переноса.

Просто попробуйте и потом будете решать как продолжить.

РоманВ

@Kord77 спасибо, попробую. Хотя это не совсем все-таки то. Я могу за день поработать с десятком проектов и внести изменения, мне нужно синхронизировать это с двумя другими носителями резервных копий. Pack-And-Go на каждом изделии это трудоемко. Поэтому я пользуюсь программой синхронизации папок, но тогда нужно то, о чем я писал.

Kord77
12 minutes ago, РоманВ said:

Pack-And-Go на каждом изделии это трудоемко.

В Вашем случае согласен. Pack-And-Go не совсем подходит для "много раз в день/час" и "много проектов".

А, если сделаете один раз Pack-And-Go в папку, где проходить синхронизация, а потом просто загружать и работать уже оттуда? Тогда у Вас будут все элементы (на время создания пак-а), сможете копировать на другой комп, а если позже добавите еше библ. элементов придется делать еще один пак.

Костыль, конечно.

2 hours ago, РоманВ said:

$PRP:"SW-File Name" будет брать в наименование не только обозначение, допустим, болта виртуального, но и суффикс, который присваивается всем виртуальным через знак ^. Как автоматизировать сей процесс и избавить наименование виртуальных компонентов от ^суффикса?

А, если на вкладке конфигурации поменять по умолчанию?

Такой вариант Вам не подходит?

Plumber
2 часа назад, РоманВ сказал:

... я на диске С завел папку и туда ссылается Библиотека

В корне неправильное решение, и пусть кто со мной не согласен первым бросит в меня камень. 

2 часа назад, РоманВ сказал:

для ежедневной синхронизации данных она не удобна,

Если синхронизация происходит между двумя-тремя компами, ничего не мешает на этих компах организовать одинаковую структуру папок с которыми производится синхронизация, а Pack-And-Go использовать для передачи куда-либо на сторону,

• Нравится 1
РоманВ
17 часов назад, Kord77 сказал:

А, если на вкладке конфигурации поменять по умолчанию?

Такой вариант Вам не подходит?

Так вся суть в автоматизации. Сейчас у меня меняется имя файла с винтом например, автоматом меняется наименование, идущее в спецификацию. Если я создаю новый винт, с новыми размерами, меняю имя файла - автоматом подтягивается и наименование для специф. Я всегда 100% уверен - что будет в спецификации. Вручную каждый в свойствах-конфигурация, это уже проходил, всегда будут сбои и заказ не тех комплектующих.

15 часов назад, Plumber сказал:

Если синхронизация происходит между двумя-тремя компами, ничего не мешает на этих компах организовать одинаковую структуру папок с которыми производится синхронизация, а Pack-And-Go использовать для передачи куда-либо на сторону,

дело в том, что у меня в каждом проекте кроме файлов солида, есть чертежи в ПДФ, всякие исходные данные в разных форматах, никак не связанные с солидом. Так что Pack-And-Go их не увидит и не подтянет.

Plumber

@РоманВ Что-то мы отклоняемся от темы :g:Изначально вопрос был задан

Но тут выясняется что - 

5 часов назад, РоманВ сказал:

дело в том, что у меня в каждом проекте кроме файлов солида, есть чертежи в ПДФ, всякие исходные данные в разных форматах, никак не связанные с солидом.

В таком случае для полной синхронизации я вижу только один выход из положения (облачное хранение предлагать не буду - это дело вкуса) - создание одинаковой структуры папок на синхронизируемых устройствах и проводить синхронизацию папок средствами Total Commandera, есть у него такая встроенная фича, (проводник пока этому не научился).

Но для начала решить для себя проблему организации рабочего пространства.

Kord77
On 4/5/2021 at 1:19 PM, РоманВ said:

избавить наименование виртуальных компонентов от ^суффикса?

6 hours ago, РоманВ said:

Сейчас у меня меняется имя файла с винтом например, автоматом меняется наименование, идущее в спецификацию.

Так у Вас виртуальный компонент или файл?

Про имя в конфигурации, я имел ввиду чтобы избавится от ^...

6 hours ago, РоманВ said:

дело в том, что у меня в каждом проекте кроме файлов солида, есть чертежи в ПДФ

Но, программу синхронизации можно настроить и она их скопирует куда Вам надо. Разве нет?

РоманВ

Вопрос не в копировании, не в синхронизации, вопрос сугубо в автоматизации присвоения свойства "наименование" для виртуальных компонентов с отсечением суффикса. Делать это вручную можно, но это путь к ошибкам. Сейчас у меня отлажен вариант автоприсвоения свойству имени файла. Не всегда удобно, т.к. не все знаки допускается ставить в имени файла, но все же лучше, чем руками каждый раз. Но это у меня в каждом проекте в той или иной степени лежат одни и те же крепежные элементы. 

Kord77
27 minutes ago, РоманВ said:

Сейчас у меня отлажен вариант автоприсвоения свойству имени файла.

Макросом?

Если нет, то думаю можно написать макрос для чтения имя вирт. компонента, потом перебрать на наличие недозволенных символов, убрать и занести в нужное Вам свойство.

Но, опять, не совсем автоматом...

Edited by Kord77
РоманВ
16 часов назад, Kord77 сказал:

Макросом?

Если нет, то думаю можно написать макрос для чтения имя вирт. компонента, потом перебрать на наличие недозволенных символов, убрать и занести в нужное Вам свойство.

Но, опять, не совсем автоматом...

Да, макросом. Такой вариант тут не подойдет. Ладно, буду дальше думать

ak762

потребовалось посчитать площадь 3Д обекта спроецированную на плоскость

непонятно почему когда измеряю с проецированием на плоскость то площадь не вчисляется корректно. 

получается корректно только через Tools > Sketch Tools > Silhouette Entities и затем строю тело

Кто, чего и какие инструменты использует для таких целей в СВ?

image.png

image.png

РоманВ
10 часов назад, ak762 сказал:

непонятно почему когда измеряю с проецированием на плоскость то площадь не вчисляется корректно. 

получается корректно только через Tools > Sketch Tools > Silhouette Entities и затем строю тело

3д объект, спроецированный на плоскую плоскость, это есть чертежный вид. Площадь на чертеже вполне определяется инструментом "Измерить"

sloter
12 часов назад, ak762 сказал:

В данном (и многих других, но естественно не во всех) случае можно сделать "Разрез" детали нужной плоскостью в нужном месте и померить площадь в сечении. 

Скрытый текст

2021-04-08_13-30-39.png

12 часов назад, ak762 сказал:

и затем строю тело

Это, кстати, совсем не обязательно.

Скрытый текст

2021-04-08_13-37-02.png

Edited by sloter
  • Нравится 1
ak762
1 hour ago, РоманВ said:

Площадь на чертеже вполне определяется инструментом "Измерить"

чего то у меня не получается вашим методом для не плоских граней

РоманВ
58 минут назад, ak762 сказал:

чего то у меня не получается вашим методом для не плоских граней

У меня тело вращения с витиеватым контуром вполне образмеривало. Плоских граней там вообще не было.

PS. Наврал я. Проверил сейчас, он и на чертеже измеряет площадь не плоского спроецированного вида, а реальной цилиндрической или иной поверхности 3д тела.

Скрытый текст

SharedScreenshot.jpg

Edited by РоманВ
ak762
14 hours ago, ak762 said:

image.png

а вот этому методу неккоректного измерения есть какое-то объяснение

чтобы дополнительных построений не делать

sloter
18 минут назад, ak762 сказал:

а вот этому методу неккоректного измерения есть какое-то объяснение

Здесь он просто выводит площадь указанной поверхности, а не проекции.  Корректно ) Проекцию, видимо, не может сделать с данном случае. Может потому, что кромка (дуга) отсутствует в явном виде.

Хотя, попробовал и другие варианты - не пойму как должна работать эта опция (никогда не пользовался). Пока при всех выборах проекции она показывает только площадь самой поверхности, и ни что иное. С длинами рёбер то же самое.

Edited by sloter
sloter

Работает только при измерении расстояния МЕЖДУ объектами. Так что для площади не вариант.

Edited by sloter
РоманВ

Ну только создавать эскиз в стороне, туда проецировать контуры тела, по ним создавать поверхность и уже ее измерять.

sloter
2 минуты назад, РоманВ сказал:

по ним создавать поверхность и уже ее измерять

2 часа назад, sloter сказал:

совсем не обязательно.

Скрыть содержимое

2021-04-08_13-37-02.png

Jesse
43 минуты назад, sloter сказал:

Здесь он просто выводит площадь указанной поверхности, а не проекции.  Корректно ) Проекцию, видимо, не может сделать с данном случае. Может потому, что кромка (дуга) отсутствует в явном виде.

Хотя, попробовал и другие варианты - не пойму как должна работать эта опция (никогда не пользовался). Пока при всех выборах проекции она показывает только площадь самой поверхности, и ни что иное. С длинами рёбер то же самое.

думал что всё дело в том, что поверхность/грань однозначно не проецируется на плоскость. Ну даже с четвертинкой шо-то никак..))
четверть без проекц.jpgчетверть.jpg

sloter
14 минут назад, Jesse сказал:

всё дело в том, что поверхность/грань однозначно не проецируется на плоскость. Ну даже с четвертинкой шо-то никак..))

В эскизе же проецируется. Нет, дело не в этом. А в том, что вариант с "Проекцией" по факту в принципе 

43 минуты назад, sloter сказал:

Работает только при измерении расстояния МЕЖДУ объектами. Так что для площади не вариант.

Он не работает при выборе одного объекта.

Скрытый текст

2021-04-08_16-47-48.png

Edited by sloter
  • Нравится 2
Denys8257

Здравствуйте, очень срочно нужна помощь. Можете подсказать, как скопировать эти элементы из eDrawing и вставить в солиде в эскиз?

Безымянный.png

Edited by Denys8257
Kir95
1 час назад, Denys8257 сказал:

как скопировать эти элементы из eDrawing и вставить в солиде в эскиз?

в eDrawing это обычная картинка. Поэтому делай скриншот, сохраняй картинку, затем вставляй в солидовский эскиз как подложку и обводи нужные контуры. Минут за 10 должен справиться )

2020 Справка по SOLIDWORKS - Вставка и изменение размеров картинок эскиза

2020 Справка по SOLIDWORKS - Картинка эскиза

Как картинку, можно прямо из eDrawing сохранять

Ветерок
2 минуты назад, Kir95 сказал:

Минут за 10 должен справиться

Если просто построить по размерам, то можно и за 5 минут. Без всяких копирований.

• Нравится 1
ArtemArtemov

Помогите, при запуске частотного анализа выдаёт ошибку: The Iterative Solver stopped.  Numerical difficulties. (Preconditioning failed) Please check model boundary conditions. No results saved.

Grig75
23 часа назад, ak762 сказал:

Корректно измеряет площадь если преобразовать вид в эскиз и нажать Характеристики сечения. Хотя нормально работает только на одиночных замкнутых контурах.

РоманВ
16 часов назад, Kir95 сказал:

в eDrawing это обычная картинка. Поэтому делай скриншот, сохраняй картинку, затем вставляй в солидовский эскиз как подложку и обводи нужные контуры. Минут за 10 должен справиться )

2020 Справка по SOLIDWORKS - Вставка и изменение размеров картинок эскиза

2020 Справка по SOLIDWORKS - Картинка эскиза

Как картинку, можно прямо из eDrawing сохранять

вы с ума сошли? Это ж векторный эскиз, какая картинка. Сохранить в DXF/DWG, а потом вставить в эскиз 3д модели. Обводить картинку это совсем уж примитивный метод.