Jump to content

Помощь новичку Solidworks

yuri-pet

Recommended Posts

malvi.dp
54 минуты назад, Brashnashla сказал:

Однако, еще один вопрос появился, некоторые значения идут со "*", кто виноват и что делать?

Перед редактированием ТП желательно обновить все конфиги в модели

Я пользуюсь этим макросом от @Kelny - очень удобно.

ctrl+Q не всегда помогает.

Edited by malvi.dp
дополнил

Brashnashla
17 минут назад, Kir95 сказал:

Значения не обновлены, скорее всего. Нажми Ctrl+Shift+Q, чтобы обновить все конфиги и открой ещё раз таблицу.

была такая мысль, пробовал, но * остаются на конфигурации, которая активна сейчас.

17 минут назад, Kir95 сказал:

Обычно с помощью таблицы параметров управляют свойствами, а не наоборот

Мне нужно, что данные с модели через таблицу отражались на чертеже, в принципе тут ничего особо извращенного нет

16 минут назад, malvi.dp сказал:

Перед редактированием ТП желательно обновить все конфиги в модели

Я пользуюсь этим макросом - очень удобно. ctrl+Q не всегда отрабатывает.

Все обновлено, а макрос не работает почему-то 

5.jpg

В общем, проблема решается не обновлением модели, а сохранением файла. Извивы логики солида неисповедимы.

Спасибо всем за помощь

Edited by Brashnashla
  • Нравится 1
Kir95
12 минут назад, Brashnashla сказал:

нужно, что данные с модели через таблицу отражались на чертеже, в принципе тут ничего особо извращенного нет

Я о том, что в таблице все параметры можно получать сразу, а не через создания свойств. Можно и свойства в таблицу и значения из таблицы в свойства, кому как удобнее.

34 минуты назад, malvi.dp сказал:

ctrl+Q не всегда помогает

Их гораздо больше)

2021 Справка по SOLIDWORKS - Инструменты перестроения

Kelny
1 час назад, Kir95 сказал:

С версии SW2018: http://help.solidworks.com/2018/russian/whatsnew/c_rebuild_tools.htm

1 час назад, Brashnashla сказал:

макрос не работает почему-то 

Вроде достаточно простой в плане кода, возможно не может получить progressbar из старой библиотеке MSOffice, если проблема  этом, то можно удалить элемент над кнопкой (ProgressBar1) в форме и упоминание об этом элементе в коде (удалить эти строки или закомметировать одинарным штрихом ( ' ) в начале строки):

Цитата

...

ProgressBar1.Max = Part.GetConfigurationCount

...

ProgressBar1.Value = ProgressBar1.Value + 1

...

Можно нажать кнопку Debug и посмотреть строку на которую ругается макрос.

Но если версия Solidworks одна из последних, то возможно будет достаточно нажать одну из комбинаций клавиш для обновления модели приведённых выше.

Edited by Kelny
Kir95
20 минут назад, Kelny сказал:

Это они в меню кнопки добавили с этой версии, а горячии клавиши для принудительного перестроения и раньше были

"Горячие клавиши для Ctrl + Q и Ctrl + Shift + Q остались без изменений"

Kelny
26 минут назад, Kir95 сказал:

Ctrl + Shift + Q остались без изменений"

В ранних версиях программы такой комбинации не значится в горячих клавишах.

В справке SW2017 тоже не упоминается: http://help.solidworks.com/2017/russian/solidworks/sldworks/t_rebuild.htm

32 минуты назад, Kir95 сказал:

Горячие клавиши для Ctrl + Q

А это действительно давно, значиться как: Запустить регенерацию

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/parts/checking_model_geometry.htm

malvi.dp
9 минут назад, Brashnashla сказал:

В общем, проблема решается не обновлением модели, а сохранением файла. Извивы логики солида неисповедимы.

Солид, как раз перед сохранением все обновляет - логично!

Тут есть мастера синтеза?
Вопрос по эвольвентному зацеплению.
Насколько понимаю, в эвольвентном зацеплении всё равно есть трение-скольжения, и вообще всё проектирование эвольвентного зацепления это балансирование между минимальным проскальзыванием и постоянством передаточного отношения.
Как можно задать синтез профиля, чтобы в одном случае главным/единственным критерием было "нулевое проскальзывание", а во втором случае - "полное постоянство крутящего момента"?
Хочется сравнить два полученных таким образа профиля(насколько они отличаться будут)

Скрытый текст

Или в идеальном эвольвентном зацеплении нету трения скольжения и все относительные проскальзывания двух перекатывающихся поверхностей вызваны неидельностью изготовления реальных деталей?

Plumber
1 час назад, BBB-2 сказал:

Или в идеальном эвольвентном зацеплении нету трения

Нет ничего идеального в этом мире - переходим на зацепление Новикова :g:

Grig75
1 час назад, BBB-2 сказал:

Как можно задать синтез профиля, чтобы в одном случае главным/единственным критерием было "нулевое проскальзывание", а во втором случае - "полное постоянство крутящего момента"?

Для соосных (параллельных) передач это цилиндры, для передач с пересекающимися осями - конусы. Для ваших требований подходят только передачи крутящего момента через силы трения. В любых зубчатых  передачах присутствует скольжение.

21 минуту назад, Plumber сказал:

Нет ничего идеального в этом мире - переходим на зацепление Новикова

Единственным достоинством зубчатых передач Новикова - это возможность передачи большего крутящего момента при таких же массогабаритных параметрах, что и для эвольвентных передач. Недостатков гораздо больше, поэтому эта передача не нашла практического  применения. Если по теме - то скольжение и там присутствует.

2 часа назад, Grig75 сказал:

Для соосных (параллельных) передач это цилиндры, для передач с пересекающимися осями - конусы. Для ваших требований подходят только передачи крутящего момента через силы трения. В любых зубчатых  передачах присутствует скольжение.

Ну вроде понятно что речь про перекатывание не просто поверхностей, а поверхностей на зубцах)

И вроде как в идеальной эвольвенте нету проскальзывания, ведь её суть, её форма, это траектория точки на прямой, которая без проскальзываний перекатывается по окружности.

Непостоянство передаточного отношения в случае такого идеализированного теоретического зубца с такой поверхностью-возможно и есть, но вот проскальзывание откуда? :g:

Grig75
13 часов назад, BBB-2 сказал:

И вроде как в идеальной эвольвенте нету проскальзывания

Эвольвента это математическая кривая идеально подходящая для создания зубчатых передач с постоянным соотношением угловых скоростей. В зубчатых передачах скольжение поверхностей зубьев присутствует, объяснять это долго, лучше погуглите на тему - "скольжение в зубчатом зацеплении".

VolterKV

Прохожу урок в SolidWorks Simulation - термический анализ. Подскажите, почему выбранная кривая (Simulation Examples\Thermal\HeatPower_time_curve.cwcur) не отображается ? Папку в параметрах указал, файл в получить функцию был найден, но после выбора пустой предварительный просмотр

photo-2021-02-28-18-02-53.jpgphoto-2021-02-28-18-02-51.jpg

photo-2021-02-28-18-02-52.jpg

gx6DBntV

ak762

пытаюсь создать сборку из мультибоди парт, вылетает окно что создаваемое имя инвалид 

как это поправить для продолжения работы

Spoiler

image.png

Ветерок
16 минут назад, ak762 сказал:

вылетает окно что создаваемое имя инвалид 

Изменить имя не пробовал?

ak762
42 minutes ago, Ветерок said:

Изменить имя не пробовал?

много раз.

Победил это, создав пустую сборку заранее, и указал её в качестве сохраняемого файла

kenny
11 часов назад, ak762 сказал:

пытаюсь создать сборку из мультибоди парт, вылетает окно что создаваемое имя инвалид 

походу это косяк солида, у меня тоже такое было в сварных конструкциях.

нажимал кнопку авто наименование и сохранить. больше такое окно не вылетало=)

Jesse
14 часов назад, VolterKV сказал:

Прохожу урок в SolidWorks Simulation - термический анализ. Подскажите, почему выбранная кривая (Simulation Examples\Thermal\HeatPower_time_curve.cwcur) не отображается ? Папку в параметрах указал, файл в получить функцию был найден, но после выбора пустой предварительный просмотр

photo-2021-02-28-18-02-53.jpgphoto-2021-02-28-18-02-51.jpg

photo-2021-02-28-18-02-52.jpg

gx6DBntV

ухх с этим всё сложно в Солиде..:smile:
Короче, чтоб внести (сохранить) свою кривую, надо запустить СВ от имени администратора, открыв свойства exe файла во вкладке "Совместимость". Соотв-но, чтоб использовать сохранённую кривую, программа также должна быть запущена от имени админа.
В чём подвох - что там постоянно какие-то всплывающие окна появляются - программа выдаёт предупреждения/сообщения, спрашивая "разрешение" что-либо сделать при каждом нажатии кнопки. Точно не помню, в том году проверял, но ещё какие-то траблы были.. Толком использовать свои кривые, сохранённые через прогу, нагрузок не получилось.

В общем, я сохраняю тупо на диске в txt кривые нагрузок.
Вот, к примеру, мои точки кривой возбуждения для сейсмики, недавний расчёт (анализ типа Response spectrum)
123.jpg

слева частота в Гц, справа ускорение. CTRL+C   CTRL+V. Не менее быстро. Главное с единицами измерения не налажать..))
К слову, это универсальный метод для большинства программ

• Чемпион 1
Brashnashla

День добрый.
 При изменении формата листа через свойства, солид выдает уведомление, типа, удалить все элементы текущей основной надписи? Я его, в свое время, отключил, а теперь мне надо его включить, вопрос, как? В настройках я не смог найти это уведомление

В целом, я хочу настроить шаблоны чертежей где будет вставлена неуказанная шероховатость, однако, при изменении размера чертежа старая шероховатость не удаляется, а остается, вместе с новой, что не есть правильно - это если шероховатость привязать к образмеренной линии. Если ее просто воткнуть, то она будет стоять всегда на одном месте, несмотря на то, что должна удалиться с заменой основной надписи

Edited by Brashnashla
Kelny
12 часов назад, Brashnashla сказал:

При изменении формата листа через свойства, солид выдает уведомление, типа, удалить все элементы текущей основной надписи? Я его, в свое время, отключил, а теперь мне надо его включить, вопрос, как? В настройках я не смог найти это уведомление

Инструменты-Параметры...-Настройки системы и дальше в старых версиях Дополнительно - поставить галочки для сообщений для возобновления отображения и дальше ОК. В последних версиях Уведомления/сообщения или как-то так и дальше настроить восстановление запроса, а если не можете найти нужное, то восстанавливать по очереди и/или отобразить все диалоговые окна для отображения.

• Нравится 1
Brashnashla
8 часов назад, Kelny сказал:

Инструменты-Параметры...-Настройки системы и дальше в старых версиях Дополнительно - поставить галочки для сообщений для возобновления отображения и дальше ОК. В последних версиях Уведомления/сообщения или как-то так и дальше настроить восстановление запроса, а если не можете найти нужное, то восстанавливать по очереди и/или отобразить все диалоговые окна для отображения.

Да, там я проверял, даже все оттуда восстановил, однако, данного уведомления там нет. Склоняюсь к мысли, что его в 2020 SP5.0 вообще нет

VolterKV
23 часа назад, Jesse сказал:

ухх с этим всё сложно в Солиде..:smile:
Короче, чтоб внести (сохранить) свою кривую, надо запустить СВ от имени администратора, открыв свойства exe файла во вкладке "Совместимость". Соотв-но, чтоб использовать сохранённую кривую, программа также должна быть запущена от имени админа.
В чём подвох - что там постоянно какие-то всплывающие окна появляются - программа выдаёт предупреждения/сообщения, спрашивая "разрешение" что-либо сделать при каждом нажатии кнопки. Точно не помню, в том году проверял, но ещё какие-то траблы были.. Толком использовать свои кривые, сохранённые через прогу, нагрузок не получилось.

В общем, я сохраняю тупо на диске в txt кривые нагрузок.
Вот, к примеру, мои точки кривой возбуждения для сейсмики, недавний расчёт (анализ типа Response spectrum)
123.jpg

слева частота в Гц, справа ускорение. CTRL+C   CTRL+V. Не менее быстро. Главное с единицами измерения не налажать..))
К слову, это универсальный метод для большинства программ

Благодарю, запуск от имени администратора решил проблему

• Нравится 1
VolterKV

Можно ли в режиме детали использовать цвет не к эскизу, а к отдельным линиям эскиза ?

gx6DBntV

Kelny
17 минут назад, VolterKV сказал:

Можно ли в режиме детали использовать цвет не к эскизу, а к отдельным линиям эскиза ?

Можно как к эскизу, так и к элементам эскиза применять разные настройки цвета, но последние отображают цвет при редактировании эскиза.

А для того что бы увидеть сигнальные цвета программы

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/hidd_options_sketch.htm

, раскраску можно отключить с помощью кнопки режим отображения цвета:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/drawings/line_format_toolbar.htm

VolterKV
21 час назад, Kelny сказал:

Можно как к эскизу, так и к элементам эскиза применять разные настройки цвета, но последние отображают цвет при редактировании эскиза.

А после редактирования и выхода из эскиза, можно ли видеть разные цвета для элементов эскиза ? Потому что такой функции не наблюдаю для детали или сборки.

21 час назад, Kelny сказал:

, раскраску можно отключить с помощью кнопки режим отображения цвета:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/drawings/line_format_toolbar.htm

Это раскраска доступна только для режима чертежа. Для детали или сборки нет возможности изменять цвет элементов эскиза, только весь эскиз после выхода с него. Или это не так ?

zub1971
26.02.2021 в 15:31, Kir95 сказал:

ет его больше, теперь есть "File explorer"

В Win10 это работает? У меня почему-то нет 

Без имени-1.jpg

Edited by zub1971
Kelny
21 минуту назад, VolterKV сказал:

А после редактирования и выхода из эскиза, можно ли видеть разные цвета для элементов эскиза ?

Такой возможности не видно.

22 минуты назад, VolterKV сказал:

Это раскраска доступна только для режима чертежа.

Это вопрос или утверждение? Или просто в других режимах не включена соответствующая панель ФОРМАТ ЛИНИИ?

23 минуты назад, VolterKV сказал:

только весь эскиз после выхода с него.

После выхода из редактирования только весь. В режиме редактирования эскиза можно раскрасить элементы, но при выходе из редактирования цветов не видно.

Неплохо бы указать версию программы, сервис пак и так же цель этих телодвижений, а то может это всё и не нужно вовсе.

• Чемпион 1
Kir95
15 минут назад, zub1971 сказал:

Доустановить нужно, посмотри по ссылке ещё раз

2020 Новые возможности SOLIDWORKS - SOLIDWORKS Explorer заменен на SOLIDWORKS File Utilities

Kelny
24 минуты назад, zub1971 сказал:

Установлено SOLIDWORKS File Utilities ? Если нет, то с чего бы ему быть.

В конце концов, если нет в проводнике, то что мешает запустить из программы:

Цитата
  • В SOLIDWORKS нажмите Файл > Pack and Go.

http://help.solidworks.com/2021/russian/solidworks/sldworks/c_pack_and_go.htm

Kir95
57 минут назад, VolterKV сказал:

Для детали или сборки нет возможности изменять цвет элементов эскиза, только весь эскиз после выхода с него. Или это не так ?

Кроме самого эскиза, можно изменять цвет блоков в эскизе

color sketch and blocks.png

Причём, одному и тому же блоку можно задавать разные цвета и тип линий

color2 sketch and blocks.png

3 минуты назад, zub1971 сказал:

Здесь нет такого

image.png

Там 3 вкладки для загрузки, вообще-то

• Чемпион 1
zub1971
36 минут назад, Kir95 сказал:

Скачал, запустил установку. Но в проводнике контекстного меню не появилось, как и дополнительно SOLIDWORKS File Utilities.

zub1971
1 час назад, Kelny сказал:

В конце концов, если нет в проводнике, то что мешает запустить из программы:

Это не помогает при переименовании файлов.

1 час назад, Kir95 сказал:

Если есть возможность, попробуте у себя на Win10 установить.

Kir95
30 минут назад, zub1971 сказал:

Если есть возможность, попробуте у себя на Win10 установить

Устанавливался совместно с солидом, как на картинке внизу

image.png

В проводнике выглядит вот так

sw 2020 explorer.png

EvilBear

Здравствуйте. Скажите, меня одного бесит, что с какой-то, не помню с какой, версии Солида вытягивание по тракетории стало сопровождаться появление линий на переломах, на стыке старта и финиша протяжки если она замкнутая?

См. изображение в спойлере.

Скрытый текст

Протяжка1.JPG

И вроде бы есть решение - поставить галочку "Соединение касающихся граней". Но и тут ждёт подвох. При соединении касающихся граней сливаются все касающиеся гарни. Их соединенные поверхности уже непригодны для сопряжений в сборках, на них нельзя создать эскиз, а в чертеже на скруглениях невозможно поставить размер.

См. изображение в спойлере.

Скрытый текст

Протяжка2.JPG

Что это за неведомая дичь, которой не было десяток версий, а теперь она кочует из одной в другую, чем страшно раздражает. 

И, собственно, основной вопрос - может быть есть какая-нибудь настройка, чтобы избежать этого "недоразумения"?

VolterKV

12 часов назад, Kelny сказал:
12 часов назад, VolterKV сказал:

А после редактирования и выхода из эскиза, можно ли видеть разные цвета для элементов эскиза ?

Такой возможности не видно.

Ясно. Тогда буду по отдельности создавать эскизы, чтобы им надавать цвета

12 часов назад, VolterKV сказал:

Это раскраска доступна только для режима чертежа.

Это вопрос или утверждение? Или просто в других режимах не включена соответствующая панель ФОРМАТ ЛИНИИ?

Утверждение. Формат линий включен. Как вы сказали ранее изменять цвет линий отдельной линииphoto-2021-03-03-13-54-06.jpg. Почему такую функцию решили не добавлять ? Не было необходимости переходить в режим чертежа

Неплохо бы указать версию программы, сервис пак и так же цель этих телодвижений, а то может это всё и не нужно вовсе.

SolidWorks 2019 SP4. У меня 3д эскиз, это отражения лучей, группы линий нужно распределить по цветам для распознавания, использую тогда для этого несколько эскизов. Мне также нужно сделать штриховку выделено прямоугольник, но он почему не образуется в замкнутый контур. Треугольники по бокам образуются в замкнутый контур, но не штрихуются линиями, штрихуются только сплошным цветом. Треугольник горизонтальный, штрихуется разными видами штриховки. Не штрихует, если область для штриховки выбрана Граница. Автоматически определить 3д эскиз нельзя. Зафиксировать все элементы не помогает, чтобы именно прямоугольник определился как контур. Подскажите, как исправить ?

photo-2021-03-04-01-08-14.jpgphoto-2021-03-04-01-36-24.jpg

15 часов назад, Kir95 сказал:

Кроме самого эскиза, можно изменять цвет блоков в эскизе

Спасибо, на будущие пригодиться. Но у меня, 3д эскиз, и тут это не работает: "Только блоки созданные посредством одой линии или дуги, могут быть видоизменены в 3D эскиз без первоначальных создани..."photo-2021-03-04-01-43-13.jpg

Kir95
8 часов назад, VolterKV сказал:

3д эскиз, и тут это не работает

Работает, если чертить в плоскости 3д эскиза. Сможешь сделать блок из сегментов, построенных на этой плоскости

2019 Справка по SOLIDWORKS - PropertyManager Плоскость трехмерного эскиза

color3 3D Sketch and blocks.png

Denys8257

Здравствуйте, форумчане. Не подскажете как можно убрать эти буквы в Solidworks Composer. Или это вопрос не в эту тему?

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

Anton15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Создаю анимацию сборки, выставляю камеры и их маршруты. Делаю настройки деталей, что бы появлялись и исчезали. А при переходе в solidworks visualise для дальнейшей обработки, программа не видит этого. Ни маршрутов камер не остальных манипуляций. Подскажите, кто сталкивался.

Kir95
1 час назад, Anton15 сказал:

Создаю анимацию сборки, выставляю камеры и их маршруты. Делаю настройки деталей, что бы появлялись и исчезали. А при переходе в solidworks visualise для дальнейшей обработки, программа не видит этого

Попробуй в меню Вид включить "Показать Simulation Manager", появится панелька, в ней можно прокручивать анимацию (если анимация есть в файле солида)

визуалайз анимация.png