Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю суть работы в трёхмерном эскизе? Принцип такой: существуют 2 режима работы

1 полное 3д рисование

2 рисование по плоскостям.

Первый режим хоть и кажется трёхмерным, но на самом деле таковым не является. Присмотритесь внимательно – в любой момент времени активны только 2 оси! Их названия расположены рядом с карандашом. С помощью клавиши ТАБ можно переключать оси, но опять же их одновременно только две. Вывод: в солидворксе есть только эмуляция 3д, свободного рисования по всем осям как в рине например нет. Но это не страшно, так как привязки в этом случае проще делать.

Второй режим это более определённый первый. Суть таже, что и в первом – мы рисуем трёхмерное переключаясь между двумя осями. Но если в первом случае мы представляем мысленно виртуальную плоскость рисования и переключаем её табом, то во втором случае мы реально видим плоскость рисования и переключаемся на неё через контекстное меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю суть работы в трёхмерном эскизе? Принцип такой: существуют 2 режима работы

1 полное 3д рисование

2 рисование по плоскостям.

Первый режим хоть и кажется трёхмерным, но на самом деле таковым не является. Присмотритесь внимательно – в любой момент времени активны только 2 оси! Их названия расположены рядом с карандашом. С помощью клавиши ТАБ можно переключать оси, но опять же их одновременно только две. Вывод: в солидворксе есть только эмуляция 3д, свободного рисования по всем осям как в рине например нет. Но это не страшно, так как привязки в этом случае проще делать.

Второй режим это более определённый первый. Суть таже, что и в первом – мы рисуем трёхмерное переключаясь между двумя осями. Но если в первом случае мы представляем мысленно виртуальную плоскость рисования и переключаем её табом, то во втором случае мы реально видим плоскость рисования и переключаемся на неё через контекстное меню.

Уважаемый Алексей, эти режимы разделять не нужно, т.к. никто Вам не мешает их комбинировать в пределах одного эскиза. На счет 3D режима, который якобы им не является, Вы заблуждаетесь. Плоскости, которые высвечиваются, служат для ориентации, и ограничений не накладывают (за исключением явных взаимосвязей ("Вдоль X", "Вдоль Y", "Вдоль Z")). В режиме рисования на плоскости, накладывается взаимосвязь "На плоскости". Использование рисования на плоскости в режиме 3D эскиза, уменьшает риск переопределения в сложных эскизах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то с шаблоном чертежа, ставлю другой и... Вобщем какая то байдау меня не даёт солиб выбрать бланк чертежа. Что делать?

Да чуть не забыл, дело происходит в 2012 версии.

вот так это выглядит на скриншоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переключить на стандартный размер листа и убрать галку отобразить только стандартные форматы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки это сделал, но увы....

а если на обзор нажать, в той папке есть файлы *.slddrt ?

настроенный шаблон нужно сохранить как шаблон чертежей *.DRWDOT,

а потом переименовать в *.slddrt .

и закинуть в папку прописанную в местоположение файлов-шаблоны документов

(на win7 это: C:\ProgramData\SolidWorks\SolidWorks 2012\lang\russian\sheetformat)

все должно работать.

-----------

AKLion:

Старожил

Группа: Активные участники

Сообщений: 547

Регистрация: 22 June 2008 !!!

Из: Тольятти

САПР:Пока только учусь Солид

за 4 года вы не очень-то продвинулись.

не в АВТОВазе работаете? шучу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по SW созрел:

можно ли как-то копировать операции в дереве?

Например, есть у меня деталь, состоящая из двух пересекающихся тел. Нужно одно тело сдвинуть на определенной расстояние и построить линию пересечения этих тел. Далее опять сдвигаем это же тело на то же самое расстояние дальше и снова строим линию пересечиния. И так нужно проделать много раз. Пробовал при помощи макроса, но то ли лыжи не едут, то ли ... :smile:

==========

Копировать операции по одной - нашел как. А вот если необходимо копировать группу операций?

Изменено пользователем Vurdalak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем какая то байдау меня не даёт солиб выбрать бланк чертежа. Что делать?

Вероятно солидом взяты настройки от предыдущей версии.

Инструменты-Параметры...-Месторасположение файлов-Основные надписи, Инструменты-Параметры...-Месторасположение файлов-Шаблоны документов добавить не достающие и удалить лишние.

убрать галку отобразить только стандартные форматы.

Как вариант (!работает ли в 2012 не знаю!) изменить slddialogresu.dll : <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/pravilnaj...rtezha/2-1-0-25</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаблоны основных надписей - это *.slddrt. Найди где они у тебя на компе и пропиши к ним путь в настройках -> месторасположение файлов -> основные надписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по SW созрел:

можно ли как-то копировать операции в дереве?

Например, есть у меня деталь, состоящая из двух пересекающихся тел. Нужно одно тело сдвинуть на определенной расстояние и построить линию пересечения этих тел. Далее опять сдвигаем это же тело на то же самое расстояние дальше и снова строим линию пересечиния. И так нужно проделать много раз. Пробовал при помощи макроса, но то ли лыжи не едут, то ли ... :smile:

==========

Копировать операции по одной - нашел как. А вот если необходимо копировать группу операций?

А что Вам мешает копировать тело (тела), а не операции построения этого самого тела? Для многократно повторяющихся операций, массив Вам в помощь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вам мешает копировать тело (тела), а не операции построения этого самого тела? Для многократно повторяющихся операций, массив Вам в помощь.

По сути, так и делаю. А массив в моей задаче не поможет. Цель работы - получить модель червячного колеса (точнее - нужна форма зуба, или впадины) для дальнейшей обработки его на фрезерном станке с ЧПУ. Знаю, что червячное колесо изготавливается и менее геморройным методом при помощи червячной фрезы, но ее нет. И в ближайшем будущем не предвидится, тем более учитывая то, что червяк - пятизаходный. А сроки поджимают. Поэтому выбрали вариант изготовления червячного колеса на 5-ти координатном фрезерном станке. А для этого нужна, как уже писал выше, 3D-модель зуба этого колеса. <noindex>Я уже спрашивал на форуме о CADах, которые могли бы построить 3D-модель путем имитации мехобработки.</noindex> Изучив предложенный вариант, сделал все в SW. Начертил модель из двух компонентов: заготовка червячного колеса - твердое тело; червяк - задан поверхностью. Взаимное расположение их - такое же, как должно быть при работе. Ну, а дальше однообразная работа - поворачиваем заготовку на 2 градуса, смещаем на нужное расстояние червяк и вырезаем им часть тела колеса. Все это повторяем до тех пор, пока не получим пару зубьев на колесе.

Все это уже сделано и колесо изготовлено. Но в планах руководства - изготовление еще нескольких червячных колес с другими параметрами. Отсюда и возник вопрос - можно ли копировать операции (в моем примере это: "поворот колеса"-"смещение червяка"-"вырез поверхностью"), чтобы хоть как-то ускорить и упростить работу?

Уже выяснил, что "поворот" и "смещение" можно скопировать. Но только по отдельности. "Вырез" - никак. Ну хоть что-то )))

ps. на всякий случай - форма впадины на червячном колесе - это не копия зуба на червяке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Возникла у меня проблема следующего характера: не получается создать профиль по сечениям просветите что я делаю не так.

Файл приложен.

головка_шнека.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Возникла у меня проблема следующего характера: не получается создать профиль по сечениям просветите что я делаю не так.

Файл приложен.

Две спирали с разным шагом, для профиля взаимосвязи - точки пронизания с обоими. Одна спираль как путь, другая как направляющая.

post-33824-1346426665_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил на виртуалку винду восмёрку вчистовую, и вчистовую поставил солид, и опять тоже самое. Ну не ппц ли?

Что делать то?? Нужно чертежи на гора выдавать а я ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил на виртуалку винду восмёрку вчистовую, и вчистовую поставил солид, и опять тоже самое. Ну не ппц ли?

Что делать то?? Нужно чертежи на гора выдавать а я ......

Конечно, проще (наверное) использовать имеющиеся (или чужие) форматки. Но это не единственная возможность. Потратьте 2-4 часа своего драгоценного времени, сделайте свои форматки (один раз), и используйте на здоровье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил на виртуалку винду восмёрку вчистовую, и вчистовую поставил солид, и опять тоже самое. Ну не ппц ли?

Ну Солид на вируталке (если правильно понял), а форматки-то где - наверное НЕ на виртуалке???

И.е. Солид и форматки на одном компе (виртуальном или физическом) или на разных???

Если всё же на разных - то в виртуалке нужно прописать доступные папки с форматками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Солид на вируталке (если правильно понял), а форматки-то где - наверное НЕ на виртуалке???

И.е. Солид и форматки на одном компе (виртуальном или физическом) или на разных???

Если всё же на разных - то в виртуалке нужно прописать доступные папки с форматками...

Всё в одном месте на одной винде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял этот глюк описан вот тут <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/pravilnaj...rtezha/2-1-0-25</noindex> но поправить его не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKLion

смотри файл C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\english\sheetformats.txt или в папке lang\russian (зависит от локали SW)

заполни его как там описано применительно к твоим форматкам. Cними галку "Показывать только стандартные форматки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nikzubik
      Спасибо, какой вентилятор? менять или проверять, как проверить?
    • Golem
      Доброй ночи всем! Проблема, после изменения параметра 1850, 3602 (pitch), перестал грузиться hmi. На материнской горит d7, на видео карте перемаргиваются d2 d3 d4 (нормальная работа), на чпу F (сброс файла, ожидание платы 1). Доп плат не установленно. Или пры попытке вызвать ipl - u (запуск ipl)
    • Av-eng
      Насос консистентной смазки работает ,принудительно включал пускатель. по магистралям смазка идет до гребенок  , а от гребенок до кареток доходит не до всех. Как будто насосу не хватает давления преодолеть усилие запорных обратных  клапанов в гребенках.   Есть предположение что если дело в швп , то по идее если отключить оптическую линейку то вибрация должна пропасть.   Что странно вибрация при движении портала влево вибрации нет/ либо ели заметная  При движении в право значительная.    
    • butlug
      А если файл создан в солиде?  Спасибо большое за такой быстрый ответ и тем более в преддверии выходных! Попробую в понедельник на работе! Если будете делать своё приложение - сделайте так, чтобы оно одинаковые по диаметру (и возможно по глубине) автоматически создавал в отдельную группу. Ещё раз спасибо! 
    • maxx2000
      @DJ Astro наверно, но они жадины 
    • gudstartup
      да неправильно назвал не по позиционированию а по скорости MP1510.x kv factor for velocity feedforward
    • DJ Astro
      Тут, наверное, что-то есть по этой теме https://www.ptc.com/en/support/article/CS167695 
    • Av-eng
      Параметр усиление по позиционированию это в машинных параметрах ?
    • DJ Astro
      Не понимаю... я нигде ничего не задаю, просто создаю в цилиндре это сопряжение Выравнивание. Потом на нём правой кнопкой - "Изменение в расположениях..." и вижу всё то же самое, что и на вашем скрине. Но ничего не двигается. Вы в этом окошке что-то задавали?
    • gudstartup
      уменьшите усиление по позиционированию или замените винт и опорные. никаких параметров менять не надо это шим регулятор и не более того если модель та же то все встает без проблем
×
×
  • Создать...