Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

1. При сохранении в pdf (SolidWorks2011 sp5) линии сечений становятся тройными, это нормально для солида?

Выход только pdfcreator?

2. Можно как-то изменить размеры линий сечения? В случае когда маленький масштаб и ломанный размер, то линии сечения занимают очень много места. Пробовал Тип линии ковырять, никак не отразилось на длине отрезков линий сечения.

3. При маленьком масштабе, все линии очень толстые становятся и все сливается. Как понимаю для таких случаев надо иметь еще одни настройки чертежные, где толщины линий уменьшены и подгружать их для таких случаев?

4. Как скрытый размер отобразить снова на чертеже?

5. Можно ли в дереве сборки убрать из названий имя конфигурации, состояние отображения?

6. Почему в сборке нельзя передвигать ползунок выше Группа сопряжений, чтобы временно убрать ненужные объекты?

7. Как отключить при переопределении эскиза превью? По умолчанию желтого цвета, мешает же.

8. Можно ли в солиде сделать свою панель инструментов, на которую накидать свои кнопки?

Не нашел как создать именно свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. При сохранении в pdf (SolidWorks2011 sp5) линии сечений становятся тройными, это нормально для солида?

Выход только pdfcreator?

Для солида начиная с версии 2007 это нормально. Решается через любой виртуальный принтер PDF.

2. Можно как-то изменить размеры линий сечения? В случае когда маленький масштаб и ломанный размер, то линии сечения занимают очень много места. Пробовал Тип линии ковырять, никак не отразилось на длине отрезков линий сечения.

В SW2005 это решалось сложным эскизом с несколькими сегментами и перемещением части сегментов в невидимый слой, в более поздних версиях это не решается. Увеличивать масштаб и формат листа.

3. При маленьком масштабе, все линии очень толстые становятся и все сливается. Как понимаю для таких случаев надо иметь еще одни настройки чертежные, где толщины линий уменьшены и подгружать их для таких случаев?

Увеличивать масштаб и формат листа, что бы чертёж был читаем это по части ГОСТа. Можете и толщину линий менять.

4. Как скрытый размер отобразить снова на чертеже?

Вид-Отобразить/скрыть примечания

6. Почему в сборке нельзя передвигать ползунок выше Группа сопряжений, чтобы временно убрать ненужные объекты?

Ползунок работает только на элементы построения. Для скрытия/отображения деталей и сборок используйте другие механизмы: Изолировать, Состояние отображения, Конфигурации и т.п.

8. Можно ли в солиде сделать свою панель инструментов, на которую накидать свои кнопки?

С помощью API-интерфейса (программы и макросы). Но можно создать свою закладку в CommandManager со своими кнопками (Для добавления настроенной пользователем вкладки в CommandManager:): <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...mandmanager.htm</noindex>

Или, как вариант, можно создать своё меню: Инструменты-Настройка...-Меню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линии сечений становятся тройными, это нормально для солида?

У вас нормоконтроль (если есть) документы в PDF принимает?

При маленьком масштабе

Kelny всё правильно сказал.

сделать свою панель инструментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас нормоконтроль (если есть) документы в PDF принимает?

А вы до сих пор все чертежи на кальке выпускаете и всех форматов в плоть до А0?

Эскизы прикрепленных изображений

О чём должна говорить ваша картинка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём должна говорить ваша картинка?

Если по ней клацнуть, мультик, как сделать панель инструментов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, пытаюсь изучить программу SolidWorks, работаю недавно. Чертил на работе примерчик по учебнику, вроде всё работало и получалось... Сборку записал на флешку и принёс домой, хотел ещё немного посидеть. После запуска на домашнем компе появилось непонятное для меня сообщение (в приложении). Если кто может помочь, как это исправить, будьте добры...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы до сих пор все чертежи на кальке выпускаете и всех форматов в плоть до А0?

В PDF только архивы и передача на стороннее производство, внутри предприятия только SLDDRW. При печати никаких тройных линий (которые в PDF) не выводится. Они умеют чудесным образом сливаться в одну толстую :velho:

vps2007

нажать "да" )))

Это случается, если кромки модели к которым была привязка, изменены. Либо добавлена конфигурация в детали, а сборка не обновлена. Если нет элементов в контексте, то самое страшное - посыпятся сопряжения, которые легко можно переназначить войдя в редактирование этих сопряжений, удалив жёлтые строчки и указав новые поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, пытаюсь изучить программу SolidWorks, работаю недавно. Чертил на работе примерчик по учебнику, вроде всё работало и получалось... Сборку записал на флешку и принёс домой, хотел ещё немного посидеть. После запуска на домашнем компе появилось непонятное для меня сообщение (в приложении). Если кто может помочь, как это исправить, будьте добры...

У Вас солид подтянул другую деталь, но с тем же именем, убедитесь, что это та же деталь, тогда ДА, нет, нажми Нет. Солид не любит одинаковые имена файлов.

streamdown это другая деталь, но с тем же именем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас солид подтянул другую деталь, но с тем же именем, убедитесь, что это та же деталь, тогда ДА, нет, нажми Нет. Солид не любит одинаковые имена файлов.

streamdown это другая деталь, но с тем же именем.

Да действительно. Я скопировал папку с готовыми примерами в папку с моими работами, имена не менял. После удаления папки с примерами, всё стало на место. Большое спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили на вопросы. Начал тему читать, а там в начале вообще не понятно ничего, как будто отсутствуют сообщения каких-то пользователей.

Для солида начиная с версии 2007 это нормально. Решается через любой виртуальный принтер PDF.

Ясно. Пробовал макросы от Леона, там что-то глючило с pdfcreator. Буду разбираться.

В SW2005 это решалось сложным эскизом с несколькими сегментами и перемещением части сегментов в невидимый слой, в более поздних версиях это не решается. Увеличивать масштаб и формат листа.

Увеличивать масштаб и формат листа, что бы чертёж был читаем это по части ГОСТа. Можете и толщину линий менять.

Начальник настаивает, чтоб все чертежи были на формате А3 максимум. Короче буду пробовать. Вообще у нас негде печать больше А3, но думаю А2, А1 будут лучше смотреться на листе А3, чем чертежи на А3 с очень маленьким масштабом.

Вид-Отобразить/скрыть примечания

Спасибо. Попробую.

Ползунок работает только на элементы построения. Для скрытия/отображения деталей и сборок используйте другие механизмы: Изолировать, Состояние отображения, Конфигурации и т.п.

Буду изучать. Спасибо.

С помощью API-интерфейса (программы и макросы). Но можно создать свою закладку в CommandManager со своими кнопками (Для добавления настроенной пользователем вкладки в CommandManager:): <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...mandmanager.htm</noindex>

Или, как вариант, можно создать своё меню: Инструменты-Настройка...-Меню

Т.е. надо что-то шарить в программировании для этого? Или это как-то просто там делается?

streamdown, Kelny правильно понял, что мне нужна своя панель инструментов, та что в не CommandManager (там и так было ясно, как создать).

Спросите зачем тебе именно панель инструментов? Хочется иметь кнопки, которые будут видны всегда. Чтоб кнопки располагались в одном и том же месте. Чтоб кнопки были только в чертеже (привет макросам Леона). Это как раз в Солиде можно реализовать через панель в не CommandManager.

На данный момент просто вывел ненужную панель в чертеже, убрал с нее все кнопки и добавил кнопки макросов Леона.

Добавлять кнопки в заголовк окна не катит, так как они будут видны во всех режимах.

У вас нормоконтроль (если есть) документы в PDF принимает?

У нас документооборот только в pdf. С меня требуют не бумагу, а pdf...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через панель в не CommandManager.

Для ясности

панель инструментов, та что в не CommandManager

кроме как там вы нигде панель мышкой не создадите

У нас документооборот только в pdf

тогда только виртуальный принтер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб кнопки были только в чертеже

CommandManager отображает свой набор кнопок для каждого типа документов, необходимо открыть каждый тип документа и настроить кнопки в каждом типе документа...

Это как раз в Солиде можно реализовать через панель в не CommandManager.

В плане отображения закладок и кнопок на них CommandManager схож с обычными панелями и отображает для каждого типа документов свой настроенный пользователем набор кнопок и закладок. CommandManager не работает только при отсутствии открытых документов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Можно ли в дереве сборки убрать из названий имя конфигурации, состояние отображения?

Правой кнопкой мыши на самом верхнем элементе дерева и в контекстном меню Отобразить дерево> снять галочки с соответствующих пунктов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Еще вопрос.

Что значит в названии фичера "Отверстие под крепеж" последняя 1. Как-то странно это выглядит. Резьба в отверстии M2. Делал сразу парочку отверстий, все равно в названии 1 в конце. Так что это не кол-во элементов.

"Отверстие обработанное метчиком M21"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно в названии 1 в конце.

№ однотипной опции, если будете делать ещё одну (такую же опцию) то будут и другие циферки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Возможно ли в эскизе переопределять уже проставленные размеры?

Например, есть размер диаметра, мне бы хотелось его переопределить, чтобы он задавал длину.

Т.е. не просто удалить размер диаметра, и проставить длину, а чтобы размер, который задавал диаметр, стал задавать длину.

Вроде у меня как-то случайно получилось так сделать, но что-то не повторить.

П.С.

Знаю что можно перетягивать концы выносных размера к разным объектам и тем самым их переопределять, но это не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли в эскизе переопределять уже проставленные размеры?

Например, есть размер диаметра, мне бы хотелось его переопределить, чтобы он задавал длину.

Т.е. не просто удалить размер диаметра, и проставить длину, а чтобы размер, который задавал диаметр, стал задавать длину.

Клик правой кнопкой по размеру и через контекстное меню Параметры отображения (режим вставки новых размеров должен быть выключен): <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...ns_overview.htm</noindex>

Или через PropertyManager, закладка Выноски иконки под стилем стрелки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, есть размер диаметра, мне бы хотелось его переопределить, чтобы он задавал длину.

Т.е. не просто удалить размер диаметра, и проставить длину, а чтобы размер, который задавал диаметр, стал задавать длину.

Т.е. - плоское катать, круглое таскать :g::unsure: ???

Как Вы себе это представляете - это вообще-то разные весчи???

Можно вместе диаметрального (под углом с полкой), проставить линейный размер, но это будет лишь визуальное представление размера - диаметр и в Африке диаметр...

Вы об этом, перемещаете курсор до получения нужного вида размера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя не понимай просто:)

Все что ниже ПРОСТО пример.

Есть цилиндр.

Необходимо сделать его вращением.

Есть два размера, которые его определяют.

Это длина и диаметр цилиндра.

Так вот в прое, можно щелкнуть на размер и выбрать в меню команду заменить и заново указать все привязки для размера.

Т.е. можно щелкнуть по длине, выбрать заменить и превратить его в диаметр.

Т.е. размер длинны как бы автоматически удалится и превратится в диаметр.

В солиде же необходимо для этого удалить размер длины и проставить диаметр.

В солиде я могу понянуть только одну привязку размера, сразу две не удается поменять. Т.е. если ступенчатый цилиндр, то я могу передвинуть привязку так чтобы задать всю его длину, могу так, что задам только длину какой-либо ступеньки.

Как потянуть угловой размер, чтобы его в диаметр превратить не понятно и возможно ли это.

Надеюсь сейчас вы меня поймете.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно просто символ диаметра убрать в размере :smile: если речь о чертеже.

А если речь о модели, то только "переставлением" размера. Может и не удобно, но дисциплинирует! :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • lux59



  • Сообщения

    • malvi.dp
      Проверяйте sИзменить_цвет_слоя_Размеров_8388672+.swp
    • BSV1
      https://internet-law.ru/gosts/gost/11108/
    • mamomot
    • grayve
      Честно, я в 17 версии не нашёл опции автоматического пересчёта модели... В ранних она была... Может ЛИ это быть связано с тем, что мне пришлось некоторые детали привязывать не к глобальным координатам, а к прежде установленным деталям? Т.е. я за базу линейного массива брал рёбра или грани самой детали или ранее установленных. Или может ли быть это связано с тем, что мне пришлось делать булевым выталкиванием обрезку некоторых деталей прямо на сборке...?   
    • alexandr867
      Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами
    • Viktor2004
      на пятой странице ищите  
    • tiomat
      Добрый день, коллеги. В 22-ой версии почему-то не получается изменить цвет измененных размеров в чертеже. Настройки стоят верные, а цвет размеров при изменении не меняется.      
    • Lmstr
      Всё таки привод похож на рабочий судя по светодиодной индикации, анализу PMC , но движок можно остановить руками, скорее всего параметры PMM нужно настраивать под новый двигатель, хотя странно как работали до этого...  
    • lux59
      Вопрос к знатокам! есть крыша полукруглая и нужно развертку сделать на лазер заказать, что бы можно было, как делают такое здоровые люди? пока сделал плоскость сплющить или как то по другому делают?
    • lux59
      мне так вообще не нравятся библиотеки эти, сделал свою и норм удобнее, вот нафига там на профильных трубах скругления? сделал углы под 90 и норм и в чертежах выглядит лучше и размеры в тех же чертежах удобнее выставлять, да и название более понятные не эта тарабарщина)))  
×
×
  • Создать...