Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

здравствуйте.подскажати можно ли поставить запрет на изменение чертежа вслед за изменением модели(скрытие деталей в сборке).

Заблокировать вид

Отсоединенный чертеж

Сохранить как рдф или двг

А собственно что требуется в результате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нужно изменяя сборку(скрытие/отоброжение деталей) создать СБ чертежи которые не менялись бы от модели СБ.пробовал заблокировать,отсоединял не работает...

короче.ели проще:есть например сборка вал/втулка,я делаю СБ на эту модель,далее например скрываю втулку и делаю чертеж на вал,так вот как заблокировать чертеж вала что б при отоброжении в сборке втулки чертеж не менялся,т.е. там не дорисовывалась втулка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче.ели проще:есть например сборка вал/втулка,я делаю СБ на эту модель,далее например скрываю втулку и делаю чертеж на вал,так вот как заблокировать чертеж вала что б при отоброжении в сборке втулки чертеж не менялся,т.е. там не дорисовывалась втулка...

Ну так и делайте чертеж на деталь, а не на сборку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пример привел.в действитльности мне нужно сделать нексолько СБ чертежей из 1 сборочной модели.и что б в каждом чертеже было то чно мне нужно а не вся деталь в сборе.

пример: сборка вал,на валу втулка,втулка запрессована в колесо. нужно сделать два СБ чертежа:

1 чертеж - колесо/втулка

2 чертеж - вся модель в сборе,т.е вал/колесо/втулка.

так вот, иду я в модель,скрываю вал,делаю 1 чертеж сохраняюсь.

потом иду обратно в модель отображаю вал делаю 2 чертеж сохраняюсь.

открываю их оба и в каждом то что нужно а не вся сборка

вот что мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пример привел.в действитльности мне нужно сделать нексолько СБ чертежей из 1 сборочной модели.и что б в каждом чертеже было то чно мне нужно а не вся деталь в сборе.

пример: сборка вал,на валу втулка,втулка запрессована в колесо. нужно сделать два СБ чертежа:

1 чертеж - колесо/втулка

2 чертеж - вся модель в сборе,т.е вал/колесо/втулка.

так вот, иду я в модель,скрываю вал,делаю 1 чертеж сохраняюсь.

потом иду обратно в модель отображаю вал делаю 2 чертеж сохраняюсь.

открываю их оба и в каждом то что нужно а не вся сборка

вот что мне нужно.

Конечно, по логике вещей, для 2 различных сборочных чертежей, желательно иметь 2 сборки (.sldasm), но коли Вы, так настаиваете, то просто скройте ненужные компоненты в чертеже (а не в модели сборки). Подробнее, см. справку (и сообщения #2426-2427 текущей темы).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на худой конец рекомендую сделать конфигурации, и оформлять чертеж на нужную конфигурацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаю что на каждый узел нужна своя модель сборки,но когда деталей много сборочня модель разростается как на дрожжах...попробую скрыть,но думаю пропадет весь вид а не часть линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно надеялся что есть некая волшебная кнопка...

нажимаю пр.кн по линии>скрыть>выходит сообщение "вы действительно хотитет скрыть зависимые виды?"как скрыть только линию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаю что на каждый узел нужна своя модель сборки,но когда деталей много сборочня модель разростается как на дрожжах...попробую скрыть,но думаю пропадет весь вид а не часть линий.

Можно подробнее? Как много деталей? Чем отличается сборка состоящая из деталей и сборка состоящая из подсборок (и деталей)? Как Вы собираетесь генерировать спецификацию на Ваш "гибрид"? Собираетесь ли Вы ее использовать в вышестоящих сборках? Почему должен пропасть Вид, если скрыты лишь компоненты в текущем Виде? При чем здесь линии (кромки)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нажимаю пр.кн по линии>скрыть>выходит сообщение "вы действительно хотитет скрыть зависимые виды?"как скрыть только линию?

Посмотри Сообщение #2427 в этой теме и станет понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно,немного не в тему пошло дело,волшебной кнопки в солиде нет .думаю тема закрыта.

Аж 2 кнопки

1. Создавать конфигурации.

2. Срыть на виде не нужные детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Срыть на виде не нужные детали.

Кода нужно скрыть одну-две детали, то да.

Если больше, на мой взгляд, нужно использовать Состояние отображения и в виде выбрать необходимое Состояние отображения, т.к. это проще и быстрее чем по одному компоненту скрывать на чертеже...

Справка Состояние отображения: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/so...assemblies.html</noindex>

<noindex>http://help.solidworks.com/Search.aspx?que...prod=Solidworks</noindex>

нужно изменяя сборку(скрытие/отоброжение деталей) создать СБ чертежи которые не менялись бы от модели СБ.

нужно использовать Состояние отображения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, форумчане!

Возник следующий вопрос новичка.

Имеется проект машины, состоящей из двух сочлененных полурам (по принципу трактора "Кировец").

В машине имеется огромное количество деталей, часть которых используется многократно в различных узлах, в том числе в каждой из полурам. Помимо этого эти детали используются и в других машинах подобного типа.

Соответственно, при изменении какой-либо детали, она изменится в каждом из узлов, в которых применяется (т.к. по сути это одна и та же деталь).

Теперь вопрос: можно ли связать между собой одинаковые файлы одинаковой детали, сохраненные в различных папках? Либо при копировании части проекта (например полурамы) в другое место "извлекать" копии файлов из папок других проектов или узлов?

Т.е.: мне нужно перенести полураму на другое рабочее место, но мне не нужны элементы конструкции, не используемые в данной полураме, и в то же время, при изменении какой-либо детали автоматически изменять ее во всех частях проекта, чтобы не пропустить ее где-либо в каком-нибудь другом месте (т.к. применяемость некоторых стандартных кронштейнов или бобышек исчисляется десятками узлов).

Использовать ПДМ возможности нету, т.к. приходится таскать проекты с компа на комп, не принадлежащие одной сети, а иногда и без доступа к интернету...

ЗЫ.: Надеюсь, выразил мысль достаточно ясно, хотя понимаю, что экстрасенсы в отпуске...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ.: Надеюсь, выразил мысль достаточно ясно, хотя понимаю, что экстрасенсы в отпуске...

Надежда - это хорошо, а телепаты действительно ушли в том направлении...

Первый полувопрос (про изменения деталей) - делайте разные конфигурации (в выбором в сборке нужной) или делайте разные детали (например - 01, 02...)...

А в уже готовых сборках можно сделать замену компонентов на новые (нужно дополнительно раскрыть контекстное меню (стрелка внизу))...

Если правильно понял про сборки - в дереве выделите нужные детали и подсборки и запихните их в новый узел (новая подсборка)...

Далее - редактирование, сохранение под своим именем, а в исходной сборке, новую подсбрку можно удалить (если она не нужна) или рассыпать (детали снова займут свои места)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Да, телепаты действительно ушли...

Вы меня не поняли. Попробую на примере:

Есть сборка, в которую входят детали ААА1, ААА2, ААА3, ААА4, ААА5. Есть совершенно другая независимая сборка, в которую входят детали БББ1, БББ2, БББ3, а так же ААА1 и ААА5. И есть третья сборка, в которую входят детали ААА1, БББ3 и ВВВ1.

Задача заключается в том, чтобы при копировании сборки №2 (например) на другой комп вместе с файлами деталей БББХ скопировать и детали АААХ, входящие в сборку, но не копировались те, которые в сборку не входят. При этом, чтобы при редактировании детали ААА1 (например, изменился диаметр отверстия и тп.) она изменялась для всех сборок, в которые входит, автоматически, и не нужно было бы ее изменять в каждом каталоге каждой сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же - либо не понял, либо всё просто, либо одно из двух...

1. при изменении детали, входящая в разные сборки и подсборки, всё автоматом будет изменено - если конечно перезаписать данные сборки...

2. если нужно перенести на другой комп какую-то сборку - то проще всего использовать Копирование проекта, где всё входящее в проект (детали + сборки) будут сохранены либо в одной папке, либо (если поставить\убрать галку - не помню) в разные...

Но всё конечно будет привязано уже к "новой" сборке, без ссылок на старую и если будут изменены детали в "старой" сборке, то в новой они не изменятся - достаточно будет их просто скопировать в "новую"...

Что бы сохранить структуру папок, иногда делаю так - копирую виндосой главную папку (с проектом) в другое место, переименовываю, "старую" папку архивирую (для надёжности) и открываю главную сборку, при первом же запросе местоположения файла указываю новое место, остальные детали и сборки грузятся автоматом из нового места (правда не всегда)...

Всё, пути изменены и "старый" проект можно разархивировать...

Конечно проще делать делать Копию проекта, но некоторым нравится менять пути через Эксплорер - кому как...

Как-то так - если угадал вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще всего использовать Копирование проекта, где всё входящее в проект (детали + сборки) будут сохранены либо в одной папке, либо (если поставить\убрать галку - не помню) в разные...

Вот, кажется, оно и есть... Если я правильно понял, это через SWExplorer делается? Или SW(2009) сам справляется?

И что в данном случае подразумевается под проектом? Любая сборка, или только сборка верхнего уровня, которая назначается главной в проекте?

Остается только продумать структуру папок в проекте, чтобы все доступно было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
×
×
  • Создать...