Перейти к публикации

Переход с SolidWorks на Pro/ENGINEER


Рекомендованные сообщения

В ПРОЕ же, пока ты не исправишь все свои грехи, ты не сможешь дальше продвигаться вперед, хоть расшибись. Вот это действительно настоящее преимущество программы по отношению ко многим другим.

Вот это я бы не стал выдывать за преимущество. Скорее наоборот. Мне кажется вы несколько идеализируете работу конструктора и процесс моделирования. Что если ошибка возникла в какой то простейшей детале и она чисто системная (идеализированная). При этом вся геометрия правильная и соответствует. К тому же эта деталь мне в данный момент не нужна, а понадобится чёрт знает когда. А мне надо "хоть камни с неба" сейчас (через минуту, час, и т.д.) например, выдать другие детали (чертежи) из этого проекта . И что все будут стоять и ждать пока я исправлю все закорючки в святой борьбе с электронным мозгом, не относящиеся к технике вообще, а являющиеся "особенностями программы"? Да ещё в деталях, которые сейчас не нужны, да и вообще может не связаны с нужными в данный момент. Да начихать мне на них, если я вижу (проверил), что геометрия правильная. Потом поправлю (для чистоты проекта). В любом случае CAD - это не автомат, сам ни чего не проектирует. И вся ответственность за правильность и точность данных лежит на человеке. И "какашки" он должен замечать и исправлять ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ. Будет ещё мне инструмент указывать работать дальше или удовлетворять все его прихоти...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

если кто сумневается, что проен и солид - соперники - вот статейка ещё лохматого года:

<noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/proe_sw.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет функционала - был только один случай, что я что-то мог сделать в прое (ПО СВОЕЙ РАБОТЕ) и не сделал бы этого в солиде.

речь идёт о конвейере по окраске, там нужно было отмассивить детали по траектории, ссылку лень искать, тут поднимал тему.

Создать доп. детать, вставить её в сборку. Сделать массив по кривой какого-нибудь элемента в этой детале и в сборке сделать массив управляемый элементом. Деталь скрыть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И "какашки" он должен замечать и исправлять ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ.

В корне не согласен с таким подходом. Через два часа после выдачи отдельной детали с неправильного проекта вы уже навсегда забудете, что этот проект надо поправить. А если все же и впомните- то не захотите исправлять. А нафига? Ведь работа уже и так выдана... Так можно и вручную перелепить размеры в чертеже. Только не говорите, что вы этим занимаетесь :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу услышать сравнение ПроЕ и SW применительно к проектированию литейной оснастки и не вижу такого сравнения. Не хочется переходить с SW на ПроЕ только из за того что там так принято.

Самое главное преумущество ( и в этом меня никто не переубедит ) - это ассоциативность.

Если же заниматься только проектом формы и не заниматься ее изготовлением - то можно и в любой другой простенькой программе сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Создать доп. детать, вставить её в сборку. Сделать массив по кривой какого-нибудь элемента в этой детале и в сборке сделать массив управляемый элементом. Деталь скрыть.

не всё так просто. вот тема.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18...%F2%E0%EB%E5%E9</noindex>

особенность - детали висят вертикально при движении по зигзагам, подъёмам и спускам конвейера. меняется только угол поворота в горизонтальной плоскости и высота самой детали при следовании траектории

а темка-то не случайная - сегодня это самые заклятые друзья - прое и солид. по идеологии они схожи, кто бы что ни говорил, более чем что либо другое из мира сапра. кто сомневается, поковыряйте nx, catia, тифлекс, совсем всё иначе.

есть ещё инвентор, и ёжик, но они плетутся пытаясь догнать солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

ещё о минусах солида:

- массивы (говорили уже)

-сопряжения в сборке ( конус с тором например по касанию не сопряжёт, я уж не говорю о более сложных поверхностях - ИМХО прое тут выигрывает сто очков)

за то есть локализация, а не название как в прое. по локализации ещё рано сравнивать эти системы. может лет через 5 когда прое что-то сделает некустарное по ЕСКД - тогда поговорим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное преумущество ( и в этом меня никто не переубедит ) - это ассоциативность.

Если же заниматься только проектом формы и не заниматься ее изготовлением - то можно и в любой другой простенькой программе сделать.

Опять не понял я этого преимущества. В SW что ассоциативности нет? Ну что опять за непонятные аргументы.

Форму в простенькой программе не сделаешь.

не всё так просто. вот тема.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18...%F2%E0%EB%E5%E9</noindex>

особенность - детали висят вертикально при движении по зигзагам, подъёмам и спускам конвейера. меняется только угол поворота в горизонтальной плоскости и высота самой детали при следовании траектории

А много деталей то? Может вручную проще привязать, чем переходить из-за этого на ПроЕ?

а темка-то не случайная - сегодня это самые заклятые друзья - прое и солид. по идеологии они схожи, кто бы что ни говорил, более чем что либо другое из мира сапра. кто сомневается, поковыряйте nx, catia, тифлекс, совсем всё иначе.

есть ещё инвентор, и ёжик, но они плетутся пытаясь догнать солид.

Есть ещё и Компас, кстати очень распространённый в России благодаря умелому маркетингу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять не понял я этого преимущества. В SW что ассоциативности нет? Ну что опять за непонятные аргументы.

На этапе изготовления - нет!!!! См. №121 и 126
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А много деталей то? Может вручную проще привязать, чем переходить из-за этого на ПроЕ?

много, мне нужно менять шаг между деталями. картинка там моя есть в теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этапе изготовления - нет!!!! См. №121 и 126

Ну установите КАМВоркс и посмотрите есть там ассоциативность с моделью или нет.

А что будете делать если изменение в модели потребовало смены инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Есть ещё и Компас, кстати очень распространённый в России благодаря умелому маркетингу.

вот именно что в россии. читай - нигде. жалкая копия солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через два часа после выдачи отдельной детали с неправильного проекта вы уже навсегда забудете, что этот проект надо поправить.

Ещё раз повторюсь... Проект правильный - геометрия соответствует конструкторскому замыслу. И этот диагноз может поставить только человек (конструктор), а не электронный "болван". Только не пытайтесь убедить меня в обратном. Просто моделирование - процесс сильно идеализированный и ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ. Ну что что потерялся какой то линк (потом восстановлю) или сборочная зависимость переопределена для детали, которая мне не нужна если не меняю уже ни чего? Мне нужна деталь, которая даже не связана с этой... Есть ошибки, которые влияют на геометрию, а есть те что не влияют потому, что система просто этого требует (для своего внутреннего распорядка).

А если все же и впомните- то не захотите исправлять. А нафига? Ведь работа уже выдана...

Ну это уже совсем к вопросу не относится. Если человек халатно относится к своей работе, то ни какой ПроЕ этого не исправит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будете делать если изменение в модели потребовало смены инструмента?

Дам команду на регенерацию для нужного инструмента. Никаких проблем - максимум через 5 минут получаю новую программу обработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно что в россии. читай - нигде. жалкая копия солида.

Вообще то да, но есть некоторые интересные вещи.

Дам команду на регенерацию для нужного инструмента. Никаких проблем - максимум через 5 минут получаю новую программу обработки.

Честно говоря ни разу такая возможность не требовалась. Я работаю в PowerMill и вообщем то особых проблем с заменой инструмента я там не вижу. Модель изменится сразу, а инструмент я все равно всегда задаю вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что что потерялся какой то линк (потом восстановлю) или сборочная зависимость переопределена для детали, которая мне не нужна если не меняю уже ни чего? Мне нужна деталь, которая даже не связана с этой... Есть ошибки, которые влияют на геометрию, а есть те что не влияют потому, что система просто этого требует (для своего внутреннего распорядка).

Если человек халатно относится к своей работе, то ни какой ПроЕ этого не исправит.

Ну, я не знаю. Я, наверное, чего-то не понимаю. Для меня выдача сырой детали в производство из обрушивающейся сборки- это и есть предел халатности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, как я понял, на сегодняшний день уже можно поспорить что лучше ПроЕ или СВ, даже по функционалу.

Функционала У ПроЕ больше по определению. Но если рассматривать базовый функционал нужный большинству, то как бы и различий нет.

По стоимости ПроЕ для одного места однозначно дороже. Но нужно рассматривать большую модульность (зависящую в большинстве случаев лишь от лицензии), то сумма может быть приличная. Если рассматривать в расчете на одно машино место в большом предприятии, то может и дешевле выйти. Так как весь функционал, одновременно всем не нужен и он может использовать ся поперемено при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставим ЧПУ в покое, там свои проблемы есть у любой программы. Они меня пока не интересуют.

Сформулирую вопрос по другому.

Какие преимущества у ПроЕ перед SW при проектировании литейной оснастки? На выходе нужно получить чертежи и 3Д модели для ЧПУ.

С ответом Vladimir_Gorshkov

Если же заниматься только проектом формы и не заниматься ее изготовлением - то можно и в любой другой простенькой программе сделать.

Я не согласен. В Компас 3D проектрировать пресс-формы после SW как то не хочется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

По поводу требований решения проблем на месте, а не потом.

Во первых, ни кто не мешает вам их подавить и решить потом.

А во вторых с выходом WF5 это не актульно, работает как и в SW с подсвечиванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда любил бейсик и никогда паскаль, пишешь i=0, и все не заморачиваешься на всякие integer, а оператор goto, любимое дело.

К чему я это - к тому что пока вы со своей совершенной идеологией (которая кстати включат в себя как оказалось принцип шаг вперед - шаг назад) шлифуете модель до идеала, мы уже сделали испытание, подписали контракт и продаем изделие.

Почему автобусы ЛуАЗ хуже чем ЛАЗ ? потому что первые работают в про/е а вторые в Компасе ;)

Приплели ЧПУ, может вы лично сами потом и режете зубилом, ну чтобы не отходить от кассы, спроектировал создал программу и вырезал.

Отдал iges, stp, sat, открылось корректно - работайте ребята, какие могут быть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...