Перейти к публикации

Переход с SolidWorks на Pro/ENGINEER


Рекомендованные сообщения

Самое главное понять, нужна нормальная позиция руководства, легальная программа и обучение.

Все есть SW6 кроме обучения по листовому (не справка).

п.к. Может я в этом тоже виноват.

Не виноват. Просто сделанно через Ж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А то в последние время по всем системам задают такие вопросы, что плакать хочется (даже справку не открывают, совсем).

п.к. Может я в этом тоже виноват.

Ruslan, Вы не виноваты. Вы приностие огромную пользу всем работающим в ProE. Да и не только в ProE. Поверьте. Я знаю что говорю.

А форум на то и форум, что б спрашивать.

На предриятии есть несколько лицензий ProE. Вот уже семь-восемь месяцев работаю в ProE. Сначала было трудновато, а теперь к нему прикипел, что на другую систему и переходить не хочется. Но, по некоторым данным, наше высокое руководство основательно берет курс на CATIA. Со всеми вытекающими последствиями для конструкторов.

Из плюсов ProE. Отсутствие в файлах сборок полных путей к файлам-компонентам. Что позволяет перемещать файлы по папкам и знать, что они всегда будут найдены без дополнительных усилий со стороны конструктора. Мне эта возможность понравилась. А если не хочешь, чтоб файл(ы) был найден, искючи путь к нему в search.pro и он для ProE будет отсутствовать. Довольно удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая связь технологической детали с конструкторской?

Какие то термины у Вас эээ...проинженеровские.

При литье металла, когда у отливки есть припуски на мехобработку, я создаю три конфигурации в детале:

1. Деталь - ну тут всё понятно.

2. Отливка - деталь с припусками на мехобработку, иначе - конечная продукция литейного цеха.

3. Заготовка (можно назвать как-то по другому) - отливка, увеличенная на усадку + так сказать "заливы", то есть заделка мест где стержни сопрягаются с формой.

Дальше простым вычитанием очень легко получить и стержень и форму.

Полная ассоциативность.

Из плюсов ProE. Отсутствие в файлах сборок полных путей к файлам-компонентам. Что позволяет перемещать файлы по папкам и знать, что они всегда будут найдены без дополнительных усилий со стороны конструктора. Мне эта возможность понравилась. А если не хочешь, чтоб файл(ы) был найден, искючи путь к нему в search.pro и он для ProE будет отсутствовать. Довольно удобно.

Не понял, поясните.

В SW файлы программой ищутся так:

1. открытые

2. в том же каталоге что и сборка

3. полный путь

А как в ПроЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересует вопрос - Проинженер в чертежах умеет показывать воображаемые линии перехода? Наверняка не умеет. И никакая программа наверняка не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умеет показывать воображаемые линии перехода? Наверняка не умеет. И никакая программа наверняка не умеет.

Конечно, откуда машине знать что вы там себе вообразили... :biggrin:

Если серьёзно, то что за линии имеются ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересует вопрос - Проинженер в чертежах умеет показывать воображаемые линии перехода? Наверняка не умеет. И никакая программа наверняка не умеет.

если вы вообразили эту линию, то сами её нарисуйте в том месте, где вам больше нравится. Эта линия строится исходя из субьективных факторов, потому математически её не определить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ЕСКД существуют воображаемые линии перехода (сплошная тонкая линия) и видимые линии перехода (сплошная основная линия). Где-то была тема.

если вы вообразили эту линию, то сами её нарисуйте в том месте, где вам больше нравится. Эта линия строится исходя из субьективных факторов, потому математически её не определить!

Математически определить можно, только почему то ни в одной программе не реализовано.

Вот моя тема про воображаемые линии перехода на форуме Аскон от 26 марта 2003 года.

<noindex>http://forum.ascon.ru/index.php/topic,407.0.html</noindex>

Нашел тему про воображаемые линии перехода: <noindex>http://www.fsapr2000.ru/index.php?act=ST&a...14797&st=20</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ЕСКД существуют воображаемые линии перехода (сплошная тонкая линия)

Не совсем понятно? Линия вместе стыковки двух поверхностей, если убрать скругление?

А линии перехода, по моему можно в любой программе отобразить, можно и только некоторые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выполнении чертежей деталей часто приходится строить проекции

линией перехода и среза. В тех случаях, когда не требуется точного изобра-

жения таких линий, ГОСТ допускает чертить их упрощенно. Такое упроще-

ние позволяет выиграть время при выполнении чертежей, но очень часто

лишает их наглядности.

ГОСТ допускает, но не обязывает. Такие допущения в ГОСТе (а их достаточно много) призваны облегчить труд "ручных" чертёжников, сократить объём их работы. В данном случае в ручную мы не чертим - эти линии (явные, видимые) рисует машина (и очень точно). Поэтому не очень разумно пытаться усложнить задачу следуя положению ГОСТа, которое призвано её облегчить. Воображаемые линии - это условность ГОСТа, их нет физически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ допускает, но не обязывает. Такие допущения в ГОСТе (а их достаточно много) призваны облегчить труд "ручных" чертёжников, сократить объём их работы. В данном случае в ручную мы не чертим - эти линии (явные, видимые) рисует машина (и очень точно). Поэтому не очень разумно пытаться усложнить задачу следуя положению ГОСТа, которое призвано её облегчить. Воображаемые линии - это условность ГОСТа, их нет физически.

Цитирую себя же:

"Здесь дело не в ЕСКД, а в том что от воображаемых линий перехода можно ставить размер. Представьте себе деталь у которой есть плоская грань в виде какого-то контура. От контура этой грани вниз пошли другие грани С УКЛОНОМ, а сам контур имеет скругление. Как образмерить данный контур? Да только от воображаемых линий перехода, больше никак. И это проблема."

Вот три вида на одну и туже деталь. Первый с воображаемыми линиями перехода, второй с видимыми линиями перехода, третий без линий перехода.

Но это вид на деталь. Если бы был вид на отливку, то есть с припуском на мехобработку верхней грани и со скруглением этой верхней грани, то образмерить эту верхнюю грань можно было бы только от воображаемых линий перехода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересует вопрос - Проинженер в чертежах умеет показывать воображаемые линии перехода? Наверняка не умеет. И никакая программа наверняка не умеет.

Конечно, Умеет. И позволяет размеры ставить от этой линии. В свойствах вида, в переводе, это звучит как Стиль показа касательных кромок.

Это умеет делать и Инвентор. Причем в последних версиях Инвентора можно задавать и размер отступа от основной линии, как это показано в рисунках ЕСКД.

Странно, что в Солиде, исходя из Ваших слов, это не предусмотрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Умеет. И позволяет размеры ставить от этой линии. В свойствах вида, в переводе, это звучит как Стиль показа касательных кромок.

Это умеет делать и Инвентор. Причем в последних версиях Инвентора можно задавать и размер отступа от основной линии, как это показано в рисунках ЕСКД.

Странно, что в Солиде, исходя из Ваших слов, это не предусмотрено.

Серьёзно что ли? А Вы не ошибаетесь? Может Вы имеете ввиду просто возможность показа ВИДИМЫХ линий перехода различными типами линий?

Что подразумевается под "размером отступа от основной линии"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ допускает, но не обязывает. Такие допущения в ГОСТе (а их достаточно много) призваны облегчить труд "ручных" чертёжников, сократить объём их работы.

При всем моем уважениии, позволю себе не согласиться. Воображаемые линии перехода, на мой взгляд, предназначены в первую очередь для более правилного понимания объемной геометрии изделия, изображенного в плоских проекциях. Плюс, как видим, от них удобно в некоторых случаях и размеры проставлять.

Серьёзно что ли? А Вы не ошибаетесь? Может Вы имеете ввиду просто возможность показа ВИДИМЫХ линий перехода различными типами линий?

Что подразумевается под "размером отступа от основной линии"?

Я имел ввиду черт. 3. Здесь, например, видно, что воображаемые линии перехода имеют некоторый отступ от основной линии.

А Вы о чем?

post-5316-1272005733_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду черт. 3. Здесь, например, видно, что воображаемые линии перехода имеют некоторый отступ от основной линии.

Понял, но вроде как этот отступ система должна сама делать.

А вот вид с видимыми линиями перехода на отливку. Как образмерить верхний контур? Никак.

Так, появилось одно серьёзное преимущество ПроЕ над SW - умение Проинженера показывать на чертежах воображаемые линии перехода. Для литейщиков это очень важно. Хотя конечно нужно сначала посмотреть как эти линии реально отображаются в Проинженере, то есть правильно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, но вроде как этот отступ система должна сама делать.

Что значит сама? Вы серьезно полагаете, что программы фирм США должны по умолчанию делать все как в нарисовано в наших Российских стандартах?

Спасибо, что хоть как-то соответствуют и у нас есть возможность применять ихние программы. Программы, разработанные ихними фирмами и не за наши деньги, замечу. :smile:

А вот вид с видимыми линиями перехода на отливку. Как образмерить верхний контур? Никак.

С отливками не работал уже лет двадцать пять. Да и зачем Вам знать как это делается в ПроЕ, если Вы в нем не работаете. А будете работать, попробуете, может быть в ПроЕ все именно так, как Вам надо.

Хотя конечно нужно сначала посмотреть как эти линии реально отображаются в Проинженере, то есть правильно ли?

С калькулятором будете проверять? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отливками не работал уже лет двадцать пять. Да и зачем Вам знать как это делается в ПроЕ, если Вы в нем не работаете. А будете работать, попробуете, может быть в ПроЕ все именно так, как Вам надо.

Да надо мне знать как в ПроЕ.

В SW, когда мне нужно отобразить на чертеже воображаемые линии перехода, я поступаю так:

1. Делаю вид в чертеже вообще без линий перехода.

2. В модели создаю отдельную конфигурацию в которой гашу нужные скругления и делаю эскиз, проецируя рёбра на месте погашенных скруглений.

3. Делаю на виде чертежа этот эскиз видимым.

С калькулятором будете проверять? :smile:

Да просто поставить размер в чертеже от этих линий перехода и проверить правильный ли он получился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да надо мне знать как в ПроЕ.

Пока не начнете работать в ProE, не пощупаете его сами на предмет годности, все-равно не будете уверены, так Вам надо или не так. Слушать советы и рассказы хорошо, но лучше самому.

Еще плюс ПроЕ. Очень легко делать ассоциативные привязки. Когда одна геометрия зависит от другой. В Инвенторе это называется Адаптивностью. В Инвенторе надо специально назначать деталь адаптивной, если привязку надо делать через подсборку, то и подсборку надо назначать адаптивной и т.д. То есть, это целый процесс. Если детали не назначить свойство Адаптивная, то о зависимой геометрии не может быть и речи. А в ProE все это делается на лету.

К сожалению, не в курсе, как это делается в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воображаемые линии перехода, на мой взгляд, предназначены в первую очередь для более правилного понимания объемной геметрии изделия, изображенного в плоских проекциях.

Явные (видимые) линии перехода то же дают такое понимание. Правда отображение всех этих линий на сложной детали иногда захламляет чертёж. Но выборочный их показ (далеко не везде они нужны) это устраняет.

Как образмерить данный контур? Да только от воображаемых линий перехода, больше никак.

Хмм! Проставлять размеры от воображаемых линий... Разве ГОСТ такое допускает...? В таком случае надо делать доп. виды (разрезы) для явного отображения. Хотя может это литейная специфика, я с ней не знаком.

Это умеет делать и Инвентор. Причем в последних версиях Инвентора можно задавать и размер отступа от основной линии, как это показано в рисунках ЕСКД.

Инвентор то же рисует только явные (видимые) линии перехода. Да, отступ задаётся, но именно для этих видимых линий перехода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW, когда мне нужно отобразить на чертеже воображаемые линии перехода, я поступаю так:

1. Делаю вид в чертеже вообще без линий перехода.

2. В модели создаю отдельную конфигурацию в которой гашу нужные скругления и делаю эскиз, проецируя рёбра на месте погашенных скруглений.

3. Делаю на виде чертежа этот эскиз видимым.

Ну если рассматривать такой механизм, то в ПроЕ будет так:

1. Создается упрощенное представление с подавленными нужными скруглениями и радиусами.

2. Использую это упрощенное представление на нужном виде.

3. Размеры я всегда проставляю с модели, чертежными не пользуюсь. Хотя их можно проставить и в чертеже.

Нет конечно можно использовать и эскиз нарисованный в модели, только зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентор то же рисует только явные (видимые) линии перехода. Да, отступ задаётся, но именно для этих видимых линий перехода.

Видмые линии перехода и есть "линии перехода воображаемые" в терминах ЕСКД (ГОСТ 2.303).

Похоже, речь идет об одном и том же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...